Дело № 1-113/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 10 июня 2011г. Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского районного суда г. Астрахани Красавина Р.А. подсудимого Махмудова А.Н. о, защитника: адвоката Голяндина А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № при секретаре Тастемировой Л.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Махмудова Арзу Надир оглы, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Махмудов А.Н.о незаконно, действуя группой лиц по предварительному сговору, переместил через таможенную границу Российской Федерации контрабандным путем наркотические средства, сокрыв их от таможенного контроля, а также, действуя группой лиц по предварительному сговору, приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления Махмудовым А.Н.о совершены при следующих обстоятельствах. Махмудов А.Н.о. преследуя корыстные цели обогащения преступным путем, имея умысел на контрабанду наркотического средства гашиш в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта на территории РФ, зная способы осуществления преступной деятельности в сфере наркобизнеса, до ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, жителем <адрес>, с целью осуществления контрабандных поставок наркотического средства гашиша в особо крупном размере с территории <адрес> на территорию РФ, а также создания сети незаконных приобретения, хранения, транспортировки и сбыта указанного наркотического средства, то есть совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В период с ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, житель <адрес>, действуя с ведома и согласия Махмудова А.Н.о, незаконно приобрело на территории <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство- гашиш в особо крупном размере массой 45149, 79 грамма, которое затем стало незаконно хранить при себе, в целях дальнейшей отправки из <адрес> в РФ. До ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, житель <адрес>, действуя с ведома и согласия Махмудова А.Н., с целью сокрытия от таможенного досмотра спрятал наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере массой 45149, 79 грамма, в коробках с финиками, а именно в 12 коробках, получателем которого являлась <данные изъяты> которые затем погрузили в контейнер и отправили на теплоходе «<данные изъяты>», следовавшего из порта <адрес> в порт г. Астрахани Российской Федерации. Таким образом, Махмудов А.Н. и неустановленное следствием лицо, житель <адрес> организовали контрабандную поставку наркотического средства- гашиш в вышеуказанном размере с территории <адрес> на территорию Российской Федерации с использованием водного транспорта на теплоходе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ теплоход «<данные изъяты>» прибыл в порт <данные изъяты>», расположенный по адрес: <адрес> тем самым неустановленное следствием лицо, житель <адрес> совместно с Махмудовым А.Н.о переместили указанное выше наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации и ДД.ММ.ГГГГ при прохождении зоны таможенного контроля таможенного поста «Астраханский» Астраханской таможни Южного транспортного управления Федеральной таможенной службы России, Махмудов и неустановленное следствием лицо, житель <адрес>, сокрыли от таможенного контроля наркотическое средство –гашиш в особо крупном размере, массой 45149, 79 грамма от таможенного контроля в порту <адрес>, расположенном по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов 10 минут при проведении оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно автомобиля марки «МАЗ» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> и прицепа с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, находившихся по адресу: <адрес> сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области указанное выше наркотическое средство- гашиш в особо крупном размере массой 45149,79 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота Махмудова А.Н. и неустановленного следствием лица, жителя <адрес>. Он же, Махмудов А.Н.о., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, сбыт наркотического средства- гашиш в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору на территории <адрес> и дальнейшую транспортировку на территорию Российской Федерации, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, в период до ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, жителем <адрес> с целью осуществления поставок наркотического средства – гашиш в особо крупном размере с территории <адрес> на территорию Российской Федерации для дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим данное наркотическое средство, то есть совершения тяжких и особо тяжких преступлений. В период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, житель <адрес>, действуя по указанию Махмудова А.Н.о. с ведома и согласия последнего, незаконно приобрел на территории <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере массой 45149, 79 грамма, которое затем стало незаконно хранить при себе в целях дальнейшей отправки из <адрес> в Российскую Федерацию. До ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо житель <адрес>, в продолжение преступного умысла, действуя с ведома и согласия Махмудова А.Н.о. с целью сокрытия от таможенного досмотра, спрятало наркотическое средство- гашиш в особо крупном размере массой 45149,79 грамма в коробках с финиками, а именно в 12 коробках, получателем которых являлась <данные изъяты>, которые затем погрузил в контейнер и отправил на теплоходе «<данные изъяты>», следовавшего из порта <адрес> в порт г. Астрахани Российской федерации. ДД.ММ.ГГГГ Махмудов А.Н.о, в продолжение своего преступного умысла, прибыл в <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, жителем <адрес> <адрес>, с которым произвел расчет за ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере массой 45149,79 грамма и ДД.ММ.ГГГГ покинул <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> прибыл в порт <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> «а», тем самым Махмудов А.