приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимых Ковбаса Ю.Ю. и Корчагина Т.Н.,

защиты в лице адвокатов Волковой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Отеговой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего ФИО22,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковбаса Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, содержащегося под стражей,

Корчагина Тимофея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> содержащегося под стражей,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Ковбаса Ю.Ю. и Корчагин Т.Н., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, вступили между собой в предварительный сговор направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, при этом осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, находясь у дома № <адрес> Трусовского района г.Астрахани, где используя незначительный повод для ссоры, Корчагин Т.Н. подбежал к стоящему, около мусорного бака ФИО3 и ударил его лбом в область макушки, отчего последний упал на землю.

Далее ФИО10, продолжая свои преступные действия, нанес ФИО3 два удара руками в область подбородка.

После того, как ФИО3 встал и пошел в сторону Ковбаса Ю.Ю., последний реализовывая умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес ему один удар рукой в область лица и один удар ногой в область живота, отчего ФИО3 упал на землю.

В это время, Корчагин Т.Н., подойдя к ФИО3, который находился на земле, продолжил наносить ему удары ногами по лицу.

После происшедшего Ковбаса Ю.Ю. и Корчагин Т.Н. с места преступления скрылись.

В результате указанных действий подсудимых Корчагина Т.Н. и Ковбаса Ю.Ю., потерпевшему ФИО3, были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - ушиб головного мозга тяжелой степени, ушибленной раны головы, подкожных гематом правого и левого глаз, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются опасными для жизни человека и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ковбаса Ю.Ю.вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, они с Корчагиным Т.Н. находились в гостях у дяди их знакомого ФИО19 ФИО2, когда к ним подошел ранее незнакомый мужчина, как теперь он знает – ФИО28, который спросил, не продают ли они сотовый телефон.

Получив положительный ответ, ФИО3 вместе с ФИО10 пошли за деньгами.

Спустя некоторое время Корчагин Т.Н. прибежал в дом и сказал, что ФИО3 ударил его и разбил телефон, после этого ФИО10 убежал, а он, одев куртку, побежал на улицу вслед за ним.

Прибежав к пятиэтажному дому, он увидел, что ФИО10 дерется с ФИО3, то есть ФИО10 бил его кулаками по лицу, а ФИО3 также в ответ наносил удары ФИО10, а затем после ударов ФИО10 ФИО3 упал, после чего ФИО10 еще несколько раз ударил того ногой, он взяв ФИО10 за руку оттащил его от ФИО3. Сам он каких либо ударов ФИО9 не наносил.

Показания, которые были даны им в ходе предварительного расследования, были даны под давлением со стороны следователя ФИО11

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Корчагин Т.Н. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, они с Ковбасом Ю.Ю. находились в гостях у дяди их знакомого ФИО19 ФИО2, когда к ним подошел ранее незнакомый мужчина, как теперь он знает его фамилия ФИО3, и спросил, не продают ли они сотовый телефон, и когда они сказали, что продают, ФИО3 предложил сходить к его тете в магазин, чтобы взять деньги.

Они вместе с ФИО3 пришли в магазин, однако тетя ФИО3 не дала денег на телефон, и тот отдал ему телефон, который хотел купить.

В это время у него в кармане зазвонил принадлежащий ему телефон, увидев который ФИО3 стал возмущаться, почему они не продают этот телефон, потому что в нем есть фото и видеокамера.

После этого, ФИО3 взял его за руку и завел за магазин, где ударил кулаком в лицо, после чего хотел ударить еще раз, но он увернулся от удара, отдал ФИО3 телефон, и побежал за Ковбасом, которому сказал, что у него отобрали сотовый телефон, после чего побежал обратно к тому месту, где остался ФИО3.

Прибежав, он увидел, что ФИО3 стоит и разглядывает сотовый телефон, а он подбежав сразу же ударил его головой в область макушки, отчего ФИО3 упал, а когда он встал то нанес ему еще два удара рукой в область подбородка, отчего ФИО3 снова упал, а он стал бить ФИО3 правой ногой по лицу.

Однако Ковбаса Ю.Ю. оттащил его от ФИО3, который находился в бессознательном состоянии, и они ушли.

Показания, которые были даны им в ходе предварительного расследования, а также явка с повинной были даны под давлением со стороны следователя ФИО11 и также сотрудника уголовного розыска.

Допросив подсудимых, огласив их показания данные в ходе предварительного расследования по делу, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы защиты и государственного обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Так, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания подсудимых Ковбаса Ю.Ю. и Корчагина Т.Н., данные ими в ходе предварительного расследования по делу.

