ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-169/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

14 июня 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Губашевой Г.С.,

Подсудимого Соколова Н.Н.,

Защитника – адвоката АК Советского района г. Астрахани Харитонова М.Ю., представившего удостоверение №445 и ордер 004056 от 19.04.2011,

При секретаре судебного заседания Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-приговором Кировского районного суда г. Астрахани от 27.02.2007г. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима; освобожден по отбытию 03.09.2008г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой 0,52 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Соколов Н.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере, посредством мобильной телефонной связи договорился о встрече с лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Костик».

В тот же день, примерно в 16 часов 22 минуты, Соколов Н.Н. встретился с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Костик» около <адрес> <адрес> <адрес>, и договорился с ним о незаконном сбыте указанного наркотического средства - героин, массой 0,52 грамма, за денежные средства в размере 3000 рублей, получив от последнего денежные средства в указанном размере.

Примерно в 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь около территории <адрес>, расположенного по <адрес>, Соколов Н.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, передал участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под псевдонимом «Костик», наркотическое средство - героин, массой 0,52 грамма.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», его участник под псевдонимом «Костик» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-2 (по линии УР) КМ н/п УВД по <адрес>, приобретенное у Соколова Н.Н. наркотическое средство – героин, массой 0,52 грамма.

Таким образом, незаконный сбыт Соколовым Н.Н. наркотического средства – героин, массой 0,52 грамма в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство – героин массой 0,52 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ-2 (по линии УР) КМ н/п УВД по <адрес>.

Он же, Соколов Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой 3,89 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Соколов Н.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, посредством мобильной телефонной связи договорился о встрече с лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Костик».

В тот же день, примерно в 14 часов 47 минут, Соколов Н.Н. встретился с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Костик» на перекрестке <адрес> и <адрес>, и договорился с ним о незаконном сбыте указанного наркотического средства - героин, массой 3,89 грамма, за денежные средства в размере 2500 рублей, получив от последнего денежные средства в указанном размере.

Примерно в 15 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, Соколов Н.Н., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, передал участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под псевдонимом «Костик», наркотическое средство - героин, массой 3,89 грамма.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», его участник под псевдонимом «Костик» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-2 (по линии УР) КМ н/п УВД по Астраханской области, приобретенное у Соколова Н.Н. наркотическое средство – героин, массой 3,89 грамма.

Таким образом, незаконный сбыт Соколовым Н.Н. наркотического средства – героин, массой 3,89 грамма в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство – героин массой 0,52 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ-2 (по линии УР) КМ н/п УВД по Астраханской области.

В судебном заседании подсудимый Соколов Н.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ отрицал, пояснив следующее.

Соколов Н.Н. показал, что с лета 2010 года он употреблял героин путем внутривенных инъекций, систематически, почти каждый день. Героин для собственного потребления он приобретал у своего знакомого по имени ФИО20, который проживает в <адрес>. Ему было известно, что у ФИО21 всегда имеются в наличии наркотические средства, и мог в любой момент позвонить ему, и договориться о приобретении наркотиков. В октябре 2010 года он приобретал у Фаиза героин для себя и своих знакомых ежедневно по цене 2000 рублей за одну дозу. События 14 и ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, однако сбытом наркотических средств он никогда не занимался, а лишь приобретал героин для личного потребления и иногда помогал своим знакомым приобрести наркотическое средство. За то, что он помогал приобрести наркотические средства, знакомые давали ему часть наркотического средства для личного потребления. Также подсудимый Соколов Н.Н. пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО22, который также употреблял героин, сообщил, что сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», сказав, что сотрудники милиции дают ему на приобретение наркотических средств денежные средства. Константин предложил помочь ему приобрести наркотики на выданные сотрудниками милиции денежные средства, после чего, часть приобретенных наркотических средств, выдать сотрудникам милиции, а часть употребить самим. Он согласился, поскольку постоянно нуждался в наркотических средствах, а денег на приобретение наркотиков у него не было. При этом он предполагал, что «Проверочная закупка» проводилась в отношении ФИО23. Он не исключает, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он брал денежные средства у ФИО27, в сумме 3000 рублей и 2500 рублей соответственно, на приобретение наркотических средств, после чего, часть приобретенных наркотических средств они употребляли совместно с ФИО26, а часть наркотических средств, ФИО24 брал себе, чтобы в дальнейшем выдать сотрудникам милиции. Однако, указанные наркотические средства он при себе не хранил, а помогал ФИО25 приобрести наркотики, взяв за свои услуги часть наркотических средств для личного потребления. При этом Соколов Н.Н. отрицал, что в указанные дни он приобретал героин у друга своей родственницы ФИО3 Фаиза, проживающего по <адрес>. Соколов Н.Н. настаивал на том, что всегда приобретал наркотики у своего знакомого по имени ФИО28, который живет в <адрес>.

В связи с имеющимися противоречиями, между показаниями данными подсудимым Соколовым Н.Н. в ходе предварительного следствия и показаниями данными им же в судебном заседании, стороной обвинения, соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Соколова Н.Н. данные в ходе предварительного расследования, в части имеющихся противоречий, а именно протокол допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 60-63)

Так, в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ Соколов Н.Н., будучи допрошенным в качестве подозреваемого в целом давал аналогичные показания, вместе с тем пояснял, что в октябре 2010г. он приобретал героин у ФИО31, проживающего по <адрес>.<адрес> ежедневно, для себя и своих знакомых. Для кого он приобретал героин у ФИО32 14 и ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, также как и обстоятельства приобретения. Сбытом наркотических средств он не занимался, а лишь приобретал героин для личного приобретения и помогал своим знакомым приобрести наркотическое средство. Имущественной выгоды для себя при этом не имел, но его иногда угощали наркотическим средством знакомые, для которых он приобретал героин у ФИО33. (т.1, л.д.60-63)

В явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Соколов Н.Н. также сообщал, что приобретал наркотические средства героин у парня по имени ФИО29. Деньги для приобретения наркотических средств он брал у лиц, которые употребляют наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в 18-30 он поехал к ФИО30 и приобрел у него героин, после чего был задержан сотрудниками милиции и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

После оглашения явки с повинной Соколов Н.Н. пояснил, что в явке с повинной им неверно указана дата приобретения наркотических средств и его задержания (ДД.ММ.ГГГГ), фактически указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ

Однако в ходе очной ставки, проведенной между Соколовым Н.Н. и ФИО3, Соколов Н.Н. показал, что у ФИО3, проживающего на <адрес> наркотическое средство он никогда не приобретал. Ранее при допросе в качестве подозреваемого он показал, что приобретал наркотические средства у ФИО3 ФИО35, так как мужчина, передавший ему героин, представился ФИО34. ФИО3 подтвердил показания Соколова Н.Н., при этом показал, что наркотические средства Соколову Н.Н. не передавал.(т. 2, л.д.227-228)

После оглашения показаний данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Соколов Н.Н. подтвердил, что ни 14, ни ДД.ММ.ГГГГ, он наркотические средства у ФИО3 ФИО36, проживающего по адресу: <адрес> не приобретал. Обстоятельства произошедшие в указанные дни он не помнит.

Вместе с тем, Соколов Н.Н. не отрицал, что 14 и ДД.ММ.ГГГГ, после получения от участника ОРМ под псевдонимом «Костик» денежных средств на приобретение наркотического средства- героин он возможно, заходил в <адрес> к ФИО3 Фаизу или его брату Раису, чтобы пообщаться. Факт приобретения по указанному адресу наркотического средства героин на полученные у «Костика» денежные средства Соколов Н.Н. отрицал. На вопрос суда, о том, когда, где и при каких обстоятельствах он приобрел наркотические средства, которые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ продал участнику ОРМ под псевдонимом «Костик», а также каким образом наркотические средства в указанные дни оказались у Соколова Н.Н. при условии, что он не приобрел их в <адрес>, куда заходил после получения денег на наркотики от «Костика», Соколов Н.Н. пояснить не смог.

Суд, выслушав подсудимого Соколова Н.Н., свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого Соколова Н.Н. в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ доказана полностью, и подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Вина подсудимого в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ (по линии УР) н/п КМ УВД по <адрес> была проведена проверочная закупка наркотических средств у неустановленного лица по имени Николай на территории <адрес>.

Указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления о проведении ОРМ в виде проверочной закупки, утвержденного первым заместителем начальника УВД по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3), исследованного в судебном заседании.

