ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 15 августа 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Гуськова С.В., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Симанкова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Винокуровой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гуськова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ- в соответствии со ст.69 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто- ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гуськов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, достоверно зная о месте хранения ключа от домовладения, путем свободного доступа, через незакрытую калитку незаконно проник во двор домовладения по адресу: <адрес>, где взяв в туалете ключ от входной двери, открыл замок, после чего незаконно, из корыстных побуждений, проник в домовладение по адресу: <адрес>, где из спальной комнаты тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью- 2100 рублей. Затем с целью отведения от себя подозрения Гуськов С.В. повредил душки навесного замка входной двери названного дома, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями Гуськова С.В. причинен имущественный ущерб ФИО3 в размере 2100 рублей. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гуськов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Гуськов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Гуськов С.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Гуськова С.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Гуськов С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет судимость по приговору суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении подсудимому Гуськову С.В. наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гуськовым С.В. вины по инкриминируемому ему преступлению, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также наличие заболевания в виде органического расстройства личности и явку с повинной Гуськова С.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гуськова С.В., судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Гуськову С.В. наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гуськова С.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначенное наказание следует постановить условным. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на осужденного Гуськова С.В. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без его уведомления. Контроль за поведением условно осужденного Гуськова С.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Гуськов С.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гуськова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Гуськова С.В. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без его уведомления. Контроль за поведением условно осужденного Гуськова С.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении осужденного Гуськова С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Снять все ограничения с вещественных доказательств по делу: телевизора марки «<данные изъяты>» и вазы, возвращенных по сохранной расписке законному владельцу ФИО3 Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий Лепский А.А.