П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2011 года г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р. подсудимого Василян М.В. защиты в лице адвоката адвокатской конторы «Дело-Лекс» ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Захаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Василян Маркоса Вачиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Василян М.В. совершил тяжкое преступление против государственной власти, интересов государственной службы при нижеизложенных обстоятельствах: ФИО6, являясь в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС оперативного реагирования ГИБДД, непосредственно подчиненной УВД по Астраханской области, имея специальное звание «лейтенант милиции», ФИО7, являясь в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ инспектором дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС оперативного реагирования ГИБДД, непосредственно подчиненной УВД по Астраханской области, имея специальное звание «лейтенант милиции», и в соответствии с расстановкой нарядов дорожно-патрульной службы ОР ДПС ОР ГИБДД УВД по Астраханской области на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, передвигаясь на служебном автомобиле «ФИО12» госномер № регион, обеспечивали контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Василян М.В, двигаясь на автомобиле ФИО13, госномер № регион по переулку <адрес> г.Астрахани, повернул налево, чем совершил административное правонарушение, выразившееся в невыполнении требования дорожного знака ПДД РФ «Движение направо», чем нарушил ч.2 ст.12.16 КоАП РФ, за что был остановлен инспектором ФИО7 Последний объяснил Василяну М.В., что он совершил административное правонарушение, за что будет привлечен к административной ответственности, после чего спросив у него документы, попросил пересесть в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Василян М.В., выполнив требования ФИО7, пересел в патрульный автомобиль, где находился инспектор ФИО6, который разъяснил ему суть административного правонарушения, которое он допустил. В это время патрульный автомобиль находился напротив д. <адрес> Трусовского района г.Астрахани. В этот момент у Василян М.В. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Реализуя свой преступный умысел, Василян М.В., в целях избежать административной ответственности, путем дачи взятки должностному лицу в виде денежных средств, осознавая противоправность своих действий, а также то, что склоняет должностное лицо к совершению заведомо незаконных действий, а именно к не составлению протокола об административном правонарушении за нарушение им правил дорожного движения, предусмотренное ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ, положил между передними сиденьями патрульного автомобиля денежные банкноты достоинством 100 рублей и 50 рублей, самонадеянно полагая, что инспектор ФИО6 возьмет денежные средства и совершит незаконные действия. На пояснение ФИО6, о том, что это взятка, Василян М.В. не отреагировал. В этот момент противоправные действия Василян М.В. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ №3 УВД по городу Астрахани, в связи, с чем его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Обвиняемый Василян М.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый Василян М.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Василян М.В. по ч.3 ст.30, ст.314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. Суд считает, что действия Василян М.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ по признакам: покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Василян М.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Василян М.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Василян М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Василян М.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62, 66 УК РФ, суд считает необходимым назначить Василян М.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает нецелесообразным назначение Василян М.В. наказания в виде штрафа, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Василян Маркоса Вачиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Василян М.В. наказание считать условным, предоставив ему испытательный срок в Три года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязав его ежеквартально проходить регистрацию и не менять постоянное место жительства и работы. Меру пресечения в отношении Василян М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Бодров Ю.А.