Дело № 1-112\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 21 апреля 2011 г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего: судьи Сорокиной О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н., подсудимого АБДУРАГИМОВА И.М., его защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер № от 10.03.2011, потерпевших ФИО11 и ФИО12, при секретаре Харченко Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении АБДУРАГИМОВА ИСЛАМА МАГОМЕДГАДЖИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый АБДУРАГИМОВ И.М. примерно в 07 часов 35 минут 09.02.2011, находясь возле автомобиля <данные изъяты> № регион около дома <адрес> после остановки инспекторами ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УВД по Астраханской области ФИО11 и ФИО12, находившимися в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, выполнявших авто патрулирование на территории г. Астрахани, указанного автотранспортного средства под управлением АБДУРАГИМОВА И.М. в связи с нарушением им требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти, публично в присутствии посторонних лиц оскорбил инспекторов ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УВД по Астраханской области ФИО11 и ФИО12, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, тем самым, унизив их честь и достоинство как представителей власти, несмотря на то, что ФИО11 и ФИО12 пытались пресечь противоправные действия АБДУРАГИМОВА И.М.. Он же, АБДУРАГИМОВ И.М. примерно в 07 часов 35 минут 09.02.2011, находясь возле автомобиля <данные изъяты> № регион около дома <адрес> имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью оказания ему противодействия, после публичного оскорбления инспекторов ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УВД по Астраханской области ФИО11 и ФИО12, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на попытки инспектора ФИО12 пресечь незаконные действия АБДУРАГИМОВА И.М., применяя физическое насилие, схватил ФИО12 руками за форменное обмундирование и пытаясь нанести удар рукой в лицо ФИО12, повалил его на асфальт, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 телесное повреждение в виде кровоподтека правой подвздошной области, не являющийся опасным для жизни и как вред здоровью не расценивающийся. В судебном заседании подсудимый АБДУРАГИМОВ И.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично, только в части публичного оскорбления сотрудников ГИБДД, находившихся при исполнении служебных обязанностей, отрицая свою причастность к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. АБДУРАГИМОВ И.М. пояснил, что 09.02.2011 примерно в 07 часов 20 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отъехав от автозаправочной станции на <адрес> на автомобиле <данные изъяты> № регион сделал круг вокруг своей оси. В этот момент по дороге проезжал патрульный автомобиль ДПС, который направился за его автомобилем. АБДУРАГИМОВ И.М., понимая, что нарушил Правила дорожного движения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, недалеко от автозаправочной станции остановил автомобиль и вышел из него. К нему подъехал патрульный автомобиль ДПС, откуда вышел ФИО12, находившийся в форменном обмундировании сотрудника ГИБДД. ФИО12 представился и попросил АБДУРАГИМОВА И.М. предъявить документы на право управления автомобилем, однако АБДУРАГИМОВ И.М. ответил отказом. Тогда ФИО12, взяв АБДУРАГИМОВА И.М. за руку, попросил его пройти к служебному автомобилю. АБДУРАГИМОВ И.М. стал отмахиваться от ФИО12, размахивая руками в разные стороны. В этот момент из патрульного автомобиля ДПС вышел ФИО11, который также находился в форменном обмундировании сотрудников ГИБДД. АБДУРАГИМОВ И.М. не отрицает, что в этот момент он высказывал нецензурные слова в адрес сотрудников ГИБДД, размахивая руками. Однако ФИО12 и ФИО11 насильно заставили АБДУРАГИМОВА И.М. сесть в служебный автомобиль, где составили документы. АБДУРАГИМОВ И.М. утверждает, что он никого не ронял на землю, удары никому не наносил, ФИО12 в процессе борьбы между ним и АБДУРАГИМОВЫМ И.М. упал на спину, когда АБДУРАГИМОВ И.М. размахивал руками. Также АБДУРАГИМОВ И.М. сообщает, что узнал, что ФИО5 являлся свидетелем произошедшего между ним и сотрудниками ГИБДД в то же день, поскольку видел его на автозаправочной станции в момент конфликта. Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого АБДУРАГИМОВА И.М., потерпевших, свидетелей, выслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу о доказанности вины АБДУРАГИМОВА И.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, что подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в приговоре. Анализируя показания подсудимого АБДУРАГИМОВА И.М. в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что АБДУРАГИМОВ И.