Дело № 1-252\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 04 июля 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего: судьи Сорокиной О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р., подсудимой СОСУНОВОЙ И.В.. ее защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Проскурякова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 30.06.2011, законного представителя – ФИО5, действующей на основании доверенности от 01.02.2011 № 224\06, при секретаре Харченко Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении СОСУНОВОЙ ИРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая СОСУНОВА И.В. 01.01.2011 примерно в 09 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 16000 рублей, находившиеся в свертке со свидетельством о праве собственности на квартиру, принадлежащие ФИО7, чем причинила потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей. В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ СОСУНОВА И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая СОСУНОВА И.В. пояснила, и в этом убедился суд, что она полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просила суд рассмотреть ее дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия ею были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна; высказанное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении нее заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимой – адвокат Проскуряков В.Г. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Тлеулеева С.Р., законный представитель ФИО5, а также потерпевший ФИО7 путем направления в суд соответствующего заявления, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами следствия действия СОСУНОВОЙ И.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд переквалифицирует действия СОСУНОВОЙ И.В. на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицировал действия СОСУНОВОЙ И.В. в редакции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 07.03.2011, поскольку данная редакция не ухудшает положение подсудимой. Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, свидетельствующими о том, что СОСУНОВА И.В. 01.01.2011 тайно похитила денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие ФИО7, в результате чего причинила потерпевшему, учитывая наличие у него пенсии в сумме 9480 рублей и отсутствие других источников дохода, значительный материальный ущерб. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание СОСУНОВОЙ И.В.. Суд учитывает, что СОСУНОВА И.В. в содеянном раскаялась; совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести; на учете в ОНД не состояла и не состоит; потерпевший не настаивает на ее строгом наказании. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание СОСУНОВОЙ И.В. своей вины, явку с повинной, написанную на следствии; наличие заболевания <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой СОСУНОВОЙ И.В., суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, путем назначения ей наказания в виде обязательных работ, которое она должна отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденной. Суд считает, что именно наказание в виде обязательных работ будет способствовать целям наказания и исправлению подсудимой. Поскольку судом назначается не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, то в данном случае суд не применяет положений ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ст. 100 УК РФ суд принимает решение о применении к СОСУНОВОЙ И.В. принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд снимает ограничения с вещественных доказательств по делу – двух денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей серии № и 500 рублей серии №; матерчатой сумки грязно-белого цвета с документами: пенсионным удостоверением № с талоном-вкладышем к нему на имя ФИО7, удостоверением лучшего пропагандиста донорства на имя ФИО7, трудовой книжкой на имя ФИО7, свидетельством о смерти ФИО6, свидетельством о заключении брака от 22.03.2002, возвращенных в период следствия потерпевшему ФИО7. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СОСУНОВУ ИРИНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденной. Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем – отменить. Обязать СОСУНОВУ И.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для определения ей вида и объекта обязательных работ. Контроль за исполнением назначенного судом наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Астраханской области. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ст. 100 УК РФ назначить СОСУНОВОЙ И.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства. Гражданский иск по делу не заявлен. Снять ограничения с вещественных доказательств по делу – двух денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей серии № и 500 рублей серии №; матерчатой сумки грязно-белого цвета с документами: пенсионным удостоверением № с талоном-вкладышем к нему на имя ФИО7, удостоверением лучшего пропагандиста донорства на имя ФИО7, трудовой книжкой на имя ФИО7, свидетельством о смерти ФИО6, свидетельством о заключении брака от 22.03.2002, возвращенных в период следствия потерпевшему ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья О.А. Сорокина