Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-250\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 01 июля 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

подсудимой ЗАБАБУРОВОЙ Е.В.,

её защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от 01.07.2011,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

ЗАБАБУРОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ

ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ЗАБАБУРОВА Е.В. 03.05.2011 примерно в 22 часа 00 минут, находясь в помещении кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, совместно с ФИО5, после того, как ФИО5 ответила на поступивший на мобильный телефон звонок, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, открыто похитила, выхватив из руки ФИО5, принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон К-6101» стоимостью 4000 рублей, не обращая внимания на требования пытавшейся прекратить ее незаконные действия ФИО5.

С похищенным ЗАБАБУРОВА Е.В. с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ ЗАБАБУРОВА Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая ЗАБАБУРОВА Е.В. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просила суд рассмотреть её дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении неё заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимой – адвокат Джантуриева Л.Н. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Тлеулеева С.Р. и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами следствия действия ЗАБАБУРОВОЙ Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд переквалифицирует действия ЗАБАБУРОВОЙ Е.В. на ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицировал действия ЗАБАБУРОВОЙ Е.В. в редакции ч. 1 ст. 161 УК РФ от 07.03.2011, поскольку данная редакция не ухудшает положение подсудимой.

При квалификации действий ЗАБАБУРОВОЙ Е.В. как открытого хищения чужого имущества суд учитывает, то обстоятельство, что подсудимая совершила хищение имущества ФИО5 в присутствии потерпевшей, осознавая при этом, что потерпевшая понимает противоправный характер её действий и пытается пресечь их.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание ЗАБАБУРОВОЙ Е.В..

Суд учитывает, что ЗАБАБУРОВА Е.В. в содеянном раскаялась; совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести; на учетах в ОНД и ОПНД она не состояла и не состоит; удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ЗАБАБУРОВОЙ Е.В. своей вины, явку с повинной, написанную на следствии, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом этого наказание подсудимой назначается в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Учитывая рассмотрение уголовного дела в отношении ЗАБАБУРОВОЙ Е.В. по ходатайству подсудимой в особом порядке судебного разбирательства суд учитывает при назначении подсудимой наказания требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ЗАБАБУРОВОЙ Е.В., суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, путем назначения ей наказания в лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно.

С вещественного доказательства по уголовному делу – сотового телефона марки «Сони Эриксон 6101», возвращенного в период следствия потерпевшей ФИО5.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАБАБУРОВУ ЕКАТЕРИНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), назначить ей наказание по данному преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЗАБАБУРОВОЙ Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Мера пресечения в отношении ЗАБАБУРОВОЙ Е.В. не избиралась.

Возложить на ЗАБАБУРОВУ Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные для регистрации дни.

Снять ограничения с вещественного доказательства по уголовному делу – сотового телефона марки «Сони Эриксон 6101», возвращенного в период следствия потерпевшей ФИО5.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина