приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Тлеулеевой С.Р., подсудимого Бесчетнова А.В., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Лесникова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Винокуровой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бесчетнова Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бесчетнов А.В., находясь <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, увидев кусты дикорастущих растений конопля, путем срыва верхних частей и листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Бесчетнов А.В. сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета и, не преследуя при этом цели сбыта, незаконно хранил при себе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции у <адрес>.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бесчетнов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Бесчетнов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бесчетнов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бесчетнова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Бесчетнов А.В., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать и хранить наркотические средства, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Суд, принимает во внимание, что Бесчетнов А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает раскаяние Бесчетнова А.В. в содеянном, его явку с повинной, а также наличие у Бесчетнова А.В. одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Бесчетнова А.В. обстоятельств, судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно без изоляции его от общества, и назначает Бесчетнову А.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, которые он должен выполнять в свободное от основной работы время.

Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Бесчетнов А.В., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бесчетнова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру процессуального принуждения в отношении Бесчетнова А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а затем отменить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Бесчетнов А.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

судья А.А. Лепский