П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 августа 2011 года Трусовский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р. подсудимой Бажановой О.А., защиты в лице адвоката Отеговой С.А., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Захаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани области уголовное дело в отношении: Бажановой Ольги Алексеевны, <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в связи с наличием задолженности по оплате за потребляемый газ сотрудниками ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» домовладение расположенное по адресу: г.Астрахань, Трусовский район ул. <адрес>, принадлежащее Бажановой О.А. было отключено сваркой на вводе от центрального газопровода ЗАО «ФИО13», однако Бажанова О.А. имея умысел на тайное хищение имущества ЗАО «ФИО14» г. Астрахани из газопровода, а именно природного газа, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно подсоединила к центральному газопроводу природного газа, проходящему вдоль двора по улице <адрес>, свою <адрес> по улице ул. <адрес> Трусовского района г.Астрахани, а именно: к центральному газопроводу с помощью газового вентиля осуществила подачу природного газа к отопительному и газовому приборам квартиры, чем стала тайно похищать природный газ. ДД.ММ.ГГГГ, представителями ЗАО «ФИО15» г. Астрахани в ходе плановой проверки абонентов, было обнаружено, что Бажанова О.А. произвела незаконное подключение к центральному газопроводу. С учетом того, что, похищаемый природный газ принадлежит ЗАО «ФИО16» г. Астрахани, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в квартире №<адрес> Трусовского района г. Астрахани зарегистрировано и проживало трое человек, в доме имеется одна трехкомфорочная плита, одна газовая форсунка, общая отапливаемая площадь составляет 30,4 кв. метра, и более других отапливаемых помещений не имеется, сумма причиненного ущерба ЗАО «ФИО17» г. Астрахань, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с нормативами потребления газа населением, утвержденными постановлением министерства ЖКХ Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ №, составила 6503 рубля 87 копеек, то есть за указанный период времени Бажанова О.А. похитила природный газ объемом 2162,16 кубометров. Обвиняемая Бажанова О.А. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимая Бажанова О.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ей понятен. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Бажановой О.А. по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и прекращению уголовного дела, не имеется. Суд считает, что действия Бажановой О.А. обосновано, квалифицированы по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Бажанова О.А. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, и таким образом суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бажановой О.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание Бажановой О.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить цели наказания, суд считает возможным назначить Бажановой О.А. наказание, в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, по правилам ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Бажанова О.А. своим поведением должна доказать исправление. Назначение Бажановой О.А. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Бажанову Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде Двух лет лишения без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бажановой О.А. наказание, считать условным, установив ей испытательный срок в Два года. Обязанность, по контролю над условно осужденной возложить на специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Бажановой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Бодров Ю.А.