М. сообщает о высказывании им оскорблений в виде нецензурной брани в адрес сотрудников ГИББДД ФИО12 и ФИО11, а также совершения им действий по размахиванию руками в разные стороны, в процессе которого ФИО12 упал на спину. В то же время в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколы которых оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 27-29, 87-88), АБДУРАГИМОВ И.М. сообщал несколько иные обстоятельства совершения им преступлений. АБДУРАГИМОВ И.М. при допросе в качестве подозреваемого 10.02.2011 и, 13.02.2011, зная о предъявленном ему обвинении, сообщал, что, выражаясь в адрес сотрудника ДПС казахской национальности нецензурной бранью, он стал хватать его за форменное обмундирование. В момент совершения АБДУРАГИМОВЫМ И.М. противоправных действий за происходящим наблюдали мимо проходившие гражданские лица. После оглашения данных показаний подсудимый АБДУРАГИМОВ И.М. полностью подтвердил их, сообщив, что в момент оскорбления сотрудника ГИБДД ФИО12 грубой нецензурной бранью он действительно хватал его за форменное обмундирование и размахивал руками в разные стороны. Эти действия наблюдали гражданские лица. В подтверждение правдивости озвученных АБДУРАГИМОВЫМ И.М. в судебном заседании показаний подсудимый и его защитник ссылались на показания допрошенного по делу со стороны защиты свидетеля ФИО5. Указанный свидетель, будучи допрошенными в судебном заседании, сообщил следующее. В феврале 2011 года он работал на автозаправочной станции «Лукойл», выйдя в утреннее время покурить на улицу, он увидел, АБДУРАГИМОВА И.М., стоявшего возле автомобиля ВАЗ напротив АЗС. На автозаправочную станцию АБДУРАГИМОВ в этот день не заезжал. Через две минуты к АБДУРАГИМОВУ И.М. подъехал патрульный автомобиль ДПС. Сначала к АБДУРАГИМОВУ И.М. подошел один сотрудник ДПС, затем второй. АБДУРАГИМОВ И.М. толкался со вторым сотрудником ГИБДД, он размахивал руками, в этот момент к нему применили силу и посадили в служебный автомобиль. Разговор, состоявшийся между АБДУРАГИМОВЫМ И.М. и сотрудниками ДПС, он не слышал. Сотрудники ГИБДД находились в форменном обмундировании, однако он их не разглядел, и описать не может, национальности их – не помнит. Никто из сотрудников ГИБДД не падал. Сам ФИО5 давно знаком с АБДУРАГИМОВЫМ И.М., в марте 2011 года он обратился к нему с просьбой дать в суде показания, сказав, что надо пояснить, что никто не бил сотрудников ГИБДД, он согласился. Откуда АБДУРАГИМОВУ И.М. стало известно, что он являлся очевидцем произошедшего, пояснить не может. Тщательный анализ показаний свидетеля ФИО5 в совокупности с иными доказательствами по делу, в частности с показаниями самого подсудимого АБДУРАГИМОВА И.М., дают суду основание подвергнуть показания свидетеля ФИО5 критической оценке. Свидетель ФИО5 утверждает, что АБДУРАГИМОВ И.М. в тот день на автозаправочную станцию не заезжал. В то же время сам АБДУРАГИМОВ И.М. сообщает, что выезжал с автозаправочной станции, после чего был остановлен сотрудниками ДПС. Также ФИО5 в своих показаниях указывает, что автомобиль под управлением АБДУРАГИМОВА стоял напротив АЗС, того факта, чтобы автомобиль крутился вокруг своей оси – он не видел. АБДУРАГИМОВ И.М. напротив, говорит о том, что выезжая с автозаправочной станции, он крутился на автомобиле вокруг своей оси. Кроме того, ФИО5 утверждает, что примерно через две минуты к стоявшему возле автомобиля ВАЗ АБДУРАГИМОВУ И.М. подъехал патрульный автомобиль с сотрудниками ДПС. Между тем, АБДУРАГИМОВ И.М. говорит, что после того, как он крутился на автомобиле вокруг своей оси, за ним сразу же поехал патрульный автомобиль ДПС. Также ФИО5 сообщает, что АБДУРАГИМОВ И.М. только размахивал руками в момент разговора с сотрудниками ГИБДД, при этом никто из сотрудников не падал. В то же время АБДУРАГИМОВ И.М. сообщает, что хватал сотрудника ГИБДД ФИО12 за форменное обмундирование, размахивал руками, и в этот момент ФИО12 упал на спину. Анализ показаний свидетеля защиты ФИО5 в совокупности с исследованными непосредственно в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами по делу, дают суду основание подвергнуть показания этого свидетеля критической оценке, поскольку они противоречивы как между собой, так и в своей совокупности. Эти показания свидетеля ФИО5 суд воспринимает как попытку товарища АБДУРАГИМОВА И.М. в оказании ему помощи в защите от предъявленного обвинения. Анализ приведенных показаний АБДУРАГИМОВА И.М. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия свидетельствует о том, что АБДУРАГИМОВ И.М. признавал свою вину в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, также сообщая, что хватал сотрудника ГИБДД ФИО12 за форменное обмундирование, что стало достоянием третьих лиц. Перед началом допросов АБДУРАГИМОВА И.М. на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого ему разъяснено то, что он не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников. АБДУРАГИМОВ И.