Дело №1-272/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 1 августа 2011 г. г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Морозовой И.Е., потерпевшего ФИО7, Подсудимого Шарошкина В.Н., Защитника – ФИО3, Защитника - адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., представившего удостоверение №845 и ордер №0019664 от 25.07.2011, при секретаре Ерохиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАРОШКИНА Вадима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: - приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, являясь в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, начальником 4 отдела РУФСКН России по Астраханской области, имея специальное звание «Майор полиции», совместно с ФИО7, являющимся в соответствии с приказом №- л/с от ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным по особо важным делам 6 отделения РУФСКН России по Астраханской области, имеющим специальное звание «Майор полиции», совместно с ФИО9, являющимся в соответствии с приказом №- л/с от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным (за счет должности старшего оперуполномоченного) 4 отдела РУФСКН России по Астраханской области, имеющим специальное звание «лейтенант полиции», а также совместно с ФИО10, являющимся в соответствии с приказом № – л/с от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 4 отдела РУФСКН России по Астраханской области, имеющим специальное звание «капитан полиции», на основании санкции руководителя РУФСКН России по Астраханской области, а также поручения следственной службы Регионального управления по уголовному делу № проводили комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шарошкина В.Н., который на территории г. Астрахани занимался незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. В ходе проведения данных мероприятий было принято решение о задержании Шарошкина В.Н. после незаконного сбыта последним наркотического средства героин участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО9, ФИО8 и ФИО7 подошли к Шарошкину В.Н. на <адрес> к строению <адрес> где расположена аптека «Шах». ФИО7 и ФИО8 предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками наркоконтроля и попросили Шарошкина В.Н. пройти в служебную машину. Находясь по вышеуказанному адресу, у Шарошкина В.Н., с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – ФИО7, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Шарошкин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь около строения № № по <адрес>, осознавая, что ФИО7 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, а также что своими действиями он посягает на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителей и желая этого, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, нанес ФИО7 удар кулаком в область плеча, от которого последний испытал физическую боль. После чего к Шарошкину В.Н. на основании ст. 13 ФЗ «О милиции» была применена физическая сила и специальные средства – наручники. Подсудимый Шарошкин В.Н. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шарошкин В.Н. и его защитники, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель и потерпевший, согласились с особым порядком судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шарошкина В.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Шарошкин В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Шарошкина В.Н., суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) по признаку – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении указанного преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: наличие на иждивении у Шарошкина В.Н. 1 несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив, поскольку Шарошкин В.Н. совершил умышленное преступление, в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы. Также судом установлено, что Шарошкин В.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, с 2003 года состоит на учете в Областном наркологическом диспансере по поводу злоупотребления опиатами. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом в качестве таковых, наказание Шарошкину В.Н. назначается по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Шарошкина В.Н., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, способствовать его исправлению, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в деяниях Шарошкина В.Н. рецидива преступлений. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Шарошкин В.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШАРОШКИНА Вадима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 1 августа 2011г. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Шарошкина В.Н. под стражей с 13.07.2011г. до 1.08.2011г. Меру пресечения Шарошкина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Шарошкин В.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Копия верна Судья Е.О. Захарова