Дело № 1-268/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 25 июля 2011г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А. подсудимого: Абдуллаева Р.Х. защитника: адвоката Сторожук Т.С., представившей ордер № Н № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Тастемировой Л.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдуллаева Рафаила Халиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. ФИО5 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдуллаев Р.Х., имея умысел на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из иной личной заинтересованности, преследуя цели обогащения противозаконным путем, ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 54 минуты, находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом путем <данные изъяты> сильнодействующее средство фенобарбитал массой 5,85 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое стал с этого времени хранить при себе до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего, действуя во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, примерно в 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу незаконно сбыл сильнодействующее средство –фенобарбитал, массой 5, 85 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей участнику оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО12», которое у последнего изъято в тот же день сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. Он же, Абдуллаев Р.Х., имея умысел на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из иной личной заинтересованности, преследуя цели обогащения противозаконным путем, ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом путем <данные изъяты> сильнодействующее средство фенобарбитал массой 5,14 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое стал с этого времени хранить при себе до 15 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего, действуя во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, примерно в 15 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> незаконно сбыл сильнодействующее средство –фенобарбитал, массой 5,14 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 200 рублей участнику оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО13», которое у последнего изъято в тот же день сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. С данным обвинением подсудимый Абдуллаев Р.Х.полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях. Подтвердил факты изготовления, хранения и незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. По предъявленному обвинению Абдуллаев Р.Х. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Абдуллаев Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Абдуллаева Р.Х. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ, наказание за каждое из совершенных Абдуллаевым Р.Х.преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Абдуллаев Р.Х., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Абдуллаев Р.Х. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Действия подсудимого Абдуллаев Р.Х. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Суд также отмечает, что Федеральным Законом от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ изменения в санкцию ч. 1 ст. 234 УК РФ не вносились. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Абдуллаева Р.Х., обстоятельства дела. Абдуллаев Р.Х. совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, однако, в соответствии с Законом суд не относит данные обстоятельства к отягчающим наказание, поскольку эти обстоятельства относятся к данным, характеризующим личность подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной по каждому инкриминированному преступлению, то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначения Абдуллаеву Р.Х. наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, предупредит с его стороны совершение НОВЫХ преступлений. При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым 2 полимерных шприца емкостью 10 мл с полимерным колпачком с жидкостью, полимерный пакет в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить, диск хранить при уголовном деле, денежные купюры в количестве 2 штук возвратить по принадлежности в РУФСКН России по <адрес>. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Абдуллаева Рафаила Халиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 234 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание - по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде одного года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде одного года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Абдуллаеву Рафаилу Халиловичу назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Абдуллаева Рафаила Халиловича отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдуллаева Р.Х. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства- 2 полимерных шприца емкостью 10 мл с полимерным колпачком с жидкостью, полимерный пакет в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить, диск хранить при уголовном деле, денежные купюры в количестве 2 штук возвратить по принадлежности в РУФСКН России по <адрес>. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий подпись Гонтарева П.М.