П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 17 июня 2011г. её защитника, адвоката Филиала «Адвокатская контора Трусовского района г. Астрахани АОКА» БЕГМАНОВА Р.К., предоставившего удостоверение за № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО12, при секретаре БАЛАШОВОЙ О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении ВОРОНОВОЙ АННЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% заработка в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ВОРОНОВА А.В., постоянно проживая в <адрес>, длительное время нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, существуя на средства своей матери и родственников. При этом по месту ее жительства часто собирались различные лица для употребления спиртного, среди которых бывала и ее знакомая, потерпевшая ФИО3 После совместного распития спиртного нередко между ВОРОНОВОЙ А.В. и ФИО3 возникали ссоры. ДД.ММ.ГГГГ после очередного совместного распития спиртных напитков в квартире по месту жительства подсудимой по вышеуказанному адресу между ВОРОНОВОЙ А.В. и потерпевшей ФИО3 примерно в 18.00 часов возникла очередная ссора. Желая завершить ссору, ФИО3 намеревалась покинуть квартиру подсудимой и с этой целью направилась в прихожую комнату, чтобы одеться и удалиться. Однако, ВОРОНОВА А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлившись на поведение ФИО3, испытывая к ней в тот момент неприязнь из-за, как ей показалось, обидных слов, высказанных потерпевшей в адрес отца подсудимой и, имея умысел на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, но, не желая причинения ей смерти, нанесла ФИО3, сначала несколько раз ударов руками по голове и конечностям, причинив последней ссадину лобной области справа и кровоизлияния мягких тканей правой височной области, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинивших вреда здоровью, а затем в продолжение своего преступного умыслы, взяла с кухонного шкафа кухонный нож, которым нанесла 4 удара в область правого бедра потерпевшей ФИО3, причинив последней колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены, две колото-резаные раны правого бедра с повреждением мягких тканей и резаную рану передней поверхности верхней трети правого бедра. В результате полученных ранений потерпевшая упала на пол в прихожей комнате и через некоторое время скончалась. Колото-резаное ранение бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены, повлекшее развитие угрожающего жизни состояния - кровопотери, является опасным для жизни повреждением и относится к тяжкому вреду здоровью. От указанного телесного повреждения возникла кровопотеря, от которой вскоре в этот же день на месте происшествия наступила смерть потерпевшей ФИО3 Определить тяжесть вреда здоровью двух колото-резаных ран бедра с повреждением мягких тканей и резаной раны бедра не представляется возможным в связи с наступлением смерти до того, как определился исход этих повреждений. В судебном заседании подсудимая ВОРОНОВА А.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и с учетом оглашенных её показаний, данных в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ в период предварительного следствия (л.д.60-70 в т.2), пояснила и подтвердила, что с потерпевшей ФИО3 она знакома примерно последние 5 лет, общалась с ней скорее как с соседкой по дому, бывали дружны, но и часто ссорились по различному поводу, особенно, будучи в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она, ВОРОНОВА А.В., начала употреблять спиртные напитки примерно с 11.00 часов в своей квартире вместе со своим сожителем ФИО13 и соседом ФИО14 На некоторое время ФИО14 отлучался к своей матери, но затем снова вернулся к ним. Около 16.00 часов к ним также пришла ФИО3 и они продолжили распивать спиртное вчетвером, находясь на кухне в ее квартире. Через некоторое время она, ФИО3 и ФИО13 уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом ФИО13 удалился спать в другую комнату, а между ней и ФИО3 около 18.00 часов возникла ссора, причину возникновения которой она вспомнить не может, полагая, что ссора возникла, скорее всего, потому, что они обе много перепили спиртного. В процессе этой ссоры ФИО3 произвела жест руками, оскорбивший ее, и высказала симпатии к ФИО13 Они обоюдно, по-обыкновению, оскорбляли