№1-198/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 25 мая 2011 г. г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А., Подсудимый Зуевой Е.В., Поволоцкого А.В., Защитников – адвокатов АК Трусовского района г. Астрахани Симанкова М.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 20.05.2011, Лесникова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 20.05.2011, При секретаре Ерохиной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗУЕВОЙ Елены Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>: - приговором Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; ПОВОЛОЦКОГО Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: - приговором Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; - приговором Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зуева Н.В. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея прямой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, не имея постоянного официального источника дохода, и таким образом, не имея личных доходов для приобретения наркотических средств, исходя из своего жизненного опыта, располагая информацией о лицах, употребляющих наркотические средства; зная тактику и методы работы правоохранительных органов и способы противодействия им, а также условия, методы и способы осуществления преступной деятельности в сфере наркобизнеса, полученной ею в прошлом, вступила с Поволоцким А.В. в предварительный преступный сговор, после чего вместе с последним создали преступную группу с целью длительного содержания притона в целях потребления наркотических средств иными лицами в принадлежащем Зуевой Е.В. домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, тем самым желая иметь постоянный источник дохода от занятий указанной преступной деятельностью, а также обеспечить себе условия свободного доступа к изготовляемым в жилище наркотическим средствам из предоставляемого иными лицами сырья. Являясь исполнителями совместного преступного умысла, и желая обеспечить неочевидность для окружающих процесса изготовления и последующего потребления в домовладении наркотических средств, а также с тем, чтобы создать наиболее благоприятные условия и возможности для тайного и длительного функционирования притона, Зуева Е.В. совместно с Поволоцким А.В., распространили неограниченному кругу людей сведений о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, приспособили как соответствующее указанным требованиям помещение дома, подобрав и разместив там необходимые в процессе изготовления наркотиков инструменты - металлические чашки, стеклянные и пластиковые бутылки, электрическую плиту, предназначавшиеся для инъекций готовых к потреблению наркотических средств одноразовые медицинские шприцы, а также ингредиенты, необходимые для изготовления наркотических средств <данные изъяты>, часть которых приобреталась на денежные средства, полученные от лиц, желающих употребить наркотические средства в домовладении Зуевой Е.В. и Поволоцкого А.В., тем самым создали и необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся, в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, в осуществлении ухода за жилищем, в котором проживали, используемом для потребления наркотических средств, поддерживали данное жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без их волеизъявления проникать в жилище, а так же поддерживали инструменты и средства, указанные выше, используемые для изготовления наркотических средств, в пригодном для использования состоянии и в период с ноября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляли свое жилище, в котором проживали, для совместного изготовления и потребления наркотических средств, третьим лицам. Зуева Е.В. и Поволоцкий А.В. подобрали в качестве посетителей притона, находящегося по их месту проживания по адресу: <адрес>, лиц из числа наркотически зависимых - ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО10, ФИО9, которые согласились приносить необходимые для изготовления наркотических средств сырьё - <данные изъяты>, а также оплачивать услуги Зуевой Е.В. и Поволоцкого А.В. по предоставлению возможности употребить в их жилище наркотические средства, передавая в качестве оплаты часть изготовленного наркотика. Зуева Е.В., осознавая преступный характер совершаемых совместно с Поволоцким А.В. действий, желая извлечь материальную выгоду, стали осуществлять приём в занимаемом ими домовладении наркотически зависимых лиц, предоставляя последним имеющиеся в их полном распоряжении помещение дома для потребления наркотических средств, распределив между участниками роли, согласно которым Зуева Е.В. и Поволоцкий А.В.. подыскивали лиц, в том числе с использованием средств сотовой связи, желающих употребить наркотические средства. При этом Зуева Е.В. и Поволоцкий А.В., зная способ изготовления наркотического средства на основе лекарственных средств, содержащих в своем составе <данные изъяты>, в том числе лекарственного средства <данные изъяты> из ингредиентов, принесенных потребителями, либо, приобретенных заранее путем покупки за денежные средства, полученные от потребителей, совместно изготавливали наркотические средства и получали от лиц, желающих употребить наркотические средства в жилище, денежные средства, необходимых для изготовления наркотического средства, на которые приобретали ингредиенты. Так, Зуева Е.В., во исполнении совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, с ведома и согласия Поволоцкого A.B., ДД.ММ.ГГГГ предоставили жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО11 для потребления наркотического средства, которое Зуева Е.В., совместно с Поволоцким А.В. незаконно изготовила в указанном помещении на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах. Затем с согласия последних ФИО11 потребил приготовленное наркотическое средство, расплатившись с Зуевой Е.В. и Поволоцким А.В. частью приготовленного последними наркотического средства. Она же, Зуева Е.В., во исполнении совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, с ведома и согласия Поволоцкого А.В., ДД.ММ.ГГГГ предоставила жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО8 для потребления наркотического средства, которое Зуева Е.В., совместно с Поволоцким А.В. незаконно изготовила в указанном помещении на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах. Затем с согласия последних ФИО8 потребил приготовленное наркотическое средство, расплатившись с Зуевой Е.В. и Поволоцким А.В. частью приготовленного последними наркотического средства. Она же, Зуева Е.В., во исполнении совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, с ведома и согласия Поволоцкого А.В., ДД.ММ.ГГГГ предоставила жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО12 для потребления наркотического средства, которое Зуева Е.B., совместно с Поволоцким А.