приговор ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. `г` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.

подсудимого Кириллова С.В.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Сафаралиевой Р.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кириллова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <данные изъяты>, содержащегося под стражей,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории степной зоны, расположенной в районе села <адрес> Астраханской области, собрал сухие листья с высохших кустов растения - конопля в неустановленном следствием количестве, из которого в тот же период времени, находясь по месту своего жительства, изготовил с целью сбыта наркотическое средство – гашиш в крупном размере, общей массой 10,50 грамма, которое <данные изъяты> и стал с этого времени незаконно хранить при себе и по месту своего жительства в <адрес> Астраханской области в целях последующего незаконного сбыта.

Далее Кириллов СВ., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в салоне автомобиля марки ФИО56, расположенного около дома <адрес> Трусовского района г. Астрахани, незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей, участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 10,50 грамма.

Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен Кирилловым СВ. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 10,50 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСКН России по Астраханской области по результатам проведенных оперативно - розыскных мероприятий.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории степной зоны, расположенной в районе села <адрес> Астраханской области, собрал сухие листья с высохших кустов наркотико-содержащего растения - конопля, в неустановленном следствием количестве, из которых в тот же период времени, находясь по месту своего жительства, в доме № <адрес> Астраханской области, изготовил с целью сбыта наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 29,78 грамма, которое <данные изъяты>, и стал с этого времени незаконно хранить при себе и по месту своего жительства в целях последующего незаконного сбыта.

Далее Кириллов СВ., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в салоне автомобиля марки ФИО14, на перекрестке <адрес> и пер. <адрес> Трусовского района г. Астрахани, незаконно сбыл за 3000 рублей, участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 указанное выше наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 29,78 грамма.

Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен Кирилловым СВ. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 29,78 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСКН России по Астраханской области по результатам проведенных оперативно - розыскных мероприятий.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кириллов С.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он пешком пришел в район неподалеку от села ФИО15, где в лесном массиве растет дикорастущая конопля.

Там он <данные изъяты>. После этого, <данные изъяты>. Раньше через одного из своих знакомых, он познакомился с парнем, который ему представился как «ФИО16», с которым они договорились о встрече, так как тому был нужен гашиш. Он же решил продать гашиш только из-за того, что в то время денег дома не было.

ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь около поликлиники на ул. <адрес> Трусовского района г. Астрахани встретился с «ФИО17», приехавшим на автомобиле «ФИО18». Он сел в автомобиль и в ходе беседы передал ФИО19 четыре <данные изъяты> гашиша, за что тот передал ему 1200 рублей, то есть по 300 рублей за каждый <данные изъяты>» гашиша. На этом они расстались и договорились созвониться. Полученные деньги он потратил только на продукты питания, потому что дома денег не было. Через несколько дней «ФИО20» позвонил ему на сотовый телефон и спросил гашиш, и они договорились встретиться.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, приблизительно в том же месте, как и предыдущий раз он сорвал с высохших кустов дикорастущей конопли <данные изъяты>, которые принес домой и <данные изъяты>.

После этого, измельченные части конопли поместил на <данные изъяты>. Всего таких он сделал десять штук для продажи «ФИО21».

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в микрорайоне «ФИО22» Трусовского района г. Астрахани, он встретился с «ФИО23», приехавшим на автомобиле.

При встрече в ходе беседы он передал «ФИО24» десять <данные изъяты> гашиша, а тот должен был передать ему 3000 рублей, то есть по 300 рублей за каждый «<данные изъяты>» гашиша.

Однако оказалось, что «ФИО25» является сотрудник наркоконтроля ФИО6, и его задержали.

Суд, допросив подсудимого, свидетеля, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о доказанности вины Кириллова С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Так, из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования по делу, которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 175-179), следует, что в Красноярский МРО Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области, где он работает, поступила оперативная информация о том, что неустановленный житель Астраханской области по имени «Сергей» занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Астрахани и Астраханской области.

Оперативным путем под именем «ФИО26» он познакомился с указанным лицом и осуществил контакт якобы по поводу необходимости приобретения наркотических средств.

При этом его действия и действия сотрудников ФСКН РФ по Астраханской области не были направлены на провокацию «Сергея» на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение им наркотических средств происходило естественным путем, при очевидном согласии продавца, которого продать за денежные средства наркотические средства он не упрашивал и не заставлял каким-либо способом.

