приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 августа 2011 года.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.

подсудимого Шарипова А.А.

защиты в лице адвоката Турдиева Р.И. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении:

Шарипова Алмаза Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов, Шарипов А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь у <адрес> Трусовского района г. Астрахани, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений пришел к сараю, расположенному во дворе вышеуказанного дома, где через имеющийся в верхнем левом углу проем стены, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: две связки вяленой воблы по 10 штук на каждой, стоимостью одной штуки рыбы 30 рублей, на общую сумму 600 рублей, алюминиевый ковш емкостью 1,5 литра, согласно заключению судебной оценочной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 45 рублей.

После чего Шарипов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Шарипов А.А. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 645 рублей.

Обвиняемый Шарипов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Шарипов А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно, после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Шарипову А.А. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Шарипова А.А. обоснованно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступления Шарипов А.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку он на учете у врача психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарипову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарипову А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Шарипову А.А. наказание в виде обязательных работ.

Назначение Шарипову А.А. иного наказания суд считает нецелесообразным.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, влекущих назначение Шарипову А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ.

С вещественных доказательств по делу: двух связок вяленой рыбы и алюминиевого ковша, суд считает необходимым снять ограничения после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарипова Алмаза Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Шарипова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественных доказательств по делу: двух связок вяленой рыбы и алюминиевого ковша - снять ограничения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.