Дело № 1-235/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 20 июня 2011г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя прокурора Трусовского района г. Астрахани Елизарова А.А. подсудимого: Пчелинцева Ю.Г. защитника: адвоката Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № Н № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тастемировой Л.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пчелинцева Юрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> 23 сентября 2010г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пчелинцев Ю.Г., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления, в период с начала января 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ, с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств в приспособленном для этого помещении летней кухни, находящейся на территории частного домовладения по месту его жительства по адресу: <адрес>, где создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самостоятельного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за помещением летней кухни, используемом для потребления наркотических средств, поддерживал помещение летней кухни в соответствующем состоянии, то есть лишающем возможности без его волеизъявления проникать в помещение. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял оборудованное им помещение летней кухни для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами. Так, Пчелинцев Ю.Г., во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, предоставил оборудованное им помещение летней кухни по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО4, который с согласия Пчелинцева Ю.Г. в указанном помещении летней кухни потребил приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», путем внутривенной инъекции, расплатившись с Пчелинцевым Ю.Г. частью приготовленного им наркотического средства. Он же, Пчелинцев Ю.Г., во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут предоставил оборудованное им помещение летней кухни по вышеуказанному адресу ФИО5, который с согласия Пчелинцева Ю.Г., в указанном помещении летней кухни, потребил приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотические средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Сантотетралгин», путем внутривенной инъекции, расплатившись с Пчелинцевым Ю.Г. частью приготовленного наркотического средства. С данным обвинением подсудимый Пчелинцев Ю.Г.полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт предоставления летней кухни своего жилища для потребления наркотических средств другим лицам. По предъявленному обвинению Пчелинцев Ю.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Пчелинцев Ю.Г.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Пчелинцева Ю.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, наказание за совершенное Пчелинцевым Ю.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Пчелинцев Ю.Г., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пчелинцева Ю.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств. Введение в действие Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ не коснулось санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Пчелинцева Ю.Г., обстоятельства дела. Пчелинцев Ю.Г. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, судим, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления наркотических средств, однако, в соответствии с Законом суд не относит данные обстоятельства к отягчающим наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, раскаяние Пчелинцева в совершении данного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление Пчелинцева Ю.Г. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ по делу не установлено. При назначении наказания суд руководствуется положением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В судебном заседании также установлено, что Пчелинцев Ю.Г. осужден Трусовским районным судом г. Астрахани 23 сентября 2010г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26- ФЗ от 7 марта 2011г), условное осуждение Пчелинцева Ю.Г. по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 23 сентября 2010г. подлежит отмене ввиду того, что им совершено аналогичное преступление средней тяжести и он, за время условного осуждения, на путь исправления не встал. На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию Пчелинцева Ю.Г. по настоящему приговору необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, назначив наказание по совокупности приговоров. Пчелинцев Ю.Г. ранее реального наказания не отбывал, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в колонии- поселении. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым- 2 светлые дактопленки со следами пальцев рук, один стандартный диск с записью ОТМ-- хранить при уголовном деле; Стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Ацетон» с жидкостью светло-желтого цвета, два стеклянных флакона с надписью «Йод», металлическую эмалированную кружку белого цвета, полимерный пустой флакон с надписью «Тропикапид», два полимерных шприца емкостью 5 мл каждый с инъекционными иглами в колпачках, к пустые блистерные упаковки с надписью «Сантотетралгин» одну блистерную упаковку с надписью «Тетралгин», 4 картонные пустые коробки из-под лекарственного средства «сантотетралгин», 1 пустую коробку из-под лекарственного средства «Тропикамид», 10 фрагментов спичечных коробков, два ватных тампона серого цвета - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,307, 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пчелинцева Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26- ФЗ от 7 марта 2011г), отменить условное осуждение Пчелинцева Ю.Г. по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 23 сентября 2010 г. На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 23 сентября 2010 г. к наказанию по настоящему приговору, и окончательное наказание по совокупности приговоров Пчелинцеву Юрию Геннадьевичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Меру пресечения в отношении Пчелинцева Ю.Г. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Пчелинцева Ю.Г. исчислять с 20 июня 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей – с 24 мая 2011г. Вещественные доказательства- 2 светлые дактопленки со следами пальцев рук, один стандартный диск с записью ОТМ- хранить при уголовном деле; -стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой с надписью «Ацетон» с жидкостью светло-желтого цвета, два стеклянных флакона с надписью «Йод», металлическую эмалированную кружку белого цвета, полимерный пустой флакон с надписью «Тропикапид», два полимерных шприца емкостью 5 мл каждый с инъекционными иглами в колпачках, к пустые блистерные упаковки с надписью «Сантотетралгин» одну блистерную упаковку с надписью «Тетралгин», 4 картонные пустые коробки из-под лекарственного средства «сантотетралгин», 1 пустую коробку из-под лекарственного средства «Тропикамид», 10 фрагментов спичечных коробков, два ватных тампона серого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Гонтарева П.М.