По результатам оперативно - розыскных мероприятий «Сергей» был установлен, как житель села <адрес> Астраханской области Кириллов Сергей Владимирович.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в одном из кабинетов РУФСКН РФ по Астраханской области, в присутствии двух понятых, с личного согласия ФИО6 был досмотрен на предмет наличия у него денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, которых у него не было, после этого ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами в 1000 и 100 рублей.

С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов » Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области светокопии, на которых участвующие лица подписались.

Кроме этого, во дворе ФСКН РФ по Астраханской области на предмет наличия денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, был осмотрен служебный автомобиль марки ФИО27, на котором он должен был проследовать на место проведения мероприятий, при этом ничего в автомобиле обнаружено не было. Все участвующие лица подписали составленный акт осмотра покупателя, транспортного средства и выдачи денежных средств.

Ему также выдали звукозаписывающее устройство.

Далее, оставив понятых в Управлении ФСКН по Астраханской области ФИО6, находясь под контролем коллег, проследовал к месту встречи с Кирилловым С.В.

Приехав к зданию поликлиники , расположенной в доме № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, он вышел из автомобиля и около входа в поликлинику встретился с Кирилловым С.В., с которым они прошли в салон служебного автомобиля. Они обсудили качество наркотического средства, а именно гашиша, при этом Кириллов С.В. заверил его в хорошем качестве и сообщил, что цена 1 штуки, имелся в виду комок гашиша в виде спрессованного диска, составляет 300 рублей. Они договорились, и он передал Кириллову С.В. выданные ему денежные средства в сумме 1200 рублей, а тот передал ему газетный сверток с 4 дисками гашиша.

Так же в ходе разговора Кириллов С.В. дал номер своего телефона: , дав понять, что если возникнет необходимость в приобретении наркотика, то можно звонить в любое время, но лучше заранее и с вечера и лишнее по телефону не говорить. После этого они разошлись, Кириллов С.В. прошел к входу в поликлинику, а он, находясь под контролем коллег, проследовал в Управление наркоконтроля.

По возвращению в Управление наркоконтроля ФИО6 в присутствии понятых выдал приобретенное у Кириллова С.В. наркотическое средство - гашиш, пояснив, где и у кого приобрел выданное. Выданное им было упаковано в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити склеили бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати, где участвующие лица подписались. Затем он и автомобиль марки ФИО28, на котором он приехал, были осмотрены, больше ничего обнаружено не было. Все участвующие лица подписали составленные акт добровольной выдачи и акт осмотра покупателя, транспортного средства. По результатам оперативно - розыскных мероприятий было возбуждено уголовное дело, и мероприятия были продолжены.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток в одном из кабинетов РУФСКН РФ по Астраханской области в присутствии двух понятых ФИО6 был досмотрен на предмет наличия у него денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, которых у него не было.

Далее ему были выданы наличные денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами в 1000 и 500 рублей. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены мастичным оттиском круглой печати Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области светокопии, на которых участвующие лица подписались. Кроме этого, во дворе РУФСКН РФ по Астраханской области на предмет наличия денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте был осмотрен служебный автомобиль марки ФИО29, на котором он должен был проследовать на место проведения мероприятий, в вышеуказанном в автомобиле ничего обнаружено не было. Все участвующие лица подписались в составленном акте осмотра покупателя, транспортного средства и выдачи денежных средств.

Также ему было выдано звукозаписывающее устройство. Далее, оставив понятых в Управлении наркоконтроля, он, находясь под контролем коллег, проследовал к месту встречи с Кирилловым С.В. по предварительной с ним договоренности.

Приехав к перекрестку ул. ФИО30 и пер. ФИО31 Трусовского района г. Астрахани, он стал ожидать Кириллова С.В., который, придя, сел в салон служебного автомобиля. В ходе разговора Кириллов С.В. сказал, что оставил для продажи ему 10 комков гашиша в виде спрессованных дисков, которые так же у него стоят по 300 рублей, а всего на сумму 3000 рублей. Так же Кириллов С.В. пояснил, что изготавливает гашиш сам, а так называемая «ботва», то есть конопля для гашиша растет в степи и ее много. При этом Кириллов С.В. пояснил, что гашиш спрятан рядом и пошел за ним, а ФИО6 развернул автомобиль. Вернувшись в салон автомобиля, Кириллов С.В. передал ему 10 дисков гашиша, которые он пересчитал. При этом ФИО6 должен был передать Кириллову С.В. выданные ему деньги в сумме 3000 рублей за приобретенный гашиш, однако делать этого не было смысла, так как он представился Кириллову С.В. сотрудником наркоконтроля и задержал его.