друг друга. Затем ФИО3 удалилась в прихожую, чтобы надеть куртку и уйти из ее квартиры, но она проследовала за ней, где они продолжили ругаться. Как ей показалось, потерпевшая в процессе ссоры оскорбила ее покойного отца, что её очень рассердило и даже взбесило, после чего она нанесла несколько ударов руками по голове и конечностям ФИО3, от которых могли образоваться у потерпевшей ссадина лобной области справа и кровоизлияния мягких тканей правой височной области. А затем она вернулась на кухню, взяла со шкафа самый большой кухонный нож и, вернувшись с ним в прихожую, держа нож в правой руке, с силой нанесла потерпевшей несколько ударов, около трех, в область правой ноги. Допускает, что могла нанести и 4 удара. При этом, будучи разозленной на потерпевшую, она хотела причинить ей как можно больше вреда здоровью, но убивать ее не желала. Потерпевшая ФИО3 не оказывала ей в этот момент никакого сопротивления и после нанесенных ею ударов ножом упала в прихожей на пол, и у нее начала течь кровь. После этого она попросила ФИО14 вызвать «скорую помощь», сама же помощь потерпевшей она оказывать не желала, т.к. была на нее зла. Нанося удары ножом в ногу потерпевшей, не задумывалась о возможности причинения последней смерти от своих действий, просто была на нее очень зла, к тому же в пьяном виде она, ВОРОНОВА А.В., бывает достаточно агрессивной. Указанные телесные повреждения потерпевшей, могли быть причинены только ею, ВОРОНОВОЙ А.В., поскольку в момент нанесения ей удара ножом они находились в прихожей комнате одни. После этих ее действий наступила смерть потерпевшей. В последствии, до приезда «скорой помощи» и милиции она помыла нож в тазу и вновь положила его на кухне на шкаф. В содеянном раскаивается, сожалеет о совершенном преступлении и наступивших последствиях в виде смерти ФИО3; полагает, что все случилось по причине чрезмерного употребления ею и потерпевшей алкоголя. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую, потерпевшего, свидетелей, речи государственных обвинителей и защитника, суд считает вину ВОРОНОВОЙ А.В. в совершении вышеуказанного преступления доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так, согласно показаниям свидетеля ФИО14 в судебном заседании и данным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83-86 в т.1), которые он полностью подтвердил в суде, следует, что подсудимую ВОРОНОВУ А.В. и потерпевшую ФИО3 он знал как своих соседей, с которыми поддерживал приятельские отношения и мог употреблять спиртное. Потерпевшая была человеком добрым, неконфликтным, уравновешенным. ВОРОНОВА является человеком принципиальным, временами вспыльчивым, злоупотребляющим спиртными напитками. Подсудимая и потерпевшая поддерживали между собой приятельские отношения, но при этом часто ссорились по мелочам, а за неделю до случившегося он даже был очевидцем драки между ними, причина которой ему не была известна. ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился в гостях в квартире ВОРОНОВОЙ А.В., в которой она проживала вместе с ФИО13, где они втроем распивали спиртные напитки. Затем он уезжал к своей матери, а, вернувшись примерно в 13.00 часов, продолжил распивать спиртное с вышеназванными лицами то в своей квартире, то в квартире Вороновой А.; около 16.00 часов к ним присоединилась потерпевшая ФИО3 Спиртные напитки к этому времени стали распивать на кухне в квартире подсудимой. Примерно в 18.00 часов ФИО5, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушел спать в другую комнату, а он и подсудимая с потерпевшей продолжили распитие спиртного на кухне. Вскоре между ВОРОНОВОЙ А.В. и ФИО3 произошла словесная ссора, причину которой он не знает; в ходе этой ссоры подсудимая и потерпевшая оскорбляли друг друга. Затем ФИО3 стала собираться домой и с этой целью вышла в прихожую одеваться, но за ней вышла ВОРОНОВА А.В. Он оставался на кухне, сидел к прихожей спиной и только слышал, как женщины продолжали ругаться в прихожей, а затем он услышал звук падающего тела. Он прошел в прихожую и увидел лежащую на полу ФИО3 На встречу к нему из прихожей на кухню забежала ВОРОНОВА А.