ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-203/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 20 июня 2011г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Астрахани Фирсова И.М.,

подсудимого: Акаемова М.П.,

защитника: адвоката Мшвениерадзе Г.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей: ФИО8,

при секретаре Тастемировой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Акаемова Михаила Павловича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Акаемов М.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 00 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, находясь по месту своего жительства в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков на почве возникшей ссоры нанес один удар кулаком в область левого глаза ФИО8 Затем, когда ФИО8 сидела на табурете, Акаемов толкнул ее, отчего она упала на пол.Тогда, с целью самообороны, ФИО8 укусила Акаемова М.П. за руку, на что Акаемов М.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО8 один удар ногой в область живота, причинив ей закрытую тупую травму живота с разрывом селезенки, желудка, печени, малого сальника, являющуюся опасным для жизни повреждением, соответствующую тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Акаемов М.П. показал, что с ФИО8 он познакомился в 2000 г., тогда же стали сожительствовать. В 2006г. у них родился совместный ребенок. До рождения сына ФИО8 работала, в связи с этой работой получила инвалидность.

ДД.ММ.ГГГГ решили отметить праздник старого нового года, для этого ФИО8 накрыла ужин, купили «Шампанское» и «Кагор». Сидели на кухне, ужинали, смотрели телевизор. Примерно в 22 часа Акаемовв купил еще одну бутылку «Шампанского». Выпили немного, может быть по фужеру. ФИО8 пошла в зал, смотрела телевизор. Акаемов пришел к ней и в момент рекламы стал переключать каналы. ФИО8 вообще вспыльчивый человек. В этот раз она тоже вспылила, оскорбила его грубо, в том числе задев мужское самолюбие. Затем они из зала стали переходить в кухню, эти помещения смежные. Словесная ссора продолжалась.

Акаемов просил ФИО8 успокоиться, но она продолжала его оскорблять, чтобы успокоить ее он нанес ей один удар открытой ладонью в область лица, попал в область глаза.

Затем ФИО8 прошла на кухню, в этот момент Акаемов услышал грохот. Зайдя на кухню он увидел, что стол с посудой перевернут, лежит на боку, а ФИО8 сидела на табурете.

Акаемов подошел к ФИО8, взял ее за плечи, чтобы вывести из кухни и прибрать помещение. На полу были осколки посуды. ФИО8 стала от него отстраняться, пошатнулась и упала, ударилась о ножку стола, но не сильно. Лежала на правом боку лицом к Акаемову. На боли не жаловалась. Тогда Акаемов нагнулся к ней, решил ее поднять, протянул ей руку. Но ФИО8 укусила его очень сильно за запястье. Он почувствовал сильную боль, пытался вырвать руку, но ФИО8 его не отпускала, именно в этот момент ударил ФИО8, лежащую на полу, носком ноги в область ее живота. ФИО8 сказала, что ей больно. Потом выпила таблетку, а наутро вызвала с его телефона скорую медицинскую помощь. Все повреждения у ФИО8 от его удара, нигде больше она не могла получить такие повреждения.

В больнице он посещал ФИО8, попросил у нее прощения. Не думали, что будут такие повреждения. Умысла на нанесение данного удара у него не было, все произошло спонтанно, он не хотел причинять вред ее здоровью.

ФИО8 является инвалидом 3-й группы, не может переносить тяжести, поэтому по дому большую часть работы делает он, также занимается закупом продуктов. Также у него есть мать 77 лет, которая также инвалид, ввиду своей инвалидности она никуда не ходит, все продукты Акаемов ей привозит сам. Никаких других родственников у его матери нет.