Перед проведением проверочной закупки ее участнику – мужчине под псевдонимом «Костик», в присутствии приглашенных лиц были выданы заранее откопированные денежные средства в размере 3000 рублей (тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая) для приобретения наркотического средства, что подтверждается протоколом осмотра и передачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и светокопией денежных средств, заверенной участником ОРМ под псевдонимом «Костик» и участвующими лицами (т.1 л.д.5,6).

Кроме того, перед проведением проверочной закупки оперуполномоченным ФИО12, в присутствии участвующих лиц, был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Костик», участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. В результате личного досмотра, установлено, что участник ОРМ под псевдонимом «Костик» одет в олимпийку черного цвета, спортивное трико черного цвета, бейсболку, при себе у «Костика» денежных средств, наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было, что подтверждается протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4)

Из акта оперативного наблюдения с от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7) следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками ОРЧ-2 УВД по <адрес> ФИО12, ФИО11 и ФИО14 проводилось наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - мужчиной под псевдонимом «Костик», который в 15.40 часов вышел из кабинета административного здания ОРЧ по линии УР КМ н/п УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, выйдя из здания, сел на заднее сиденье автомобиля марки «ВАЗ-2107» зеленного цвета государственный регистрационный знак регион, на котором под управлением оперуполномоченного ОРЧ по линии УР КМ н/п УВД по <адрес> ФИО11 доехал до <адрес>, где остановился возле торгового центра «Кувырок». «Костик» вышел из автомобиля. В 16.05 часов «Костик» остановил проезжавший мимо автомобиль марки «Шевроле» со значком «такси» государственный регистрационный знак регион, на котором проследовал через новый мост к автосалону «Ямаха-центр», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где стал с кем-то разговаривать по мобильному телефону. В 16.22 часов «Костик» сел в подъехавший к нему автомобиль марки «Тойота», с государственным регистрационным знаком регион, в котором сидели двое мужчин: водитель и пассажир. В рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия водителю ими (оперуполномоченными ОРЧ-2) было присвоено условные имя «Влад», а пассажиру - «Коля». В 16.27 часов наблюдаемый автомобиль марки «Тойота» приехал на <адрес>, где на перекрёстке <адрес> из автомобиля вышел «Коля» и в 16.29 часов зашел в частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, после чего наблюдение велось за выходом из указанного дома и одновременно - за автомобилем марки «Тойота». В это время ФИО37 на автомобиле марки «Тойота» в 16.35 приехали в <адрес> <адрес>, где на <адрес> «Костик» вышел из автомобиля и, в 16.36 часов, зашел в аптеку «<адрес>», расположенную по адресу: <адрес>, а «Влад» остался его ожидать в салоне своего автомобиля. В 16.39 часов ФИО38 вышел из указанной аптеки и сел в автомобиль Влада. В 16.47 часов Влад и Костик приехали на перекрёсток <адрес>, где стали кого-то ожидать. В 16.48 часов из домовладения по <адрес> вышел «Коля», и, в 16.50 часов, пришёл на <адрес>, где сел в автомобиль Влада. В 16.55 часов они втроем на указанном автомобиле марки «Тойота» приехали на <адрес>, где припарковались возле административного здания «Севкаспрыбпрома». В 17.30 часов наблюдаемый автомобиль марки «Тойота» приехал к вышеуказанному автосалону «Ямаха-центр», где «Костик» и «Коля» вышли из автомобиля, а водитель уехал на автомобиле марки «Тойота». В 17.34 часов «Коля» остановил проезжавший мимо автомобиль марки «Дайхатсу», г.н. регион с шашкой таксиста и уехал в неизвестном направлении, а «Костик» остался возле автосалона. В 17.36 «Костик» сел в подъехавшее маршрутное такси , и, в 17.43 часов, приехал на пересечение <адрес>, где сел в припаркованный автомобиль марки «ВАЗ-2107» г.н. регион под управлением ФИО11, и на указанном автомобиле доехал до административного здания ОРЧ по линии УР КМ н/п УВД по <адрес>. В 18.05 часов мужчина под псевдонимом «Костик» вошел в административное здание ОРЧ по линии УР КМ н/п УВД по <адрес>, расположенное по <адрес>, и прошел в кабинет . В 18.05 часов, после чего наблюдение за ним было окончено. (т.1, л.д.7).

Из протокола добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 18 минут участник проверочной закупки под псевдонимом «Костик» в присутствии приглашенных лиц ФИО17 и ФИО16, добровольно выдал сверток из фольги серого цвета в котором находится порошкообразное вещество, серо-белого цвета. Пояснив при этом, что данное вещество он приобрел в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени Николай. Выданный участником ОРМ под псевдонимом «Костик» сверток из фольги с веществом бело-серого цвета, был упакован в бумагу белого цвета и опечатан печатью «Для пакетов 23/2 ОРЧ КМ (по линии УР) по борьбе с организованной преступностью н/п УВД по АО», и заверен подписями понятых и мужчины под псевдонимом «Костик».

Результаты оперативно – розыскной деятельности в виде проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени Николай, рассекречены в установленном законом порядке на основании постановления ВрИО начальника КМ УВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.16).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении оперативно-розыскной деятельности могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия проверочная закупка и наблюдение, являющиеся одним из видов оперативно-розыскных мероприятий.

По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки и наблюдение, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из исследованных в суде материалов дела усматривается, что оперативно-розыскные действия - проверочная закупка были осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного первым заместителем начальника УВД по <адрес> ФИО4 Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке рассекречены и на основании этих материалов возбуждено данное уголовное дело.

Сотрудники ОРЧ (по линии УР) н/п КМ УВД по <адрес> в данном случае действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в акте проведении ОРМ «Наблюдение» отражены обстоятельства встречи участника ОРМ под псевдонимом «Костик» и мужчины по имени Николай. Данные действия сотрудников ОРЧ (по линии УР) н/п КМ УВД по <адрес> были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, массой 0,51 г., добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом «Костик» ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое полусинтетическое средство – героин (диацетилморфин). На момент первоначального исследования было представлено 0,52 грамма вещества (согласно справки эксперта). (т. , л.д.126-127)

Кроме того, факты, изложенные в проколах о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и акте оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО14, а также показаниями свидетелей ФИО16, и ФИО17, засекреченного свидетеля под псевдонимом «Костик», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что он работает оперуполномоченным ОРЧ (по линии УР) н/п КМ УВД по <адрес>. В октябре 2010 г. в ОРЧ-2 УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, специализирующая на сбыте наркотических средств. Согласно указанной информации одним из участников преступной группы являлся мужчина по имени Николай, занимающийся незаконным сбытом наркотического средства - героин узкому кругу своих знакомых. С целью документирования преступной деятельности мужчины по имени Николай, а также для установления канала поставки наркотических средств и мест их хранения, изобличения и задержания других соучастников преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия был подобран кандидат, в отношении которого, по его письменному заявлению, были приняты меры безопасности и присвоен псевдоним «Костик». Костик предварительно связался по телефону с Соколовым Н.Н. и договорился с ним о встрече.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОРЧ-2 УВД при УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых, им был досмотрен «Костик». В ходе личного досмотра у последнего наркотических средств, денежных средств и других, запрещенных в гражданском обороте, предметов обнаружено не было. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. Далее «Костику» были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, предварительно все купюры были откопированы. По данному факту был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где все присутствующие также расписались. Кроме того, им совместно с оперуполномоченными ФИО14 и ФИО11 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за «Костиком», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. После выдачи денежных средств закупщик под псевдонимом «Костик» из административного здания ОРЧ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на служебном автомобиле «ВАЗ-2107» доехал до <адрес>, где остановился около торгового центра «Кувырок». Там «Костик» пересел на такси, на котором переехал через Новый мост на территорию <адрес>, подъехал к автосалону «Ямаха-центр» и стал с кем-то разговаривать по мобильному телефону. Через некоторое время «Костик» сел в подъехавший к нему автомобиль марки «Тойота», за рулем которого находился ФИО18, а на пассажирском сиденье был Соколов Н.Н. Далее автомобиль «Тойота» поехал от «Ямаха центра» по территории <адрес> в сторону п. <адрес>, и остановился у <адрес>. Соколов зашел в частное домовладение, по указанному адресу, после чего наблюдение велось за выходом из указанного дома и одновременно - за автомобилем марки «Тойота». В это время ФИО18 и «Костик» на автомобиле поехали в <адрес> <адрес>, где «Костик» сходил в аптеку, а затем они вернулись на автомобиле к <адрес>, где оставался Соколов Н.Н. За то время, что «Костик» и ФИО18 ездили в аптеку, Соколов Н.Н. из дома не выходил. Когда Соколов Н.Н. вышел из дома и сел в машину, они втроем на автомобиле «Тойота» приехали к административному зданию «Севкаспрыбпрома», расположенного в <адрес>. Не выходя из машины они сидели примерно 20 минут, после чего вернулись на автомобиле к автосалону «Ямаха-центр», где «Костик» и Соколов Н.Н. вышли из автомобиля, и ФИО18 уехал. После чего Соколов Н.Н. уехал на остановленном им такси в неизвестном направлении, а «Костик» вернулся на маршрутном такси к магазину «Кувырок» на <адрес>, где пересел в служебный автомобиль «ВАЗ-2107» и на указанном автомобиле доехал до административного здания ОРЧ УВД по <адрес>. Там «Костик» в служебном кабинете выдал сверток из фольги, пояснив, что в свертке находится героин, приобретенный им на выданные ему денежные средства, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Выданное «Костиком» наркотическое средство было упаковано, опечатано, после чего направлено на исследование. После проведения ОРМ «Наблюдение» им совместно с другими участниками ОРМ был составлен акт о проведении ОРМ «Наблюдение», в котором подробно указаны время и маршрут перемещения «Костика» и Соколова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, после встречи с Костиком.

