Дело № 1-255\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 16 августа 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего: судьи Сорокиной О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н., подсудимого КАШИНА С.В., его защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Турдиева Р.И., при секретаре Харченко Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении КАШИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый КАШИН С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил со стола зальной комнаты квартиры сотовый телефон марки «Nokia С5-00» стоимостью 3800 рублей, принадлежащий ФИО7, чем причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ КАШИН С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый КАШИН С.В. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ. Защитник подсудимого – адвокат Турдиев Р.И. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Сериков Р.Н., а также потерпевшая ФИО6 путем направления в суд соответствующего заявления, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами следствия действия КАШИНА С.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд переквалифицирует действия КАШИНА С.В. на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицировал действия КАШИНА С.В. в редакции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данная редакция не ухудшает положение подсудимого. Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, свидетельствующими о том, что КАШИН С.В. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил сотовый телефон стоимостью 3800 рублей, принадлежащий ФИО7, в результате чего причинил потерпевшей, учитывая наличие у нее семейного дохода в размере 10000 рублей, значительный материальный ущерб. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание КАШИНА С.В.. Суд учитывает, что КАШИН С.В. в содеянном раскаялся; совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести; на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит; потерпевшая не настаивает на его строгом наказании. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание КАШИНЫМ С.В. своей вины, явку с повинной, написанную на следствии. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого КАШИНА С.В., суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно. Суд считает, что именно наказание в виде условного лишения свободы будет способствовать целям наказания и исправлению подсудимого. Назначение же более строгого наказания суд считает излишне суровым и не отвечающим требованиям ст. ст. 43, 60 УК РФ. При назначении КАШИНУ С.В. наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд снимает ограничения с вещественных доказательств по делу – сотового телефона марки «Nokia С5-00», возвращенного в период следствия потерпевшей ФИО7. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАШИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное по приговору суда КАШИНУ С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения осужденного в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания КАШИНА С.В. период пребывания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Возложить на КАШИНА С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные для регистрации дни. Гражданский иск по делу не заявлен. Снять ограничения с вещественных доказательств по делу – сотового телефона марки «Nokia С5-00», возвращенного в период следствия потерпевшей ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья О.А. Сорокина