Н.о и неустановленное следствием лицо, житель <адрес> <адрес>, переместили вышеуказанное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ при прохождении зоны таможенного контроля таможенного поста «Астраханский» Астраханской таможни Южного транспортного управления Федеральной таможенной службы России, Махмудов А.Н.о и неустановленное следствием лицо житель <адрес> <адрес>, сокрыли вышеуказанное наркотическое средство от таможенного контроля. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов 10 минут при проведении оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно автомобиля марки «МАЗ» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> и прицепа с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, находившихся по адресу: <адрес> сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области указанное выше наркотическое средство- гашиш в особо крупном размере массой 45149,79 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота Махмудова А.Н. и неустановленного следствием лица, жителя <адрес>. Таким образом, незаконный сбыт Махмудовым А.Н.о и неустановленным следствием лицом, жителем <адрес> наркотического средства- гашиш в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области. В судебном заседании подсудимый Махмудов А.Н.о вину не признал и показал, что длительное время проживает в РФ, занимается бизнесом как частное лицо, работает водителем у своей жены ИП ФИО23, посредством ее также осуществляет предпринимательскую деятельность, в этом случае договоры подписывает ФИО23 За время совместной жизни кроме официальных отчетов они зарабатывали также деньги, которые не указывали в качестве своих доходов. За это время на имя ФИО23 приобретено имущество, в том числе машина «шестерка», которую потом продали и купили в кредит машину «Шевроле» в 2008г., кредит оформляли на ФИО23, так как он не был гражданином РФ, затем кредит выплатили совместными усилиями. Машину Газ оформленную на ФИО23, приобретал ее сын и она принадлежит фактически сыну. Также ФИО23 продала свою однокомнатную квартиру и купила с помощью заработанных ими обоими денег двухкомнатную квартиру. Квартиры, расположенные по <адрес> ФИО23 унаследовала от матери. В период 2010г. они не приобретали движимого или недвижимого имущества. Также длительное время Махмудов торгует лесом, который привозит из Карелии в г. Астрахань. Имел сделки с ФИО36. Лично с ним не встречался, но часто работает с ним по телефону и это единственный человек в г. Астрахани, которому он мог доверить деньги. По последней сделке ФИО36 с ним не рассчитался. Кроме этого, Махмудов торгует сухофруктами, которые ему поставляют по договоренности из <адрес>. В <адрес> он познакомился с мужчиной по имени ФИО45, ранее с ним сделок не имел. ФИО45 просил продать ему лес, а Махмудов договорился, что тот продаст ему сухофрукты. Видел ФИО45 весной или летом 2010г. Ни о чем более они не договаривались. Затем ФИО45 сообщил ему, что сухофрукты готовы и есть судно, которое доставит данный груз. После этого Махмудов договорился с ФИО36, чтобы тот встретил и растаможил груз в счет расчета по имеющимся долговым обязательствам. Согласно договоренности с ФИО56, тот должен был прибыть в РФ после того, как придет груз, тут в РФ он должен был посмотреть лес и в случае если он ему понравиться, продолжить бизнес. Не договаривались о дате его прибытия и о том кто будет реализовывать товар. Для товара Махмудов снял склад на <адрес>. Сухофрукты погрузили в машину для перевозки в г. Санкт – Петербург и машина должна была выехать ДД.ММ.ГГГГ, а уже ДД.ММ.ГГГГ прибыть в г. Санкт- Петербург. Однако водитель машины по имени ФИО1 сказал, что они сломались и прибудут позже. Махмудов звонил ФИО36, полагая, что груз нужно погрузить на другую машину, но за это время стало известно, что машина выехала. ДД.ММ.ГГГГ машина прибыла к складам. Махмудов удивился, что машина прошла беспрепятственно, так как на склады можно заехать только по пропускам, а он его еще не давал. Затем Махмудов нанял грузчиков и они стали разгружать товар. Некоторые коробки, которые помялись в дороге, Махмудов клал поверх других, так как если бы такие коробки оказались внизу, то другие коробки упали бы. Также Махмудов заметил, что целлофан на коробках разрезан, решил, что товар не качественный. Финик пакуются так, что оказываются спрессованными, в одной из коробок финики не были спрессованными, и он тоже отложил эту коробку, именно в этот момент на склад забежали сотрудники РУФСКН и ОМОН. Произошло задержание. Понятых он не видел. Махмудова заставили трогать содержимое коробок. Потом повели в офисное помещение, там посветили его руки, но они не светились, затем опять привели на склад и заставили трогать содержимое коробок, потом его руки стали издавать свечение. После этого у него изъяли смывы с рук. От следователя узнал в ходе осмотра, что в коробках было 45 кг гашиша. Сам он никогда наркотиками не занимался, знает, что за это грозит суровое наказание. Затем его опрашивали и он отвечал на заданные вопросы, не читая подписал объяснение, затем его допрашивали в присутствии адвоката, он также отвечал на вопросы, но он никогда не говорил, что договаривался о поставке гашиша в РФ. Подписывал все не глядя. Не понимал, что за это грозит суровое наказание. Задерживался впервые и был потрясен этим. Только по прибытию в г. Астрахань он дал показания, соответствующие действительности. Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, в том числе огласив его показания в порядке ст. 276 УПК РФ, свидетелей, их показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, речи государственного обвинителя, защитника, суд считает вину Махмудова А.Н. о в совершении вышеуказанных преступлений, доказанной, что подтверждается совокупностью доказательств. В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Махмудова А.Н.о., данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, после того, как он в этот же день в 20 часов был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении инкриминированных ему преступлений (л.