В связи с имеющимися противоречиями, между показаниями данными свидетелем ФИО12 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, стороной обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д.48-54) в части имеющихся противоречий.

Так, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ «Костику» были выданы денежные средства в сумме 3000 руб., тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства.

После оглашения показаний ФИО12 подтвердил свои показания данные входе предварительного следствия в части указания суммы, выданной Костику на приобретение наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», пояснив, что на тот момент лучше помнил обстоятельства дела.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО11 и ФИО14 в своих показаниях полностью подтвердили показания свидетеля ФИО12 об обстоятельствах проведения ОРМ Наблюдение в отношении мужчины под псевдонимом «Костик», пояснив, что работают в должности оперуполномоченных ОРЧ-2 УВД по <адрес>. 14 октябре 2010 г. они совместно с оперуполномоченным ФИО12 проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за мужчиной под псевдонимом «Костик», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Наблюдение было начато в обеденное время, «Костик» от административного здания ОРЧ УВД по АО, расположенного по адресу: <адрес>, на служебном автомобиле ВАЗ-2107 доехал до <адрес>, где остановился возле торгового центра «Кувырок». «Костик» вышел из автомобиля, остановил, автомобиль «Шевроле» на котором проследовал через новый мост к автосалону «Ямаха-центр». Там он стал с кем-то разговаривать по сотовому телефону. Через некоторое время «Костик» сел в подъехавший к нему автомобиль марки «Тойота», в котором сидели двое мужчин, одним из которых был Соколов Н.Н. Далее автомобиль «Тойота» поехал по территории <адрес> в сторону п. <адрес> и остановился у <адрес>. Соколов Н.Н. зашел в частное домовладение, по указанному адресу, после чего наблюдение велось за выходом из указанного дома и одновременно - за автомобилем марки «Тойота». В это время ФИО18 и «Костик» на автомобиле поехали в <адрес> <адрес>, где «Костик» заходил в аптеку, а затем они вернулись на автомобиле к <адрес>, где оставался Соколов Н.Н. Когда Соколов вышел из дома и сел в машину, они втроем на автомобиле «Тойота» приехали к административному зданию «Севкаспрыбпрома», расположенного в <адрес>. Не выходя их машины они сидели примерно 20 минут, после чего вернулись на автомобиле к автосалону «Ямаха-центр», где «Костик» и Соколов Н.Н. вышли из автомобиля, и водитель автомобиля «Тайота» уехал. После чего, Соколов Н.Н. уехал на остановленном им такси в неизвестном направлении, а «Костик» вернулся на маршрутном такси к магазину «Кувырок» на <адрес>, где пересел в служебный автомобиль «ВАЗ-2107» и на указанном автомобиле доехал до административного здания ОРЧ УВД по <адрес> и вместе с оперуполномоченным ФИО12 зашел в служебный кабинет. После чего наблюдение за ним было прекращено. После проведения ОРМ «Наблюдение» ими совместно с ФИО12 был составлен подробный акт о проведении ОРМ. Также свидетели пояснили, что в то время когда «Костик» на автомобиле «Тайота» ездил в аптеку, Соколов Н.Н. из <адрес> ни куда не выходил.

Из оглашенных стороной обвинения, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.20 часов, оперуполномоченный ОРЧ-2 ФИО12, пригласил их в административное здание ОРЧ-2 УВД по <адрес>, расположенное в <адрес>, для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых. Они прошли в служебный кабинет , где находился сотрудник милиции. Через какое-то время в кабинет вошел неизвестный мужчина, который представился псевдонимом «Костик». В их присутствии ФИО12 досмотрел данного мужчину и, не обнаружив при нем оружия, наркотиков, боеприпасов, других предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте или похожих на них, а также каких-либо денежных средств, составил соответствующий протокол личного досмотра. Они, а также мужчина под псевдонимом «Костик» ознакомились с указанным протоколом и расписались в нем.

После этого, сотрудник милиции представил им денежные средства в сумму 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, а также светокопии указанных денежных купюр. Они осмотрели денежные купюры, сверили серийные номера на купюрах с номерами на копиях, убедились, что серийные номера купюр и их копий идентичны. После этого указанные денежные средства в сумме 3000 рублей сотрудником милиции – ФИО12 в их присутствии были переданы мужчине под псевдонимом «Костик», о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр. Они, а также мужчина под псевдонимом «Костик» ознакомились с указанным протоколом и расписались в нем. После этого они все вместе вышли из кабинета и прошли на 1 этаж, где мужчина под псевдонимом «Костик» вместе с сотрудником милиции вышли из здания, а они остались ожидать их возвращения. Примерно в 18.30 часов мужчина под псевдонимом «Костик» вместе с сотрудником милиции вернулся в административное здание ОРЧ-2 Управления уголовного розыска УВД по <адрес>, и они все вместе прошли в кабинет , где «Костик» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО12 один сверток из фольги, в котором находилось вещество порошкообразной формы серо-белого цвета. Оперуполномоченный ФИО12 показал им содержимое свертка после чего упаковал его в бумажный сверток и опечатал печатью для пакетов 23/1 ОРЧ (по линии УР) КМ УВД по <адрес>, где все они расписались. Мужчина под псевдонимом «Костик» пояснил при этом, что вещество, которое он добровольно выдал, является наркотическим средством «героин», которое он приобрел в <адрес>, у мужчины по имени Николай. Ранее в ходе проведения личного досмотра у мужчины под псевдонимом «Костик» подобного свертка из фольги с порошкообразным веществом, а так же чего-то похожего они не видели. Сотрудником уголовного розыска ФИО12 был составлен протокол добровольной выдачи, они, а также мужчина под псевдонимом «Костик» ознакомились с указанным протоколом и расписались в нем.

В судебном заседании стороной обвинения было заявлено ходатайство об оглашении показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Костик» в связи с невозможности его явки в судебное заседание для допроса.

Подсудимый Соколов Н.Н. и его защитник –адвокат ФИО6 возражали против удовлетворения ходатайства об оглашении показаний данного свидетеля.

Судом, в целях обеспечения явки свидетеля под псевдонимом «Кости», анкетные данные которого были засекречены в ходе предварительного следствия, неоднократно направлялись в адрес заместителя начальника ОРЧ-2 (по линии УР) КМ н/п УВД по <адрес> ФИО7 требования об обеспечении явки в судебное заседание указанного свидетеля.

Из полученной от ФИО7 телефонограммы следует, что вопрос по обеспечению явки в судебное заседание засекреченного свидетеля под псевдонимом «Костик», поручен оперуполномоченному ФИО12, который был инициатором проведения ОРМ по данному уголовному делу и им принимаются все необходимые меры, направленные на выполнение распоряжения суда.

