приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 12 августа 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Самойлова И.И., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Отеговой С.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Винокуровой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Самойлова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Самойлов И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, подошел к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>, где руками сломал роль-ставню окна, после чего с помощью камня разбил оконное стекло указанного магазина. Затем в образовавшийся в окне проем Самойлов И.И. просунул руку, тем самым незаконно проник в помещение магазина, и из стоящего у окна холодильника тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: мороженное эскимо «СССР» пломбир в шоколадной глазури весом 60 гр., в количестве 2-х штук, каждое стоимостью 11 рублей 80 копеек; мороженное рожок «Мегасити» весом 100 гр., в количестве 2-х штук, каждое стоимостью 14 рублей 30 копеек; мороженное ведро «Морозок» весом 500 гр., в количестве в количестве 2-х штук, каждое стоимостью 43 рубля 90 копеек; мороженное в лотке «Бодрая корова», «Белгород» весом 400 гр., в количестве 2-х штук, каждое стоимостью 53 рубля 70 копеек; мороженное «Хохотушка» весом 70 гр., в количестве 1 штуки, стоимостью 10 рублей; торт-мороженное «Клеопатра» весом 800 гр., в количестве 1 штуки, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 357 рублей 40 копеек. Однако преступление Самойловым И.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были замечены и пресечены сотрудниками полка ППС роты №5 УВД Астраханской области. Действиями Самойлова И.И. причинен ущерб ФИО6 в размере 357 рублей 40 копеек.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Самойлов И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Самойлов И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Самойлов И.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Самойлова И.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Самойлову И.И. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Самойлов И.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Самойловым И.И. вины по инкриминируемому ему преступлению, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также наличие у него одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самойлова И.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Самойлову И.И. наказания в виде обязательных работ.

Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, при этом будет достигнуты цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Самойлов И.И. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Самойлова И.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Снять ограничения с вещественных доказательств по уголовному делу: мороженное эскимо «СССР» пломбир в шоколадной глазури весом 60 гр., в количестве 2-х штук; мороженное рожок «Мегасити» весом 100 гр., в количестве 2-х штук; мороженное ведро «Морозок» весом 500 гр., в количестве в количестве 2-х штук; мороженное в лотке «Бодрая корова», «Белгород» весом 400 гр., в количестве 2-х штук; мороженное «Хохотушка» весом 70 гр., в количестве 1 штуки; торт-мороженное «Клеопатра» весом 800 гр., в количестве 1 штуки, возращенного по сохранной расписке законному владельцу ФИО6

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Самойлов И.И. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Лепский