По возвращению в Управление наркоконтроля, он в присутствии понятых выдал приобретенное у Кириллова С.В. наркотическое средство - гашиш, пояснив всем, что выдал, где и у кого приобрел выданное, а так же вернул денежные средства. Выданное им было упаковано в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити склеили бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов » Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, где участвующие лица подписались. Аналогичным указанному выше способом он и автомобиль марки ФИО32, на котором он приехал, были осмотрены, ничего обнаружено не было. Все участвующие лица подписали составленные акт добровольной выдачи и акт осмотра покупателя, транспортного средства после мероприятий.

В тот же день, по месту жительства Кириллова С.В., в доме № <адрес> Астраханской области был произведен обыск, однако ничего запрещенного у последнего не изъяли.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 183-186), следует, что ФСКН РФ по Астраханской области, где он работает, была получена оперативная информация о том, что неустановленный житель Астраханской области по имени «Сергей» занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Астрахани и Астраханской области.

В целях фиксации и документирования преступной деятельности «Сергея» в отношении последнего, с участием на добровольной основе оперуполномоченного ФСКН ФИО6 проводились оперативно - розыскные мероприятия, в том числе «Проверочная закупка». ФИО6 под именем «ФИО33» познакомился с «Сергеем», якобы на почве необходимости приобретения наркотических средств. При этом, действия сотрудников ФСКН РФ по Астраханской области не были направлены на провокацию «Сергея» на незаконный сбыт у наркотических средств, так как приобретение у последнего наркотических средств происходило естественным путем, при очевидном согласии продавца, который занимался незаконным сбытом наркотических средств за денежные средства на постоянной основе, что являлось для него источником дохода. По результатам оперативно - розыскных мероприятий личность «Сергея» была установлена, как житель села <адрес> Астраханской области Кириллов Сергей Владимирович.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в кабинете ФСКН РФ по Астраханской области, в установленном законом порядке, в присутствии двоих понятых, ФИО6 был досмотрен на предмет наличия денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, которых у него не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами в 1000 и 100 рублей. Так же был осмотрен автомобиль марки ФИО34, в котором так же ничего запрещенного обнаружено не было.

ФИО6 было выдано звукозаписывающее устройство.

В ходе наблюдения, около здания поликлиники , расположенной в доме № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, была зафиксирована встреча ФИО6 и Кириллова С.В., которые сели в салон автомобиля марки ФИО35, откуда Кириллов СВ. вышел через несколько минут и прошел к входу в поликлинику , а ФИО6 на указанном автомобиле проследовал в ФСКН РФ по Астраханской области. По возвращению в Управление наркоконтроля, ФИО6 в установленном законом порядке, при понятых, добровольно выдал приобретенное у Кириллова С.В. вещество в виде четырех спрессованных дисков, в газетном свертке, пояснив всем, что выдал, где и у кого приобрел выданное. Выданное вещество было упаковано в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы нити склеили бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов » Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, где участвующие лица подписались. При повторном осмотре ФИО6 и автомобиля на предмет наличия денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, ничего обнаружено не было. Бьши оформлены и подписаны соответствующие документы. Выданное ФИО6 вещество согласно справки об исследовании является наркотическим средством - гашиш. По результатам проведенных оперативно – розыскных мероприятий было возбуждено уголовное дело и мероприятия были продолжены.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в кабинете ФСКН РФ по Астраханской области, ФИО6 был досмотрен на предмет наличия денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, которых у него не было, после чего последнему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами в 1000 и 500 рублей. Так же был осмотрен автомобиль марки ФИО36, в котором так же ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО6 было выдано звукозаписывающее устройство. После этого, был осуществлен выезд на место встречи с Кирилловым С.В. по предварительной с ним договоренности, для производства оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого так же осуществлялось оперативное наблюдение, результаты которого были отражены в соответствующем акте.