Допрошенный в судебном заседании по данному факту свидетель ФИО12, пояснил, что лицо, участвующее в проведении ОРМ под псевдонимом «Костик» по месту жительства в <адрес> не проживает около 3 месяцев, поскольку выехал на работу в <адрес>. Он выходил с ним на связь по телефону и разъяснил необходимость прибытия в судебное заседание. Со слов «Костика» ему стало известно, что у последнего отсутствуют денежные средства для приобретения проездных документов на проезд из <адрес> в <адрес>. После чего, им совместно с заместителем начальника ОРЧ-2 (по линии УР) КМ н/п УВД по <адрес> ФИО7 было принято решение о самостоятельном приобретении «Костику» билета на поезд до <адрес>, о чем по телефону было сообщено «Костику», после чего последний согласился прибыть в судебное заседание. Прибыв, утром ДД.ММ.ГГГГ в кассу железнодорожного вокзала <адрес> он стал звонить «Костику», чтобы узнать паспортные данные, необходимые для приобретения билета, однако «Костик» на связь не выходил, в связи с чем, ему не удалось приобрести для него билет. После этого, он до настоящего времени (ДД.ММ.ГГГГ), в день по несколько раз пытался дозвониться до «Костика», но последний на связь не выходит. Место жительства «Костика» в <адрес> ему не известно. Он связывался с родственниками «Костика», проживающими в <адрес>, однако им тоже не известен точный адрес, по которому проживает «Костик» в <адрес>. Таким образом, им были приняты все возможные меры для обеспечения явки в судебное заседание «Костика», иными средствами и способами доставления «Костика» в судебное заседание он не располагает.

Допросив свидетеля ФИО12, суд не находит оснований ставить под сомнения показания данного свидетеля и не доверять им, кроме того, свидетель ФИО12 был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

В связи с чем, указанные свидетелем ФИО12 причины невозможности явки в судебное заседание засекреченного свидетеля под псевдонимом «Костик», были признаны судом исключительными и принято решение об оглашении ранее данных показаний указанного свидетеля в ходе предварительного следствия, при отсутствии на то согласия со стороны защиты.

Так, в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ засекреченный свидетель под псевдонимом «Костик» показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.20 часов, оперуполномоченный ФИО12 пригласил его в здание ОРЧ УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>,д.28 <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. Он вместе с ФИО12 прошел в служебный кабинет , где находился сотрудник милиции и два гражданских человека, которые участвовали в данном мероприятии в качестве понятых. После этого ему и понятым ФИО12 был разъяснен порядок поведения личного досмотра. После этого, в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО12 досмотрел его и, не обнаружив при нем денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, составил протокол. Он и понятые ознакомились с протоколом и расписались в нем. После этого, сотрудник милиции представил им денежные средства в сумму 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, а также светокопии указанных денежных купюр. Они осмотрели указанные денежные купюры, сверили серийные номера на купюрах с номерами на их копиях, убедились, что серийные номера купюр и их копий идентичны. После этого, указанные денежные средства в сумме 3000 рублей оперуполномоченный ФИО12 присутствии понятых передал ему, о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр. Он и понятые ознакомились с указанным протоколом, и расписались в нем. После этого, они все вместе вышли из кабинета и прошли на 1 этаж, где он вместе с сотрудником милиции вышел из здания и сел на заднее сиденье автомобиля ВАЗ-2107 зеленного цвета, на котором под управлением сотрудника милиции доехал до <адрес>, остановился возле торгового центра «Кувырок». Предварительно он позвонил Николаю и договорился о встрече. После этого, он вышел из автомобиля и остановил такси, на котором проследовал через новый мост к автосалону «Ямаха-центр», расположенному в <адрес>. После этого он снова позвонил Николаю и сообщил, что приехал на условленное место. Через 5-10 минут к нему подъехал автомобиль марки «Тойота» в котором в качестве пассажира находился Николай. Водителя в этот день он видел впервые. Он сел в машину, и передав Николаю денежные средства в размере 3000 рублей, переданные ему оперуполномоченным ФИО12, сказал, что ему нужно купить героин на сумму 3000 рублей. Николай сразу познакомил его с водителем, которого звали Влад, и сказал, что у него тоже есть деньги для приобретения героина. Примерно в 16.30 часов они приехал на <адрес>, где на перекрёстке <адрес> с переданными им денежными средствами вышел из автомобиля. Он ему не говорил, куда и зачем он уходит. Как он понял, Николай уходил за наркотическим средством. Он вместе с водителем по имени Влад приехал в 6-й Микрорайон <адрес>, где на <адрес>, он вышел из автомобиля и зашел в аптеку «Айболит», а Влад остался его ожидать в автомобиле. Он купил в аптеке шприцы, для употребления героина и вместе с Владом вернулся на перекресток улиц Геологов и <адрес>, и они стали ждать Николая. Примерно через 10 минут к ним подошел Николай. Он сел в машину, и они втроем проехали к территории «Севкаспрыбпром», где припарковались в укромном месте. Николая достал из кармана два свертка из фольги. При этом Николай пояснил ему, что один сверток с героином куплен на его деньги, а второй сверток куплен на деньги, которые ему дал Влад. После чего, Николай передал ему 1 сверток, и он положил его в карман. Наркотические средства из второго свертка, они вместе употребили внутривенно. После этого они втроем на автомобиле Влада приехали к автосалону «Ямаха-центр», где он и Николай вышли из машины и пошли к остановке общественного транспорта, а Влад уехал. Через несколько минут Николай остановил проезжавшее мимо такси и уехал, а он на общественном транспорте приехал к перекрестку улиц Анри Барбюса и Коммунистической, где сел в машину сотрудников милиции. Вместе с сотрудниками милиции он приехал в здание ОРЧ-2, где в кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из фольги с наркотическим средством героин, купленным им у Николая. Оперуполномоченный ФИО12, в присутствии понятых, указанный сверток их фольги с порошкообразным веществом бело-серого цвета упаковал в бумажный пакет белого цвета и опечатан печатью «Для пакетов» ОРЧ-2 (по линии УР) КМ УВД по Астраханской области. Сотрудником уголовного розыска ФИО12 был составлен протокол добровольной выдачи. Он и понятые ознакомились с указанным протоколом и расписались в нем.

Также из показаний свидетеля следует, он пользовался мобильным телефонным номером , а номер телефона Николая - . Он сможет опознать Николая по росту, телосложения, чертам лица. Где Николай приобретает наркотические средства, ему не известно.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д.142-144), следует, что ДД.ММ.ГГГГ следователь СЧ СУ при УВД по <адрес> ФИО8 в присутствии 2 понятых осмотрел наркотическое средство – героин, добровольно выданное мужчиной под псевдонимом «Костик» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14 и ДД.ММ.ГГГГ, а также наркотическое средство, изъятое при личном обыске у подозреваемого Соколова Н.Н.

В ходе осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, следователь СЧ СУ при УВД по <адрес> ФИО8 в присутствии 2 понятых осмотрел мобильный телефон марки «LG» с сим-картой «Билайн», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Соколова Н.Н., и установил, что в памяти телефона сохранен номер , под именем «Костя рыж». Также в памяти телефона сохранены входящие и исходящие соединения с мобильным телефонным номером . (т.1, л.д.160-164)

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что мужчине под псевдонимом «Костик» был предъявлен для опознания Соколов Н.Н. вместе с другими лицами. Перед опознанием Соколову Н.Н. было предложено занять любое место среди предъявленных для опознания лиц. Соколов Н.Н. по собственному желанию занял место , после чего участвующий при опознании мужчина под псевдонимом «Костик», осмотрев предъявленных ему лиц, опознал на месте мужчину по имени Николай, у которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство – героин, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупке» (т.1, л.д.118-119).

Поскольку указанное следственное действие проведено в соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ, оно может быть признано в качестве допустимого доказательства, и положено в основу обвинительного приговора.

