ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 8 августа 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г. Астрахани Торсукова И.Ф., подсудимого Тюрина В.Д., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Бегманова Р.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Винокуровой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тюрина Василия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тюрин В.Д., находясь по адресу: <адрес> имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал ФИО6 за 50 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, с надписью на этикетке «Водка Клеевое место». Согласно заключению эксперта данная спиртосодержащая продукция представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 35,5%, не соответствует требованиям стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости водкой не является. В данной жидкости содержатся вещества согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Тюрин В.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Тюрин В.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Тюрин В.Д. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Тюрина В.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Тюрину В.Д. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденного. Суд учитывает, что Тюрин В.Д. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тюрин В.Д. является ветераном Великой Отечественной войны и труда, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Тюрина В.Д., судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Тюрину В.Д. наказания в виде штрафа. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, при этом будет достигнуты цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Тюрин В.Д. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тюрина Василия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Тюрина В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Клеевое место» - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Тюрин В.Д. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий А.А. Лепский