Из показаний Ковбаса Ю.Ю., данных в ходе предварительного расследования следует, что, ДД.ММ.ГГГГ, они с Корчагиным Т.Н. находились в гостях у дяди их знакомого ФИО19 ФИО2, когда к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который спросил, не продают ли они сотовый телефон.

Получив утвердительный ответ, мужчина вместе с ФИО10 пошли за деньгами. Спустя некоторое время ФИО10 прибежал в дом и сказал, что мужчина ударил его и разбил телефон, после этого ФИО10 убежал, а он надел куртку и побежал на улицу вслед за ним. Прибежав к пятиэтажному дому, он увидел, что ФИО10 дерется с мужчиной, то есть ФИО10 бил его кулаками по лицу, а мужчина также в ответ наносил удары ФИО10. Мужчина побежал к нему навстречу, и он ударил его кулаком в лицо, отчего мужчина стал падать, а он ударил его еще раз ногой в живот. После этого прибежал ФИО10 и стал наносить мужчине удары ногой в лицо. Он оттащил ФИО10, и рядом с мужчиной подобрал свой разбитый телефон. Впоследствии узнал, что мужчина после этого попал в больницу (л.д.27-29).

Из показаний Корчагина Т.Н., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, они с Ковбасом Ю.Ю. находились в гостях у дяди их знакомого ФИО19 ФИО2, когда к ним подошел ранее незнакомый мужчина, и спросил, не продают ли они сотовый телефон, получив положительный ответ, мужчина предложил сходить к его тете, чтобы взять деньги.

Они вместе с мужчиной пришли в магазин, однако тетя этого мужчины не дала ему денег на телефон, и он отдал ему телефон, который хотел купить. В этот момент у него в кармане зазвонил его телефон, увидев который мужчина стал возмущаться, почему они не продают этот телефон, потому что в нем есть фото и видеокамера. Мужчина взял его за руку и завел за магазин, где ударил его кулаком в лицо, после чего хотел ударить еще раз, но он увернулся от удара. Он отдал мужчине телефон, и побежал за Ковбасом, которому сказал, что у него отобрали сотовый телефон, а сам побежал обратно к тому месту, где остался мужчина. Прибежав туда, увидел, что мужчина стоит и разглядывает сотовый телефон, а он, сразу же ударил его головой в область макушки, отчего тот упал, а когда мужчина встал, то нанес ему два удара рукой в область подбородка, отчего мужчина снова упал. В это время к ним подбежал Ковбаса, мужчина поднялся и пошел ему навстречу, однако Ковбаса ударил его кулаком правой руки в лицо, и пока он падал, ударил его рукой в область живота. Он же после этого подбежал и стал бить мужчину правой ногой по лицу, при этом он увидел как у него пошла кровь из носа. Однако Ковбаса оттащил его от мужчины, который находился в бессознательном состоянии, и они ушли (л.д.34-36).

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он находился на стационарном лечении в ОКБ с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, ушибленная рана головы и со слов своей матери ФИО21 он знает, что ДД.ММ.ГГГГ ему неизвестными парнями были причинены телесные повреждения, в настоящий момент он не помнит, что произошло с ним ДД.ММ.ГГГГ и кто нанес ему телесные повреждения (л.д.79-80).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром она находилась на работе, а именно убирала прилегающую территорию около дома № <адрес> Трусовского района г.Астрахани, примерно в обеденное время она стала вывозить собранный ею мусор, для того, чтобы высыпать его в мусорный контейнер. Во дворе <адрес> она встретила двух парней, в которых она опознает подсудимых Корчагина и Ковбасу, которые выбежали ей навстречу, при этом в руках у Корчагина был сотовый телефон черного цвета, они оба были возбужденными, и ругались на какого то мужчину. Подойдя к мусорному баку, она обнаружила там лежащего спиной на земле незнакомого мужчину, по внешнему виду татарской национальности, у которого из головы сочилась кровь, вследствие чего вызвала «скорую помощь». Когда приехала «скорая помощь», мужчину погрузили на носилки, и в это время подъехала автомашина, в которой оказался брат пострадавшего. После уезда «скорой помощи» Корчагин и Ковбаса снова подошли к мусорному контейнеру, и стали что-то искать, а когда она у них спросила, что они ищут, то ответили, что ищут сим-карту от телефона.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что Корчагин Т.Н. и Ковбаса Ю.Ю. являются его друзьями, которые в ноябре 2010 года приехали в гости и жили у его дяди ФИО5 вместе с ним.