Факт наличия телефонных переговоров между участником ОРМ под псевдонимом «Костик» и Соколовым Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается данными детализации звонков указанных лиц, исследованных в судебном заседании, а именно из телефонных соединений «Костика» () и Соколова Н.Н. () следует, что в период времени, указанный в акте ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ имелись телефонные соединения указанных абонентов. (т.1 л.д.169-247)

Также в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что у него есть автомобиль марки «Тойота» , черного цвета. С Соколовым Николаем Николаевичем он познакомился случайно примерно в сентябре 2010г. Он ехал на своем автомобиле в <адрес>, и возле здания Наримановского районного суда, его остановил Соколов Николай, который голосовал на обочине. Он подвез его в микрорайон «Военный городок» <адрес>. При этом они разговорились и познакомились. По его внешнему виду он понял, что Соколов находился в состоянии наркотического опьянения и спросил, что именно он употребил. Соколов пояснил, что употребил героин внутривенно. Тогда он спросил, где можно достать героин для личного употребления. Соколов Николай пояснил, что если у него есть деньги, то он может достать героин. Они обменялись номерами мобильных телефонов. Через несколько дней он позвонил Соколову, так как решил попробовать героин. Ранее героин он не употреблял. Он позвонил Соколову и сказал, что нужен героин. Соколов сказал, что необходимо 2000 рублей и они договорились о встрече. Он подъехал к дому Соколова, расположенному в микрорайоне «Военный городок» <адрес> и забрал его. После этого они поехали в <адрес>, где Соколов, взяв у него деньги, пошел в неизвестном ему направлении. Примерно через 20 минут он вернулся, он дал Соколову небольшую часть купленной дозы героина, завернутой в фольгу, после чего отвез Соколова домой. После этого он стал неоднократно обращаться за помощью в приобретении героина к Соколову Николаю. Он приобретал у него героин в среднем 10 раз в месяц. Каждый раз они ездили вместе с ним в <адрес>. В процессе общения с Соколовым он узнал, что Соколов приобретает наркотические средства у мужчины, по имени Фаиз, проживающего в <адрес>. Получал ли Соколов Николай какое-либо вознаграждение от Фаиза, он не знает, но он все время брал у него часть приобретенного на его денежные средства наркотического средства себе. Он давал Соколову часть купленной дозы в благодарность за то, что тот помог достать героин, понимая, что он просто так не будет ему помогать в приобретении героина. Со слов Николая, он знает, что у него кроме него (Нахсидова) берут и другие люди героин, но кто именно, ему не известно. С ними он не встречался. События, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, так как прошел большой промежуток времени.(т.2, л.д.128-131)

Оценивая показания свидетеля ФИО18, суд приходит к убеждению, что они подтверждаю факт того, что данный свидетель систематически приобретал у Соколова наркотические средства, и лишь косвенно указывают на то, что Соколов Н.Н. осуществлял незаконный сбыт наркотических средств. Однако данные показания не могут расцениваться как прямые доказательства совершения Соколовым преступления ДД.ММ.ГГГГ

Вина подсудимого Соколова Н.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления подтверждается следующими доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ (по линии УР) н/п КМ УВД по <адрес> была проведена проверочная закупка наркотических средств у неустановленного лица по имени Николай на территории <адрес>.

Указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления о проведении ОРМ в виде проверочной закупки, утвержденного первым заместителем начальника УВД по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.68), исследованного в судебном заседании.

Перед проведением проверочной закупки ее участнику – мужчине под псевдонимом «Костик», в присутствии приглашенных лиц были выданы заранее откопированные денежные средства в размере 2500 рублей (тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая и одной купюрой достоинством 1000 рублей) для приобретения наркотического средства, что подтверждается протоколом осмотра и передачи денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и светокопией денежных средств, заверенной участником ОРМ под псевдонимом «Костик» и участвующими лицами (т.1 л.д.72,73).

Кроме того, перед проведением проверочной закупки оперуполномоченным ФИО12, в присутствии участвующих лиц, был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Костик», участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. В результате личного досмотра, установлено, что участник ОРМ под псевдонимом «Костик» одет в куртку джинсовую черного цвета, брюки джинсовые черного цвета, при себе у «Костика» денежных средств, наркотических средств и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было, что подтверждается протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.71)

За встречей неустановленного мужчины по имени Николай с закупщиком наркотических средств под псевдонимом Костик» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», на основании постановлений, утвержденных первым заместителем начальника УВД по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 69,70), велось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с использованием «Негласного видео документирования» и «Негласной аудиозаписи».

Из акта оперативного наблюдения с от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.74) следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками ОРЧ-2 УВД по <адрес> велось наблюдение за участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - мужчиной под псевдонимом «Костик», который в 14.00 часов вышел из кабинета административного здания ОРЧ-2 УВД по <адрес> и, спустившись на 1 этаж, вышел из здания, сел с правой пассажирской стороны на переднее сиденье автомобиля марки «Нисан», серебристого цвета государственный регистрационный знак регион. Указанный автомобиль поехал по маршруту: <адрес>, Новый мост, <адрес>, где на перекрестке с <адрес>. В 14.45 часов, автомобиль остановился на обочине проезжей части, «Костик» вышел из машины и стал ожидать. Предварительно «Костик» созвонился с мужчиной по имени Николая и договорился с ним о встрече на указанном перекрестке. В 14.47 часов с противоположной стороны дороги к мужчине под псевдонимом «Костик» подошел Николай, поговорив, они перешли на противоположную сторону дороги, где их ожидал какой-то мужчина, которому оперативными сотрудниками присвоено условное имя «мужчина№1». Переговорив несколько минут «Костик» передал «Николаю» денежные средства, переданные ему в здании ОРЧ-2, и предназначенные для закупки наркотических средств. В 14.51 часов, наблюдаемые расстались. «Николай» и «мужчина » сели в маршрутное такси , а «Костик» перешел дорогу и сел в автомобиль «Нисан», в котором находились сотрудники милиции.

Одновременно оперуполномоченными ОРЧ-2 велось наблюдение за мужчиной по имени Николай. В 14.58 часов Николай и «мужчина » сошли с маршрутки на перекрестке улиц <адрес>, дошли до <адрес>, где, в 15.10 часов, вместе зашли в частное домовладение, расположенное по у адресу: <адрес>. В 15.14 часов они вышли из указанного дома и направились в заросли камышей, расположенные между <адрес>.

В 15.15 часов «Костик» на автомобиле марки «Нисан», предварительно созвонившись с Николаем, выехал от перекрестка улиц <адрес>, и, в 15.28 часов, приехал на остановку общественного транспорта, расположенную на <адрес>, возле здания <адрес> <адрес>.

В 15.30 часов «Костик» вышел из машины и стал ожидать у здания Наримановского районного суда. В 15.45 часов из зарослей камышей вышли мужчина и второй неизвестный мужчина, и к ним подошел «Костик». В 15.48 часов к ним подошел Николай и передал мужчине под псевдонимом «Костик» стеклянную емкость. Переговорив несколько минут, наблюдаемые разошлись.

Николай и двое мужчин пошли в сторону остановки, а «Костик» вернулся в автомобиль «Нисан» серебристого цвета государственный регистрационный знак регион. Они приехали на <адрес>, и примерно в 16 ч. 27 часов они все зашли в здание ОРЧ№2, расположенное по адресу: <адрес>. Наблюдение за мужчиной под псевдонимом «Костик» было окончено. Мужчина под псевдонимом «Костик» прошел в кабинет . (т.1, л.д.74).

Из протокола добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.75) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 37 минут участник проверочной закупки под псевдонимом «Костик» в присутствии приглашенных лиц ФИО16 и ФИО15, добровольно выдал флакон из прозрачного стекла с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», с крышкой серого цвета, в котором находится жидкость прозрачного цвета. Пояснив при этом, что данное вещество он приобрел в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени Николай. Выданный участником ОРМ под псевдонимом «Костик» флакон с жидкостью прозрачного цвета, был упакован в прозрачный полимерный пакет типа «файл» и опечатан печатью «Для пакетов 23/1 ОРЧ КМ УВД по <адрес>», и заверен подписями понятых и мужчины под псевдонимом «Костик».

Результаты оперативно – розыскной деятельности в виде проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени Николай, рассекречены в установленном законом порядке на основании постановления заместителя начальника УВД по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.83).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении оперативно-розыскной деятельности могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия проверочная закупка и наблюдение, являющиеся одним из видов оперативно-розыскных мероприятий.

По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки и наблюдение, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Из исследованных в суде материалов дела усматривается, что оперативно-розыскные действия - проверочная закупка были осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного первым заместителем начальника УВД по <адрес> ФИО4 Результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке рассекречены и на основании этих материалов возбуждено данное уголовное дело.

Сотрудники ОРЧ УВД по <адрес> в данном случае действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в акте проведении ОРМ «Наблюдение» отражены обстоятельства встречи участника ОРМ под псевдонимом «Костик» и мужчины по имени Николай. Данные действия сотрудников ОРЧ УВД по <адрес> были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, массой 0,02 г, добровольно выданной участником ОРМ под псевдонимом «Костик» ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое полусинтетическое средство – героин (диацетилморфин). На момент первоначального исследования объем жидкости составлял 3,8 мл., масса жидкости составляла 3,89 г. (согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ). согласно п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» размер наркотического средства, входящего в состав смеси (препарата), содержащего одно наркотическое средство, включенное в список 1, определяется весом всей смеси. (т. , л.д.126-127)

Кроме того, факты, изложенные в проколах о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и акте оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО15, а также показаниями свидетелей ФИО13, ФИО16, засекреченного свидетеля под псевдонимом «Костик», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что с целью дальнейшего документирования преступной деятельности мужчины по имени Николай, а также для установления канала поставки наркотических средств и мест их хранения, изобличения и задержания других участников преступной группы, было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», «Наблюдение» с использованием негласного видео документирования и негласной аудиозаписи.

