Дело № 1-248/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 5 июля 2011г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н., подсудимой: Лопуховой Т.С. защитника: адвоката Трусовской АК Отеговой С.А., представившей удостоверение №, ордер № Н 0017837 от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего УВД по г. ФИО4, действующей по доверенности, потерпевшего ФИО7, при секретаре Тастемировой Л.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лопуховой Татьяны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лопухова Т.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут находилась в <адрес> рай1она <адрес>, где у нее произошла ссора с сожителем ФИО7, в ходе которой последний нанес ей телесные повреждения. Лопухова Т.С. примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на ложный донос о совершении преступления, имея неприязненные отношения к ФИО7, прибыла в помещение ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где собственноручно написала заявление на имя начальника ОМ № УВД по <адрес> о привлечении к уголовной ответственности ФИО7, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа находясь в <адрес>, угрожал ей убийством при помощи ножа. При написании заявления Лопухова Т.С. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, то есть осознавала, что указала сведения не соответствующие действительности. По результатам проведения проверки по заявлению Лопуховой Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № в отношении ФИО7 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. Однако в ходе предварительного расследования установлено, что заявление об угрозе убийством при помощи ножа ФИО7, не соответствует действительности, в связи с чем по данному факту принято решение о прекращении уголовного преследования. По предъявленному обвинению Лопухова Т.С. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Лопухова Т.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Лопуховой Т.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимая полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, наказание за совершенное Лопуховой Т.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая Лопухова Т.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Лопуховой Т.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления, в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7 марта 2011г. в связи с тем, что преступление совершено после принятия данного федерального закона, а именно 9 марта 2011г. Подсудимая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит. При решении вопроса о размере и виде наказания подсудимой, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступного деяния, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, и поэтому представляет общественную опасность, однако, несмотря на все вышеуказанное, суд не усматривает в соответствии с законом обстоятельств, отягчающих наказание. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества, при этом суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой, которая не работает, подрабатывает неофициально и ее доход в месяц составляет 3000 рублей. Имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, и назначения Лопуховой Т.С. наказания в виде обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного. Суд считает, что назначением такого наказания подсудимой будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства- копию заявления, объяснения- хранить при уголовном деле. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. Материалами дела установлено, что Лопухова Т.С. заявила о преступлении, которого фактически в отношении нее не совершалось, затем от нее получено объяснение и проведены соответствующие следственные действия, на производство указанных мероприятий УВД г. Астрахани затрачено 716 рублей 35 копеек., таким образом Лопухова Т.С. в результате совершения инкриминированного ей преступления причинила ущерб УВД по г. Астрахани. Данный ущерб не возмещен, а, поскольку подсудимая виновна в его причинении, то этот ущерб подлежит взысканию с нее в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 306-307, 310, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Лопухову Татьяну Сергеевну признать виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание 200 (двести) часов обязательных работ Контроль по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Трусовскому району г. Астрахани. Меру пресечения в отношении Лопуховой Т.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства- копию заявления, объяснения- хранить при уголовном деле. Взыскать с Лопуховой Татьяны Сергеевны в пользу УВД по г. Астрахани 716 рублей 35 копеек. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий подпись Гонтарева П.М.