д. 115-117 т.1) Допрос происходил в присутствии адвоката, разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Махмудова А.Н.о следует, что за несколько месяцев до задержания он был в <адрес>, где договорился о поставке фиников в г. Санкт- Петербург транзитом через Астраханскую область. В его обязанности входило арендовать складское помещение для принятия товара и непосредственно принятие товара. В <адрес> он договорился об этом с иранским предпринимателем по имени ФИО45. О том, что в финиках будет спрятан гашиш он узнал там же в <адрес>. Он знал, что в партии из 2000 коробок имеется 12 коробок, помеченных зеленой галочкой, с гашишем, всего гашиша должно было быть 45 кг. Также договорились о том, что при приходе данного товара в г. Санкт- Петербург приедут люди из <адрес> и сами заберут весь товар. Махмудов должен был получить за это процент, но точную сумму не оговаривали. ДД.ММ.ГГГГ Махмудов прибыл на <адрес>, где ранее он арендовал складское помещение. Нанял 4 рабочих для разгрузки товара. В ходе разгрузки Махмудов решил отложить коробки с метками отдельно, чтобы они не перемешались с другими. Для того, чтобы убедиться в наличии гашиша в этих коробках, взял одну и открыл ее, после чего был задержан сотрудниками РУФСКН. Аналогичные показания были даны Махмудовым А.Н.о при допросе его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката, признал себя виновным частично. (л.д. 123-125 т.1) Показания Махмудова данные им в судебном заседании о том, что он не читал показания, которые подписал и то, что эти показания следователь записал иначе чем он говорил, бесспорно опровергаются вышеприведенными показаниями Махмудова А.Н.о. в которых указано, что все показания он давал добровольно, без давление извне, что эти показания им лично прочитаны и написаны с его слов. Из показаний свидетеля ФИО51 также следует, что все показания ДД.ММ.ГГГГ Махмудов А.Н.о давал добровольно, без какого-либо воздействия с чей-либо стороны, не указывал на оказанное давление кем –либо, более того, все свои показания Махмудов А.Н.о тщательно читал и только потом подписывал. Аналогичные пояснения были даны Махмудовым А.Н.о при его задержании в момент проведения ОРМ - акта опроса Махмудова А.Н.о. (л.д.105-106 т.1) В судебном заседании также оглашены показания подсудимого, данные им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, которые в целом были аналогичны показаниям данным в судебном заседании, при этом из них также следует, что при разгрузке товара Махмудов ящики вообще не трогал, только указывал куда правильно будет их поставить, чтобы они не упали, никаких ящиков он при разгрузке отдельно не выкладывал, содержимое не осматривал. В настоящем судебном заседании Махмудов настаивал на том, что и этих показаний он следователю не давал, хотя допрошен в присутствии адвоката, осуществляющего его защиту в настоящее время, думал, что его спрашивают про то разгружал ли он финики сам, настаивал на том, что сам тоже переставлял ящики. При этом показания Махмудова А.Н.о, данные им в судебном заседании и при его допросе ДД.ММ.ГГГГ о его непричастности к совершению инкриминированного ему преступления, опровергнуты не только приведенными показаниями самого Махмудова А.Н.о, данные им на первоначальном этапе расследования дела, но и показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он работает в РУФСКН России по Астраханской области в должности оперуполномоченного по особо важным делам 4-го отдела. В ДД.ММ.ГГГГ г. в РУФСКН поступила информация о том, что мужчина по имени Арзу осуществляет контрабандные поставки наркотических средств- гашиш, опий из <адрес> на территорию РФ, в том числе в Астраханскую область. В этой связи приняли решение о проведении комплекса оперативно- розыскных мероприятий с целью изобличения этого лица в преступной деятельности. Инициатором являлся он. Также была получена информация о том, что на сухогрузе «<данные изъяты>» поставлена партия гашиша. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 участвовал при проведении ОРМ «Наблюдение», в ходе которого установлено, что с порта <данные изъяты> выехал автомобиль МАЗ с прицепом, заехал на территорию пункта приема металла, расположенного по адресу: <адрес>. Всю ночь им и его коллегами осуществлялось наблюдение. А на следующий день утром принято решение о досмотре данной машины. Осуществлять наблюдение в порту <данные изъяты> было технически не возможно, так как это зона ограниченного доступа и они могли рассекретить свое мероприятие. За все время наблюдения за машиной к прицепу никто не подходил, контейнер не вскрывался. Утром были приглашены лица, в присутствии которых проводилось ОРМ по обследованию автомобиля и прицепа. Данное мероприятие проводилось в присутствии также водителя машины – ФИО37 и директора <данные изъяты> ФИО36, поскольку через него этот груз переправлялся в г. Санкт- Петербург., также присутствовал эксперт. Осмотрели печать на контейнере, затем вскрыли его. Выгрузили все коробки, каждая коробка вскрывалась. В каждой коробке были сушеные финики. В 12 коробках, помеченных галочкой на боковой стороне, красителем зеленого цвета, обнаружен, как потом установлено- гашиш. А именно в 11 коробках находилось по 4 брикета, в одной коробке был 1 брикет. Брикеты были оклеены скотчем оранжевого цвета. При вскрытии в данных брикетах обнаружено по 4 пластины, которые находились в полимерных пакетах красного цвета. На пластинах имелись печати, на 8 пластинах печати в виде сердца, на остальных в виде овала с неразборчивой надписью. Все это изъятии, упаковали надлежащим образом, о чем составили документы. Как позже установили это был гашиш массой более 45 кг. Затем изъятый гашиш заменили муляжом. Установили, что данный товар предназначен для реализации в г. Санкт- Петербурге, принято решение о том, что данный груз в г. Санкт – Петербург будет сопровождать оперуполномоченный ФИО1. Впоследствии в г. Санкт- Петербурге задержали мужчину по имени Арзу, которым оказался Махмудов А.