приговор ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 226 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2011 года

Трусовский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р.

подсудимого Абдрашитова Н.Ш.,

защиты в лице адвоката Мамонова Д.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани области уголовное дело в отношении:

гр. Абдрашитова Наиля Шамилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Абдрашитов Н.Ш., из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыл к дому <адрес> Трусовского района г. Астрахани, где путем повреждения оконной рамы, через оконный проем незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5 а, именно:

-микроволновую печь «ФИО16» стоимостью 5 000 рублей,

-пылесос марки «ФИО17 » стоимостью 10 000 рублей

так же имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно:

- телевизор марки «ФИО18 » с пультом управления стоимостью 3 000 рублей,

- телевизор марки «ФИО19» с пультом управления стоимостью 4000 рублей,
- телевизор марки «ФИО20» с пультом управления стоимостью 3 000 рублей,

- пылесос марки «ФИО21» стоимостью 3 000 рублей,

-системный блок ПЭВМ стоимостью 4000 рублей,
- монитор стоимостью 1 500 рублей,

- клавиатуру стоимостью 500 рублей,

- системный блок ПЭВМ марки «ФИО22» стоимостью 7000 рублей,

- монитор стоимостью 2000 рублей,

- клавиатуру стоимостью 1000 рублей

- копировальный аппарат марки «ФИО23» стоимостью 8 000 рублей,

- кобуру стоимостью 1000 рублей,

- газовый пистолет ФИО24 стоимостью 5 000 рублей,

- металлический ящик для хранения оружия стоимостью 2000 рублей,

- патроны к газовому пистолету калибра 9 мм в количестве 14 шт., по цене 20 рублей за 1 шт., на общую сумму 280 рублей,

- патроны к газовому пистолету калибра 8 мм. в количестве 20 шт., по цене 20 рублей за 1 шт., на общую сумму 400 рублей.

С похищенным имуществом Абдрашитов Н.Ш. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Абдрашитов Н.Ш. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 45 680 рублей, ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, имея умысел на тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов с незаконным проникновением в жилище, прибыл к дому <адрес> Трусовского района г.Астрахани, где путем повреждения оконной рамы, через оконный проем незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, принадлежащее гр. ФИО6, а именно:

- охотничье гладкоствольное одноствольное ружье 28 калибра, марки ФИО25 1962 года выпуска стоимостью 3 000 рублей,

- патроны 28 калибра для гладкоствольного охотничьего ружья в количестве 20 штук, каждый стоимостью 20 рублей на общую сумму 400 рублей.

С похищенным имуществом Абдрашитов Н.Ш. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Абдрашитов Н.Ш. причинил потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму 3 400 рублей

Обвиняемый Абдрашитов Н.Ш. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Абдрашитов Н.Ш. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие выразили свое согласие о принятии решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Абдрашитову Н.Ш. по п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст. 226 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и, наказание за которое не превышает Десяти лет лишения свободы, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке или влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Абдрашитова Н.Ш. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по ч.1 ст. 226 УК РФ, по признакам: хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Ущерб, причиненный действиями подсудимого потерпевшим, суд считает значительным, исходя из стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших, их материального положения.

Способ проникновения в жилище также указывает на его незаконность.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Абдрашитова Н.Ш. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Абдрашитов Н.Ш. на учете у врача психиатра не состоит и, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдрашитову Н.Ш. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдрашитову Н.Ш., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Абдрашитову Н.Ш. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к Абдрашитову Н.Ш. дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Отбывание наказания Абдрашитову Н.Ш. следует назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдрашитова Наиля Шамилевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде Двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

- по ч. 1 ст. 226 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Абдрашитову Наилю Шамилевичу назначить в виде Трех лет Шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Абдрашитова Н.Ш. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Исчислять ему срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение Десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот – же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение Десяти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Бодров Ю.А.