В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которых следует, что он вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью. Давая эти показания Акаемов ничего не сообщал о том, что ФИО8 при падении ударилась о ножку стола. Подсудимый показал, что тогда его об этом не спрашивали, поэтому он ничего такого не говорил, но на следствии об этом сообщал.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав показания потерпевшей, свидетелей, речи государственного обвинителя и защитника, суд считает вину Акаемова М.П.в совершении вышеуказанного преступления доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Вина подсудимого Акаемова М.П. в совершении инкриминированного ему преступления бесспорно подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, которая в судебном заседании показала, что она с 2000 г. сожительствует с Акаемовым в его доме. Ранее она работала, а в 2009г. получила инвалидность в связи с ревматоидным артритом. Сейчас имеет третью группу инвалидности и получает пенсию около <данные изъяты> рублей. От совместного проживания с Акаемовым имеет малолетнего сына, отцовство на которого Акаемов устанавливал, так как их отношения не были зарегистрированы. Как до травмы, так и после травмы Акаемов работал, помогал ей по дому, водил ребенка в сад. В целом характеризует своего сожителя положительно. Он также помогает своей престарелой матери.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она накрыла на стол в кухне <адрес>, где она проживала с Акаемовым. За ужином отмечали Новый год по старому стилю. Выпили бутылку кагора, шампанского. После 24 часов ночи, то есть уже ДД.ММ.ГГГГ она пошла в зал, легла там на диван и включила телевизор. В этот момент из кухни пришел Акаемов, во время рекламы стал переключать с канала, который она смотрела, на другие каналы. Она стала требовать не делать этого и вернуться на прежний канал. В момент этой перебранки она встала с дивана, они стояли лицом к лицу с Акаемовым. Тогда Акаемов открытой ладонью руки нанес ей один удар в область левого глаза. Удар пришелся по касательной, в результате этого удара у нее осталась гематома по этим глазом и над правой бровью.

Продолжая ссориться, ФИО8 прошла на кухню, где в качестве мести Акаемову за удар по лицу, перевернула обеденный стол, а сама села на табурет. На этот звук пришел Акаемов, взял ее за плечи, видимо хотел вывести ее с кухни и убрать осколки. Но она стала отстраняться от него и упала с табурета на перевернутый стол, как бы вскользь ударилась об ножку стола, но больно не было. Акаемов взял ее за руку и стал поднимать, но ФИО8 укусила его за палец руки, в это время она лежала на полу. Тогда же Акаемов нанес ей один, но очень сильный удар в область желудка. Она почувствовала сильную боль именно от этого удара.

Затем приняла обезболивающее лекарство и уснула. Проснувшись утром. почувствовала сильную боль в области живота. С телефона Акаемова вызвала скорую медицинскую помощь. По прибытию в больницу ее прооперировали, удалили селезенку, зашили печень, желудок.

Данные телесные повреждения она получила именно от действий Акаемова, так как ведет обычный образ жизни, ни с кем ссор не имела, как до, так и после празднования Нового года по старому стилю, никуда из дома не уходила.

После того, как ее прооперировали, она была зла на Акаемова, но потом они помирились. Ни он ни она не думали, что все обернется так серьезно.

Просила строго не наказывать Акаемова, полагает, что сама спровоцировала конфликт. Акаемов является единственным кормильцем их семьи, без него ей тяжело управляться с домашними делами.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО8, данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), из которых также следует, что когда ФИО8 перевернула стол и сидела на табурете, то Акаемов подошел и толкнул ее, в результате чего она упала. Ранее не сообщала о том, что упала на ножку стола. Кроме того, из ее показаний, данных на предварительном следствии следует, что она укусила Акаемова за руку, а не за палец, как показала в данном судебном заседании.

После оглашения данных показаний ФИО8 пояснила, что на следствии ее допрашивали сразу после выписки из больницы, она не все помнила, а сейчас вспомнила эти события и пояснила их суду. Настаивала на том, что Акаемов на кухне ее, сидящую на табурете, не толкал, а именно пытался увести с кухни.

При этом ФИО8 также показала, что травм головы не имела, показания следователю давала добровольно, давала именно те показания, что записаны в протоколе.