Так, в ходе наблюдения, на перекрестке <адрес> и пер. <адрес> Трусовского района г. Астрахани, была зафиксирована встреча ФИО6 и Кириллова С.В., который сел к ФИО6 в салон автомобиля марки ФИО37, государственный регистрационный номер РУС, откуда Кириллов С.В. вышел через несколько минут и прошел к автомобильному гаражу, расположенному около дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, а автомобиль развернулся в сторону <адрес>. Кириллов С.В. вернулся в салон автомобиля, где через несколько минут был задержан.

По возвращению в Управление наркоконтроля, ФИО6 в установленном законом порядке, при понятых, добровольно выдал приобретенное у Кириллова С.В. вещество в виде десяти спрессованных дисков.

Так же ФИО6 вернул выданные ему ранее денежные средства в сумме 3000 рублей, которые он Кириллову С.В. за приобретенное наркотическое средство не отдал, так было принято решение о его немедленном задержании Кириллова С.В. Выданное вещество было упаковано в полимерный пакет.

При повторном осмотре ФИО6 и автомобиля на предмет наличия денежных средств, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, ничего обнаружено не было. Были оформлены и подписаны соответствующие документы. Выданное ФИО6 вещество согласно справке об исследовании является наркотическим средством - гашиш. В этот же день по месту жительства Кириллова СВ., в доме № <адрес> Астраханской области был произведен обыск, однако ничего запрещенного у последнего не изъяли (т. 1 л.д. 183-186).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что, ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в оперативно - розыскных мероприятиях, в том числе «Проверочная закупка», проводимых ФСКН РФ по Астраханской области в отношении жителя Астраханской области по имени «Сергей», занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, на территории г. Астрахани и Астраханской области. В оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» принимал участие сотрудник Управления ФИО6, внедренный в установленном законом порядке и оперативным путем осуществивший контакт с неустановленным мужчиной по имени «Сергей» с целью приобретения наркотических средств. При этом, действия сотрудников Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области не были направлены на провокацию указанного лица на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение наркотических средств происходило естественным путем, при очевидном согласии продавца и по договоренности. Впоследствии, в ходе оперативно - розыскных мероприятий неустановленный мужчина по имени «Сергей» был установлен как житель села <адрес> Астраханской области Кириллов Сергей Владимирович.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в кабинете Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области, в установленном законом порядке, ФИО6 были выданы денежные средства, а так же звукозаписывающее устройство. После этого, был осуществлен выезд на место встречи с Кирилловым СВ., для производства оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого так же осуществлялось оперативное наблюдение, результаты которого были отражены в соответствующем акте.

Так, в ходе наблюдения, около здания поликлиники , расположенной в доме № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, была зафиксирована встреча ФИО6 и Кириллова С.В.. которые сели в салон автомобиля марки ФИО42, откуда Кириллов С.В. вышел через несколько минут и прошел к входу в поликлинику , а ФИО6 на указанном автомобиле проследовал в Региональное Управление ФСКН РФ по Астраханской области. По возвращению в Управление наркоконтроля, ФИО6 выдал приобретенное у Кириллова С.В. вещество, которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством - гашиш. По результатам проведенных оперативно - розыскных мероприятий было возбуждено уголовное дело и мероприятия были продолжены.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в кабинете Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области, в установленном законом порядке, ФИО6 были выданы денежные средства, а так же звукозаписывающее устройство. После этого был осуществлен выезд на место встречи с Кирилловым С.В. для производства оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого так же осуществлялось оперативное наблюдение.

Так, в ходе наблюдения, на перекрестке <адрес> и пер. <адрес> Трусовского района г. Астрахани была зафиксирована встреча ФИО6 и Кириллова С.В., который сел к ФИО6 в салон автомобиля марки ФИО41, откуда Кириллов С.В. вышел через несколько минут и прошел к автомобильному гаражу, расположенному около дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, а ФИО6 на автомобиле развернулся в сторону <адрес>. Кириллов С.В. вернулся в салон автомобиля, где через несколько минут был задержан.

По возвращению в Управление наркоконтроля ФИО6 в установленном законом порядке выдал приобретенное у Кириллова С.В. вещество, которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством - гашиш. Кроме этого, в тот же день по месту жительства Кириллова С.В. в доме № <адрес> Астраханской области был произведен обыск, в ходе которого ничего запрещенного у последнего не изъяли (т. 1 л.д. 189-192).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, его пригласили сотрудники Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В одном из кабинетов ФСКН РФ по Астраханской области, сотрудником наркоконтроля в присутствии его и второго понятого был досмотрен с личного согласия мужчина, который был представлен как ФИО6, на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов, денежных средств, которых в ходе досмотра последнего не обнаружили. Затем ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами в 1000 и 100 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у сбытчика наркотических средств по имени «Сергей».

