ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа 2011 года г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Тлеулеевой С.Р., подсудимого Коротенкова С.В., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Винокуровой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коротенкова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Коротенков С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, прибыв на берег <адрес>, где произрастали кусты дикорастущих растений конопля, стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, складывая их в полимерный пакет. Затем обнаружив на местности жестяную банку, Коротенков С.В. стал в ней варить в течение 20 минут собранные лисья растения конопля. После этого Коротенков С.В., слив воду, извлек сваренные лисья конопли, а оставшийся в банке осадок слил на принесенный с собой фрагмент материи, сцедив данный осадок, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения- гашиш, массой 1,4 гр., 1,11 гр., что является крупным размером. Коротенков С.В. приобрел наркотическое средство, свернув образовавшийся гашиш во фрагмент материи и положив его в карман своих брюк. С незаконно приобретенным наркотическим средством Коротенков С.В., не преследуя при этом цели сбыта, незаконно храня его при себе, направился к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где его незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Коротенков С.В. с незаконно приобретенным и хранившемся при нем наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Коротенков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Коротенков С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Коротенков С.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Коротенкова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Коротенков С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние Коротенкова С.В., а также его молодой возраст. Отягчающих наказание Коротенкова С.В. обстоятельств, судом не установлено. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно без изоляции его от общества, и назначает Коротенкову С.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, которые он должен выполнять в свободное от основной работы время. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Коротенков С.В., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коротенкова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 180 (сто восемьдесят) часов. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш массой 1,38 гр. и 1,09 гр., хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру процессуального принуждения в отношении Коротенкова С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а затем отменить. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Коротенков С.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. председательствующий А.А. Лепский