Вместе с тем, показания, данные ФИО8 при допросе ее в качестве потерпевшей о том, что Акаемов ее толкнул, а не пытался поднять с табурета, бесспорно подтверждаются проверкой ее показаний на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, то есть через 1 месяц после указанных событий. В <адрес>, то есть спустя значительное время с момента проведения операции ей.

При проверке показаний на месте (<данные изъяты> ФИО8 на месте показала, что Акаемов нанес ей удар в лицо кулаком в область левого глаза, потом она перевернула стол, а Акаемов за это толкнул ее, отчего она упала с табурета, но никаких повреждений не получила, боли не почувствовала. Потом Акаемов пытался поднять ее, но от обиды и злости от нанесенных побоев, ФИО8 укусила Акаемова за руку, за что он нанес ей сильный удар ногой в область живота.

После этого удара ФИО8 почувствовала сильную боль, от боли вошла в состояние шока, возможно потеряла сознание, ввиду чего не помнит, наносил ли Акаемов ей еще удары.

После оглашения проверки показаний на месте ФИО8 вновь настаивала на том, что первый удар ей был нанесен ладонью. Продолжала настаивать на том, что с табурета ее Акаемов не толкал.

Оценивая вышеприведенные показания потерпевшей о том, что в настоящее время она настаивает на том, что Акаемов нанес ей удар по лицу ладонью, а также не толкал ее с табурета, не имел умысла нанести ей столь серьезные телесные повреждения, суд приходит к выводу, что данные показания полностью опровергнуты ее же показаниями, данными ею на предварительном следствии, приведенные судом выше в приговоре. Суд приходит к выводу о том, что ФИО8, будучи сожительницей Акаемова, имея от него сына, желает такими показаниями преуменьшить степень вины Акаемова в совершенном им деянии. Суд относит показания ФИО8, данные в судебном заседании, на предварительном следствии при допросе в качестве потерпевшей в части нанесения удара ладонью по лицу, а также показания в судебном заседании о том, что он ее не толкал, а пытался поднять и об отсутствии умысла у Акаемова на причинение тяжкого вреда здоровью, к несостоятельным. В остальной части суд кладет вышеприведенные показания ФИО8 в основу принимаемого по делу решения.

Кроме того, положенные судом в основу принимаемого по делу решения показания ФИО8 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, как данные им в судебном заседании, так и на предварительном следствии, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>), поддержание им в полном объеме, из которых следует, что он является участковым уполномоченным на административном участке «Центр Трусово».

ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступило сообщение из ГКБ о том, что к ним обращалась ФИО8.

При проведении проверки ФИО8 дала объяснение по факту получения ею телесных повреждений, из которого следовало, что ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем Акаемовым распивала спиртное в <адрес>. Между ними завязалась словесная ссора в ходе которой Акаемов нанес ей один удар в лицо кулаком, затем толкнул ее, в результате чего она упала. Потом Акаемов ударил лежащую ФИО8 ногой по животу, от которой она почувствовала резкую боль, а после ее госпитализировали в ГКБ . Также ФИО9 показал, что со слов ФИО8 ему стало известно, чтов ходе ссоры ФИО8 укусила Акаемова за руку или палец.

Положенные судом в основу принимаемого по делу решения показания потерпевшей ФИО8 об обстоятельствах нанесения ей телесных повреждений и о том, что она была госпитализирована ДД.ММ.ГГГГ в больницу, где ей проведена операция объективно подтверждаются медицинской справкой № 125 от 19 января 2011г., выданной МУЗ ГКБ (<данные изъяты>), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила ФИО8 в хирургическое отделение. У нее выявлена закрытая травма живота, разрыв селезенки, печени, желудка, малого сальника, внутрибрюшное кровотечение, шок 1-2 ст.