С выданных денежных средств на лист бумаги сняли и заверили печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались, так же, как и в составленном акте осмотра покупателя, транспортного средства и выдачи денежных средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Во дворе Управление наркоконтроля произвели осмотр автомобиля марки ФИО40, на котором ФИО6 должен был проследовать на место их проведения. После этого ФИО6 вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля уехал, а его и второго понятого попросили дождаться окончания мероприятия. В тот же день, через некоторое время ФИО6 и оперативные сотрудники вернулись. В служебном кабинете ФИО6 добровольно выдал в присутствии его и второго понятого вещество серо - зеленого цвета, спрессованное в форме дисков, в количестве четырех штук, примерно одинакового размера, в газетном свертке. При этом ФИО6 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел на выданные ему денежные средства у неустановленного мужчины по имени «Сергей». Выданное ФИО6 вещество упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью, свободные концы нити склеили бумажным прямоугольником с мастичными оттисками круглой печати, где участвующие лица подписались, так же как и в акте добровольной выдачи. В ходе последовавшего осмотра ФИО6 с его разрешения и автомобиля марки ФИО39 никаких запрещенных предметов и денежных средств не обнаружили. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя, транспортного средства после проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором все участвующие лица подписались.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, его пригласили сотрудники Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по Астраханской области, сотрудником наркоконтроля в присутствии его и второго понятого был досмотрен с личного согласия мужчина, который был представлен как ФИО6, на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов, денежных средств, которые в ходе досмотра последнего не обнаружили. Затем, участнику мероприятий ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами в 1000 и 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у сбытчика наркотических средств по имени «Сергей». С выданных денежных средств на листы бумаги сняли и заверили печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались, так же, как и в составленном акте осмотра покупателя, транспортного средства и выдачи денежных средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Таким же образом, во дворе Управление наркоконтроля произвели осмотр автомобиля марки ФИО38, на котором ФИО6 должен был проследовать на место их проведения. После этого ФИО6 вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля уехал, а его и второго понятого попросили дождаться до окончания мероприятий. В тот же день, через некоторое время, ФИО6 и оперативные сотрудники вернулись.

В служебном кабинете ФИО6 добровольно выдал в присутствии его и второго понятого вещество серо - зеленого цвета, спрессованное в виде дисков, в количестве десяти штук, примерно одинакового размера. При этом. ФИО6 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел на выданные ему денежные средства в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «Сергей». Так же, ФИО6 вернул выданные ему ранее денежные средства в сумме 3000 рублей, которые предназначались для передачи мужчине по имени «Сергей». Выданное ФИО6 вещество упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью, свободные концы нити склеили бумажным прямоугольником с мастичными оттисками круглой печати, где участвующие лица подписались, так же как и в акте добровольной выдачи. В ходе последовавшего осмотра ФИО6. с его разрешения и автомобиля марки ФИО43, никаких запрещенных предметов и денежных средств не обнаружили. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя, транспортного средства после проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором все участвующие лица подписались. (т. 1 л.д. 155-158).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования (л.д.134-136), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен сотрудниками Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В одном из кабинетов Управления ФСКН РФ по Астраханской области, сотрудник наркоконтроля в присутствии его и второго понятого досмотрел с личного согласия мужчину, который был представлен как участник мероприятия ФИО6, на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов, денежных средств, которые в ходе досмотра последнего не обнаружили.

ФИО6 выдали денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами в 1000 и 100 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у сбытчика по имени «Сергей».

С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, в которых участвующие лица подписались, так же, как и в составленном акте осмотра покупателя, транспортного средства и выдачи денежных средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Таким же образом, во дворе Управления наркоконтроля был произведен осмотр автомобиля марки ФИО44, на котором ФИО6 должен был проследовать на место их проведения.

