П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 12 июля 2011 г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А. подсудимого: ФИО2, защитника: адвоката Проскурякова В.Г., представившего ордер № Н № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Тастемировой Л.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Айбулатова Рустама Бикмурзаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Айбулатов Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к <адрес>. 1 по <адрес>, принадлежащей ФИО5, где с помощью металлической пластины, найденной во дворе вышеуказанного дома, выставил оконное стекло данной квартиры, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда похитил имущество ФИО5, а именно комплект из двух полотенец розового цвета стоимостью 100 рублей, находящихся в пакете, ценности не представляющем, из шкафа в зальной комнате, полотенце голубого цвета с рисунком ценности не представляющее, куртку марки «Адидас» стоимостью 1000 рублей, висевшую на вешалке в кухне, килограмм картошки, стоимости не представляющий, находящейся в пакете, также не представляющем ценности. После этого Айбулатов Р.Б. скрылся с похищенным, распорядился с им по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб в сумме 1100 рублей. С данным обвинением подсудимый Айбулатов Р.Б. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО5, принес ей извинения. По предъявленному обвинению Айбулатов Р.Б. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Айбулатов Р.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Айбулатова Р.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за совершенное Айбулатовым Р.Б. преступление не превышает 10 лет лишения свободы и составляет лишение свободы до 6 лет, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Айбулатов Р.Б., обоснованно полностью, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Айбулатова Р.Б. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7 марта 2011г.- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку данное преступление совершено после вступления Федерального Закона № 26 ФЗ от 7.03.2011г. в силу, а именно ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Айбулатова Р.Б., обстоятельства дела. Айбулатов Р.Б. совершил тяжкое преступление. Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит. Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- явка с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый имеет на иждивении двоих малолетних детей, сожительствует со ФИО8, троих детей которой также воспитывает совместно с ней, подрабатывает неофициально, является единственным кормильцем в семье, все похищенное, оцененное в 1100 рублей потерпевшей, возвращено ей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поскольку ранее Айбулатов Р.К. осуждался по ст. 319 УК РФ к исправительным работам, данное наказание заменено на лишение свободы, которое он отбыл 11 марта 2010г., соответственно судимость за данное преступление на основании п. «б» ч. 1 ст. 86 УК РФ погашена 11 марта 2011г., так как он осуждался к более мягкому наказанию, нежели лишение свободы, преступление он совершил только ДД.ММ.ГГГГ, то есть после погашения судимости. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества, и назначения Айбулатову Р.К. наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы, без штрафа с учетом его материального положения и нахождения пятерых детей на его иждивении. Данное наказание, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Суд, при назначении наказания также учитывает нахождение Айбулатова Р.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под стражей в связи с тем, что в отношении него избрана мера пресечения – заключение под стражу по данному уголовному делу. Как пояснил подсудимый, этого времени ему было достаточно, чтобы осознать степень своей вины, он хочет исправиться, жить, принося пользу своим близким, не нарушая закона. При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено. Вещественные доказательства – полотенца и куртку- считать переданными потерпевшей, сняв с них ограничения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Айбулатова Рустама Бикмурзаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Айбулатова Р.Б. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства. Меру пресечения в виде заключения под стражу Айбулатова Р.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства – полотенца и куртку- считать переданными потерпевшей, сняв с них ограничения. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в этот же срок. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий Гонтарева П.М.