Дело №1-180/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 18 мая 2011 г. г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., Подсудимого Жабина Ю.О., Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Лежневой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 05.05.2011, при секретаре Ерохиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖАБИНА Юрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого: - приговором Икрянинского районного суда Астраханской области от 3.12.2003г. по ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 213 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет; - приговором Икрянинского районного суда Астраханской области от 19.08.2005г. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением п.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ 4 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима; освобожден по отбытию 15.04.2009г.; - приговором Советского районного суда г. Астрахани от 29.03.2011 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жабин Ю.О. совершил открытое хищение имущества потерпевшей ФИО7 с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 10 марта 2011 г. примерно в 21 час 15 минут Жабин Ю.О., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у дома <адрес> подошел к ФИО7, нанес ей удар рукой в область левого уха, отчего последняя потеряла равновесие и упала на землю. После чего, Жабин Ю.О. с целью доведения своего преступного умысла до конца, вырвал из рук ФИО7, принадлежащую ей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество принадлежащее потерпевшей ФИО7, а именно: 1. сотовый телефон «Samsung E 250», стоимостью 700 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», абонентский номер № ценности не представляющей; 2. сотовый телефон «Samsung E 250 I», стоимостью 1050 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «МТС», абонентский номер № ценности не представляющей; 3. блеск для губ, стоимостью 80 рублей; 4. набор теней стоимостью 200 рублей; 5. крем для рук, стоимостью 250 рублей; 6. кошелек стоимостью 200 рублей; 7. денежные средства в сумме 430 рублей; 8. паспорт, материальной ценности не имеющий; 9. расческа, ценности не представляющая; 10. косметичка, ценности не представляющая; 11. дисконтные карты магазинов «Анжелика», «Стандарт», «Связной», материальной ценности не имеющие; 12. кредитная карта банка ВТБ 24, без денежных средств на счету, ценности не представляющая. С похищенным имуществом Жабин Ю.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 3710 рублей. Подсудимый Жабин Ю.О. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с особым порядком судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Жабина Ю.О. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Жабин Ю.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Действия Жабина Ю.О. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Материалами дела установлено, что подсудимый Жабин Ю.О., осознавая преступный характер своих действий, открыто, то есть в присутствии и на глазах потерпевшей ФИО7, против воли и желания последней, завладел сумкой потерпевшей, с находящимся в ней имуществом, обратив похищенное имущество в свое пользование, скрывшись с ним с места происшествия, и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» образуется тем, что подсудимый Жабин Ю.О. в ходе открытого хищения имущества потерпевшей, с целью завладения ее имуществом, нанес ей удар рукой в область уха, отчего потерпевшая ФИО5 упала на землю, применив тем самым насилие, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной и искреннее раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством, суд признает опасный рецидив, поскольку Жабин Ю.О. совершил тяжкое преступление, при том, что ранее он был осужден за совершение тяжкого преступления (ч.3 ст. 158 УК РФ) к реальному лишению свободы. Суд, также принимает во внимание, что Жабин Ю.О. не женат, лиц на иждивении не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в Областном наркологическом диспансере с 2010 года по поводу злоупотребления опиатами, в Областном психоневрологическом диспансере на учете не состоит. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Жабина Ю.О., а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу, что назначение такого наказания подсудимому будет законным и справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Кроме того, суд учитывает, что Жабин Ю.О. осужден приговором Советского районного суда г. Астрахани от 29.03.2011 по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Поскольку настоящее преступление совершено Жабиным Ю.О. до вынесения приговора от 29.03.2011 года, суд при назначении окончательного наказания руководствуется требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в действиях Жабина Ю.О. рецидива преступлений. С вещественных доказательств: паспорта, сотовых телефонов «Samsung E 250 I» и «Samsung E 250 », возвращенных потерпевшей по сохранной расписке – снять установленные органами предварительного следствия ограничения. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Жабин Ю.О. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЖАБИНА Юрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Советского районного суда г. Астрахани от 29.03.2011 окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 29.03.2011 года. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период содержания Жабиноа Ю.О. под стражей с 11.03.2011 по 29.03.2011. С вещественных доказательств: паспорта, сотовых телефонов «Samsung E 250 I» и «Samsung E 250 », возвращенных потерпевшей по сохранной расписке – снять установленные органами предварительного следствия ограничения. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Жабин Ю.О. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Судья Е.О. Захарова