приговор ст. 328 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Давлетовой Э.Р.,

подсудимого Гладышева В.А.,

защиты в лице адвоката Бегманова Р.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении:

гр. Гладышева Владимира Александровича, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладышев Владимир Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, с ДД.ММ.ГГГГ прописан по месту своего проживания и регистрации: г.Астрахань, Трусовский район, пер. <адрес>, относящегося к отделу военного комиссариата Астраханской области по г. Астрахани, расположенному по адресу: г.Астрахань, ул. <адрес> и, состоя с ДД.ММ.ГГГГ по настоящий момент на воинском учете, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества и желая их наступления, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, будучи уведомленным ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства о необходимости явки в военный комиссариат, расположенный по адресу: г.Астрахань, ул. <адрес>, для прохождения мероприятий связанных с призывом, а именно на медицинское освидетельствование на ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам, путем вручения ему под расписку повестки УУМ МОБ ОМ УВД по г. Астрахани ФИО7, в указанные время и место, в нарушение ст.31 Федерального закона №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года для прохождения мероприятий, связанных с призывом - медицинское освидетельствование в военный комиссариат не явился, не предоставив документов, подтверждающих уважительную причину неявки.

Гладышеву В.А., ДД.ММ.ГГГГ, вновь по месту жительства была вручена повестка техническими работниками военного комиссариата ФИО5 и ФИО6 лично под расписку о явке в военный комиссариат, расположенный по адресу: г. Астрахань, ул. <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам.

Между тем, Гладышев В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в военный комиссариат по повестке в указанные время и место для прохождения мероприятий, связанных с призывом - медицинское освидетельствование, не явился, документов, подтверждающих уважительную причину неприбытия, не предоставил.

Гладышеву В.А. ДД.ММ.ГГГГ вновь по месту его жительства была вручена повестка техническими работниками военного комиссариата ФИО5 и ФИО9 лично под расписку о явке в военный комиссариат, расположенный по адресу: г. Астрахань, ул. <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам.

Между тем, Гладышев В.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в военный комиссариат по повестке в указанные время и место для прохождения мероприятий, связанных с призывом - медицинское освидетельствование, не явился, документов, подтверждающих уважительную причину неприбытия, не предоставил.

Гладышеву В.А., ДД.ММ.ГГГГ, вновь по месту его жительства была вручена повестка техническим работником военного комиссариата ФИО8 лично под расписку о явке в военный комиссариат, расположенный по адресу: г. Астрахань, ул. <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу на ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> часам.

Однако, Гладышев В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в военный комиссариат по повестке в указанные время и место для прохождения мероприятий, связанных с призывом - медицинское освидетельствование, не явился, документов, подтверждающих уважительную причину неприбытия, не предоставил.

При этом Гладышев В.А. неоднократно предупреждался техническими работниками отдела военного комиссариата Астраханской области по г.Астрахань ФИО5, ФИО6, ФИО9 и сотрудником МОБ ОМ № 3 УВД по г. Астрахани ФИО7 об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Таким образом, Гладышев В.А., будучи надлежащим образом уведомленным по месту его жительства, расположенному по адресу: г.Астрахань, Трусовский район, пер. <адрес>, о явке в военный комиссариат Астраханской области по г. Астрахани, расположенный по адресу: г.Астрахань, ул. <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, игнорируя законные требования работников военного комиссариата с целью уклонения от призыва, умышленно в указанное время в военный комиссариат не прибыл, документы подтверждающие уважительность его неявки ни в одном из указанных случаев не предоставил.

Тем самым, Гладышев В.А., нарушил требования ст. ст. 26, 31 Федерального закона № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 года N 399 «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указа Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на венную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», ст. 59 Конституции РФ уклонился от призыва на военную службу.

Обвиняемый Гладышев В.А. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Гладышев В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Гладышеву В.А. по ч.1 ст.328 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Гладышева В.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Каких-либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Гладышев В.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Гладышев В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладышеву В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гладышеву В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначение Гладышеву В.А. иного наказания.

Вещественные доказательства по делу: четыре корешка повесток, хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладышева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гладышева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: четыре корешка повесток, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.