приговор ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-205/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 1 июня 2011 г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.

подсудимой: Брагиной О.А.

защитника: адвоката Симанкова М.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшей: ФИО9

при секретаре Сальшиной Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Брагиной Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

15 июня 2006г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась по отбытию наказания 3 марта 2008г.

19 мая 2011г. по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брагина О.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, имея умысел на тайное хищение денежных средств ФИО7, находящихся на ее расчетном счете в ФИО1 России, из корыстных побуждений, находясь в гостях у ФИО9 в <адрес>. 29 «б» по <адрес>, в связи с чем имея свободный доступ, в оспользовавшись тем, что хозяйка квартиры отвлеклась и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из коробки, находящейся на шифоньере указанной квартиры, тайно похитила: паспорт со сберегательной книжкой серии ОД № , в целях дальнейшего снятия с нее денежных средств, а также иные документы ФИО9.

Затем Брагина О.А., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ после обеда пришла в отделение «Сбербанка России , расположенное в <адрес>, где представившись ФИО9, передала похищенный паспорт и сберегательную книжку контролеру –кассиру ФИО8, которая будучи введенная в заблуждение действиями Брагиной О.А., не подозревая об ее истинных намерениях, выдала Брагиной О.А. денежные средства в размере 7000 рублей, за получение которых Брагина О.А. расписалась от имени ФИО9 в отрывном талоне к расходному кассовому ордеру . После чего Брагина О.А. скрылась с места преступления и потратила похищенное на свое усмотрение.

Затем Брагина О.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ после обеда пришла в отделение ФИО1 России , расположенного в <адрес>, где представившись ФИО9, передала похищены паспорт и сберегательную книжку контролеру- кассиру отделения ФИО1 А.В., который будучи введенный в заблуждение действиями Брагиной О.А., не подозревая об истинных намерениях последней, выдал ей денежные средства в размере 3000 рублей, за получение которых Брагина О.А. поставила подпись от имени ФИО9 в отрывном талоне к расходному кассовому ордеру, без номера, таким образом осуществила тайное хищение денежных средств ФИО9 в сумме 3000 рублей. С похищенным Брагина скрылась.

Своими преступными действиями Брагина О.А. причинила значительный имущественный ущерб ФИО9 на общую сумму 10000 рублей.

С данным обвинением подсудимая Брагина О.А.полностью согласна, признала себя виновной в инкриминируемом преступлении. Подтвердила факт тайного хищения имущества ФИО9

По предъявленному обвинению Брагина О.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Брагина О.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Брагиной О.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимая полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за совершенное Брагиной О.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая Брагина О.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия данные деяния Брагиной О.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от27.12.2009 № 377 –ФЗ. При этом Федеральным законом от 7 марта 2011г. № 26- ФЗ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ в санкции данной статьи. В силу ст. 10 УК РФ действия Брагиной О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подлежат переквалификации на более мягкий уголовный закон.

Действия подсудимой Брагиной О.А.суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Брагиной О.А., обстоятельства дела.

Брагина О.А. совершила преступление средней тяжести.

Подсудимая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансере не состоит. В судебном заседании установлено, что дочь Брагиной О.А. до момента ее освобождения находилась в детском государственном учреждении и после освобождения Брагина О.А. не забрала свою дочь из детского дома, ее не посещала. Таким образом, Брагина О.А. задолго до возбуждения в отношении нее уголовного дела не занималась воспитанием дочери, в семью вернуть не пыталась, напротив, стала совершать преступления, судьбой дочери не интересуется. Поэтому суд приходит к выводу, что назначаемое наказание не отразиться каким-либо образом негативно на условиях жизни дочери Брагиной О.А.

Данные обстоятельства суд не относит к обстоятельствам, отягчающим наказание, поскольку эти данные относятся к характеризующим личность подсудимой.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, раскаяние в содеянном, то, что она является матерью несовершеннолетнего ребенка.

Судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 18 УК РФ и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, поскольку она судима 15 июня 2006г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, откуда освобождена 3 марта 2008г. Данная судимость не снята и не погашена.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Кроме того установлено, что Брагина О.А. 19 мая 2011г. осуждена Трусовским районным судом по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Поэтому суд применяет положение ч. 5 ст. 69 УК РФ при назначении наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Брагиной О.А., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ- Брагина О.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В целях обеспечения наказания меру пресечения в отношении Брагиной О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда.

Несовершеннолетнюю ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения надлежит передать в органы опеки и попечительства в лице управления Министерства социального развития и труда <адрес> ГКУ АО «Центр защиты прав детства»

Вещественные доказательства – два отрывных талона- хранить при уголовном деле, паспорт, на имя ФИО9, ее медицинский полис, сберкнижку, страховое пенсионное свидетельство – считать возвращенными по принадлежности ФИО9, сняв с них ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Брагину Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 19 мая 2011г. и окончательно Брагиной Ольге Александровне назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Брагиной О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания Брагиной О.А. исчислять с 19 мая 2011г., то есть со дня взятия ее под стражу по приговору от 19 мая 2011г.

Вещественные доказательства – два отрывных талона- хранить при уголовном деле, паспорт, на имя ФИО9, ее медицинский полис, сберкнижку, страховое пенсионное свидетельство – считать возвращенными по принадлежности ФИО9, сняв с них ограничения.

Несовершеннолетнюю ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения- передать в органы опеки и попечительства в лице управления Министерства социального развития и труда Астраханской области ГКУ АО «Центр защиты прав детства»

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Гонтарева П.М.