приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г.Астрахани Давлетовой Э.Р.,

подсудимого Белова М.М.,

защиты в лице адвоката Бегманова Р.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Л.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении

гр. Белова Максима Михайловича, <данные изъяты>,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, находясь у дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, Белов М.М., увидев находящийся у данного дома автомобиль ФИО9, с государственным регистрационным знаком , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, темно-красного цвета, принадлежащий ФИО4, имея умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством, без цели хищения, имевшейся при нем отверткой открыл замок водительской двери, применив физическую силу оттолкал автомобиль на расстояние примерно 30 метров от дома, после чего сев за руль, сорвал консоль в районе замка зажигания, извлек провода и соединив их завел двигатель данного автомобиля, после чего включив скорость, начал движение, выехал на улицу <адрес> Трусовского района г. Астрахани и проследовал к дому <адрес> Трусовского района г. Астрахани, где сорвал передний и задний регистрационные номера автомобиля и выбросил их, после чего вновь выехал на улицу <адрес> Трусовского района г. Астрахани проследовал через «ФИО10» по улице <адрес> Советского района г. Астрахани на улицу <адрес> Кировского г. Астрахани.

В пути следования Белов М.М. не отреагировал на требование инспекторов ДПС, находившихся у <адрес>, попытался скрыться на <адрес>, однако у <адрес> на вышеуказанной улице самостоятельно прекратил движение, после чего был задержан сотрудниками ДПС ОБДПС-1 и доставлен в ОМ № г. Астрахани.

Обвиняемый Белов М.М. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Белов М.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Суд считает, что подсудимый Белов М.М. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшей выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное по ч.1 ст.166 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Белова М.М. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ: неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступления Белов М.М. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит и таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащему уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белову М.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белову М.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и все иные обстоятельства, влияющие на его наказание.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а также принимая во внимание, что испытательный срок сможет обеспечить цели наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения Белову М.М. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Назначение иного наказания суд считает нецелесообразным, как и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Белову М.М. наказание считать условным, предоставив ему испытательный срок в Два года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.