Факт того, что ФИО8 причинен тяжкий вред здоровью и причинен он примерно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ., а также то, что Акаемов ударил ее в лицо, объективно подтверждается заключением эксперта ГУЗ Астраханской области Бюро СМЭ ФИО4 от 3 февраля 2011г. № 486, согласно выводов которого ФИО8 были причинены- закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, желудка, печени и малого сальника, подкожное кровоизлияние левого глаза. Эти телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами (предметом) незадолго до обращения ФИО8 за медицинской помощью в ГКБ (ДД.ММ.ГГГГ). Телесное повреждение – закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, желудка, печени, малого сальника, является опасным для жизни, соответствует тяжкому вреду здоровья. Телесное повреждение- подкожное кровоизлияние области левого глаза, не опасно для жизни и расценивается как не повлекшее вред здоровью. (<данные изъяты>)

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО4 поддержал полностью ранее данное им заключение. Также показал, что установленные у ФИО8 повреждения находятся по одной линии брюшной полости, их можно отнести к одной анатомической области. Получение таких телесных повреждений от однократного падения на плоскую поверхность можно исключить. Такие телесные повреждения могли быть получены от одного удара в область брюшной полости. Но этот удар должен быть очень сильным.

Согласно проверки показаний Акаемова М.П. на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты>) и фототаблицы к ней, Акаемов показал место у стола, где лежала ФИО8, где он пытался поднять ФИО8, а она укусила его за палец, на что Акаемов нанес ей один удар в живот.

Таким образом, из проверки показаний на месте следует, что Акаемов не отрицает факта нанесения удара в живот ФИО8.

Согласно протокола осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>. В доме действительно имеется кухня, зал (<данные изъяты>)

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что показания подсудимого Акаемова М.П., данные им в ходе настоящего судебного следствия о том, что у него не было умысла на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью, в также показания, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании о том, что он бил ФИО8 ладонью по лицу, а не кулаком, что он ее не толкал, когда она сидела на табурете, состоят в противоречии с установленными по делу обстоятельствами, в том числе и с положенными в основу принимаемого решения по делу показаниями самой потерпевшей об обстоятельствах совершения Акаемовым инкриминированного ему преступления.

Суд относит данные показания подсудимого к способу защиты от предъявленного ему обвинения, что в соответствии с его процессуальным положением является неотъемлемой частью его процессуальных прав. В остальном суд кладет в основу принимаемого по делу решения показания Акаемова, данные им при проверке его показаний на месте и в судебном заседании, данных как в настоящее время так и при первом судебном разбирательстве.

Оценивая положенные в основу принимаемого по делу решения показания подсудимого, потерпевшей, свидетеля, эксперта, письменные доказательства вины Акаемова М.П., представленные стороной обвинения, логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с показаниями подсудимого, совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у потерпевшей и свидетеля, нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора. Все доказательства, положенные судом в основу принимаемого по делу решения являются достоверными, допустимыми, достаточными и относимыми между собой.

Органами предварительного следствия данные деяния Акаемова М.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92 –ФЗ. При этом Федеральным законом от 7 марта 2011г. № 26- ФЗ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы в санкции данной статьи. В силу ст. 10 УК РФ действия Акаемова М.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ подлежат переквалификации на более мягкий уголовный закон.

Действия подсудимого Акаемова М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ)-– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Акаемов М.П. нанес потерпевшей ФИО8 один удар кулаком в область лица, после чего, продолжая словесную перебранку, нанес один удар ногой в область живота последней, то есть в жизненно важный орган, причинив тем самым подкожное кровоизлияние левого глаза не опасное для жизни и закрытую тупую травму живота с разрывом селезенки, желудка, печени и малого сальника, являющуюся опасным для жизни повреждением, относящуюся к тяжкому вреду здоровья, при этом Акаемов М,П. осознавал, что совершает действия, которые могут привести к тяжкому вреду здоровья потерпевшей, и допускал такие последствия.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Акаемов М.П., нанося удар в жизненно важный орган ФИО8, зная о ее инвалидности, понимая, что она –женщина, более слабая по отношению к нему, имел умысел на причинение тяжкого вреда ее здоровью, именно поэтому нанес сильный удар в область живота последней, в результате чего она испытала сильную физическую боль и именно эти действия Акаемова привели к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Адвокат Мшвениерадзе Г.Г., высказываясь в защиту подзащитного Акаемова М.П. просила суд оправдать последнего, так как ссору спровоцировала ФИО8, как и спровоцировала ее продолжение, именно ФИО8 укусила Акаемова, в результате чего он лишь защищался от ее действий, нанес удар, не думая о последствиях его нанесения и не желая наступления тяжкого вреда ее здоровью.

