ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 17 августа 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р., подсудимого Вавилина В.В., защитника- адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Отеговой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Винокуровой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вавилина Виктора Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, на момент совершения преступления не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ судом судебного участка № <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 150 часов обязательных работ, которое отбыто в размере 132 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: В середине марта 2011 года в вечернее время суток Вавилин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор во двор домовладения № по <адрес>, где путем свободного доступа с шиферной крыши деревянного навеса, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, а именно: одного переднего капота автомобиля <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, одной крышки багажника автомобиля <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей. Затем Вавилин В.В., продолжая свои преступные действия, с боковой стены деревянного навеса тайно похитил принадлежащие ФИО5 металлические трубы диаметром по 50 мм. каждая, длиной: 1 шт.- 3,5 м., 2 шт.- по 5 м. каждая, 2 шт.- по 4 м. каждая, стоимостью по 120 рублей за один погонный метр, общей стоимостью 2580 рублей. После чего Вавилин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Действиями Вавилина В.В. причинен значительный материальный ущерб ФИО5 в размере 7080 рублей. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Вавилин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Вавилин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Вавилин В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Вавилина В.В. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Вавилину В.В. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказание на исправление осужденного. Подсудимый Вавилин В.В. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения данного преступления Вавилин В.В. был не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Вавилиным В.В., а также его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Вавилина В.В., судом не установлено. Суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ в редакции Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Вавилину В.В. наказания в виде обязательных работ. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, при этом будет достигнуты цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. ДД.ММ.ГГГГ Вавилин В.В. осужден приговором суда судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ. Вавилин В.В. совершил данное преступление до вынесения приговора суда судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в отношении него подлежат применению положения ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Вавилин В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вавилина Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору суда судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Вавилину В.В. наказание в виде обязательных работ на срок в 210 (двести десять) часов. Меру пресечения в отношении осужденного Вавилина В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Вавилин В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Приговор постановлен в совещательной комнате. Председательствующий А.А. Лепский