Н.о Показания свидетеля ФИО6 о том, что ему поступила информация о преступной деятельности мужчины по имени Арзу и о том, что именно он являлся инициатором проведения комплекса ОРМ бесспорно подтверждаются постановлением о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным ФИО6 о проведении в отношении мужчины по имени «Арзу» и других соучастников преступления, комплекс оперативно- розыскных мероприятий. Из постановления также следует, что именно в РУФСКН поступила информация о том, что мужчина по имени Арзу и другие соучастники преступной деятельности занимаются контрабандными поставками наркотических средств опий и гашиш из <адрес> на территорию РФ в том числе в Астраханскую область с последующим сбытом. (л.д. 13 т.1) Таким образом, сведения о совершении Махмудовым преступления поступили в РУФСКН задолго до обнаружения наркотического средства. Согласно акта о проведении ОРМ «Наблюдение», составленного ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (л.д. 14 т.1), им в составе сотрудников РУФСКН ФИО7, ФИО8, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут начато наблюдение за автомобилем МАЗ, государственный номер <данные изъяты> регион, прицеп № <данные изъяты> регион, находящемся под управлением водителя ФИО37. В ходе наблюдения установлено, что указанный автомобиль выехал с порта «<данные изъяты>» и направился к новому мосту, переехав его, прибыл на территорию пункта приема металла, расположенного по адресу: <адрес>. Наблюдение окончено в 7 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, за время наблюдения к данному автомобилю никто не подходил, прицеп –контейнер не вскрывался. Показания свидетеля ФИО6 о том, что принято решение, а затем проведено оперативно- розыскное мероприятие, в ходе которого изъято наркотическое средство гашиш, а соответственно и вина Махмудова А.Н. о в совершении вышеуказанных преступлений, бесспорно подтверждаются постановлением о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (л.д.15 т.1), вынесенного и.о. начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО9, который постановил провести указанное ОРМ в отношении мужчины по имени «Арзу, а именно обследовать автомобиль марки «МАЗ» государственный номер <данные изъяты> регион» прицеп № <данные изъяты> регион, сроком на 10 суток, начиная с даты подписания постановления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Согласно акта о поведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в автомобиле «МАЗ» государственный номер <данные изъяты> регион» и прицепе № <данные изъяты> регион, расположенных по адресу: <адрес>, на основании вышеуказанного постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-21 т.1) с участием в том числе ФИО36, ФИО37, ФИО27, ФИО28, а также фототаблицы к нему (л.д. 22-47 т.1), в прицепе обнаружены 1998 идентичных друг другу коробок из цветного картона, упакованные в прозрачную полимерную пленку. На верхней части коробок имеется рисунок фиников и двух финиковых пальм, содержат заводскую надпись «<данные изъяты>». Все коробки выгружены на асфальт, вскрыты. Внутри них обнаружены полимерные пакеты с финиками. Из них 12 коробок имеют пометки в виде галочки красителем зеленого цвета с обоих торцов коробки. В 11 коробках среди фиников обнаружено по 4 брикета обмотанные полимерной пленкой оранжевого цвета, внутри которых обнаружено по 4 пластины, в двенадцатой коробке обнаружено 2 брикета. Пластины имеют специфический запах, пластичное на ощупь, пластины обернуты в полимерную пленку красного цвета. Всего обнаружено 184 таких пластины, на 8 из которых имеется рисунок золотистого цвета в виде сердца, на 1 – в виде двух овалов золотистого цвета, на остальных 175 пластинах имеется рисунок золотистого цвета в виде овала с надписью. Все изъятое упаковано, опечатано в присутствии вышеуказанных лиц. В последующем все изъятое в ходе вышеуказанного акта осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59- 63 т.1) Показания свидетеля ФИО6 о ходе проведения указанного ОРМ, подтверждаются не только актом о его проведении, но и показаниями участвующих при его проведении и допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО27 и ФИО28, из показаний которых следует, что они присутствовали при осмотре машины МАЗ ДД.ММ.ГГГГ, данная машина располагалась на территории пункта приема металлов по <адрес>. Перед проведением осмотра им разъяснили о том, что они могут делать замечания о ходе проведения этого мероприятия. Один из сотрудников, являвшийся инициатором мероприятия, пояснил, что будут обыскивать машину. Был также высокий мужчина, не славянской внешности, представитель машины, было также много сотрудников полиции. Когда машину открыли, то там были коробки картонные с финиками, упакованные в полиэтиленовые пакеты. Все коробки разгружали, каждую вскрывали, осматривали. В 12 коробках находились наркотические средства. На этих коробках были галочки зеленого цвета. Эти коробки были легче остальных. Именно эксперт открывал эти коробки. В них находились брикеты оранжевого цвета размером с красный кирпич, в каждом брикете находилось по 4 пластины красного цвета с печатью, выполненные на иностранном языке. Пластины были величиной с большую шоколадку «Аленка». Эксперт сказал, что это гашиш. Таких пластин было более 180 шт. На одних пластинах имелась печать одного вида, на других еще одного вида. Эксперт также снимал отпечатки пальцев с пластин, брикетов и коробок. В последующем данные пластины, коробки, брикеты упаковали в пакеты, все опечатали, на печатях расписались присутствовавшие. Акт составлялся по ходу мероприятия, все в акте соответствовало действительности, поэтому они подписали акт. Коробки с финиками сложили обратно в машину. Факт того, что изъятые в ходе акта обследования автомашины «МАЗ» государственный номер <данные изъяты> регион» и прицепа № <данные изъяты> регион ДД.ММ.ГГГГ вещества являются наркотическим средством - гашиш бесспорно подтверждаются справкой об исследовании, проведенном ДД.