В. Он заметил, что у ФИО3 началось обильное кровотечение. Через некоторое время подсудимая попросила его вызвать «скорую помощь». ФИО3 находилась в бессознательном состоянии и ничего не говорила, как ему показалось, что уже до приезда врачей «скорой помощи» потерпевшая умерла. В тот момент, когда ВОРОНОВА А.В. ругалась с ФИО3 в прихожей, кроме них в этой комнате никого не было, в противном случае он бы слышал звук открывающейся двери. Исходя из обстоятельств происшедшего, он уверен, что удары ножом потерпевшей нанесла именно подсудимая. Во время совместного распития спиртного на кухне Вороновой А.В. имелись ножи, которые находились на кухонном шкафу. Из показаний свидетеля ФИО13 явствует, что он знает ВОРОНОВУ А.В. примерно 5-6 лет; с ДД.ММ.ГГГГ сожительствует с ней в квартире последней в <адрес>. В период совместного проживания ВОРОНОВА А.В. злоупотребляла спиртным. Последняя дружила с ФИО3, но при этом они между собой могли часто ругаться. В нетрезвом состоянии ВОРОНОВА А.В. могла быть всякой, в том числе и агрессивной в отношении других. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире подсудимой по указанному адресу, он вместе с ВОРОНОВОЙ А.В., соседом ФИО14 и ФИО3 с утра распивали спиртное, сколько выпили спиртного в общей сложности вспомнить не может. Алкогольные напитки распивали на кухне. Сильно опьянев, ближе к вечеру, но ранее 18.00 часов, он удалился спать в зал, а ВОРОНОВА А.В., ФИО3 и ФИО14 оставались на кухне и продолжали пить спиртное. При этом подсудимая и потерпевшая также находились в сильной степени алкогольного опьянения, однако, в его присутствии никаких конфликтов и ссор между ними не происходило. Он проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции, находившиеся в их квартире. После этого он увидел державшуюся за свою голову ВОРОНОВУ А.В., которая сказала, что она по неосторожности порезала ФИО3, при этом причину своих действий она не говорила. В кухонной комнате у подсудимой в пользование находились примерно 3-4 ножа с деревянными ручками, один из которых имел общую длину примерно 35 см., остальные – около 15 см. В прихожей на полу, на коврике он увидел кровь. Со слов ФИО14 ему стало известно, что это кровь принадлежала ФИО3 Согласно показаний свидетеля ФИО15, являющейся матерью подсудимой, ее дочь ВОРОНОВА А.В. проживала в <адрес> в <адрес>, в которой часто собирались разные люди для распития спиртных напитков, с которыми употребляла алкоголь и сама ВОРОНОВА А.В. Последняя нигде не работала, жила на средства ее и своего брата. Воспитанием своей несовершеннолетней дочери ФИО19 ВОРОНОВА А.В. не занималась, в связи с чем, решением суда она лишена родительских прав в отношении нее, и девочка находится полностью на ее (ФИО4) иждивении и воспитании. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мать ФИО14 Кости, которая сообщила ей, что в квартире ВОРОНОВОЙ А.В. находится труп. По приезду на место жительства дочери она увидела лежащую на полу в прихожей комнате вышеуказанной квартиры знакомую дочери ФИО3, ноги которой были в крови. Приехавшие около 20.00 часов врачи «скорой помощи» велели вызывать милицию, что она и сделала. При этом ее дочь ВОРОНОВА А.В. находилась в нетрезвом состоянии. Что именно случилось в квартире дочери ей известно не было. В соответствии с показаниями потерпевшего ФИО12, погибшая ФИО3 являлась его дочерью от первого брака. О том, как вела себя при жизни его дочь, ему было мало что известно. Он изредка общался с ней по телефону и знал, что в последнее время она стала проживать с каким-то мужчиной в <адрес>, перестала работать и начала выпивать спиртное. При жизни дочь была спокойной, уравновешенной, нормальной девушкой. Об обстоятельствах ее гибели ему ничего неизвестно. Полагает, что за содеянное ВОРОНОВА А.В. заслуживает наказания, но на максимальном наказании он не настаивает. Кроме показаний ВОРОНОВОЙ А.В., свидетелей, вина подсудимой также подтверждается её явкой с повинной, данной в ходе предварительного следствия вскоре после случившегося ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48 в т.1), откуда следует, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, употребляла спиртные напитки с ФИО5, ФИО14 и ФИО3; в процессе распития спиртного она стала ругаться с ФИО3 из личной неприязни, последняя начала одеваться и ответила ей грубо, она (ВОРОНОВА) сняла с нее куртку, ФИО3 опять стала на нее ругаться, после этого она, взяв на верху шкафа нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, подошла к ФИО3 и стала бить ее ножом, хотела ее проучить; затем вместе с ФИО14 вызвали «скорую», но до ее приезда ФИО3 умерла; до появлении милиции она помыла нож и убрала его на шкаф. Свои признательные показания ВОРОНОВА А.