ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-257/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 28 июня 2011г..

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.

подсудимого: Арутюняна В.В.,

защитника: адвоката Баширова Р.Н., представившего ордер ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Арутюняна Виктора Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по мосту через реку Волга «Старый мост» со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В пути следования примерно на середине моста через реку Волга «Старый мост» <адрес> водитель Арутюнян В.В., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно- опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и, имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, нарушил требования п.п. 1.5, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5); водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения (п. 9.10); водитель должен вести транспортное средство с учетом интенсивности движения дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и при возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п.10.1), а именно тем, что двигался без учета интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, и при возникновении опасности для движения в виде транспортного средства, остановившегося впереди перед образовавшимся затором, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершил столкновение передней частью своего автомобиля в заднюю часть автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управление водителя ФИО6

В результате дорожно- транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Арутюняна В.В., пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ФИО4 причинено телесное повреждение правосторонний ротационный подвывих (неполный вывих) первого шейного позвонка, которое является опасным для жизни повреждением, соответствует тяжкому вреду здоровью

Нарушение водителем Арутюняном В.В. требований п.п. 1.5, 9.10 и 10.1 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступлением общественно- опасных последствий- причинением тяжкого вреда здоровью ФИО4

С данным обвинением подсудимый Арутюнян В.В. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт нарушения ПДД РФ, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

По предъявленному обвинению Арутюнян В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Арутюнян В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшую, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Арутюняна В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 264 УК РФ, максимальное наказание за совершенное Арутюняном В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Арутюнян В.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия данные деяния Арутюняна В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377 –ФЗ, так как события имели место 9 декабря 2010г. При этом Федеральным законом от 7 марта 2011г. № 26- ФЗ исключен нижний предел наказания в виде ареста из санкции данной статьи. В силу ст. 10 УК РФ действия Арутюняна В.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ подлежат переквалификации на более мягкий уголовный закон.

Действия подсудимого Арутюняна В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ)- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Арутюняна В.В., обстоятельства дела.

Арутюнян В.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее шесть раз привлекался к административной ответственности к наказанию в виде штрафа за нарушение Правил дорожного движения РФ. Данные обстоятельства суд не относит к отягчающим наказание, поскольку это данные, характеризующие подсудимого.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции по месту жительства, а также руководством по месту работы характеризуется положительно.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств - полное раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей ущерба, причиненного данным преступлением, то, что <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы. Назначение наказание в виде ограничения свободы в данном случае не сможет обеспечить исправление осужденного с учетом всех его данных о личности. Суд считает, что назначение наказание в виде лишения свободы подсудимому будет справедливым, будет достигнута цель восстановления социальной справедливости, также предупредит совершение новых преступлений с его стороны.

При этом суд приходит к выводу о назначении вышеуказанного наказания с лишением права управления транспортными средствами, поскольку подсудимый работает сантехником, его заработок и уровень жизни его семьи никоим образом не зависит от наличия у Арутюняна такого права. Каких –либо других данных, которые позволили бы суду не применять наказания лишение права управления транспортными средствами, суду не представлено.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке и назначает наказание с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.

Вещественные доказательства- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер находящийся на хранении у ФИО6- считать возвращенным по принадлежности ФИО6, сняв с автомобиля ограничения. Автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный номер , хранящийся у владельца ФИО7 - считать возвращенным по принадлежности ФИО7 сняв с автомобиля ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арутюняна Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Арутюняну В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Арутюняна В.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер находящийся на хранении у ФИО6- считать возвращенным по принадлежности ФИО6 сняв с автомобиля ограничения. Автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер хранящийся у владельца ФИО7 - считать возвращенным по принадлежности ФИО7, сняв с автомобиля ограничения.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Гонтарева П.М.