ММ.ГГГГ экспертом ЭКЦ РУФСКН ФИО10 №, согласно которой представленное на исследование вещество массой 12297,50 г. (объекты 1-50), 12227,00г. (объекты 51-100), 12259, 05 г. (объекты 101-150), 6164, 53 г. (объекты 151-175), 2201, 71 г. (объекты 176-184), изъятое в ходе обследования автомобиля марки МАЗ государственный номер <данные изъяты> регион, являются наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- гашиш. Общая масса изъятого вещества составила 45149, 79 г. (л.д. 49-50 т.1) Это обстоятельство также бесспорно подтверждается заключением эксперта ЭКЦ РУФСКН России по Астраханской области ФИО11, провееанного им ДД.ММ.ГГГГ № ф/х, согласно выводов которого, представленные на экспертизу вещество массой 12297, 44 г, 1226, 94 г., 12258, 99г., 6164, 47 г., 2201, 67 г., изъятые в ходе акта обследования автомашины «МАЗ» государственный номер <данные изъяты> регион» и прицепе № <данные изъяты> регион, являются наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- гашишем. Общая масса представленного вещества составила 45149, 51 г. На момент проведения первоначального исследования масса гашиша составила 45149, 79 г, на исследование израсходовано 0,28 вещества (л.д. 173-174 т.1). Свидетель ФИО12 показал, что он является следователем РУФСКН России по Астраханской области и в его производстве находилось рассматриваемое уголовное дело. Он также показал, что он совместно с другими сотрудниками РУФСКН осуществлял замену изъятого гашиша на муляжи, в дальнейшем изготовленные муляжи помещены в первоначальные упаковки. На муляжи нанесено специальное химическое вещество, которое в дальнейшем при попадании на предметы можно идентифицировать, например, при попадании на руки с них делается смыв, затем направляется на экспертизу, по результатам которой можно сделать вывод одно ли это вещество или нет.. В коробки муляжи помещались оперативными сотрудниками в его присутствии. Показания свидетеля ФИО6 и ФИО12 о том, что была проведена замена изъятого гашиша на муляжи, подтверждается распиской ФИО6 (л.д. 64 т.1), который получил от следователя ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ 12 картонных коробок из- под сушеных фиников «<данные изъяты>», в которых ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен гашиш, для последующего использования коробок в проведении ОРМ. Согласно акта замены предмета контролируемой поставки, проведенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в 12 коробок из- под сушеных фиников помещены муляжи в количестве 46 штук в виде полимерных свертков, перетянутых оранжевой липкой лентой. В 41 свертке находится плитка, изготовленная из строительной глины, поверхность которых окрашена в черный цвет и упакована по отдельности в прозрачный полимерный пакет и газеты, в 2 свертках находится картон, упакованный в газету, в трех свертках находится по три плитки, изготовленные из строительной глины, поверхность которых окрашена в черный цвет и упакован в по отдельности в прозрачный полимерный пакет и газеты. Образец материала, из которого были изготовлены данные плитки, упакован в полимерный пакет. Поверхность каждого свертка снаружи обработана метящим средством «крем –АС», а образец его нанесен на ватный тампон и упакован в полимерный пакет. (л.д. 77-81 т.1). Согласно постановления и.о. начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, результаты данного ОРМ были рассекречены (л.д. 73-74 т.1). Вина Махмудова А.Н.о в совершении инкриминированных ему преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО37 ФИО38, и ФИО156., из которых следует, что они арендовали машину МАЗ государственный номер <данные изъяты> с прицепом <данные изъяты> регион, на которой совершали рейсы в другие города РФ, возили грузы. В ноябре 2010г. прибыли в транспортную фирму «Авиатранс»для получения какого-либо заказа. В фирме им сказали, что есть груз до г. Санкт- Петербурга- финики сушеные. Они согласились. На следующий день приехали в <данные изъяты> – порт около 18-19 часов, доступ в порт ограничен, поэтому ожидали когда им выдадут пропуски. Затем задней частью прицепа машина подъехала к контейнеру, грузчики загрузили машину, они с собой ничего не приносили, только работали с грузом, ничего лишнего в машину никто не клал. Никто другой к машине подойти не мог, так как машина встала к контейнеру, с которого проводилась разгрузка «стык в стык». После погрузки груз был опечатан лицом, которое и арендовало машину. Выдали накладные на груз, согласно накладных это были сушеные финики 20 тонн. Затем машину опломбировал представитель груза. После этого ФИО37 приехали на стоянку на <адрес>, утром намеревались отправиться в рейс. Сами поехали по домам. Также ФИО152. показал, что утром следующего дня он приехал к машине, там уже находились ФИО155. и представитель груза, сказали, что сейчас приедут люди и будут осматривать груз. Пломба на грузе нарушений не имела. ФИО154 уехал за соляркой. Представитель груза дал ему номер телефона лица, которому везли груз в г. Санкт- Петербург. Сотрудники РУФСКН забрали у него данный номер телефона, далее сами по нему звонили. ФИО153 периодически наблюдал за осмотром машины. Видел, что изымалось из коробок коричневое вещество, завернутое в целлофановый пакет. Затем то, что было обнаружено изъяли, а машину поставили на охраняемую стоянку на Солянке. После машину опять пломбировали. На данной машине он с ФИО150 и сотрудником РУФСКН ехал до г. Санкт- Петербурга, где его потом высадили и далее в машине он не находился. Машиной управлял ФИО149. ФИО151 также показал, что он видел весь процесс осмотра машины сотрудниками РУФСКН. Все коробки выгрузили, в некоторых коробках обнаружили пакеты размером 10х15 см. толщиной около 1 см, потом сказали, что это было около 50 кг гашиша. Все, что было также упаковали, остальное загрузили обратно в машину. Машина была опломбирована представителем груза и затем около трех дней стояла на стоянке. После этого в машину загрузили ранее изъятые из нее коробки, машину вновь опломбировали. Затем они поехали в г. Санкт- Петербург. В машине был сотрудник РУФСКН по имени ФИО1, именно он разговаривал с лицом, которому они должны были привезти груз. Делал он это по номеру телефона, который забрал у ФИО37 с его сим- картой. По пути машину никто не останавливал. Они сами останавливались на отдых в <адрес>, пломба всегда была на месте, машину и прицеп никто не вскрывал. По приезду в г. Санкт- Петербург ФИО1 созвонился с человеком, который должен был принять груз, он указал к какому складу надо приехать. На этом складе машину поставили под разгрузку. Подсудимый Махмудов А.