Дело № 1-225/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 24 июня 2011г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Трусовского района г. Астрахани Фахретдиновой Н.Р. подсудимого: Рамазанова М.Р. защитника: адвоката Трусовской АК Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер № Н № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тастемировой Л.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рамазанова Магомеда Рамазановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> корп. «в», проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Рамазанов М.Р., являясь на основании приказа №/л от ДД.ММ.ГГГГ и устава ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, юридический адрес: <адрес>, состоящего на учете в МИФНС России № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, то есть лицом, на которое в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 19, 23 НК РФ возложена государственная обязанность уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также нести иные обязанности, установленные законодательством РФ о налогах и сборах, осуществлял руководство финансовой деятельностью ООО ДК «КТФ» с ДД.ММ.ГГГГ Основным видом деятельности ООО ДК «КТФ» являлись дноуглубительные и берегоукрепляющие работы. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ООО ДК «КТФ» имелась недоимка по уплате налогов в сумме 3836 529 рублей, а именно налог на добавленную стоимость в сумме 1785084 рубля, единый социальный налог в сумме 2051445 рублей. Генеральный директор ООО ДК «КТФ» Рамазанов М.Р., будучи осведомленным о наличии недоимки предприятия перед бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и сборам, а также об имеющемся на расчетном счете предприятия инкассовых поручениях и о бесспорном списании денежных средств с расчетного счета, проигнорировав обязанности по уплате налогов и сборов, в нарушение ст.ст. 23, 45 НК РФ и решения МИФНС России № по <адрес> о приостановлении расходных операций по имеющимся расчетным счетам, имея умысел на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, открыл новый расчетный счет № в Астраханском филиале ОАО АКБ «Связь- Банк» В продолжение своего преступного умысла, направленного на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, действуя из иной личной заинтересованности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рамазанов М.Р., находясь в офисе ООО ДК «КТФ» в <адрес>, неустановленным следствием способом дал поручение контрагенту ООО «<данные изъяты>» на перечисление денежных средств за проведенные ООО ДК «КТФ» подрядные работы, на новый расчетный счет № в Астраханском филиале ОАО АКБ «Связь- Банк» В результате контрагентом ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный расчетный счет ООО ДК «КТФ» переведены денежные средства в размере 9100000 рублей, израсходование Рамазановым М.Р., осуществляющим руководство финансово –хозяйственной деятельностью организации, следующим образом: -ДД.ММ.ГГГГ – услуги банка -736 рублей; -ДД.ММ.ГГГГ –оплата за дизельное топливо ООО «Русич», ООО «Меридиан», ООО ПКФ «Дюна- Сервис» -6521962 рубля, услуги банка 90 рублей; -ДД.ММ.ГГГГ – госпошлина -18000 рублей; -ДД.ММ.ГГГГ - услуги банка – 5091 рубль; -ДД.ММ.ГГГГ – госпошлина – 1000 рублей, оплата за электроэнергию 7157 рублей, услуги банка -45 рублей; -ДД.ММ.ГГГГ – оплата за воду 3658 рублей, услуги банка -1290 рублей; -ДД.ММ.ГГГГ – информационные услуги – 450 рублей, услуги банка -1290 рублей, нефтепродукты -15000 рублей, оплата пени в ПФР -13030 рублей. Так. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рамазановым М.Р. через вышеуказанный расчетный счет в Астраханском филиале ОАО АКБ «Связь-банк» были произведены платежи на сумму 9100000 рублей. При этом платежные поручения по вышеуказанным операциям подписывались Рамазановым М.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО ДК «КТФ» в <адрес>. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ООО ДК «КТФ» имелась недоимка по уплате налогов в сумме 4836574,6 рубля, а именно налог на добавленную стоимость в сумме 2785 129,6 рублей, единый социальный налог в сумме 2051445 рублей. Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рамазанов М.Р., имея реальную возможность погашения недоимки по налогам за счет денежных средств, поступивших на расчетный счет ООО ДК «КТФ», действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выражающейся в повышении своего авторитета как руководителя коммерческого предприятия перед работниками ООО ДК «КТФ» и его контрагентами, воспрепятствовал принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере, сокрыл денежные средства за счет которых должно было производиться взыскание налогов и сборов в сумме 4836574,6 рублей, что является крупным размером, путем не перечисления денежных средств в бюджетную систему РФ. С данным обвинением подсудимый Рамазанов М.Р. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт сокрытия денежных средств, за счет которых возможно было уплатить налоги и сборы. По предъявленному обвинению Рамазанов М.Р. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Рамазанов М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Рамазанова М.Р. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, наказание за совершенное Рамазановым М.Р. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Рамазанов М.Р. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рамазанова М.Р. верно квалифицированы по ст. 199.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. №162-РФ)- сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рамазанова М.Р., обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, работает, на учете в наркологии, психиатрии не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, недоимка по налогам полностью погашена. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначения Рамазанову М.Р. наказания в виде штрафа. Суд считает, что назначением такого наказания подсудимому, будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Вещественные доказательства- бухгалтерские документы, сведения налогового и юридического характера, юридическое и регистрационное дело, документы по движению денежных средств ООО ДК «КТФ» возвратить в МИФНС России № по <адрес>, изъятые в ООО АКБ «Связьбанк» - возвратить по принадлежности, изъятые в ООО ДК «КТФ»- хранить при уголовном деле. При принятии решения суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 306-307, 310, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Рамазанова Магомеда Рамазановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Рамазанова М.Р. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства- бухгалтерские документы, сведения налогового и юридического характера, юридическое и регистрационное дело, документы по движению денежных средств ООО ДК «КТФ» возвратить в МИФНС России № по <адрес>, изъятые в ООО АКБ «Связьбанк» - возвратить по принадлежности, изъятые в ООО ДК «КТФ»- хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Гонтарева П.М.