Оценивая данный довод защиты суд приходит к выводу о том, что этот довод состоит в противоречии с установленными в судебном заседании обстоятельствами. Так в судебном заседании бесспорно установлено, что ФИО8 ушла от Акаемова, который смотрел телевизор на кухне, стала смотреть телевизор в зале. Но Акаемов пришел и начал мешать просмотру фильма, в результате чего именно ввиду действий последнего, началась словесная перебранка. Никто иной как Акаемов поднял руку на ФИО8, нанес ей один удар в область лица кулаком. ФИО8 при этом ушла от него на кухню. Но Акаемов продолжил свои действия по выполнению своего умысла, а именно толкнул ФИО8, после чего она упала на пол, а потом он, завершая свой преступный умысел, нанес ей удар ногой в область живота.

Поэтому фактически установлено, что именно Акаемов, а не ФИО8 учинила ссору.

При таких обстоятельствах, суд относит данный довод защиты к несостоятельным. Суд относит данный довод адвоката к способу защиты от предъявленного его подзащитному обвинения.

Адвокат Мшвениерадзе Г.Г. просил суд учесть, что ФИО8 могла получить телесные повреждения, когда падала с табурета, то есть его подзащитный не виновен в образовании тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Оценивая данный довод, суд приходит к выводу о том, что он несостоятелен, состоит в противоречии с установленными по делу обстоятельствами, так как в судебном следствии установлено и это обстоятельство вообще не оспаривается сторонами, что от падения с табурета ФИО8 боли не ощутила, а вот от удара Акаемова в область живота, она ощутила сильнейшую боль, даже потеряла сознание.

Суд относит это как способ защиты Акаемова от предъявленного ему обвинения.

Не установлено в судебном заседании обстоятельств при наличии которых возможно судить о том, что Акаемова на данные действия спровоцировало противоправное поведение потерпевшей, поскольку то, то потерпевшая укусила его за руку, явилось способом защиты от действий Акаемова, а не наоборот.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Акаемова М.П., обстоятельства дела, влияние назначаемого Акаемову наказания на условия жизни его семьи.

Акаемов М.П. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. Однако данное обстоятельство суд, в соответствии с Законом не относит к отягчающим наказание обстоятельствам. Подсудимый не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит.

.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Акаемов М.П. по месту жительства и работы, а также сожительницей ФИО8, своими друзьями ФИО5, ФИО6 о характеризуется с исключительно положительной стороны, работает на постоянной работе, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, помогает в ведении хозяйства матери- инвалиду 2-й группе.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а именно то, что мать подсудимого и его сожительница являются получателями пенсий, имеют свой источник дохода, то, что потерпевшая и ее старшая дочь оказывают помощь матери подсудимого в ведении хозяйства во все время содержания Акаемова М.П. под стражей, то есть они не являются беспомощными и не остались, как утверждает потерпевшая, без средств к существованию, назначение наказания в виде лишения свободы не отразиться на условиях жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление Акаемова М.П. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ- Акаемов М.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Акаемова Михаила Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г. и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Акаемова М.П. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Акаемову М.П. исчислять с 20 июня 2011г. Зачесть Акаемову М.П. в срок отбытия наказания - время содержания под стражей с 15 марта 2011г.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.