В. в ходе следствия подтвердила при проведении проверки её показаний на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ, во время которой она непосредственно в <адрес> в <адрес> показала, каким образом она в комнате своей квартиры ДД.ММ.ГГГГ в процессе ссоры с потерпевшей нанесла удары имеющимся у неё в руках ножом в область ноги ФИО3 в тот момент, когда находилась в прихожей комнате; указывала, что несколько раз ударила ее ножом, чтобы причинить больше вреда её здоровью, но убивать ее при этом не желала. После нанесенных ею ударов потерпевшей указала, куда именно последняя упала на пол в прихожей и что после этого у нее стала течь кровь. Кроме того, ВОРОНОВА А.В. пояснила, что она помимо нанесения ударов ножом, нанесла потерпевшей также удары руками в область головы и конечностей (л.д. 60-70 в т.2). В настоящем судебном заседании подсудимая полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе названной проверки показаний на месте. Наряду с приведенными показаниями подсудимой, свидетелей виновность ВОРОНОВОЙ А.В. в содеянном объективно подтверждается также и письменными материалами дела. Так из протокола осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа 15 мин. до 3 час. 05 мин. (л.д. 4-26 в т.1) следует, что за входной дверью указанной квартиры находится помещение коридора, в центре которого на полу в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО3 Из одежды, надетой на трупе, юбка, колготки, трусы и носки запачканы веществом бурого цвета, на юбке имеется дефект ткани в виде линейных разрезов. На передней поверхности правого бедра трупа в верхней трети имеется рана линейной формы с ровными краями в пределах мягких тканей; на передней поверхности бедра в средней трети обнаружена рана веретенообразной формы с ровными краями, из которой выступает небольшое количество крови. Аналогичные две раны обнаружены на наружной поверхности правого бедра в средней трети. У правой нижней конечности трупа обнаружена болоньевая куртка синего цвета со следами вещества бурого цвета. Под трупом находится ковер красного цвета, обильно запачканный веществом бурого цвета. Слева от входа находится занавеска, прикрывающая полость в стене, нижний левый угол указанной занавески испачкан веществом бурого цвета. Справа от входа в помещение квартиры, напротив занавески, расположен межкомнатный проем, ведущий в помещение кухни, в котором находится навесной шкаф. На поверхности данного шкафа обнаружены два ножа общей длиной 25 и 21 см. соответственно. Участвовавшая при осмотре места происшествии ВОРОНОВА А.В. пояснила, что самостоятельно нанесла ФИО3 множественные удары ножом, который в последствии замыла и оставила в помещении кухни, при этом на момент совершения преступления она находилась в халате синего цвета с узорными вставками белого цвета и в черном свитере, которые добровольно выдала. С места происшествия были изъяты вещи с трупа потерпевшей: юбка, футболка, трусы, носки, колготки, а также были изъяты: куртка, вырез занавески, ковер, смывы следов бурого вещества с пола в квартире, два ножа, кроме того, халат и свитер, выданные Вороновой А.В.. Указанные предметы были надлежаще упакованы и опечатаны. Таким образом, данный протокол осмотра места происшествия объективно подтверждает показания подсудимой и приведенных выше свидетелей о месте и обстоятельствах совершения преступления ВОРОНОВОЙ А.В. в отношении потерпевшей ФИО3 Вышеуказанные изъятые с места происшествия предметы были признаны по делу вещественными доказательствами, что подтверждается протоколом осмотра этих предметов от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом признания их вещественными доказательствами по делу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134-140 в т.1), при этом из протокола осмотра предметов следует, что обнаруженные на месте происшествия кухонные ножи имеют деревянные рукоятки, при этом один имеет длину рукоятки 11 см. и длину клинка 16 см., а второй- длину рукоятки 10 см. и длину клинка – 11 см. В судебном заседании были исследованы изъятые с места происшествия вышеописанные ножи. Согласно показаний свидетелей ФИО5, ФИО14, ФИО15 и подсудимой ВОРОНОВОЙ А.