Обстоятельства того, что произошло у Корчагина Т.Н. и Ковбаса Ю.Ю. с ФИО3 ему неизвестны.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями в показаниях указанного свидетеля, были оглашены его показания данные им в ходе предварительного расследования по делу (л.д.55-56), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером вернувшись с работы, его дядя ФИО5 ему рассказал, что Корчагин Т.Н. и Ковбаса Ю.Ю. избили его знакомого по имени ФИО29, которого после этого увезли в больницу. Пришедшие через некоторое время Ковбаса и Корчагин рассказали ему, что хотели продать сотовый телефон ФИО30, с которым впоследствии у них произошла драка.

Кто, кому и куда наносил удары, он не знает.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он выехал из дома на личном автомобиле, и когда подъехал к перекрестку на <адрес>, то увидел двоих мужчин, один из которых ударил второго кулаком в область головы, отчего тот упал, а затем, когда мужчина пытался встать, то второй вновь ударил его в область головы

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показал, что, потерпевший ФИО3 является его родным братом.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время ему на сотовый телефон позвонила его тетя ФИО20, которая сообщила о том, что, его брата очень сильно избили, и что тот находится около мусорных баков по ул. <адрес>. После этого он сразу же приехал на это место и там увидел брата, который находился в автомобиле «скорой помощи» без сознания.

Работники «скорой помощи» попросили его проехать вместе с ними, чтобы установить личность брата, так как при нем не было документов. Может охарактеризовать своего брата как пьющего, иногда конфликтного человека.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что, ФИО31 является ее родным племянником, проживает в селе <адрес> Наримановского района, семьи у него нет, поскольку он злоупотребляет спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ, утром она находилась на своем рабочем месте в магазине, где работает продавцом. Примерно, в обеденное время в магазин пришел ФИО32, который попросил у нее в долг деньги, однако она ему не дала и он ушел. Спустя некоторое время в магазин зашли покупатели, которые ей сообщили, что около мусорных баков избили человека. После этого подойдя к мусорным бакам, она увидела лежащего на земле ФИО33, который был в бессознательном состоянии, у него была разбита голова, из которой сочилась кровь. В это время подъехала «скорая помощь», и она позвонила брату ФИО34 - ФИО35, который вскоре подъехал, и ФИО36 отвезли в больницу. В настоящее время ФИО37 находится у своей матери в <адрес>, состояние его тяжелое, он постоянно находится в больнице.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаний ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.83-84), следует, что, ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома вместе со своим знакомым ФИО3, когда тот вместе с Корчагиным Т.Н., взяв с собой телефон, куда-то ушли, и спустя некоторое время ФИО10 прибежал обратно, крикнув Ковбасу, что «никольских бьют», после чего, они вдвоем выбежали на улицу, и, вернувшись через некоторое время, пошли курить на веранду, где он услышал их разговор «Что мы его убили?», на что последовал ответ «Не знаю».

Когда он спросил у ребят, что случилось, они ему ответили, что подрались с ФИО3, который хотел присвоить себе их сотовый телефон.

Спустя некоторое время он узнал, что ФИО3 находится в больнице в тяжелом состоянии.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23, показал, что, он работает в качестве эксперта бюро судебно-медицинских экспертиз Астраханской области и ДД.ММ.ГГГГ, ему было поручено проведение судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО3, в ходе которой у него были установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, ушибленная рана головы, подкожные гематомы век правого и левого глаз.

При данных повреждениях отмечается потеря памяти на предшествующие травме события.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что, ДД.ММ.ГГГГ, она заступила на дежурство в качестве врача станции скорой медицинской помощи, когда примерно в обеденное время поступило сообщение, о том, что на <адрес> у <адрес>, около мусорного бака в бессознательном состоянии лежит неизвестный мужчина, прибыв на место, они обнаружили, что мужчина избит, и доставили его в больницу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, в реанимационное отделение больницы, где он работает в качестве врача, поступил больной ФИО3, с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени», который на момент поступления находился в тяжелом состоянии, был неконтактен.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания ФИО21, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.81-82,106-107), из которых следует, что, ДД.ММ.ГГГГ, ей по телефону позвонила сестра ФИО20, которая ей сообщила, что, ее сына - ФИО3 сильно избили, и он находится в реанимационном отделении больницы.