М. также был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. О том, что указанные права разъяснены АБДУРАГИМОВУ И.М. перед началом его допросов, свидетельствуют его подписи под правами, а также отсутствие замечаний как от самого АБДУРАГИМОВА И.М., так и от его защитника по окончанию следственных действий. В этой связи суд признает указанные протоколы допросов АБДУРАГИМОВА И.М. допустимыми доказательствами по делу. Суд полагает, что фактические данные, содержащиеся в оглашенных показаниях АБДУРАГИМОВА при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого в части публичного оскорбления сотрудников ГИБДД, а также совершения действий, связанных с захватом их за форменное обмундирование, ставших достоянием третьих лиц, могут быть положены в основу приговора по делу, поскольку они тщательно исследованы в судебном заседании, проверены и сопоставлены судом с иными доказательствами по делу и не противоречат им. Суд подвергает критике показания АБДУРАГИМОВА И.М. на следствии и в суде с части неприменения насилия к сотруднику ГИБДД ФИО12, приведшего к причинению ему телесных повреждений, поскольку они противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и приведенных ниже в приговоре, свидетельствующих об обратном. В этой связи суд воспринимает показания АБДУРАГИМОВА И.М. в судебном заседании и на следствии в указанной части как попытку подсудимого смягчить свою ответственность за совершение преступлений и использование Конституционного права не свидетельствовать против себя самого. Суд убежден, что АБДУРАГИМОВ И.М. виновен в публичном оскорблении представителей власти – инспекторов ФИО12 и ФИО11 при исполнении ими своих должностных обязанностей и в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении инспектора ГИБДД ФИО12 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. К такому выводу суд пришел, оценивая в совокупности доказательства, собранные по делу и представленные суду стороной обвинения, которые исследованы в судебном заседании и признаны судом допустимыми. Потерпевший ФИО11 в судебном заседании сообщил, что в начале февраля 2011 года в ходе авто патрулирования совместно с инспектором ГИБДД ФИО12 они двигались на служебном автомобиле ДПС по <адрес>. Возле автозаправочной станции ими был замечен автомобиль <данные изъяты> который крутился вокруг своей оси. Заметив патрульный автомобиль сотрудников ГИДББ, водитель автомобиля, проехал до дома <адрес> где остановился, из автомобиля вышел АБДУРАГИМОВ И.М.. Сотрудники ДПС подъехали к нему. Он первым подошел к АБДУРАГИМОВУ, при этом он находился в форменном обмундировании. Представившись, он попросил предъявить документы, на что получил от АБДУРАГИМОВА И.М. отказ в нецензурной форме. При этом АБДУРАГИМОВ И.М. стал толкать ФИО11, в этот момент к ним подошел ФИО12, также находившийся в форменном обмундировании, попросивший АБДУРАГИМОВА И.М. пройти в служебный автомобиль. АДБУРАГИМОВ И.М. оскорбил ФИО12 в грубой нецензурной форме. ФИО12 попытался взять АБДУРАГИМОВА за руку, чтобы препроводить его в служебный автомобиль, однако АБДУРАГИМОВ И.М. повалил ФИО12 на землю, пытаясь ударить его кулаком в лицо. После этого ФИО11 и ФИО12, применив силу, посадили АБДУРАГИМОВА И.М. в патрульный автомобиль. Место, где остановился автомобиль АБДУРАГИМОВА, людное, там находилось в этот момент много гражданских лиц. Один из гражданских лиц, являвшийся очевидцем преступлений, дал объяснения. Данный гражданин стоял на расстоянии 15-20 метров от места происшествия, наблюдал все происходящее, мог слышать оскорбления. Оскорбления, высказанные АБДУРАГИМОВЫМ И.М. в адрес ФИО12 и ФИО11, были связаны именно с исполнением ими служебных обязанностей, так как он оскорбил их именно, как сотрудников милиции. После произошедшего АБДУРАГИМОВ И.М. был доставлен на освидетельствование, показавшее, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО12 от действий АБДУРАГИМОВА И.М. имелись телесные повреждения в области спины, он проходил медицинское освидетельствование. Будучи допрошенным в качестве потерпевшего инспектор ДПС ОБДПС-1 ГИБДД УВД по Астраханской области ФИО12, сообщил следующее. 09.02.2011 он совместно с инспектором ГИБДД ФИО11 находился на авто патрулировании в служебном автомобиле ДПС. Двигаясь по <адрес>, возле автозаправочной станции ими был замечен автомобиль <данные изъяты>, который крутился вокруг своей оси. Заметив патрульный автомобиль сотрудников ГИДББ, водитель автомобиля, проехал примерно 100 метров до <адрес>, где остановился, из автомобиля вышел АБДУРАГИМОВ И.М.. Сотрудники ДПС подъехали к нему. Первым к АБДУРАГИМОВУ подошел ФИО11, который находился в форменном обмундировании, он представился, показал удостоверение, и попросил предъявить документы, на что получил от АБДУРАГИМОВА И.