Для проведения указанных оперативно-розыскного мероприятий был снова приглашен мужчина под псевдонимом «Костик», участвовавший в «Проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОРЧ-2 УВД при УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых, им был досмотрен «Костик», в ходе личного досмотра у последнего наркотических средств, денежных средств и других, запрещенных в гражданском обороте, предметов обнаружено не было. По данному факту им был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. Далее, «Костику» были выданы денежные средства в сумме 2500 руб., одной купюрой достоинством 1000 рублей и тремя купюрами достоинством по 500 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства, предварительно все купюры были откопированы. По данному факту им был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», все присутствующие ознакомились с ним и расписались. Далее, им совместно с оперуполномоченными ФИО13 и ФИО11 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за мужчиной под псевдонимом «Костик», участвующим в качестве закупщика наркотических средств.

Наблюдение было начато в обеденное время. «Костик» вышел из здания ОРЧ-2 УВД по <адрес> и на служебном автомобиле «Ниссан», под управлением оперуполномоченного ФИО13 проехал в п. <адрес>. На перекрестке улиц <адрес> «Костик» вышел из машины и стал ожидать. Предварительно «Костик» созвонился с Соколовым Н.Н. и договорился с ним о встрече на указанном перекрестке. Через некоторое время с противоположной стороны дороги к мужчине под псевдонимом «Костик» подошел Николай, поговорив, они перешли на противоположную сторону дороги, где их ожидал какой-то мужчина. Переговорив несколько минуты «Костик» передал Соколову Н.Н. денежные средства, после этого наблюдаемые расстались. Соколов Н.Н. с неизвестным мужчиной сели на маршрутное такси, а «Костик» сел в служебный автомобиль, в котором находились сотрудники милиции.

Одновременно ими велось наблюдение за Соколовым Н.Н., который вместе с неизвестным мужчиной проехав на маршрутном такси в сторону <адрес>, вышли на перекрестке улиц <адрес>, вместе зашли в домовладение, расположенное по у адресу: <адрес>. Пробыв там около 10 минут они вышли и направились в заросли камышей, расположенные неподалеку.

После чего, «Костик» созвонившись с Соколовым Н.Н., выехал на служебном автомобиле и поехал на остановку общественного транспорта, расположенную около здания Наримановского районного суда <адрес>.

Прибыв на место, «Костик» вышел из машины и стал ожидать у здания Наримановского районного суда. Через нескольку минут из зарослей камышей вышли 2 неизвестных мужчин, «Костик» подошел к ним и следом подошел Соколов Н.Н. и передал «Костику» стеклянную емкость. Переговорив несколько минут, наблюдаемые разошлись.

Николай и двое мужчин пошли в сторону остановки, а «Костик» вернулся в автомобиль с оперативными сотрудника, на котором приехал в ОРЧ -2. Находясь в служебном кабинете, «Костик», в присутствии понятых добровольно выдал флакон из прозрачного стекла с этикеткой «<данные изъяты>», в котором находилась прозрачная жидкость. При этом, участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Костик» пояснил, что данное вещество, он приобрел у мужчины по имени Николай в рамках ОРМ. В присутствии понятых и «Костика», флакон с жидкостью был упакован в прозрачный полимерный пакет типа «файл» и опечатан круглой печатью ОРЧ УВД по <адрес>, где все присутствующие расписались. Также им был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с которым все присутствующие ознакомились и подписали его. Добровольно выданное «Костиком» вещество, было направлено им в ЭКЦ УВД по <адрес>, для исследования, которое впоследствии показало, что жидкость содержит наркотически активное вещество диацетилморфин (героин).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ФИО13 и ФИО12 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за мужчиной под псевдонимом «Костик», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств.

Наблюдение было начато в обеденное время. «Костик» из административного здания ОРЧ-2 УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на автомобиле «Нисан», серебристого цвета поехал через Новый мост в район <адрес> и остановился на обочине проезжей части. «Костик» вышел из машины и стал ожидать. Предварительно «Костик» созвонился с Соколовым Н.Н. и договорился с ним о встрече в указанном месте. Через некоторое время к «Костику» подошел Соколов Н.Н. и поговорив не продолжительное время они перешли на противоположную сторону дороги, где их ожидал какой-то мужчина. Переговорив несколько минуты «Костик» передал Соколову Н.Н. денежные средства, после чего наблюдаемые расстались. При этом Соколов Н.Н. и неизвестный мужчина уехали на маршрутном такси, а «Костик» перешел дорогу и сел в автомашину, в которой находились сотрудники милиции. Одновременно велось наблюдение за Соколовым Н.Н. Так, Соколов Н.Н. и неизвестный мужчина доехав на маршрутном такси до перекрестка улиц <адрес>, вышли из нее, и пошли на <адрес> вместе зашли в <адрес>., через некоторое время вышли из указанного дома и направились в заросли камышей, расположенные неподалеку. «Костик», предварительно созвонившись с Соколовым Н.Н. приехал на остановку общественного транспорта, расположенную около здания Наримановского районного суда <адрес>. Когда из зарослей камышей вышли неизвестный мужчина и Соколов Н.Н. Костик подошел к ним. При встрече Соколов Н.Н. передал «Костику» стеклянную емкость. Переговорив несколько минут, наблюдаемые разошлись. Соколов вместе с двумя мужчинами пошли в сторону остановки, а «Костик» вернулся в автомобиль «Нисан» на котором приехал в здание ОРЧ – 2, и вместе с оперуполномоченным ФИО12 зашел в служебный кабинет, после чего наблюдение за ним было прекращено.

Из оглашенных стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия указанный свидетель полностью подтвердил показания данные свидетелями ФИО12 и ФИО11

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время сотрудник милиции, пригласил его в административное здание ОРЧ-2 УВД по <адрес>, расположенное по <адрес>, для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Также был приглашен еще один понятой. Они прошли в служебный кабинет, где находился сотрудник милиции. Через какое-то время в кабинет вошел неизвестный ему мужчина, который представился псевдонимом «Костик». В их присутствии сотрудник милиции досмотрел данного мужчину и, не обнаружив при нем ни чего, в том числе наркотиков и денежных средств, составил протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого, сотрудник милиции представил им денежные средства в сумму 2500 рублей, 2 купюрами достоинством по 1000 рублей и 1 купюрой 500 рублей, а также копии указанных денежных купюр. Они осмотрели денежные купюры, сверили номера банкнот на купюрах с номерами на их копиях, убедились, что серийные номера купюр и их копий идентичны. После этого указанные денежные купюры в сумме 2500 рублей сотрудником милиции передал мужчине под псевдонимом «Костик», о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого они вместе вышли из кабинета и прошли на 1 этаж, где мужчина под псевдонимом «Костик» вместе с сотрудником милиции вышли из здания, а он и другой понятой остались ожидать их возвращения. Примерно в 16.30 часов мужчина под псевдонимом «Костик» вместе с сотрудником милиции вернулся в здание ОРЧ-2 УВД по <адрес>, и они вновь все вместе прошли в кабинет, где «Костик» добровольно выдал сотруднику милиции флакон из прозрачного стекла с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», с прозрачной жидкостью. Работник милиции показал им содержимое флакона, после чего упаковал его в пакет и опечатал. Мужчина под псевдонимом «Костик» пояснил при этом, что жидкость, которую он добровольно выдал, является наркотическим средством «героин», которое он приобрел у мужчины по имени Николай, на деньги которые ему выдали. Ранее в ходе проведения досмотра у мужчины под псевдонимом «Костик» подобного флакона с жидкостью, а так же что-то похожего на это он не видели. Сотрудником милиции составлен протокол добровольной выдачи с которым все присутствующие ознакомились и подписали его.