В. незаконно изготовила в указанном помещении на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах. Затем с согласия последних ФИО12 потребил приготовленное наркотическое средство, расплатившись с Зуевой Е.В. и Поволоцким А.В. частью приготовленного последними наркотического средства. Она же, Зуева Е.В., во исполнении совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, с ведома и согласия Поволоцкого А.В., ДД.ММ.ГГГГ предоставила жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО9 и ФИО10 для потребления наркотического средства, которое Зуева Е.В., совместно с Поволоцким А.В. незаконно изготовила в указанном помещении на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах. Затем с согласия последних ФИО9 и ФИО10 потребили приготовленное наркотическое средство, расплатившись с Зуевой Е.В. и Поволоцким А.В. частью приготовленного последними наркотического средства. Подсудимые Поволоцкий А.В.и Зуева Е.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые и их защитники, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Поволоцкого А.В. и Зуевой Е.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное. Вина подсудимых в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершенном преступлении. Действия Поволоцкого А.В. и Зуевой Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 232 УК РФ по признакам – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые Поволоцкий А.В. и Зуева Е.В. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, заранее договорившись и действуя совместно, содержали по месту жительства в котором они совместно проживали, притон для потребления наркотических средств посторонними лицами, их употребляющими, обеспечивали соответствующее функционирование данного жилого помещения, предоставляли инструменты, ингредиенты и предметы домашнего обихода необходимые для изготовления и потребления наркотических средств и получали за свою деятельность от посетителей притона выгоду, в виде получения части наркотических средств, для личного употребления. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» образуется тем, что подсудимые Поволоцкий А.В. и Зуева Е.В. заранее договорившись о совершении преступления, действовали совместно, каждый согласно отведенной ему роли. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной и искреннее раскаяние в содеянном. Кроме того, смягчающим наказание Зуевой Е.В. обстоятельством суд признает наличие у нее 1 несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд, также принимает во внимание, что Поволоцкий А.В. и Зуева Е.В. были осуждены приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Настоящее преступление, относится к категории тяжких и было совершено ими в период испытательного срока при условном осуждении. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Поволоцким А.В. и Зуевой Е.В. преступления, совокупность данных о личности виновных, а также то, что ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало исправлению осужденных, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание за совершенное ими преступление в виде лишения свободы. Кроме того, учитывая, что Зуевой Е.В. в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, суд, руководствуясь требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ, отменяет Зуевой Е.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначается наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору. Также, судом установлено, что Поволоцкий А.В. был осужден приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров назначено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы. Поскольку, настоящее преступление совершено Поволоцким А.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении окончательного наказания Поволоцкому А.В., суд, руководствуется требованиями ч.1 ст. 70 УК РФ, и к назначенному по совокупности преступлений наказанию, частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: компакт –диск CD-R №, с фонограммой аудиозаписи, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зуевой Е.В. и Поволоцкого А.В., компакт –диск CD-R №, с фонограммой аудиозаписи, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зуевой Е.В. и Поволоцкого А.В., компакт –диск CD-R №с, с фонограммой аудиозаписи, проведенной в рамках ОРМ «ПТП» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; протокол телефонных соединений Зуевой Е.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ– хранить при уголовном деле; вещественные доказательства, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.24), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – уничтожить. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Поволоцкий А.В. и Зуева Е.В. подлежат освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПОВОЛОЦКОГО Александра Вячеславовича и ЗУЕВУ Елену Васильевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание: - ЗУЕВОЙ Елене Васильевне - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ЗУЕВОЙ Е.В. по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ЗУЕВОЙ Е.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. - ПОВОЛОЦКОМУ Александру Вячеславовичу - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному ПОВОЛОЦКОМУ А.В. наказанию присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности приговоров, к назначенному по совокупности преступлений наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ПОВОЛОЦКОМУ А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание ПОВОЛОЦКОМУ А.В. и ЗУЕВОЙ Е.В. отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденных ПОВОЛОЦКОГО А.В. и ЗУЕВОЙ Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденных ПОВОЛОЦКОМУ А.В. и ЗУЕВОЙ Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: компакт –диск CD-R №, с фонограммой аудиозаписи, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зуевой Е.В. и Поволоцкого А.В., компакт –диск CD-R №с/2010, с фонограммой аудиозаписи, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зуевой Е.В. и Поволоцкого А.В., компакт –диск CD-R №с, с фонограммой аудиозаписи, проведенной в рамках ОРМ «ПТП» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; протокол телефонных соединений Зуевой Е.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ– хранить при уголовном деле; вещественные доказательства, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.24), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области – уничтожить. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Поволоцкий А.В. и Зуева Е.В. подлежат освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с даты вручения им копии настоящего приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о назначении им защитника, либо участие в деле защитника, ими заявленного. Судья Е.О. Захарова