М. отказ в нецензурной форме. При этом АБДУРАГИМОВ И.М. стал хватать ФИО11 за форменное обмундирование. ФИО12 также подошел к АБДУРАГИМОВУ, прося прекратить незаконные действия. Однако в ответ АБДУРАГИМОВ оскорбил его в грубой нецензурной форме, стал хватать за форменное обмундирование, а затем, пытаясь нанести ФИО12 удар кулаком правой руки в лицо, повалил его на землю. От действий АБДУРАГИМОВА И.М. ФИО12 упал на землю и повредил позвоночник, ему тяжело было передвигаться. ФИО12 утверждает, что упал на спину он не случайно, АБДУРАГИМОВ намеренно пытался нанести ему удар в лицо, а затем умышленно повалил его на землю, применяя к нему насилие. Место, где остановился автомобиль АБДУРАГИМОВА, людное, там находилось в этот момент много гражданских лиц. Один из гражданских лиц, являвшийся очевидцем преступлений, дал объяснения. Данное лицо могло слышать оскорбления. Также сам АБДУРАГИМОВ осознавал, что вокруг находятся люди и его действия в отношении них станут достоянием третьих лиц. Оскорбления, высказанные АБДУРАГИМОВЫМ И.М. в адрес ФИО12 и ФИО11, были связаны именно с исполнением ими служебных обязанностей, так как он оскорбил их именно, как сотрудников милиции. После произошедшего АБДУРАГИМОВ И.М. был доставлен на освидетельствование, показавшее, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Из рапортов сотрудников ГИБДД ФИО12 и ФИО11 (л.д. 5,6), исследованных в судебном заседании следует, что при остановке автомобиля ВАЗ -21061 под управлением АБДУРАГИМОВА И.М. после совершения им административного правонарушения, последний выражался в адрес сотрудника ДПС ФИО11 нецензурной бранью, хватал его за форменное обмундирование, а также после того, как к нему подошел сотрудник ДПС ФИО12, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, накинулся на него, повалив на землю, после чего к АБДУРАГИМОВУ И.М. применена физическая сила. Согласно протоколу об административном правонарушении № 037141 от 09.02.2011 (л.д. 13) АБДУРАГИМОВ И.М. задержан сотрудниками ДПС 09.02.2011 ФИО12 и ФИО11 на <адрес> при управлении автомобилем ВАЗ – 21061 в состоянии алкогольного опьянения. 09.02.2011 АБДУРАГИМОВ И.М. был освидетельствован врачем – наркологом и находился в момент освидетельствования в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования № 0183 (л.д. 21), исследованным в судебном заседании. Согласно акту медицинского обследования № 599 от 11.02.2011 (л.д. 22) судебно-медицинский эксперт ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО8 провел медицинское обследование ФИО12 В ходе обследования ФИО12 пояснил, что 09.02.2011 примерно в 07 часов на улице при исполнении служебных обязанностей ему причинили телесные повреждения. У ФИО12 экспертом зафиксировано наличие на уровне гребня крыла правой подвздошной кости между средней и задней подмышечными линиями кровоподтек размерами 4х3 см.. Эксперт указывает, что у ФИО12 имеется телесное повреждение: кровоподтек поясничной области справа. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом, давностью около 2-4 суток ко времени осмотра (11.02.2011), признаков опасности для жизни не имеет, не влечет расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается. После исследования в судебном заседании акта медицинского обследования № 599 от 11.02.2011 потерпевший ФИО12 подтвердил, что указанные в акте телесные повреждения причинены ему 09.02.2011 от действий АБДУРАГИМОВА И.М. при описанных им обстоятельствах. Телесные повреждения, отраженные в акте судебно-медицинского исследования в отношении ФИО12, подтверждены экспертом ФИО9 при проведении судебно-медицинской экспертизы. Из заключения эксперта № 608 от 11.03.2011 (л.д. 41), исследованного в судебном заседании следует, что у ФИО12 имеется телесное повреждение: кровоподтек поясничной области справа. Оно причинено тупым твердым предметом, давностью около 2-4 суток ко времени осмотра (11.02.2011), признаков опасности для жизни не имеет, не влечет расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается. Факт нахождения сотрудников ГИБДД ФИО11 и ФИО12 09.02.2011 на дежурстве по авто патрулированию подтверждается оглашенной в судебном заседании постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС от 09.02.2011, а также журналом контроля расстановки нарядов ДПС по ОБДПС -1 ГИБДД за 09.02.2011 (л.д. 56-58). Согласно ст. 73 УПК РФ доказыванию. Изложенные в рапортах сотрудников ГИБДД ФИО11 и ФИО12 от 09.02.2011, протоколе об административном правонарушении и акте освидетельствования АБДУРАГИМОВА И.М., акте медицинского обследования в отношении ФИО12 сведения имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию в рамках судебного разбирательства по делу АБДУРАГИМОВА И.