П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Волковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Куняшова Б.А., при секретаре Захаровой Н.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куняшова Бориса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Куняшов Б.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, приплыл на лодке к берегу охраняемой территории ОАО «ФИО13», расположенной в г. Астрахань, Трусовский район ул. <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение имущества ОАО «ФИО14» с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник на вышеуказанную охраняемую территорию, откуда тайно пытался похитить листы металла в количестве 9 штук, размером 60х40 см, общим весом 120 кг, стоимостью 720 рублей, принадлежащие ОАО «ФИО15». При совершении указанных действий Куняшов Б.А. был задержан сотрудниками охраны, в связи с чем не смог по независящим от него обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца. Обвиняемый Куняшов Б.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в адресованном суду заявлении просит рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Куняшова Б.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает Десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и при этом Куняшов Б.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами. Действия Куняшова Б.А. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26–ФЗ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ в связи с тем, что данное преступление является неоконченным. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Куняшов Б.А. совершил умышленное преступление, в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он был осужден к лишению свободы. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Куняшова Б.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и поэтому считает необходимым назначить Куняшову Б.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Куняшову Б.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куняшова Бориса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26–ФЗ, и назначить ему наказание в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, к назначенному наказания частично присоединить наказание по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Куняшову Борису Александровичу назначить наказание в виде Трех лет Восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии Строгого режима. Исчислять ему срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время с 15 апреля по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Куняшову Б.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья: Бодров Ю.А.