В.., именно эти ножи были на кухне в квартире Вороновой А.В. и использовались по хозяйству, а ДД.ММ.ГГГГ были изъяты с места происшествия. Кроме того, ВОРОНОВА А.В. пояснила в суде, что именно ножом, который является большим по размеру, она нанесла потерпевшей ФИО3 телесные ДД.ММ.ГГГГ а затем она этот нож помыла и положила обратно на место на кухне, откуда он и был изъят при осмотре места происшествия. Изъятые с места происшествия вещи потерпевшей: футболка, юбка, куртка, трусы, носки, колготки, а также вещи подсудимой: халат, кроме того, изъятые с места происшествия фрагмент занавески, ковровой дорожки, и смыв с пола были исследованы экспертным путем в ходе предварительного следствия, в результате чего, согласно заключениям судебно-медицинских экспертов ФИО6,., ФИО7, ФИО8 и ФИО9 за № от ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ, за 130-131 от ДД.ММ.ГГГГ, за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.160-165, л.д.173-176, л.д. 188-190, л.д.202-206 в т.1) было установлено, что на изъятых с места происшествия смыве с пола в квартире подсудимой, вещах потерпевшей: футболке, куртке, юбке, трусах, носках, колготках, а также на халате подсудимой Вороновой А.В. и фрагменте занавески и ковровой дорожки обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО3 не исключается. Но данная кровь не могла произойти от ВОРОНОВОЙ А.В. Из заключения судебно-медицинского эксперта ФИО10 ЗА №-МК от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.219-222 в т.1) на представленных трех кожных лоскутах от трупа ФИО3 имеются по одному колото-резаному повреждению, причиненных клинком ножа с односторонней заточкой и данные колото-резаные повреждения могли быть причинены одним колюще-режущим предметом. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО11 за № от 10.02. 2011 года (л.д. 62-69 в т.1) при исследовании ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.00 до 13.00 часов трупа потерпевшей ФИО3 были обнаружены следующие телесные повреждения прижизненного происхождения: -колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены на передней поверхности средней трети правого бедра, длина раневого канала около 13 см. (рана №); - две колото-резаные раны правого бедра с повреждением мягких тканей, расположенные на наружной поверхности верхней трети правого бедра с длиной раневых каналов около 11 см. и 10 см. соответственно (раны № и №); -резаная рана передней поверхности верхней трети правого бедра (рана №); -кровоизлияние мягких тканей правой височной области; -ссадина лобной области справа. Колото-резаные повреждения правого бедра образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета; резаная рана правого бедра образовалась от воздействия режущего предмета; кровоизлияние мягких тканей правой височной области и ссадина лица образовались в результате воздействия тупых твердых предметов. Колото-резаные повреждения правого бедра и повреждение мягких тканей правой височной области могли образоваться в пределах 30 минут-3 часов на время наступления смерти. Ссадина лобной области справа образовалась в пределах нескольких минут до наступления смерти. Колото-резаное ранение бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены, повлекшее развитие угрожающего жизни состояния - кровопотери, является опасным для жизни повреждением, относится к тяжкому вреду здоровью и состоит в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей. Определить тяжесть вреда здоровью колото-резаных ран бедра и резаной раны бедра не представилось возможным в связи с наступлением смерти до того, как определился исход этих повреждений. Кровоизлияние мягких тканей правой височной области, ссадина лобной области справа относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья, являются повреждениями, не повлекшими вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Смерть ФИО3 наступила около 12-16 часов на время исследования трупа в морге от кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены. При этом, при судебно-химическом исследования крови от трупа ФИО3 был обнаружен этиловой спирт в концентрации 4,19 промилле. Указанные выводы судебно-медицинского эксперта также полностью объективно подтверждают показания как подсудимой ВОРОНОВОЙ А.