Н.о, ранее ему не известный привел для этого 4 грузчиков. Сотрудник РУФСКН ФИО1 ФИО1 просил его сделать вид, что ремонтируют машину. ФИО62 видел, что грузчики выносят коробки, некоторые коробки Махмудов проверял, вскрывал, поднимал финики и смотрел там в коробке. Эти коробки он складывал наверх. К моменту задержания, то есть через 30-40 минут после начала разгрузки таких коробок было 3 или 4. Таким образом, показаниями свидетеля ФИО61 объективно подтверждается, что именно Махмудов А.Н.о контролировал процесс разгрузки, отбирал некоторые коробки, затем трогал на ощупь содержимое этих коробок. Показания ФИО59.в указанной части, как и вина Махмудова А.Н.о в совершении инкриминированных ему преступлений, бесспорно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что он является сотрудником РУФСКН России по Астраханской области. В ноябре 2010г. в РУФСКН поступила информация о том, что неустановленное лицо кавказкой национальности занимается контрабандными поставками наркотических средств – опий, гашиш в особо крупном размере из <адрес> в РФ. Было принято решение о проведении комплекса ОРМ в отношении этого лица. ФИО1 вместе с ФИО146, ФИО147, ФИО148 ДД.ММ.ГГГГ проводил наблюдение за портом <данные изъяты>. В вечернее время из порта выехал автомобиль МАЗ государственный номер <данные изъяты>, проехал через «Новый мост» и прибыл на лесопилку. Водителями были ФИО37. Затем водители ушли, а он с другими сотрудниками РУФСКН наблюдали за машиной. Никто к машине не подходил. Около 8 часов 00 минут прибыла оперативная группа и на основании постановления и.о. начальника РУФСКН начали осмотр данной машины. В 12 коробках обнаружили брикеты, обтянутые оранжевой пленкой, в брикетах обнаружены пластины, обернутые красной прозрачной пленкой, на которых были печати овальной формы, в виде сердца, от пластин исходил специфический запах гашиша. В 11 из 12 указанных коробок было по четыре брикета, в одной коробке -2 брикета. ФИО1 лично разгружал машину, все коробки вскрывались и только в 12 из них, причем в помеченных галочкой зеленого цвета, был обнаружен гашиш. Все это было упаковано надлежащим образом, на упаковке расписались присутствующие. В последующем в машину загрузили эти коробки с муляжами, обработали муляжи люминесцирующим порошком, который оставляет след на руках, если лицо берет в руки предмет, обработанным им. После погрузки представитель груза опломбировал груз и повесил навесной замок на фуру. Затем ФИО1 его руководство предоставило абонентский номер неустановленного мужчины по имени Арзу, он должен был представиться последнему как водитель. ФИО1 позвонил Арзу, сообщил, что он везет финики и также примерное время прибытия в г. Санкт- Петербург. В пути следования Арзу часто звонил ФИО1, узнавал как идет поездка, место его нахождения. ФИО1 вместе с ФИО64 привез данный груз в г. Санкт- Петербург. Арзу сообщил ему адрес: <адрес>, куда надлежало привезти груз. По прибытию к указанному адресу Арзу прибыл туда через 10-15 минут. В настоящее время ему известно, что Арзу – это Махмудова Арзу Н.о Махмудов А.Н. о показал к какому складу надо ехать, ФИО1 с ФИО37 туда подъехали и Махмудов с 4-мя грузчиками стал выгружать коробки. Махмудов сам руководил разгрузкой, внимательно рассматривал коробки, 3-4 коробки, помеченные галочкой зеленого цвета, он отложил поверх других коробок. Одну такую коробку Махмудов А.Н.о вскрыл, рукой раздвинул содержимое, затем закрыл обратно. Именно после этого произошло задержание. После задержания Махмудов А.Н. о пояснил, что эти коробки отправил ему человек из <адрес>, что в 12 коробках находится гашиш. Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО1 при производстве очной ставки с Махмудовым А.Н.о (л.д. 58-60 т.3) Как следует из показаний свидетеля ФИО12 он брал образец метящего средства с собой в г. Санкт- Петербург для того, чтобы произвести экспертизу, если это потребуется, но он его никому не давал и никто Махмудову руки не мазал этим средством. Вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, показания ФИО1 и ФИО37 о том, что именно Махмудов А.Н.о руководил процессом разгрузки, откладывал коробки, смотрел содержимое одной из них, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО31, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 90-93, 95-93 т.1) из которых следует, что их пригласили в качестве грузчиков ДД.ММ.ГГГГ, направили на разгрузку автомашины МАЗ. Это происходило на территории склада по <адрес>. Нанял их мужчина по имени Арзу, обещал заплатить каждому по 1000 рублей. Разгружали финики в коробках. Арзу контролировал процесс разгрузки. Сам отложил несколько коробок поверх остальных. После этого он вскрыл одну из отложенных им коробок, проверил содержимое. В этот момент всех задержали. Показания свидетелей ФИО65 и ФИО1 об обстоятельствах задержания Махмудова А.Н.о, вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, бесспорно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении склада № <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. в присутствии понятых ФИО33 и ФИО32(л.д. 82 -86 т.1) В ходе проведения данного осмотра установлено, что возле синих железных ворот гаража находятся две вскрытые коробки с финиками, в них также имеются брикеты оранжевого цвета. В ходе осмотра обнаружено еще 10 таких коробок с брикетами прямоугольной формы, являющиеся муляжами наркотического средства- гашиш. Всего обнаружено 46 таких брикетов. Коробки и брикеты изъяты. К Махмудова А.