Из оглашенных стороной обвинения, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.30 часов, оперуполномоченный ФИО12 снова пригласил его в административное здание ОРЧ-2 УВД по <адрес>, расположенное в <адрес>, для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Также был приглашен еще один понятой. Они прошли в служебный кабинет , где находился сотрудник милиции. Через какое-то время в кабинет вошел мужчина под псевдонимом «Костик». В их присутствии сотрудник милиции досмотрел данного мужчину и, не обнаружив при нем оружия, наркотиков, других предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств, составил протокол личного досмотра. Он и второй понятой, а также мужчина под псевдонимом «Костик» ознакомились с указанным протоколом и расписались в нем. После этого ФИО12 представил им денежные средства в сумму 2500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, а также копии указанных денежных купюр. Они осмотрели денежные купюры, сверили номера банкнот на купюрах с номерами на копиях, убедились, что серийные номера купюр и их копий идентичны. После этого указанные денежные купюры в сумме 2500 рублей ФИО12 в из присутствии передал мужчине под псевдонимом «Костик», о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр. Он и второй понятой, а также мужчина под псевдонимом «Костик» ознакомились с указанным протоколом и расписались в нем. После этого они все вместе вышли из кабинета и прошли на 1 этаж, где мужчина под псевдонимом «Костик» вместе с сотрудником милиции вышли из здания, а он и другой понятой остались ожидать их возвращения.

Примерно в 16.30 часов мужчина под псевдонимом «Костик» вместе с сотрудником – ФИО12 вошел в административное здание ОРЧ-2 УВД по <адрес>, и они все вместе прошли в кабинет , где «Костик» добровольно выдал сотруднику милиции флакон из прозрачного стекла с этикеткой с надписью «<данные изъяты>-<данные изъяты> с прозрачной жидкостью. Работник милиции показал ему и второму понятому содержимое флакона, после чего упаковал его в полимерный пакет и опечатал печатью для пакетов 23/1 ОРЧ (по линии УР) КМ УВД по <адрес>, где все они расписались. Мужчина под псевдонимом «Костик» пояснил при этом, что жидкость, которую он добровольно выдал, является наркотическим средством «героин», которое он приобрел в <адрес>, недалеко от здания Наримановского районного суда, у мужчины по имени Николай. Ранее в ходе проведения личного досмотра у мужчины под псевдонимом «Костик» подобного флакона с жидкостью, а так же что-то похожего на это они не видели. Сотрудником уголовного розыска ФИО12 был составлен протокол добровольной выдачи. Он и второй понятой, а также мужчина под псевдонимом «Костик» ознакомились с указанным протоколом и расписались в нем. (т.1, л.д.113-117).

Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом «Костик» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.107-112), протокол которых был оглашен, в порядке ст. 281 УПК РФ при указанных выше в приговоре обстоятельствах следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.30 часов, оперуполномоченный ФИО12 снова пригласил его в административное здание ОРЧ-2 УВД по <адрес>, расположенное в <адрес>, для участия в проведении мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Он вместе с ФИО12 прошел в служебный кабинет , где находился сотрудник милиции и два гражданских человека, которые участвовали данном мероприятии в качестве понятых. После этого, в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО12 досмотрел его и, не обнаружив при нем никаких денежных средств, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, составил соответствующий протокол. Он и понятые ознакомились с протоколом и расписались в нем. После этого сотрудник милиции представил им денежные средства в сумму 2500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, а также копии указанных денежных купюр. Они осмотрели указанные денежные купюры, сверили серийные номера на купюрах с номерами на их копиях, убедились, что серийные номера купюр и их копий идентичны. После этого указанные денежные средства в сумме 2500 рублей оперуполномоченным ФИО12 в присутствии понятых передал ему, о чем был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр. Он и понятые ознакомились с указанным протоколом и расписались в нем. После этого они все вместе вышли из кабинета и прошли на 1 этаж. Он вместе с сотрудниками милиции вышел из здания, а понятые остались возле указанного здания. Примерно в 14.15 часов он сел в автомобиль марки «Нисан», в котором находились сотрудники милиции и еще один мужчина. С ними он проследовал до перекреста улиц <адрес>, и вышел из автомобиля. Предварительно, находясь в автомобиле он позвонил Николаю и договорился о встрече на указанном перекресте, чтобы купить у Николая наркотическое средство героин. Когда он вышел из машины сотрудников милиции, он встретился с Николаем, у которого ДД.ММ.ГГГГ покупал наркотическое средство героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С Николаем был еще один парень. При встрече он отдал Николаю денежные средства в размере 2500 рублей и при этом сказал ему, что ему нужно четыре «куба» наркотического средства героин. Также он сказал, что его попросили друзья купить такое количество героина в готовом для употребления виде, и дали ему деньги. Николай взял у него деньги и сказал, чтобы он подождал в течение 10-15 минут на этом же месте. После этого, Николай с мужчиной который был с ним сели на маршрутку и уехали в сторону <адрес> перешел дорогу и сел в машину сотрудников милиции, и стал ждать телефонного звонка от Николая. Так как Николай не звонил ему, он сам позвонил ему на мобильный телефон и спросил скоро ли он приедет. Николай сказал, чтобы он подъехал к зданию Наримановского районного суда. Вместе с сотрудниками милиции он подъехал к зданию Наримановского районного суда, вышел из машины, позвонил Николаю, и сказал, что подъехал на место. Примерно через несколько мину из зарослей камышей к нему вышел Николай вместе с тем же мужчиной. Николай передал ему стеклянный флакон, в котором находился жидкий раствор. При этом Николай сказал, что во флаконе 4 куба жидкого героина, как он просил. Николай и его приятель не просили у него, чтобы он угостил их, так как он сразу сказал им, что покупает героин для других людей. После этого Николай и его приятель уехали на маршрутке, а он вместе приобретенным наркотическим средством сел в машину «Нисан», к сотрудникам милиции. Вместе с ними он приехал в здание ОРЧ -2 УВД по <адрес>, в кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал стеклянный флакон с наркотическим средством героин, купленным им у Николая. Оперуполномоченный ФИО12, в присутствии него и понятых, упаковал выданный им флакон в прозрачный полимерный пакет и опечатан печатью «Для пакетов» ОРЧ-2 УВД по <адрес>. Также ФИО12 был составлен протокол добровольной выдачи. Он и понятые ознакомились с указанным протоколом и расписались в нем.

Также из показаний свидетеля следует, он пользовался мобильным телефонным номером , а номер телефона Николая - . Он сможет опознать Николая по росту, телосложения, чертам лица. Где Николай приобретает наркотические средства, ему не известно.

Кроме того, как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39-41) в ходе личного обыска, проведенного в присутствии 2 понятых, у Соколова Н.Н. из заднего левого кармана брюк был изъят сверток из фольги из –под сигарет с веществом порошкообразной формы светло-серого цвета. Изъятый сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.126-127) следует, что вещество массой 0,05 гр., изъятое при личном обыске у подозреваемого Соколова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое полусинтетическое средство – героин (диацетилморфин). На момент первоначального исследования было представлено 0,06 гр. вещества (согласно справки эксперта).

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д.142-144), следует, что ДД.ММ.ГГГГ следователь СЧ СУ при УВД по <адрес> ФИО8 в присутствии 2 понятых осмотрел наркотическое средство – героин, добровольно выданное мужчиной под псевдонимом «Костик» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14 и ДД.ММ.ГГГГ, а также наркотическое средство, изъятое при личном обыске у подозреваемого Соколова Н.Н.

В ходе осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, следователь СЧ СУ при УВД по <адрес> ФИО8 в присутствии 2 понятых осмотрел мобильный телефон марки «LG» с сим-картой «Билайн», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Соколова Н.Н., и установил, что в памяти телефона сохранен номер , под именем «Костя рыж». Также в памяти телефона сохранены входящие и исходящие соединения с мобильным телефонным номером . кроме того, был просмотрен физический носитель с результатами ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и установлен факт передачи участником ОРМ под псевдонимом «Костик» денежных средств Соколову Н.Н. и передача последним «Костику» стеклянного флакона. (т.1, л.д.160-164)

Кроме того, в ходе судебного разбирательства были непосредственно прослушаны и просмотрены, диски с записями оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров», и негласной видео и аудио записи проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в результате чего, полностью подтвердились обстоятельства, указанные в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм, (т.2 л.д.140-173), которыми прямо установлена причастность Соколова Н.Н. к сбыту наркотических средств.

При непосредственном просмотре и прослушивании указанной аудио- и видео- записи, приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства, разногласий с имеющейся в материалах дела стенограммой (т.1 л.д.79) не установлено.

