П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июня 2011 года г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р. подсудимого Лаисцева А.А. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района Отеговой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Захаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лаисцева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, Лаисцев А.А. находясь на берегу ерика ФИО12, расположенного в непосредственной близости от дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, увидев произраставшие кусты растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопля вещество, которое по заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 94,63 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое вещество Лаисцев А.А. сложил в полиэтиленовый пакет, найденный на месте, после чего принес его в сарай, расположенный на территории двора дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани и незаконно хранил, не преследуя при этом цели сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции. Он же, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, находясь на берегу ерика ФИО11 расположенного в непосредственной близости от дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, увидев произраставшие кусты растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей растения конопля вещество, которое по заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 20,15 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое вещество Лаисцев А.А. сложил в полиэтиленовый пакет, найденный на месте, после чего принес его в сарай, расположенный на территории двора дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани и незаконно хранил, не преследуя при этом цели сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции. Обвиняемый Лаисцев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый Лаисцев А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель, и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Лаисцеву А.А. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. Суд считает, что действия Лаисцева А.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере ( по эпизоду от октября 2010 года). Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступлений Лаиисцев А.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Лаисцев А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаисцеву А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Лаисцеву А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст. 62 УК РФ, суд считает возможным назначить Лаисцеву А.А. наказание в виде исправительных работ. Суд считает нецелесообразным назначение Лаисцеву А.А. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу наркотическое средство – марихуану весом 94,61 гр. и 20,15 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лаисцева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от июня 2010 года) в виде исправительных работ сроком в Один год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно; - по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от октября 2010 года) в виде исправительных работ сроком в Один год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание Лаисцеву Александру Александровичу назначить путем частичного сложения в виде Одного года Шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно. Контроль за трудоустройством Лаисцева А.А. возложить на специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Лаисцева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу наркотическое средство – марихуану весом 94,61 гр. и 20,15 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по г. Астрахани – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение Десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Бодров Ю.А.