П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием государственного обвинителя Давлетовой Э.Р., подсудимого Меликян В.С., защиты в лице адвоката Мамоновой О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Захаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении: Меликяна Вигена Самвеловича, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меликян В.С, являясь должностным лицом Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Астраханской области, имея специальное звание - лейтенант внутренней службы, занимая согласно приказу начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области №-НС от ДД.ММ.ГГГГ должность инспектора отдела государственного пожарного надзора по г.Астрахани управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Астраханской области, ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая обратилась в пожарную часть №, расположенную по адресу: г. Астрахань, Трусовский район, ул. <адрес>. В ходе беседы, ФИО5 пояснила Меликяну В.С, что ей необходимо узаконить нежилое помещение, расположенное по адресу: г.Астрахань, ул. <адрес>, а именно получить справку о том, что произведенная реконструкция жилого дома не противоречит требованиям пожарной безопасности. Меликян В.С, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, направленных на хищение денежных средств ФИО5 путем обмана, вопреки интересам службы, преследуя свои корыстные цели, решил использовать свое должностное положение для получения материальной выгоды и находясь в кабинете № пожарной части №, потребовал от ФИО5 за предоставление вышеуказанной справки, без проведения комплекса проверочных мероприятий, передать ему денежную сумму в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, являющуюся для ФИО5 значительной. При этом Меликян В.С. осознавал, что у него отсутствует реальная возможность выполнить обещанное, а именно предоставить документы о проведении проверки в порядке консультации противопожарного состояния жилого дома по адресу: г. Астрахань, <адрес>, так как это не входит в его должностные обязанности. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в отделение БЭП ОМ №3 УВД по г. Астрахани с письменным заявлением о противоправных действиях Меликян В.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ФИО5 прибыла к пожарной части №, где встретилась с Меликян В.С. При этом Меликян В.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего должностного положения, преследуя цели личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сообщил ФИО5, что она должна передать ему обусловленную ранее сумму в размере 4000 (четырех тысяч) рублей за получение необходимых документов. В ходе разговора ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 была передана часть денег, а именно 2000 (две тысячи) рублей, двумя денежными купюрами достоинством тысяча рублей каждая, Меликяну В.С. за предоставление справки на узаконение нежилого помещения, без проведения комплекса проверочных мероприятий, под контролем сотрудников отделения БЭП ОМ № УВД по г.Астрахани. Денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, переданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Меликяну В.С, последний присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, ФИО5 прибыла к пожарной части №, где встретилась с Меликян В.С, который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего должностного положения, преследуя цель личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сообщил ФИО5, что она должна передать ему оставшуюся часть ранее обусловленной суммы в размере 2000 (двух тысяч) рублей за получение необходимых документов. В ходе разговора ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, под контролем сотрудников отделения БЭП ОМ № УВД по г.Астрахани, передала деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, двумя денежными купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая, Меликяну В.С, за предоставление справки на узаконение нежилого помещения, без проведения комплекса проверочных мероприятий. При этом преступные действия Меликян В.С. были пресечены сотрудниками отделения БЭП ОМ № УВД по г. Астрахани. Действиями Меликян В.С. был причинен значительный ущерб ФИО5 в общей сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, а также причинен существенный вред государственным интересам, выразившейся в дискредитации им Управления МЧС России по Астраханской области. Обвиняемый Меликян В.С. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящем судебном заседании подсудимый Меликян В.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Меликяну В.С. по ч.3 ст.159 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. Суд считает, что действия Меликяна В.С. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. Каких-либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Меликян В.С. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Меликян В.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Меликяну В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Меликяну В.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление, условия его жизни и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Меликяну В.С. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы со штрафом без ограничения свободы. Суд, также считает необходимым в порядке ст.47 УК РФ, применить к Меликяну В.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий в федеральных органах исполнительной власти Суд считает нецелесообразным назначение Меликяну В.С. иного наказания, как не находит оснований и для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. С вещественных доказательств по делу: двух денежных купюр достоинством в 1000 рублей каждая возвращенных по принадлежности в ОМ № 3 УВД по г. Астрахани, необходимо снять ограничения; два лазерных диска, содержащие фонограмму разговора Меликяна В.С. и ФИО5, документы на 8 листах формата А 4, хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Меликяна Вигена Самвеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Трех лет лишения свободы со штрафом в 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий в федеральных органах исполнительной власти сроком в Два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, предоставив Меликян В.С. испытательный срок в Три года. Контроль за ведением условно осужденного Меликян В.С. возложить на специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении Меликян В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. С вещественных доказательств по делу: двух денежных купюр достоинством в 1000 рублей, возвращенных по принадлежности в ОМ № 3 УВД по г. Астрахани - снять ограничения; два лазерных диска, содержащие фонограмму разговора Меликяна В.С. и ФИО5, документы на 8 листах формата А 4, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.