обвинительный приговор по ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-227\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 07 июля 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,

подсудимого АЛЫМОВА И.Ю.,

его защитника – адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Романова В.В., представившего удостоверение и ордер от 28.06.2011 ,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

АЛЫМОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый АЛЫМОВ И.Ю., имея умысел на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из личной заинтересованности, преследуя цель обогащения преступным путем, 26.04.2011 до 14 часов 20 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом путем химических реакций из средств бытовой химии, горючих материалов и лекарственного препарата <данные изъяты>» сильнодействующее вещество – фенобарбитал массой 3,77 граммов, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое стал с этого времени хранить при себе вплоть до 14 часов 20 минут 26.04.2011 в целях его незаконного последующего сбыта третьим лицам.

Далее, АЛЫМОВ И.Ю. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт сильнодействующего вещества – фенобарбитал массой 3,77 граммов, 26.04.2011 в 14 часов 20 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер припаркованной около <адрес>, незаконно сбыл сильнодействующее вещество – фенобарбитал, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 3,77 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 200 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6.

Незаконный сбыт сильнодействующего вещества – фенобарбитал массой 3,77 граммов не был доведен АЛЫМОВЫМ И.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 26.04.2011 сбытое АЛЫМОВЫМ И.Ю. участнику оперативно-розыскных мероприятий ФИО6 сильнодействующее вещество – фенобарбитал массой 3,77 граммов изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, АЛЫМОВ И.Ю., имея умысел на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из личной заинтересованности, преследуя цель обогащения преступным путем, 10.05.2011 до 14 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом путем химических реакций из средств бытовой химии, горючих материалов и лекарственного препарата <данные изъяты> сильнодействующее вещество – фенобарбитал массой 6,87 граммов, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое стал с этого времени хранить при себе вплоть до 14 часов 40 минут 10.05.2011 в целях его незаконного последующего сбыта третьим лицам.

Далее, АЛЫМОВ И.Ю. во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт сильнодействующего вещества – фенобарбитал массой 6,87 граммов, 10.05.2011 в 14 часов 40 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер припаркованной около <адрес>, незаконно сбыл сильнодействующее вещество – фенобарбитал, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 6,87 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 200 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО6.

Незаконный сбыт сильнодействующего вещества – фенобарбитал массой 6,87 граммов не был доведен АЛЫМОВЫМ И.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 10.05.2011 сбытое АЛЫМОВЫМ И.Ю. участнику оперативно-розыскных мероприятий ФИО6 сильнодействующее вещество – фенобарбитал массой 6,87 граммов изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ АЛЫМОВ И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый АЛЫМОВ И.Ю. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Романов В.В. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тлеулеева С.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия АЛЫМОВА И.Ю. по преступлению от 26.04.2011 по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) как незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Также суд квалифицирует действия АЛЫМОВА И.Ю. по преступлению от 10.05.2011 по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) как незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Суд квалифицировал действия АЛЫМОВА И.Ю. по данным преступлениям в той редакции ч. 1 ст. 234 УК РФ, которая действовала на момент совершения преступлений, поскольку внесенные в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 изменения не затронули ст. 234 УК РФ.

Несмотря на то, что в квалификации действий АЛЫМОВА И.Ю., данной органами дознания по преступлениям от 26.04.2011 и 10.05.2011, АЛЫМОВУ И.Ю. вменялось также и приобретение сильнодействующего вещества с целью сбыта, в обвинении указанный признак не нашел своего отражения, в связи с чем подлежит исключению из квалификации действий подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание АЛЫМОВУ И.Ю..

Суд учитывает, что АЛЫМОВ И.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства; в содеянном раскаялся; совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание АЛЫМОВЫМ И.Ю. своей вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, написанную по двум вмененным АЛЫМОВУ И.Ю. преступлениям от 26.04.2011 и 10.05.2011.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого АЛЫМОВА И.Ю., суд не усматривает.

При назначении АЛЫМОВУ И.Ю. наказания за совершенные им преступления суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ.

Оценив характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что АЛЫМОВУ И.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, и назначение такого вида наказания будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Именно назначение такого наказания АЛЫМОВУ И.Ю., учитывая личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает соразмерным содеянному.

Назначение же АЛВМОВУ И.Ю. наказания, связанного с изоляцией от общества, с учетом наличия у него смягчающих наказание обстоятельств и характера, степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает излишне суровым, поскольку оно будет являться явно несоразмерным содеянному и не отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

При назначении окончательного наказания за совершенные АЛЫМОВЫМ И.Ю. преступления суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ назначая окончательное наказание путем частичного сложения назначаемых по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) и ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с одним полимерным шприцем объемом 5 мл. с полимерным колпачком и прозрачной жидкостью желтого цвета; полимерный пакет с двумя бумажными прямоугольниками белого цвета, двумя полимерными шприцами объемом 5 мл. каждый, с инъекционными иглами и полимерными колпачками с прозрачными жидкостями коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области, - уничтожить.

- два компакт – диска формата СД-Р №№ 315 с\2011, 329 с\2011, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области, – хранить при уголовном деле;

- полимерный пакет с двумя денежными купюрами Центрального банка России достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области, - вернуть по принадлежности в РУФСКН России по Астраханской области.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЫМОВА ИГОРЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) и по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009), с назначением ему наказания:

по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) в виде 1 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание АЛЫМОВУ И.Ю. определить путем частичного сложения назначаемых по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) и ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное АЛЫМОВУ И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Контроль за исполнением назначенного судом наказания возложить на ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Астраханской области.

Возложить на АЛЫМОВА И.Ю. обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отметки о своем поведении; не покидать своего места жительства после 22 часов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с одним полимерным шприцем объемом 5 мл. с полимерным колпачком и прозрачной жидкостью желтого цвета; полимерный пакет с двумя бумажными прямоугольниками белого цвета, двумя полимерными шприцами объемом 5 мл. каждый, с инъекционными иглами и полимерными колпачками с прозрачными жидкостями коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области, - уничтожить.

- два компакт – диска формата СД-Р №№ 315 с\2011, 329 с\2011, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области, – хранить при уголовном деле;

- полимерный пакет с двумя денежными купюрами Центрального банка России достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами ИА 8861266 и ЧЯ 2238430, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области, - вернуть по принадлежности в РУФСКН России по Астраханской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина