П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р. подсудимого Рустамова Э.А-О. защиты в лице адвоката Отеговой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Захаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении: Рустамова Эльдара Альберт Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Рустамов Э.А-О. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий пришел к дому № <адрес> Трусовского района г. Астрахани принадлежащего ФИО6, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую калитку проник во двор вышеуказанного дома, а затем через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электродрель импортного производства стоимостью 1410 рублей и электрический лобзик импортного производства стоимостью 1428 рублей, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в размере 2838 рублей. После чего Рустамов Э.А-О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению. Обвиняемый Рустамов Э.А-О. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый Рустамов Э.А-О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно, после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Рустамову Э.А-О. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. Суд считает, что действия Рустамова Э.А-О. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступления Рустамов Э.А-О. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рустамову Э.А-О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Рустамову Э.А-О, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Рустамову Э.А-О. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без штрафа. Назначение Рустамову Э.А-О. иного наказания суд считает нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296,308,309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рустамова Эльдара Альберт Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Двух лет Шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив Рустамову Э.А-О. испытательный срок в Три года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязав осужденного ежемесячно проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Рустамова Э.А-О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.