М.. В этой связи суд признает указанные документы в качестве иных письменных доказательств по делу, поскольку они соответствует требованиям, предъявляемым УПК РФ, и содержащиеся в них сведения подтверждаются совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в ходе судебного разбирательства. Оценивая приведенные показания потерпевших ФИО11 и ФИО12, в совокупности с исследованными по делу письменными доказательствами, суд отмечает, что показания потерпевших, данные ими в судебном заседании, логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью указанных письменных доказательств по делу, исследованных в судебном заседании. Они дополняют друг друга, и устраняют противоречия в деталях, не противоречат другим исследованным доказательствам, и устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого АБДУРАГИМОВА И.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Суд считает, что у потерпевших нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку они объективно подтверждаются письменными доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и исследованными в судебном заседании. Следственно-оперативной группой произведен осмотр места происшествия – участка местности, расположенного у автозаправочной станции «Лукойл» по <адрес> (л.д. 30-37). Согласно протоколу осмотра с южной стороны от автозаправочной станции расположена проезжая часть, ведущая в сторону «Нового моста». С восточной стороны от станции – находится <адрес>, слева от которого забор, выполненный из металлических прутьев, напротив – бетонные плиты. Участвовавший в осмотре ФИО12 пояснил, что именно в указанном месте АБДУРАГИМОВ И.М. применил к нему насилие. Из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия следует, что дорожное покрытие в указанном месте сухое, без наледи и снега. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в феврале 2011 примерно с 07 часов 15 минут до 07 часов 30 минут он наблюдал, как автомобиль ВАЗ, находясь возле автозаправочной станции «Лукойл» крутился вокруг своей оси. За ним проследовал патрульный автомобиль ДПС, автомобиль ВАЗ, проехав к зданию ПМК, остановился, из автомобиля вышел водитель. ФИО13 сообщает, что в настоящее время не может точно утверждать являлся ли АБДУРАГИМОВ И.М. водителем данного автомобиля, поскольку не запомнил его. К водителю автомобиля подошли сотрудники ГИБДД, по жестам сотрудников ФИО13 понял, что они попросили водителя пройти в служебный автомобиль, однако АБДУРАГИМОВ И.М. начал сопротивляться, размахивая руками. Сам ФИО13 в этот момент находится на автозаправочной станции на рассмотрении 5-60 метров от места происшествия, рядом находились иные гражданские лица. Разговора между водителем автомобиля и сотрудниками ГИБДД он не слышал. Сначала с водителем разговаривал один сотрудник, а когда водитель стал сопротивляться, размахивая руками, к ним подошел второй сотрудник ГИБДД. Он что-то сказал водителю, водитель стал оказывать сотруднику ГИБДД сопротивление, после чего этот сотрудник ГИБДД упал на спину на правый бок, а водитель упал на него. Оба сотрудника ГИБДД находились в форменном обмундировании. Свидетель утверждает, что сотрудник ГИБДД упал в процессе борьбы с водителем автомобиля, при этом водитель хватал сотрудника за форму и размахивал руками. После произошедшего он дал сотрудникам ГИБДД объяснения по обстоятельствам увиденного им. Объяснение записано с его слов, он его читал, с текстом был полностью согласен. В ходе предварительного следствия его допрашивал следователь. Допрос происходил в форме свободного рассказа и вопросов – ответов, текст протокола он читал, он полностью соответствовал тому, что он сообщил на допросе и видел 09.02.2011. В то же время из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 на следствии (л.д. 100-102) следует, что во время разговора водителя ВАЗ 2106 с сотрудниками ГИБДД, водитель попытался нанести подошедшему к нему вторым инспектору ДПС удар в область лица, после чего схватил его за форменное обмундирование и повалил на поверхность асфальта, а затем снова попытался нанести удар. Из оглашенного в судебном заседании объяснения ФИО13, данного им 09.02.2011 спустя несколько минут после инцидента (л.