Н.о изъяты сухие и спиртовые смывы с кистей обеих рук. С поверхности коробки изъяты следы рук на липкую ленту, также упакованную затем. Из показаний свидетеля ФИО32, допрошенного в судебном заседании и свидетеля ФИО33, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 137 -140 т.1) следует, что они были приглашены в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия на складе <адрес>. В помещении склада находились коробки желто- коричневого цвета с финиками сушеными, а возле ворот склада находились 2 вскрытые коробки, в которых обнаружили брикеты оранжевого цвета. Всего в ходе осмотра изъято 46 таких брикетов. В ходе осмотра также изъяли коробки, в которых были брикеты. С одной из коробок были изъяты отпечатки пальцев рук. У мужчины, представившемся Махмудовым А.Н. изъяты смывы с кистей обеих рук. Все изъятое было упаковано, на упаковке они расписались. После они присутствовали при досмотре Махмудова А.Н.о Свидетель ФИО32 также показал, что руки всех задержанных светили прибором, но свечение исходило только от рук Махмудова А.Н.о, за время осмотра он и другой понятой всегда неотлучно находился рядом с Махмудовым А.Н.о, видел, что никто ничего ему в руки не вкладывал, ничем руки не пачкал, в его присутствии Махмудов ничего в руки не брал. Также указал, в чем был одет Махмудов. Таким образом, показаниями свидетелей ФИО136, ФИО137, ФИО142, ФИО141, ФИО140, ФИО139, ФИО138 полностью опровергают показания Махмудова, данные им в суде и при допросе ДД.ММ.ГГГГ о том, что его руки изначально не светились, что его заставляли брать коробку, смотреть ее содержимое, и только потом руки стали светиться. Приведенными показаниями ФИО32 о том, что он присутствовал при проведении данного следственного действия и видел именно Махмудова, у которого изъяли смывы, опровергают показания Махмудова о том, что ФИО32 не было на месте происшествия, как и не было второго понятого и грузчиков. Адвокат Голяндин А.А., высказываясь в защиту подзащитного, просил суд исключить из объема доказательств по делу показания свидетелей ФИО143, ФИО144, ФИО145, так как они оглашены в нарушение ст. 281 УПК РФ, просил признать их недопустимыми. Оценивая данный довод суд приходит к выводу о его несостоятельности, так как до принятия решения об оглашении указанных показаний суд предпринял все возможные меры к обеспечению явки свидетелей, однако неоднократные приводы по местам регистрации указанных лиц, результатов не дали, не было установлено нахождение этих лиц по месту предполагаемой работы, они не умерли, не содержатся с ИВС и СИЗО, ИК г. Санкт- Петербурга, эти обстоятельства, препятствующие явки в суд указанных лиц, суд признал чрезвычайными, поэтому судом удовлетворено ходатайство государственного обвинителя об оглашении данных показаний. В этой связи оснований для признания их недопустимыми у суда нет. Вина подсудимого Махмудова в совершении инкриминированных ему преступлений нашла свое объективное подтверждение и в показаниях свидетеля ФИО14, из которых следует, что ему было известно, что из машины МАЗ изъят гашиш массой более 45 кг. Он был направлен вместе с ФИО1 для осуществления контролируемой поставки из г. Астрахани в г. Санкт- Петербург. По пути следования он с другими лицами сопровождал машину, а ФИО1 находился в салоне машины. После задержания на складе Махмудова А.Н.о. он проводил личный досмотр Махмудова, затем опрашивал его. Махмудов пояснил, что он занимается поставками леса, в этот раз должен был прийти гашиш, его об этом просил кто-то из знакомых. Вина Махмудова А.Н.о в совершении вышеуказанных преступлений объективно подтверждается показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что она является женой подсудимого. С 1997г. она с ним сожительствовала, затем они оформили брак. С этого же времени ФИО23 открыла предпринимательство. До этого у нее было организовано общество с ограниченной ответственностью, а затем стала работать как индивидуальный предприниматель. С 2003г. Махмудов А.Н. принят ею на работу в качестве водителя. При этом документы по все сделкам подписывала она, а Махмудов А.Н.о работал также в плане поиска поставщиков, клиентов. Они торговали в том числе лесом, сухофруктами. Для налоговой отчетности они предоставляли сведения о меньших объемах своей деятельности, то есть имелся доход, который не учитывался при расчете налога. Она фактически работала поваром в Лахденпохском детском доме, обосо не вникала в деятельность своего супруга по количеству поставляемой и продаваемой продукции. В начале 2010г. Махмудов А.Н.о проводил сделку по реализации сухофруктов, затем такую же сделку также по инициативе Махмудова А.Н.о начали проводить в ноябре 2010г. Для этого был заключен договор с ФИО36, чтобы он растаможил груз, ФИО23 и Махмудов арендовали склад на <адрес>. В дальнейшем всем занимался Махмудов А.Н. Таким образом, показаниями свидетеля ФИО23, а также показаниями Махмудова А.Н.о, данными им при проведении следственных и оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ о том, что проведением всей сделки по сухофруктам, в которых находился гашиш, занимался никто иной как Махмудов А.Н.о, а ФИО23 лишь подписала соответствующие документы по этой сделке. Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ по договору между <данные изъяты> и ИП ФИО23 в адрес ФИО20 были поставлены сухофрукты на сумму 500000 рублей. Позже ДД.ММ.ГГГГ именно в этой партии были обнаружено наркотическое средство гашиш в особо крупном размере. Факт того, что наркотическое средство гашиш было поставлено вместе с сухофруктами из <адрес>, при этом данное наркотическое средство было сокрыто от таможенного контроля, подтверждаются таможенной декларацией от ДД.ММ.