Дело №1-207/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 1 июня 2011 года г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р., потерпевшей Паластровой В.М., Подсудимого Ляпухова А.С., Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Отеговой С.А., представившей удостоверение № 325 и ордер №0015608 от 01.06.2011, при секретаре Ерохиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЯПУХОВА Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ляпухов А.С. совершил открытое хищение имущества потерпевшего ФИО3 с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевших ФИО11 и ФИО12, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ляпухов А.С., находясь во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО3, из разговора состоявшегося между ФИО11 и ФИО12 услышал о том, что в бане, расположенной во дворе указанного выше домовладения, хранятся денежные средства, принадлежащие ФИО3 и что ФИО11 и ФИО7 по указанию ФИО3 необходимо взять часть денежных средств на оплату хозяйственных нужд. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут, Ляпухов А.С., имея умысел на открытое хищение имущества ФИО3, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, увидев, что ФИО8 вместе со своим сыном ФИО12 направились в баню, расположенную во дворе <адрес> за денежными средствами, направился следом за ними. Далее Ляпухов А.С., увидев в руках у ФИО11 сумку, внутри которой находились денежные средства, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по лицу ФИО12, тем самым подавив его сопротивление, и с целью доведения своего преступного умыла до конца, толкнул ФИО9, отчего последняя упала, при этом Ляпухов А.С. вырвал из руки ФИО11 сумку, принадлежащую ФИО3, ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 14000 рублей; удостоверение ФИО2 войны и паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Ляпухов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 14000 рублей. Подсудимый Ляпухов А.С. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель и потерпевшие, согласились с особым порядком судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ляпухова А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Ляпухов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Действия Ляпухова А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд квалифицировал действия подсудимого Ляпухова А.С. по совершенному преступлению в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данная квалификация действий подсудимого не ухудшает его положения и в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Материалами дела установлено, что подсудимый Ляпухов А.С., осознавая преступный характер своих действий, открыто, то есть в присутствии и на глазах потерпевших ФИО11 и ФИО12, против воли и желания последних, завладел сумкой принадлежащей потерпевшему ФИО3 с находящимся в ней имуществом принадлежащим последнему, обратив похищенное имущество в свое пользование. С похищенным имуществом Ляпухов А.С. скрылся с места происшествия, и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» образуется тем, что подсудимый Ляпухов А.С. в ходе открытого хищения имущества принадлежащего потерпевшему ФИО3, с целью завладения его имуществом, нанес один удар рукой по лицу ФИО12, а также толкнул потерпевшую ФИО9, отчего последняя упала, тем самым применив в отношении потерпевших ФИО11 и ФИО12 насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевших. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном и наличие у подсудимого Ляпухова А.С. 2 несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд, также принимает во внимание, что Ляпухов А.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, однако привлекался к уголовной ответственности по ст. 213 УК РФ, уголовное дело в отношении него было прекращено, в связи с примирением с потерпевшим, то есть по не реабилитирующим обстоятельствам. По месту жительства Ляпухов А.С. характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, заявлений и жалоб со стороны родственников и соседей на него не поступало. Ляпухов А.С. состоит на диспансерном учете в Областном наркологическом диспансере с 2004 года по поводу злоупотребления каннабиноидами и опиатами, в Областном психоневрологическом диспансере на учете не состоит. Учитывая все вышеизложенное, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности Ляпухова А.С., признательную позицию подсудимого, активное способствование расследованию преступления, смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и назначает Ляпухову А.С. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи. Суд считает возможным не назначать Ляпухову А.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначение наказания в виде штрафа может негативно отразиться на его материальном положении, а назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает излишне суровым. Суд приходит к выводу, что назначение такого наказания подсудимому будет законным и справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ляпухову А.С. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, при этом ранее он не судим. Совершение Ляпуховым А.С. тяжкого преступления и необходимость исполнения наказания в виде лишения свободы, приводит суд к убеждению, что в отношении Ляпухова А.С. должна быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу. С вещественных доказательств: удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, выданного на имя ФИО3 возвращенного потерпевшему по сохранной расписке – снять установленные органами предварительного следствия ограничения. Кроме того в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск о возмещении ему ущерба причиненного преступлением в сумме 14000 рублей. Разрешая данный гражданский иск, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что своими преступными действиями Ляпухов А.С. причинил ущерб потерпевшему ФИО3 на сумму 14 000 рублей. Данный ущерб в полном объеме подлежит взысканию с Ляпухова А.С., который в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Ляпухов А.С. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛЯПУХОВА Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «в.» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Ляпухову А.С. отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 1 июня 2011 г. Избрать в отношении Ляпухова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: удостоверения ветерана ВОВ на имя ФИО3 возвращенного потерпевшему по сохранной расписке – снять установленные органами предварительного следствия ограничения. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ляпухова Анатолия Сергеевича в пользу ФИО3 сумму причиненного ущерба в размере 14000 рублей. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Ляпухов А.С. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с даты вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Судья Е.О. Захарова