д. 7), исследованного в судебном заседании, ФИО13 утверждал, что водитель автомобиля ВАЗ 2106 сначала стал хватать сотрудника ГИБДД за форменное обмундирование. После чего к ним подошел второй инспектор, который стал что-то говорить водителю, на что водитель повалил инспектора на землю. В соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ доказыванию, а содержащиеся в нем сведения подтверждаются совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в ходе судебного разбирательства. После оглашения данных показаний и объяснения свидетель ФИО13 пояснил, что действительно сначала к водителю ВАЗ 2106 подошел один сотрудник ГИБДД, они начали о чем-то разговаривать, а когда к водителю подошел второй сотрудник ГИБДД, водитель стал сопротивляться и инспектор упал на спину на правый бок. В настоящее время он не может пояснить, каким именно образом водитель оказывал сопротивление сотруднику ГИБДД, как не может и опровергнуть сведения, изложенные в протоколе допроса, сказав, что они не соответствуют действительности. Оценивая показания свидетеля ФИО13 в суде и на следствии, суд приходит к выводу, что свидетель утверждает, что водитель автомобиля ВАЗ 2106 хватал сотрудника ГИБДД за форменное обмундирование, он оказывал ему сопротивление, в результате чего сотрудник милиции упал на спину на правый бок. В то же время на следствии, как при даче объяснений непосредственного сразу же после совершенных АБДУРАГИМОВЫМ И.М. преступлений, очевидцем которых стал ФИО13, так и при допросе, последний утверждал, что водитель попытался нанести подошедшему к нему вторым инспектору ДПС удар в область лица, после чего схватил его за форменное обмундирование и повалил на поверхность асфальта, а затем снова попытался нанести удар. В судебном заседании ФИО13 фактически указывая на те же обстоятельства, сообщил суду, что водитель автомобиля стал оказывать сотруднику ГИБДД сопротивление, в результате чего сотрудник милиции упал на спину. При этом ФИО13 так и не смог пояснить суду, как именно сопротивлялся водитель автомобиля ВАЗ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что показания ФИО13 на следствии при допросе в качестве свидетеля и при даче объяснений более достоверны, они даны свидетелем сразу же после произошедшего, а на момент допроса свидетеля в суде прошло значительное количество времени. Кроме того, суд не усматривает в показаниях свидетеля ФИО13 на следствии каких-либо существенных противоречий, которые могли бы поставить его показания под сомнение и повлиять на выводы суда. Они последовательны, логичны, дополняют друг друга, и устраняют противоречия в деталях, не противоречат другим исследованным доказательствам, и устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого АБДУРАГИМОВА И.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений. В этой связи суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО13 на следствии, так как они подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств, приведенных приговоре, и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, признанным судом установленными. По этим же мотивам суд подвергает критической оценке показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании, поскольку они противоречивы, и опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, приведенных в приговоре. Допрошенный в судебном заседании еще один очевидец произошедшего – свидетель ФИО10 сообщил, что в начале февраля 2011 года в утренне время с 07 до 08 часов он наблюдал, как возле автозаправочной станции «Лукойл» автомобиль ВАЗ светлого цвета крутился вокруг своей оси. Затем этот автомобиль отъехал в сторону и к нему подъехал служебный автомобиль ДПС. В этот момент водитель автомобиля ВАЗ уже вышел из автомобиля и стоял возле него, им являлся – АБДУРАГИМОВ И.М.. К АБДУРАГИМОВУ И.М. подошел сотрудник ГИБДД русской национальности, он был форменном обмундировании и представился, попросив предъявить документы. В ответ АБДУРАГИМОВ И.М. оскорбил сотрудника ДПС грубой нецензурной бранью. К ним подошел второй сотрудник ГИБДД, также находившийся в форменном обмундировании, АБДУРАГИМОВ И.М. стал высказываться и в его адрес нецензурной бранью. Данный сотрудник пытался его успокоить, однако АБДУРАГИМОВ И.М. замахнулся в сторону сотрудника, пытаясь нанести удар, и повалил его на асфальт. Сотрудник ГИБДД упал на спину, АБДУРАГИМОВ упал на него сверху. При этом находясь на земле, АБДУРАГИМОВ И.М. еще раз пытался ударить инспектора, но в этот момент второй сотрудник ГИБДД, применил силу к АБДУРАГИМОВУ, и посадил в служебный автомобиль. Сам ФИО10 в этот момент стоял возле своего автомобиля, подкачивая колесо, по правой стороне дороги. Автомобиль сотрудников ГИБДД ехал со стороны «Нового моста». Автомобиль ВАЗ также остановился на правой стороне дороги в метрах 15-20 от него. Оскорбления, которые высказывал АБДУРАГИМОВ И.М. в адрес сотрудников ГИБДД, были направлены именно на унижение их чести и достоинства, как сотрудников милиции. Дорожное покрытие в тот день было сухим, наледи, снега не было. Сотрудник ГИБДД упал на спину именно от того, что АБДУРАГИМОВ, пытаясь нанести ему удар, повалил на землю. После произошедшего к нему подошли сотрудники ГИБДД, попросившие оставить свой контактный телефон, так как он являлся очевидцем произошедшего. Суд не усматривает в показаниях свидетеля ФИО10 каких-либо существенных противоречий, которые могли бы поставить его показания под сомнение и повлиять на выводы суда. Показания свидетеля ФИО10 логичны, не противоречат другим исследованным доказательствам, и устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого АБДУРАГИМОВА И.