После этого ФИО6 вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля уехал, а он и второй понятой остались ожидать их возвращения. В тот же день, в дневное время, ФИО6 и оперативные сотрудники вернулись. В служебном кабинете ФИО6 добровольно выдал в присутствии его и второго понятого вещество серо - зеленого цвета, спрессованное в виде дисков, в количестве четырех штук, примерно одинакового размера, в газетном свертке. При этом, ФИО6 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел на выданные ему денежные средства в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «Сергей». Выданное ФИО6 вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, свободные концы нити склеены бумажным прямоугольником с мастичными оттисками круглой печати, где участвующие лица подписались, так же как и в акте добровольной выдачи. В ходе последовавшего осмотра ФИО6, с его разрешения и автомобиля марки ФИО45, никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра покупателя, транспортного средства после проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором все участвующие лица подписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, был приглашен сотрудниками ФСКН РФ по Астраханской области для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В одном из кабинетов ФСКН РФ по Астраханской области, сотрудник наркоконтроля в присутствии его и второго понятого досмотрел с личного согласия мужчину, который был представлен как участник мероприятия ФИО6. на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов, денежных средств, которые в ходе досмотра последнего не обнаружили. Затем, ФИО6 выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами в 1000 и 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у сбытчика наркотических средств по имени «Сергей». С выданных денег на листы бумаги были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались, а затем и в составленном акте осмотра покупателя, транспортного средства и выдачи денежных средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Затем во дворе Управления наркоконтроля был произведен осмотр автомобиля марки ФИО46, на котором ФИО6 вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля уехал, а он и второй понятой остались ожидать их возвращения. В тот же день, в дневное время. ФИО6 и оперативные сотрудники вернулись, после чего в служебном кабинете ФИО6 добровольно выдал в присутствии его и второго понятого вещество серо - зеленого цвета, спрессованное в виде дисков, в количестве десяти штук, примерно одинакового размера. При этом, ФИО6 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел на выданные ему денежные средства в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «Сергей». Так же, ФИО6 вернул выданные ему ранее денежные средства в сумме 3000 рублей, которые предназначались для передачи мужчине по имени «Сергей». Выданное ФИО6 вещество было упаковано и участвующие лица подписались, так же как и в акте добровольной выдачи.

В ходе осмотра ФИО6, и автомобиля марки ФИО47, никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. В тот же день, по месту жительства мужчины, представленного как Кириллов Сергей Владимирович, в селе <адрес> Астраханской области с его участием производился обыск, однако ничего запрещенного у последнего изъято не было.

Помимо изложенного доказательствами совершения преступлений являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:

·        акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ФСКН РФ по Астраханской области было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Кириллов СВ., находясь в салоне автомобиля марки ФИО48, стоящего на проезжей части около дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме 1200 рублей, ФИО6 наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 10,50 грамма, (т. 1 л.д. 12);

·        акт о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около здания поликлиники , расположенной в доме <адрес> Трусовского района г. Астрахани, была зафиксирована встреча участника мероприятий ФИО6 и ФИО5 (т.1 л.д.16-17);

·        акт добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 добровольно выдал вещество (наркотическое средство - гашиш, общей массой 10,50 грамма), приобретенное за 1200 рублей у Кириллова СВ.. (т. 1 л.д. 19);

·        протокол выемки, согласно которому 7 февраля. 2011 года оперуполномоченный Красноярского МРО Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области ФИО7 выдал наркотическое средство - гашиш в упакованном виде, добровольно выданное ему ДД.ММ.ГГГГ участником оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 (т. 1 л.д. 31-33);

·        заключение эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш, общей массой при первоначальном исследовании 10,50 грамма, (т. 1 л.д. 36-37);

·        акт проведения оперативно — розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Регионального Управления ФСКН РФ по Астраханской области с участием ФИО6 в отношении Кириллова СВ. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», по результатам которого произведены фиксация и документирование преступной деятельности указанного лица. Так, Кириллов СВ., находясь в салоне автомобиля марки ФИО49, стоящего на проезжей части на перекрестке <адрес> и пер. <адрес> Трусовского района г. Астрахани, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей, участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 29,78 грамма, (т. 1 л.д. 86-87);

·        акт о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, на перекрестке <адрес> и пер. <адрес> Трусовского района г. Астрахани, была зафиксирована встреча участника мероприятий ФИО6 и Кириллова СВ., который сел к ФИО6 в салон автомобиля марки ФИО50, откуда Кириллов СВ. вышел через несколько минут и прошел к автомобильному гаражу, расположенному около дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, а автомобиль развернулся в сторону <адрес>. Кириллов СВ. вернулся в салон автомобиля марки ФИО51, где через несколько минут он был задержан, (т. 1 л.д. 90-91);

