у/д Самойлов ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 7 июля 2011г.

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.

подсудимого: Самойлова Д.А.,

защитника: адвоката Трусовской АК Отеговой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самойлова Дмитрия Алексеевича, <данные изъяты>:

17 февраля 2011г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

12 апреля 2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 5 минут, находясь в гостях у ФИО2 в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного с ФИО2, воспользовавшись тем, что последний уснул, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «Митсубиси Спейс вагон» государственный номер <данные изъяты>, стоимостью 65000 рублей, принадлежащий ФИО2, без цели его хищения, достал из кармана куртки ФИО2, висевшей на вешалке в прихожей, ключи от вышеуказанного автомобиля, вышел по двор данного дома и открыл ворота.

Далее Самойлов Д.А., реализуя свой преступный умысел, подошел к стоящей там автомашине «Митсубиси Спейс вагон» государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, имеющей стоимость 65000 рублей, открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение, завел двигатель автомашины и выехал на ней со двора вышеуказанного дома, совершив таким образом угон данного автомобиля.

На данной машине Самойлов Д.А. выехал на <адрес>, где двигатель автомобиля заглох, после чего Самойлов Д.А., оставив угнанную автомашину у <адрес>, вернулся в <адрес>, где положил ключи наместо в карман куртки ФИО2

С данным обвинением подсудимый Самойлов Д.А. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении.

По предъявленному обвинению Самойлов Д.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Самойлов Д.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, заявление потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Самойлова Д.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, максимальное наказание за совершенное Самойловым Д.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы и составляет лишение свободы до 5 лет, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый Самойлов Д.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Действия подсудимого Самойлова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в редакции Федерального закона № 26 –ФЗ от 7 марта 2011г., поскольку само преступление совершено после вступления в законную силу данного закона, а именно 10 апреля 2011г

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Самойлова Д.А., обстоятельства дела.

Самойлов Д.А.совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, не работает, состоит на учете в ОНД в связи со злоупотреблением каннабиноидами, судим, однако данные обстоятельства суд не учитывает в качестве отягчающих наказание в соответствии с Законом, так как они лишь характеризуют подсудимого.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- явка с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ- не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление Самойлова Д.А. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ по делу не установлено. При назначении наказания суд руководствуется положением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании также установлено, что Самойлов Д.А. осужден Трусовским районным судом г. Астрахани 17.02.2011 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26- ФЗ от 7 марта 2011г), условное осуждение Самойлова Д.А. по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 17.02.2011. подлежит отмене ввиду того, что им совершено преступление средней тяжести и он, за время условного осуждения, на путь исправления не встал.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию Самойлова Д.А. по настоящему приговору необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, назначив наказание по совокупности приговоров.

Самойлов Д.А. ранее реального наказания не отбывал, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной общего режима. Мера принуждения в виде обязательства о явке подлежит обмене, надлежит взять Самойлова Д.А. под стражу в зале суда.

В судебном заседании установлено, что Самойлов Д.А. судим Наримановским районным судом Астраханской области 12 апреля 2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Учитывая, что рассматриваемое преступление было совершено Самойловым Д.А. до постановления приговора 12 апреля 2011г. суд приходит к выводу о необходимости исполнять данный приговор самостоятельно.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым автомашину «Мицубиси Спейс Вагон» г<данные изъяты> считать возвращенной по принадлежности ФИО2, сняв с нее ограничения.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.

Материалами дела установлено, что Самойлов Д.А. при совершении угона повредил угоняемую автомашину, причинив ФИО2 имущественный ущерб в сумме 27000 рублей.

Данный ущерб не возмещен, а, поскольку подсудимый виновен в его причинении, то этот ущерб подлежит взысканию с него в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,307, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011г) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26- ФЗ от 7 марта 2011г), отменить условное осуждение Самойлова Д.А. по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 17 февраля 2011г.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от 17 февраля 2011г. к наказанию по настоящему приговору, и окончательное наказание по совокупности приговоров Самойлову Дмитрию Алексеевичу назначить в виде трех лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру принуждения в отношении Самойлова Д.А. – обязательство о явке отменить, в целях обеспечения приговора избрать в отношении Самойлова Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Самойлова Д.А. исчислять с 7 июля 2011г.

Вещественные доказательства- автомашину «Мицубиси Спейс Вагон» <данные изъяты> считать возвращенной по принадлежности ФИО2, сняв с нее ограничения.

Исковые требования ФИО2 – удовлетворить. Взыскать с Самойлова Дмитрия Алексеевича в пользу ФИО2 27000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.