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений. В этой связи суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО10, так как они подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств, приведенных приговоре, и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, признанным судом установленными. Суд приходит к выводу о том, что преступления совершены АБДУРАГИМОВЫМ И.М. в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Потерпевшие ФИО12 и ФИО11 утверждают, что они 09.02.2011, находясь в форменном обмундировании на служебном автомобиле, осуществляя авто патрулирование, произвели остановку автомобиля под управлением АБДУРАГИМОВА И.М. в связи с совершением им административного правонарушения. Указанные лица предъявили АБДУРАГИМОВУ И.М. свои служебные удостоверения и представились, сообщив о цели его остановки. Данный факт также не опровергается и подсудимым АБДУРАГИМОВЫМ И.М., сообщившим, что оба сотрудника ГИБДД находились в форменном обмундировании, подъехали к нему на служебном автомобиле в связи с тем, что он нарушил Правила дорожного движения, представились и попросили пройти в служебный автомобиль для составления документов. ФИО11 и ФИО12 являлись сотрудниками милиции, в момент совершения в отношении них АБДУРАГИМОВЫМ И.М. преступлений они исполняли свои должностные обязанности, что следует из совокупности следующих доказательств, исследованных по делу. ФИО11 с 18.11.2005 назначен на должность инспектора ДПС ОБДПС-1 ГИБДД непосредственно подчиненного УВД по Астраханской области приказом начальника УВД по Астраханской области от 17.11.2005 № 718 л\с (л.д. 61). ФИО12 назначен на должность инспектора ДПС ОБДПС-1 ГИБДД непосредственно подчиненного УВД с 15.10.2010 на основании приказа начальника УВД от 15.10.2005 № 671 л\с (л.д. 71). В должностные обязанности инспекторов ФИО11 и ФИО12 (л.д. 61-67, 72-78) входит контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, осуществление производства по делам об административных правонарушениях. Инспектора ГИБДД вправе проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, останавливать транспортные средства, когда имеются признаки нарушения Правил дорожного движения. По месту работы ФИО11 и ФИО12 характеризуются с положительной стороны (л.д. 69, 80). В судебном заседании исследовался мотив и цель инкриминируемых АБДУРАГИМОВУ И.М. преступлений и суд пришел к однозначному выводу о том, что умысел АБДУРАГИМОВА И.М. при совершении преступлений в отношении сотрудников ГИБДД ФИО11 и ФИО12 был направлен именно публичное оскорбление и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудников милиции при исполнении ими своих должностных обязанностей. Так, судом не установлено наличие между АБДУРАГИМОВЫМ И.М. и потерпевшими ФИО12 и ФИО11 личной неприязни. Доказательств, свидетельствующих о наличии между указанными лицами конфликтных ситуаций, личной неприязни в судебном заседании, не добыто. Судом установлено, что потерпевшие ФИО12 и ФИО11 выполняли свои обязанности по авто патрулированию улиц г. Астрахани, оставили АБДУРАГИМОВА И.М., поскольку имелись основания полагать о совершении им нарушений Правил безопасности дорожного движения, и до 09.02.2011 с АБДУРАГИМОВЫМ И.М. знакомы не были. При таких данных, совокупность указанных в приговоре доказательств приводит суд к однозначному выводу о том, что действия АБДУРАГИМОВА И.М. по публичному оскорблению сотрудников ГИДББ и применению к сотруднику ГИБДД во время выполнения им своих служебных обязанностей насилия являются действиями, направленными именно на нарушение общественных отношений, обеспечивающих защиту авторитета власти. Факт применения АБДУРАГИМОВЫМ И.М. к сотруднику ГИБДД ФИО12 в результате совершения преступления именно насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего, актом медицинского освидетельствования, показаниями потерпевших и свидетелей, положенных судом в основу принимаемого решения. При этом суд учитывает, что по смыслу ч. 1 ст. 318 УК РФ под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимается причинение потерпевшему побоев либо совершение других насильственных действий, не влекущих за собой какого-либо вреда его здоровью. АБДУРАГИМОВ И.М. в осуществление своего преступного умысла, посягая на личность сотрудника ГИБДД в связи с его служебной деятельностью, тем самым преследовал цель нарушения нормальной деятельности представителей власти. Совокупность исследованных в суде доказательств приводит суд к однозначному выводу, АБДУРАГИМОВ И.