В., так и вышеприведенных свидетелей об обстоятельствах и времени совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО3 и ее состоянии в это время. Согласно протоколу медицинского освидетельствования за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47 в т.1) на момент освидетельствования ВОРОНОВОЙ А.В. в 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ у нее было установлено алкогольное опьянение, что также объективно подтверждает показания и подсудимой и свидетелей об алкогольном опьянении ВОРОНОВОЙ А.В. в момент совершения ею преступления. Таким образом, приведенные письменные доказательства по делу, а также осмотренные в ходе судебного разбирательства вещественные доказательства в виде кухонных ножей объективно подтверждают достоверность приведенных показаний подсудимой и свидетелей. Изложенные доказательства согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга. Все приведенные доказательства являются допустимыми доказательствами по делу и в своей совокупности бесспорно подтверждают вывод суда о виновности ВОРОНОВОЙ А.В. в совершении указанного преступления. В судебном заседании изучалась личность подсудимой, а также причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления. Так согласно выводам комиссии врачей-экспертов, проводивших судебную стационарную психиатрическую экспертизу ВОРОНОВОЙ А.В., изложенных в заключении за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.248-252 в т.1), ВОРОНОВА А.В. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает и не страдала ранее. Не было у нее в период правонарушения и временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения. У нее имеется иное болезненное состояние психики в форме «алкогольной зависимости средней стадии». Однако, указанные изменения психики ВОРОНОВОЙ А.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических функций и не лишают ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В период инкриминируемого деяния ВОРОНОВА А.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из характеристики ВОРОНОВОЙ А.В. с места жительства, данной участковым инспектором милиции ФИО20, следует, что ВОРОНОВА А.В. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, ранее привлекавшееся к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественном месте (л.д.171 в т.1). Кроме того, согласно приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ВОРОНОВА А.В. за совершенное ею 17.ноября 2011 года преступление была осуждена по ст. 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 5 % заработка в доход государства. А на момент совершения настоящего преступления в отношении ФИО3 в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ являлась лицом, привлекавшимся к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Указанные сведения свидетельствуют о склонности подсудимой к совершению преступлений и правонарушений. Помимо изложенного, решением Трусовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ВОРОНОВА А.В. была лишена родительских прав в отношении своей несовершеннолетней дочери Вороновой ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, полностью устранившееся от выполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию дочери. Принимая во внимание все вышеизложенные доказательства в своей совокупности, действия ВОРОНОВОЙ А.В. за содеянное следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. О направленности умысла подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует характер примененного ею в отношении ФИО3 насилия: количество, сила нанесенных ударов, механизм их причинения, а именно: нанесение 4 ранений потерпевшей ножом, три из которых были нанесены со значительной силой в область правого бедра потерпевшей, что причинило потерпевшей телесное повреждение, являющееся опасным для жизни, и квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, повлекшее за собой в конечном результате смерть потерпевшей. Именно о такой направленности умысла подсудимой свидетельствуют и ее собственные показания в судебном заседании и на следствии о том, что она, нанося неоднократно удары ножом со значительной силой в область бедра потерпевшей, желала причинить ФИО3 как можно больше вреда ее здоровью, поскольку была на нее очень зла. Вместе тем, обстоятельства совершения ВОРОНОВОЙ А.