Дело № 1-242\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 28 июня 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего: судьи Сорокиной О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурору Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р., подсудимого ЛОЩАКОВА Д.Ю., защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер № от 27.06.2011, при секретаре Харченко Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении ЛОЩАКОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ЛОЩАКОВ Д.Ю. 16.04.2011 примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин» без цели сбыта в особо крупном размере, приобрел в аптеке, расположенной на втором участке Трусовского района г. Астрахани, лекарственный препарат <данные изъяты> после чего пошел на берег реки Воложка Трусовского района г. Астрахани, где кустарным способом путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 3,01 грамма, что является особо крупным размером, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до его изъятия 16.04.2011 в 19 часов 20 минут сотрудниками милиции. В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ ЛОЩАКОВ Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ЛОЩАКОВ Д.Ю. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимого – адвокат Бегманов Р.К. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Тлеулеева С.Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами следствия действия ЛОЩАКОВА Д.Ю. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия ЛОЩАКОВА Д.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд квалифицировал действия ЛОЩАКОВА Д.Ю. по данному преступлению в той редакции ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая действовала на момент совершения преступления, поскольку иная редакция ч. 2 ст. 228 УК РФ (от 19.05.2010), расширяющая диспозицию статьи 228 УК РФ, ухудшила бы положение подсудимого. Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, свидетельствующими о том, что ЛОЩАКОВ Д.Ю. 16.04.2011 изготовил кустарным способом наркотическое вещество «дезоморфин» массой 3,01 грамма в особо крупном размере, которое хранил при себе для личного употребления вплоть до изъятия его сотрудниками милиции. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому. Суд учитывает, что ЛОЩАКОВ Д.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства; в содеянном раскаялся; на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ЛОЩАКОВЫМ Д.Ю. своей вины; явку с повинной, написанную им на следствии. Отягчающих наказание ЛОЩАКОВА Д.Ю. обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело в отношении ЛОЩАКОВА Д.Ю. рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства по ходатайству подсудимого. Также при назначении ЛОЩАКОВУ Д.Ю. наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, учитывая написанную им на следствии явку с повинной. В то же время, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуются повышенной степенью общественной опасности. Совершенное ЛОЩАКОВЫМ Д.Ю. преступление, квалифицированное по ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ЛОЩАКОВЫМ Д.Ю. преступления, личность виновного, свидетельствующую о его склонности к нарушению закона, поскольку ранее назначенное наказание в виде условного лишения свободы не способствовало исправлению подсудимого и профилактике совершения им нового преступления, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого ЛОЩАКОВА Д.Ю. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Судом не назначается ЛОЩАКОВУ Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку назначение такого наказания может негативно отразиться на материальном положении его семьи. ЛОЩАКОВ Д.Ю. осуждается судом за совершение тяжкого преступления, ранее он к реальной мере наказания в виде лишения свободы не осуждался, в связи с чем, суд назначает ЛОЩАКОВУ Д.Ю. вид исправительного учреждения по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима. Вещественные доказательства по уголовному делу – инъекционный шприц из прозрачного полимерного материала с поршнем из полимерного материала белого цвета емкостью 10 миллилитров с инъекционной иглой; сверток из листа бумаги белого цвета, обернутый прозрачной лентой типа «скотч» с мелкими частицами вещества коричневого цвета в виде порошка с пятнами коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Астрахани, - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛОЩАКОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 08.12.2003), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного ЛОЩАКОВА Д.Ю. - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ЛОЩАКОВУ Д.Ю. исчислять со дня его задержания, то есть с 19.04.2011. Вещественные доказательства по уголовному делу – инъекционный шприц из прозрачного полимерного материала с поршнем из полимерного материала белого цвета емкостью 10 миллилитров с инъекционной иглой; сверток из листа бумаги белого цвета, обернутый прозрачной лентой типа «скотч» с мелкими частицами вещества коричневого цвета в виде порошка с пятнами коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Астрахани, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья О.А. Сорокина