М. 09.02.2011 с целью унижения чести и достоинства представителей власти - инспекторов ДПС ФИО11 и ФИО12 при исполнении ими своих обязанностей по пресечению административного правонарушения, совершенного им, заведомо зная о служебном положении указанных лиц, публично, в присутствии посторонних лиц оскорбил их грубыми нецензурными словами. Тогда же АБДУРАГИМОВ И.М., действуя с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти – инспектора ДПС ФИО12 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, пытаясь нанести его удар рукой в лицо, повалил его на асфальт, причинив ему кровоподтек правой подвздошной области, который не расценивается как вред здоровью. Суд соглашается с квалификацией действий АБДУРАГИМОВА И.М. по двум составам преступлений - по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, так как сначала АБДУРАГИМОВ И.М. публично оскорбил представителей власти – ФИО11 и ФИО12, а в ответ на законные требования ФИО12, пытавшегося провести его в служебный автомобиль, АБДУРАГИМОВ И.М. в связи с возникшим в этот момент умыслом применил в отношении ФИО12 насилие. В судебном заседании нашел свое подтверждение и факт публичного оскорбления АБДУРАГИМОВЫМ И.М. представителей власти – инспекторов ГИБДД ФИО12 и ФИО11. Потерпевшие и свидетель ФИО10, чьи показания положены судом в основу принимаемого по делу решения, показали, что АБДУРАГИМОВ И.М. выражался нецензурной бранью в адрес ФИО12 и ФИО11. Это были оскорбительные слова для ФИО12 и ФИО11 как человека и представителя власти, оскорбления высказаны в присутствии третьих лиц. Оскорбления в форме нецензурной брани высказаны в адрес инспекторов ГИБДД в присутствии третьих лиц, что подрывало их авторитет, как представителей власти. При этом сам АБДУРАГИМОВ И.М. сообщает, что понимал, что в момент оскорбления им сотрудников ГИБДД вокруг находятся гражданские лица, которые могут слышать данные оскорбления. В этой связи суд также считает доказанным то обстоятельство, что АБДУРАГИМОВ И.М. публично оскорбил ФИО12 и ФИО11. Действия АБДУРАГИМОВА И.М. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 319 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд квалифицировал действия подсудимого АБДУРАГИМОВА И.М. по совершенным преступлениям в редакции Федерального закона от 07.03.2011, поскольку данная квалификация действий подсудимого не ухудшает его положение. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание АБДУРАГИМОВА И.М.. Суд учитывает, что АБДУРАГИМОВ И.М. положительно характеризуется по месту жительства; ранее не судим; совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит. К смягчающим наказание АБДУРАГИМОВА И.М. обстоятельствам суд относит частичное признание им своей вины. Отягчающих наказание подсудимого АБДУРАГИМОВА И.М. обстоятельств, суд не усматривает. В то же время, преступления против должностных лиц – представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, направленные нарушение их нормальной деятельности, характеризуются высокой степенью общественной опасности. В этой связи, оценив характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, свидетельствующие о его склонности к нарушению закона, так как он неоднократно привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. В этой связи суд назначает подсудимому наказание за совершенное им по ст. 319 УК РФ АБДУРАГИМОВУ И.М. назначается наказание в виде исправительных работ. Окончательное наказание за совершенные преступления назначается АБДУРАГИМОВУ И.М. на основании ст. 71 УК РФ. Именно назначение такого наказания АБДУРАГИМОВУ И.М., учитывая личность виновного, обстоятельства совершения им преступлений, суд считает соразмерным содеянному. Назначение же АБДУРАГИМОВУ И.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, будет являться явно несоразмерным содеянному и не отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ не имеется. Суд с учетом ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает АБДУРАГИМОВУ И.М. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АБДУРАГИМОВА ИСЛАМА МАГОМЕДГАДЖИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание по: ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; ст. 319 УК РФ наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ считать 6 месяцев исправительных работ 2 месяцами лишения свободы из расчета 1 дня лишения свободы за 3 дня исправительных работ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание АБДУРАГИМОВУ И.М. определить в 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения. Меру пресечения осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Срок наказания в отношении АБДУРАГИМОВА И.М. исчислять с момента прибытия его в колонию – поселения для отбывания наказания. Исполнение приговора в части направления АБДУРАГИМОВА И.М. для отбытия наказания в колонию - поселения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья О.А. Сорокина