приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 21 июля 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственных обвинителей прокуратуры Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А., Серикова Р.Н., подсудимого Дремкова А.А., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО5, при секретаре Винокуровой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дремкова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2, ст.158 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п.»а» ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев, освобожден по отбытию наказания- ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ судом судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, наказание отбыто- ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Дремков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, путем выставления оконного стекла, через образовавшийся проем проник в <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно сотовый телефон марки «<данные изъяты>» imei <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, продукты питания: один десяток яиц стоимостью 32 рубля, пачку сливочного масла стоимостью 25 рублей, пластиковую бутылку с растительным маслом объемом один литр «Кубанские семечки» стоимостью 50 рублей, один килограмм репчатого лука стоимостью 35 рублей, конфеты разных наименований весом 200 грамм стоимостью 30 рублей, туалетное мыло «Земляничное» стоимостью 8 рублей, пачку риса весом один килограмм в картонной упаковке стоимостью 30 рублей, сложив похищенное в полиэтиленовый пакет, который материальной ценности не представляет. Действиями Дремкова А.А. причинен имущественный ущерб ФИО5 в размере 610 рублей. После чего с места преступления Дремков А.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Дремков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Дремков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дремков А.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Дремкова А.А. суд квалифицирует по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Дремков А.А. в содеянном раскаялся; на учетах в ОНД и ОПНД он не состоял и не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Дремковым А.А. своей вины по инкриминируемому ему преступлению, раскаяние а также его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дремкова А.А., суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, которое относятся к категории тяжких, имея при этом судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, свидетельствующие о его склонности к совершению преступлений, совершение им умышленного тяжкого преступления, при наличии не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Дремкова А.А. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания по вменяемому ему преступлению в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на имущественном положении подсудимого.

Несмотря на наличие явки с повинной, которую суд признал в качестве смягчающего наказание Дремкова А.А. обстоятельства, наказание Дремкову А.А. не может быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Поскольку в действиях Дремкова А.А. содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему назначается по вмененному ему преступлению по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания с учетом опасного рецидива преступлений и наличия смягчающих наказание обстоятельств является правом, а не обязанностью суда.

Дремков А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, при наличии не снятых судимостей.

Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения им преступления, отступление от изложенного в ч. 3 ст. 68 УК РФ будет являться несоразмерным содеянному и данным о личности виновного.

Между тем, учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание Дремкову А.А. по вмененному ему преступлению назначается судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима, поскольку в действиях Дремкова А.А. содержится опасный рецидив преступлений и ранее он реально отбывал лишение свободы.

Суд снимает ограничения с вещественного доказательства по уголовному делу – сотового телефона марки «Самсунг», возвращенного законному владельцу ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дремкова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Дремкова А.А. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Дремкову А.А. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Снять ограничения с вещественного доказательства по уголовному делу – сотового телефона марки «<данные изъяты>», возращенного ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий Лепский А.А.