Дело №1-163/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 16 мая 2011 г. г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Муковниковой С.Г., Подсудимого Верейкина В.В., Защитника в лице адвоката Коллегии адвокатов <адрес> «Медведь» Марковой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ерохиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВЕРЕЙКИНА Владимира Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.2 ст. 188, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Верейкин В.В., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля наркотического средства – гашиш, в крупном размере, в целях личного употребления, являясь старшим помощником капитана теплохода «<данные изъяты>», осуществляющим плавание под флагом Российской Федерации, пришвартованного в порту <адрес>, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в порту <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, путем покупки за денежные средства в сумме <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, тем самым стал незаконно хранить без цели сбыта, указанное наркотическое средство, при себе в одежде, на борту указанного теплохода <данные изъяты> с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля в целях его дальнейшего личного употребления. Далее, Верейкин В.В., в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, направился на теплоходе <данные изъяты> из порта <адрес> в <адрес> Российской Федерации. Следуя на борту теплохода <данные изъяты> из порта <адрес> в порт <данные изъяты> расположенный в <адрес>, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающего специальные правила перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, переместил через таможенную границу Российской Федерации, расположенную у причальной стенки порта <данные изъяты> в районе <адрес>, осуществляя незаконное хранение на борту теплохода <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма не заявил при прохождении зоны таможенного контроля в устной или письменной форме работникам Астраханского таможенного поста Астраханской Таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России о перемещенном указанном выше наркотическом средстве, сокрыв, тем самым, от таможенного контроля указанное выше наркотическое средство в целях его дальнейшего личного употребления. Далее Верейкин В.В., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, являясь старшим помощником капитана теплохода «<данные изъяты> осуществляющим плавание под флагом Российской Федерации, следуя на борту теплохода <данные изъяты> из порта <данные изъяты> расположенного в <адрес> в порт <адрес>, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающего специальные правила перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, переместил через таможенную границу Российской Федерации, расположенную у причальной стенки порта <данные изъяты> в районе в <адрес>, осуществляя незаконное хранение при себе на борту теплохода <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 11,06 грамма, ранее незаконно приобретенное им в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в порту <адрес>, у неустановленного следствием мужчины, без цели сбыта, не заявив при прохождении зоны таможенного контроля в устной или письменной форме работникам Астраханского таможенного поста Астраханской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России о перемещенном указанном выше наркотическом средстве, сокрыв, тем самым в целях дальнейшего личного употребления указанное выше наркотическое средство, от таможенного контроля. Затем, Верейкин В.В., продолжая незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, ДД.ММ.ГГГГ направился на теплоходе <данные изъяты> из порта <данные изъяты> расположенного в <адрес> в порт <адрес>, куда прибыл в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Далее Верейкин В.В., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля и наркотических средств в крупном размере, являясь старшим помощником капитана теплохода <данные изъяты>, осуществляющим плавание под флагом Российской Федерации, следуя на борту теплохода <данные изъяты> из порта <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, расположенного на территории <адрес> затона 20 «А», <адрес>, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающего специальные правила перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по <данные изъяты>, переместил через таможенную границу Российской Федерации, расположенную на <данные изъяты>, <адрес>, продолжая незаконное хранение на борту теплохода <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты>, без цели сбыта, не заявив при прохождении зоны таможенного контроля в устной или письменной форме работникам Астраханского таможенного поста Астраханской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России о перемещенном указанном выше наркотическом средстве, сокрыв, тем самым в целях дальнейшего личного употребления указанное выше наркотическое средство, от таможенного контроля. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», на территории, расположенной рядом с контрольно пропускным пунктом центрального входа на территорию грузового порта <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками РУФСКН России по <адрес> указанное выше наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой <данные изъяты>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота у Верейкина В.В. Подсудимый Верейкин В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Верейкина В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Верейкин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях. Действия Верейкина В.В. (по каждому из преступлений совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля; действия Верейкина В.В. (по преступлению совершенному в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что подсудимый Верейкин В.В., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать и хранить наркотические средства, незаконно ДД.ММ.ГГГГ приобрел и хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. А также неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) перемещал данное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв его от таможенного контроля. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: полное признание Верейкиным В.В. своей вины, явку с повинной по каждому преступлению, написанную им в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, искреннее раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, также принимает во внимание, что Верейкин В.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборот наркотических средств, которые представляют собой высокую степень общественной опасности. Три преступления совершенных Верейкиным В.В. (ч.2 ст. 188 УК РФ), относятся уголовным законом к категории тяжких преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность данных о личности Верейкина В.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Верейкина В.В., а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ не возможно без реальной изоляции его от общества, и назначает Верейкину В.В. наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу, что назначение такого наказания подсудимому будет законным и справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупредит совершение им новых преступлений. В то же время суд считает возможным не назначать подсудимому (по ч.2 ст. 188 УК РФ) дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на имущественном положении подсудимого. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Верейнику В.В. наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку Верейкиным В.В. совершены тяжкие преступления, при этом он ранее не судим. С учетом того, что Верейкиным В.В. совершены умышленные преступления средней тяжести и тяжкие, данных о его личности и необходимости исполнения приговора в части отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что в отношении Верейкина В.В. необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в белом полимерном пакете, хранящееся <данные изъяты> - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВЕРЕЙКИНА Владимира Витальевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.2 ст. 188, ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - ч.2 ст. 188 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - ч.2 ст. 188 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - ч.2 ст. 188 УК РФ (по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Верейкину В.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Верейкина В.В. меру пресечения в виде заключению под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия Верейкиным В.В. наказания исчислять с 16 мая 2011г. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, находящееся в белом полимерном пакете, хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Судья Е.О. Захарова