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что мужчине под псевдонимом «Костик» был предъявлен для опознания Соколов Н.Н. вместе с другими лицами. Перед опознанием Соколову Н.Н. было предложено занять любое место среди предъявленных для опознания лиц. Соколов Н.Н. по собственному желанию занял место , после чего участвующий при опознании мужчина под псевдонимом «Костик», осмотрев предъявленных ему лиц, опознал на месте мужчину по имени Николай, у которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство – героин, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупке» (т.1, л.д.118-119).

Поскольку указанное следственное действие проведено в соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ, оно может быть признано в качестве допустимого доказательства, и положено в основу обвинительного приговора.

Факт наличия телефонных переговоров между участником ОРМ под псевдонимом «Костик» и Соколовым Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается данными детализации звонков указанных лиц, исследованных в судебном заседании, а именно из телефонных соединений «Костика» () и Соколова Н.Н. () следует, что в период времени, указанный в акте ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ имелись телефонные соединения указанных абонентов. (т.1 л.д.169-247)

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что сбыт Соколовым Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин, не был спровоцирован сотрудниками ОРЧ-2 УВД по <адрес>, либо участником ОРМ под псевдонимом « Костик».

Умысел на незаконный оборот наркотического средства – героин, по каждому преступлению сформировался у Соколова Н.Н. независимо от действий сотрудников ОРЧ-2 УВД по <адрес>.

Фактов применения противоправных действий, угроз и уговоров, в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ направленных на склонение к сбыту наркотических средств, не установлено.

Оснований считать, что участник ОРМ под псевдонимом «Костик» приобретая у Соколова Н.Н. наркотическое средство, спровоцировал преступную деятельность подсудимого, не имеется, поскольку Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает возможность проведения проверочных закупок для выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

В действиях сотрудников ОРЧ-2 УВД по <адрес>, проводивших такие закупки у подсудимого, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания всех допрошенных по делу свидетелей и показания свидетелей которые были оглашены, последовательны и логичны между собой, дополняют друг друга в деталях, и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Соколова Н.Н. в совершении: ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма; и ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, массой 3,89 грамма.

Суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, кроме того, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора наряду с письменными доказательствами по делу, признанными судом допустимыми.

Кроме того, факт передачи Соколовым Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ под псевдонимом «Костик» наркотического средства героин и факт получения в указанные дни от участника ОРМ под псевдонимом «Костик» денежных средств за наркотические средства, не оспаривался и самим подсудимым Соколовым Н.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Вместе с тем, суд не может согласиться с позицией подсудимого Соколова Н.Н. о том, что им не осуществлялся сбыт наркотических средств, а оказывалась помощь в приобретении наркотических средств.

Так, по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, ответственность за который предусмотрена ст. 228.1 УК РФ, понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе их продажа.

Факт передачи Соколовым Н.Н. участнику ОРМ под псевдонимом «Костик» наркотического средства - героин за денежные средства подтверждает как результатами проведенных в ходе предварительного следствия оперативно –розыскных мероприятий, так и показаниями участника ОРМ под псевдонимом «Костик», свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17

Кроме того, он не оспаривается и самим Соколовым Н.Н.

Кроме того, в судебном заседании было установлено, что как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ с момента передачи участником ОРМ под псевдонимом «Костик» Соколову Н.Н. денежных средств на приобретение наркотических средств, последний постоянно находился в поле зрения оперативных сотрудников, осуществляющих за ним наблюдение. Из актов оперативного наблюдения и показаний свидетелей ФИО39.ФИО40., ФИО11, ФИО9 и ФИО13 следует, что после получения денежных средств Соколов Н.Н. заходил в <адрес>, после чего встречался с участником ОРМ под псевдонимом Костик и передавал ему наркотические средства.

При первоначальном допросе в качестве подозреваемого и в явке с повинной Соколов Н.Н. указал, что по указанному адресу (<адрес>) он приобретал у ФИО41 наркотические средства для личного потребления и по просьбе своих знакомых.

Однако, в дальнейшем в ходе очной ставки проведенной между проживающим по <адрес> Бигелеевым Фаизом, а также в судебном заседании Соколов Н.Н. отрицал факт приобретения по указанному адресу наркотических средств, пояснив, что приобретал наркотики у парня по имени ФИО42 в <адрес>.

Из акта проведения ОРМ «Наблюдение» и показаний свидетелей было установлено, что после получения денег, Соколов Н.Н. не посещал иные адреса, кроме <адрес>.

Сам Соколов Н.Н. отрицал, что по указанному адресу он приобретал наркотические средства для личного потребления или по просьбе своих знакомых, при этом в судебном заседании Соколов Н.Н. не смог пояснить где, когда, у кого, по какому адресу, и при каких обстоятельствах он приобрел наркотические средства, которые в дальнейшем продал за денежные средства участнику ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Костик». Также он не смог пояснить, как при нем оказались наркотические средства, которые он сбыл участнику ОРМ под псевдонимом «Костик».

В связи с чем, суд приходит к убеждению, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Соколов Н.Н. хранил при себе наркотическое средство героин, массой 0,52 грамма и 3,89 грамма, соответственно, с целью сбыта и не состоятельность версии Соколова Н.Н. о том, что он был пособником в приобретении наркотических средств.

Исходя из совокупности изложенных в приговоре обстоятельств, судом достоверно установлено, что Соколов Н.Н. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,52 грамма, которое с этого времени хранил при себе с целью сбыта и ДД.ММ.ГГГГ сбыл указанное наркотическое средство за денежные средства в сумме 3000 рублей участнику ОРМ под псевдонимом «Костик».

По тем же основаниям, суд приходит к убеждению, что Соколов Н.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой 3,89 грамма, которое с этого времени хранил при себе с целью сбыта и ДД.ММ.ГГГГ сбыл указанное наркотическое средство за денежные средства в сумме 2500 рублей участнику ОРМ под псевдонимом «Костик».

В данном случае, ни одно из указанных преступлений не было доведено до конца, по независящим от Соколова Н.Н. обстоятельствам, поскольку продажа им наркотических средств по каждому преступлению осуществлялась под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства изъяты сотрудниками ОРЧ-2 УВД по <адрес> из незаконного оборота.

В этой связи, действия подсудимого Соколова Н.Н., по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281.1 УК РФ по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» образуется тем, что подсудимый Соколов Н.Н. незаконно покушался на сбыт героина общей массой 0,52 грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Действия Соколова Н.Н. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ по признакам – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» образуется тем, что Соколов Н.Н. незаконно покушался на сбыт наркотического средство - героин (диацетилморфин), объемом в жидком виде 3,8 мл., масса жидкости составляла 3,89 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно п.4 Постановления Плену Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» размер наркотического средства, входящего в состав смеси (препарата), содержащего одно наркотическое средство, включенное в список 1 определяется весом всей смеси.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку ни одно из преступлений не было доведено Соколовым Н.Н. до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Соколова Н.Н. обстоятельствами, суд учитывает: явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и наличие заболевания «Инфильтративный туберкулез правого легкого с распадом».

Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства Соколова Н.Н. и положительную характеристику с места работы.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив, поскольку Соколов Н.Н. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, имея при этом непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы.

Несмотря на наличие явки с повинной, которую суд признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наказание Соколова Н.Н. не может быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Окончательно наказание Соколову Н.Н. назначается судом по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначаемых наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Соколову Н.Н. наказание в виде лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: сверток из фольги серого цвета на бумажной основе, в котором находится наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 0,50 грамма; стеклянный флакон, в котором находится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,01 грамма; сверток из фольги серого цвета на бумажной основе, в котором находится наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,04 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес> - уничтожить;

Мобильный телефон марки «LG» с серийным номером изъятый при личном обыске у Соколова Н.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности Соколову Н.Н.;

Физический носитель DVD-R диск «7780с», с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; физический носитель CD-RW , с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВА Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

- -по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Соколову Н.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания период содержания Соколова Н.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Соколову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сверток из фольги серого цвета на бумажной основе, в котором находится наркотическое средство- диацетилморфин (героин), массой 0,50 грамма; стеклянный флакон, в котором находится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,01 грамма; сверток из фольги серого цвета на бумажной основе, в котором находится наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,04 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес> - уничтожить;

Мобильный телефон марки «LG» с серийным номером изъятый при личном обыске у Соколова Н.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности Соколову Н.Н.;

Физический носитель DVD-R диск «7780с», с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»; физический носитель CD-RW , с записью результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «контроль технических каналов связи» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья Е.О. Захарова