В. преступления указывают на то, что, применяя такое насилие в отношении своей знакомой ФИО3, она, тем не менее, не желала причинение ей смерти, о чем свидетельствует все поведение подсудимой, как до, так и во время и после совершения преступления, в том числе высказанная ею ФИО14 просьба вызвать для потерпевшей «скорую помощь», а также характер сложившихся между подсудимой и потерпевшей отношений. В том числе суд учитывает при этом и локализацию ножевых ранений, причиненных ВОРОНОВОЙ А.В. потерпевшей и пояснения подсудимой о том, что она не желала смерти потерпевшей, т.к. они были дружны, а просто хотела ее проучить. С учетом всего изложенного, суд считает, что в данном случае относительно наступления смерти ФИО3 у подсудимой усматривается неосторожная форма вины. Признаки указанного состава преступления полностью подтверждаются вышеприведенными доказательствами. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступного деяния, которое относится к особо тяжкому преступлению, представляющему высокую общественную опасность. Вместе с тем, суд учитывает, что по делу не имеется обстоятельств, отягчающих наказание ВОРОНОВОЙ А.В. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимой на следствии, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее вышеуказанного болезненного состояния психики. С учетом всех указанных данных суд находит необходимым назначить ВОРОНОВОЙ А.В. наказание в виде лишения свободы реально, но с применением положений ст. 62 УК РФ. Одновременно, учитывая наличие у ВОРОНОВОЙ А.В. не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает необходимым назначить ей наказание и с учетом требований ст. 71, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний. Довод защитника, адвоката БЕГМАНОВА Р.К. о назначении его подзащитной наказания с применением правил ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, суд находит не состоятельными, поскольку действия подсудимой квалифицированы судом по указанной норме уголовного закона в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, которая не устанавливает нижнего предела в виде лишения свободы по ч.4 ст. 111 УК РФ. Для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено указанной частью названной нормой УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу: куртку, юбку, футболку, трусы, носки, колготки, принадлежавшие потерпевшей ФИО3, а также вырез занавески, ковровую дорожу размером 70х160 см., смывы следов бурого вещества с пола в квартире, два ножа, срезы ногтевых пластин с трупа потерпевшей - уничтожить; Халат и свитер черного цвета, принадлежащие Вороновой А.В., -вернуть последней по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВОРОНОВУ АННУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года и назначить ей наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 и ст. 71 УК РФ, учитывая, что одному дню лишению свободы соответствует 3 дня исправительных работ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений окончательно назначить ВОРОНОВОЙ А.В. наказание в виде 8 лет 7 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ВОРОНОВОЙ А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ВОРОНОВОЙ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: куртку, юбку, футболку, трусы, носки, колготки, принадлежавшие потерпевшей ФИО3, а также вырез занавески, ковровую дорожу размером 70х160 см., смывы следов бурого вещества с пола в квартире, срезы ногтевых пластин с трупа потерпевшей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани, и два ножа, хранящиеся при деле - уничтожить; Халат и кофту черного цвета, принадлежащие Вороновой А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району г. Астрахани - вернуть последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденной она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы потерпевшего или представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ей защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий: С.В. САЖНЕВА