ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 19 августа 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р., подсудимого Коченкова А.Д., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Морозова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Винокуровой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коченкова Артема Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.108 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, наказание отбыто- ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Коченков А.Д., находясь на берегу реки Волга, расположенном вблизи <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стоящему у вышеуказанного дома автомобилю марки «<данные изъяты>» № регион, принадлежащему ФИО3 Будучи осведомленным о том, что ключи от замка зажигания лежат в бардачке, путем свободного доступа, Коченков А.Д. открыл дверь и сел за руль автомобиля Вставив ключ в замок зажигания, Коченков А.Д. запустил двигатель, предложив находящейся в салоне автомобиля ФИО4, не осведомленной о его преступном умысле, прокатиться на данном автомобиле. Продолжая преступный умысел, Коченков А.Д., включив скорость, начал движение на автомобиле по <адрес> в сторону <адрес>. После этого Коченков А.Д. проследовал по <адрес> в сторону <адрес>. Двигаясь на указанном автомобиле по автодорожному мосту через <данные изъяты>, Коченков А.Д. не справился с управлением и съехал в кювет вблизи <адрес>, после чего оставив автомобиль, скрылся с места преступления, где ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Коченков А.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Коченков А.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Коченков А.Д. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Коченкова А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд учитывает, что Коченков А.Д. совершил преступление средней тяжести, имеет судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. При назначении наказания подсудимому Коченкову А.Д. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Коченковым А.Д. своей вины по инкриминируемому ему преступлению, а также его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Коченкова А.Д., судом не установлено. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Коченков А.Д. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коченкова Артема Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год и 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Коченкова А.Д. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением условно осужденного Коченкова А.Д. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган. Мера пресечения в отношении осужденного Коченкова А.Д. не избиралась. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Коченков А.Д. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. председательствующий А.А. Лепский