·     акт добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство - гашиш, общей массой 29,78 грамма приобретенное у Кириллова СВ., а так же возвратил денежные средства в сумме 3000 рублей (т. 1 л.д. 93-94);

· протокол выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФСКН РФ по Астраханской области ФИО7 выдал вещество (наркотическое средство - гашиш) в упакованном виде, добровольно выданное ему ДД.ММ.ГГГГ участником оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 (т. 1 л.д. 108-110);

· заключение эксперта /фх, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш, общей массой при первоначальном исследовании 29,78 грамма, (т. 1 л.д. 113-114);

· детализация телефонных соединений абонента Кириллова С.В. с абонентским номером, которым пользовался участник мероприятия проверочная закупка ФИО6 за период времени со 2 февраля по ДД.ММ.ГГГГ, при этом между данными абонентами зафиксированы как соединения, так и наличие СМС сообщений (том 1 л.д.161-163);

· протоколы осмотра и прослушивания аудио записи оперативно–технического мероприятия «негласная аудиозапись» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которыми было зафиксированы переговоры межу Кирилловым С.В. и ФИО6 по поводу сбыта Кирилловым С.В. наркотических средств (том 1. л.д.166-170).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия Кириллова С.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд считает, что показания, как допрошенного в судебном заседании подсудимого, свидетеля, так и оглашенные в судебном заседания показания свидетелей последовательны, логичны между собой, а также имеют взаимосвязь с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Суд также считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми.

В действиях сотрудника УФСКН, производившего проверочную закупку у подсудимого Кириллова С.В., каких либо признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последним противоправных действий, не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Суд учитывает, что Кириллов С.В. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, в целом характеризуется с удовлетворительной стороны.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кириллову С.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд при назначении наказания Кириллову С.В. также учитывает положения ст. 66 УК РФ.

При рассмотрении уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, и влекущих за собой применение ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Преступления, совершенные Кирилловым С.В., связаны с незаконным сбытом наркотических средств, вследствие чего характеризуются высокой степенью общественной опасности и относятся к категории особо тяжких преступлений.

Оценивая в совокупности изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кириллову С.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Кириллову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Кириллову С.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступления Кириллов С.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – гашиш, общей массой 10,50 гр. (на момент изъятия) в бумажном свертке, упакованное в полимерный пакет, в опечатанном виде; наркотическое средство – гашиш, общей массой 29,78 гр. (на момент изъятия), упакованное в полимерный пакет, в опечатанном виде - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- протокол телефонных соединений абонента сотовой связи с номером 89616521283, находившегося в пользовании Кириллова С.В. за период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, на 10 листах упакованный в полимерный пакет в опечатанном виде; физический носитель результатов оперативно- технического мероприятия «негласная аудиозапись», произведенного в ходе оперативно–розыскного мероприятия «проверочная» закупка с участием ФИО6, а именно ФИО52 с № и физический носитель результатов оперативно- технического мероприятия «негласная аудиозапись», произведенного в ходе оперативно–розыскного мероприятия «проверочная» закупка с участием ФИО6, а именно ФИО53 с № , упакованные в полимерный пакет в опечатанном виде – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304,307,308,309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377–ФЗ) и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде Пяти лет Шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде Восьми лет Шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кириллову Сергею Владимировичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде Десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок наказания Кириллову С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Кириллову С.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кириллова С.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – гашиш, общей массой 10,50 гр.(на момент изъятия) в бумажном свертке, упакованное в полимерный пакет, в опечатанном виде; наркотическое средство – гашиш, общей массой 29,78 гр.. (на момент изъятия), упакованное в полимерный пакет, в опечатанном виде - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- протокол телефонных соединений абонента сотовой связи с номером 89616521283, находившегося в пользовании Кириллова С.В. за период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, на 10 листах упакованный в полимерный пакет в опечатанном виде; физический носитель результатов оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись», произведенного в ходе оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО6, а именно ФИО54 с № и физический носитель результатов оперативно- технического мероприятия «негласная аудиозапись», произведенного в ходе оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО6, а именно ФИО55 с № , упакованные в полимерный пакет в опечатанном виде – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Бодров Ю.А.