В настоящее время сын находится вместе с ней в д. <адрес>, и нуждается в постоянной посторонней помощи.

Помимо изложенного, доказательствами совершения преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно:

- явка с повинной и протокол явки с повинной Корчагина Т.Н., из которых следует, что, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, у него произошел конфликт с мужчиной на имени ФИО38 по поводу сотового телефона, в ходе которого ФИО39 ударил его кулаком в лицо, а он отдав телефон ФИО40 побежал за Ковбасом, после чего возвратившись, нанес ФИО41 удар лбом в голову, отчего тот упал, а затем, когда он встал, опять ударил его кулаком два раза и тот снова упал. Затем ФИО42 встал и Ковбаса ударил его кулаком в челюсть, отчего тот снова упал, а Ковбаса ударил его ногой. После этого он несколько раз ударил Дамира ногой по лицу, и они ушли (л.д.18,19);

-заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Корчагин Т.Н., хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. Однако у него имеется иное болезненное состояние психики в форме «эмоционально-неустойчивого расстройства личности». Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в интересующий следствие период. В применении принудительных мер медицинского характера Корчагин Т.Н. не нуждается (72-74);

- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3.Ф были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, ушибленная рана головы, подкожные гематомы век правого и левого глаз, причинены тупым твердым предметом и согласно п.6.1.3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является опасным для жизни, что расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д.91).

Суд считает, что показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе судебного следствия не соответствуют действительности, и они вызваны желанием свидетеля оградить подсудимых от уголовной ответственности, поскольку в судебном заседании было установлено, что они являются друзьями.

Изменение показаний Корчагиным Т.Н. и Ковбасом Ю.Ю. в судебном заседании о том, что телесные повреждения потерпевшему ФИО13 наносил один Корчагин Т.Н., а Ковбаса Ю.Ю. участия в этом не принимал, по мнению суда, вызваны их желанием смягчить свою ответственность за содеянное, и поэтому суд принимает во внимание их показания данные в ходе предварительного следствия, которые подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доводы подсудимых Корчагина Т.Н. и Ковбаса Ю.Ю. о том, что показания в ходе предварительного расследования были даны ими под давлением сотрудников милиции были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

Так, в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля оперативный сотрудник ОМ УВД по г. Астрахани ФИО14, который показал, что при написании явки с повинной, а также составлении протокола явки с повинной какого–либо давления на Корчагина Т.Н. не оказывалось, протокол явки с повинной был написан им собственноручно, все обстоятельства происшедшего Корчагин Т.Н. излагал самостоятельно.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена следователь ФИО15, которая показала, что она производила допрос в качестве подозреваемых, так и обвиняемых Корчагина Т.Н., и Ковбаса Ю.Ю. в присутствии их адвокатов, показания данные ими были занесены в соответствующие протоколы и подписаны как Корчагиным Т.Н., так и Ковбасом Ю.Ю., а также их защитниками, при этом никаких замечаний не поступало.

Суд считает, что действия подсудимых Корчагина Т.Н. и Ковбаса Ю.Ю. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года -Ф) по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Характер и направленность действий подсудимых, локализация телесных повреждений у потерпевшего ФИО3, свидетельствуют об умысле подсудимых, направленном на умышленное причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему.

Суд учитывает, что действия обоих подсудимых носили согласованный и целенаправленный характер, что свидетельствует о наличии предварительного сговора на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Таким образом, подсудимые сознавали общественно-опасный характер своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжких телесных повреждений и действовали с прямым умыслом на их причинение.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.

На учете врачей нарколога и психиатра Корчагин Т.Н. и Ковбаса Ю.Ю. не состоят и таким образом, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корчагину Т.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его молодой возраст, наличие явки с повинной, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие иного болезненного состояния психики в форме «эмоционально-неустойчивого расстройства личности».

Обстоятельством, смягчающим наказание Ковбасу Ю.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований влекущих прекращение уголовного дела судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, влияние наказание на их исправление и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении как Корчагина Т.Н., так и Ковбаса Ю.Ю. достижимы лишь при назначении им наказания в виде реальной изоляции от общества.

При этом суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимым следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

По мнению суда, данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 300, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корчагина Тимофея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Четырех лет Шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ковбаса Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Четырех лет Восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении в отношении Корчагина Т.Н. и Ковбаса Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Исчислять им срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Корчагину Т.Н. и Ковбасу Ю.Ю. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение Десяти суток со дня вручения им копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Кроме того, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.