ГГГГ о поставке <данные изъяты> из <адрес> фиников сушеных в 2000 коробках по 10 кг. каждая, доставленные морским судном «<данные изъяты>» на территорию РФ. Факт того, что именно Махмудов договаривался о поставке груза из <адрес> посредством ФИО36, что груз предназначался именно Махмудову, а не кому- либо еще,бесспорно подтверждается показаниями свидетеля ФИО36, который в судебном заседании показал, что действительно имел долговые обязательства перед Махмудовым, с ним лично не встречался, но иногда работал по поставкам. Махмудов сказал, что придет груз из <адрес> и его надо растаможить. ФИО36 как раз и занимается этим, то есть имеет возможность растаможить груз. Также Махмудов просил его договориться с машиной и отравить груз для него в г. Санкт- Петербург. В конце октября 2010г. груз пришел. Это были финики сушеные. Затем ФИО36 выполнил все мероприятия по растаможиванию груза, было проведено в том числе проверка санитарного благополучия данного товара. Для предоставления товара на экспертизу он вскрывал контейнер и опечатывал его. Из контейнера брал товар, но ничего кроме товара туда не клал. Затем ДД.ММ.ГГГГ нашел машину, и на территории <данные изъяты> порта, где находился товар, была произведена погрузка товара. При погрузке участвовало ограниченное количество грузчиков, были водитель машины. Сам ФИО36 находился между контейнером и машиной и следил за погрузкой, никто ничего в груз лишнего не клал. <данные изъяты> – порт это зона ограниченного доступа, поэтому там не было никого лишнего. После погрузки он закрыт груз на замок и опломбировал его. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники РУФСКН и сказали прибыть к месту стоянки машины, что они будут производить ее обследование. Он прибыл к месту стоянки машины, пломба была на месте, он ее сам снял, а потом в присутствии понятых начали обследование машины, в ходе которого нашли большое количество гашиша, общим весом около 50 кг. Затем сотрудники РУФСКН забрали у него телефон, чтобы он не смог позвонить Махмудову. Затем машина стояла на Солянке и ФИО36 звонил Махмудову, сообщал, что машина сломалась. ФИО36 контактировал относительно этого товара только с Махмудовым. Таким образом, бесспорно установлено, что весь гашиш, обнаруженный в коробках, никем в Астраханской области в эти коробки не помещался, что груз именно в таком виде, то есть с гашишем внутри, прибыл из <адрес>. Из приведенных показаний также следует, что конечным получателем груза был именно Махмудов А.Н.о., поскольку именно с ним контактировал по поводу груза ФИО36, именно Махмудов интересовался временем прибытия груза, именно он арендовал склад для этого груза, именно он нанимал для его разгрузки людей, именно у Махмудова А.Н. о в ходе его досмотра, проведенного ст. оперуполномоченным РУФСКН ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101 – 104 т.1) изъяты, в том числе счет фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, таможенная декларация на товар. Согласно справки <данные изъяты> –порт судно «<данные изъяты>» заходило в порт ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 171 т.1) Как следует из показаний свидетеля ФИО36, и это подтверждается показаниями Махмудова, при отправке груза из <адрес> отправителем груза является та фирма, которая на территории <адрес> вправе затаможить груз, то есть в документах никогда не указываются данные продавца груза, а только данные фирмы – отправителя, поэтому в таможенной декларации имеется только данные об отправителе ФИО15 в адрес получателя ООО «<данные изъяты>» под руководством ФИО36, который растаможил груз. При таких обстоятельствах суд относит к несостоятельным довод адвоката Голяндина А.А. о том, груз из <адрес> направлялся лицом, с которым Махмудов не был знаком, сам Махмудов утверждал, что договаривался о поставке груза с ФИО68, а груз отправило иное лицо, что по мнению защиты также еще раз подчеркивает несостоятельность обвинения. Данных довод суд относит к способу защиты его подзащитного от предъявленного ему обвинения. Факт того, что ФИО18 не раз посещал <адрес>, в том числе посещал его в октябре 2010г. подтверждается копией его паспорта, в котором содержатся отметки о пересечении границы <адрес>, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, как это указано в обвинении, что также подтвердил в судебном заседании Махмудов А.Н.о. (л.д. 132-142 т.3) Поэтому довод адвоката Голяндина А.А. о том, что органами предварительного следствия и в судебном заседании не установлена дата нахождения подсудимого в <адрес>, являются несостоятельными, суд относит этот довод к способу защиты его подзащитного Махмудова от предъявленного ему обвинения. Вина Махмудова А.Н. о в совершении вышеуказанных преступлений однозначно подтверждается заключением эксперта ЭКЦ РУФСКН России по Астраханской области ФИО16 № ф/х, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на ватных тампонах (объекты 1-6) сухих и спиртовых смывах с ладоней рук Махмудова А.Н.о выявлено наличие люминесцирующего порошка, который является специальным химическим средством и по химическому составу однороден со специальным химическим веществом (объект №), представленным в качестве образца (л.д. 179-180 т.1) Более того, согласно заключения эксперта ЭКЦ РУФСКН ФИО17 №/д, проведенного ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему, по изъятым отпечаткам пальцев рук при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ следы папиллярных узоров пальцев рук на двух отрезках липкой ленты на бумаге с размерами сторон 61х57 мм и 60х58 мм, обнаруженные на поверхности картонной коробки с надписью «<данные изъяты>» для идентификации личности пригодны, оставлены указательным, средним пальцами правой руки средним, указательным пальцами левой руки Махмудова А.Н.о (л.д. 184-188 т.1) Таким образом, анализируя приведенные экспертные заключения, соотнося их с показаниями свидетелей, положенных судом в основу принимаемого решения по делу, суд приходит к однозначному выводу о том, что Махмудов А.Н. о действительно откладывал коробки с пометкой в виде галочки зеленого цвета отдельно от других коробок, открыл одну из них, проверил наличие в ней наркотического средства. Именно по этому на его руках обнаружены следы люминесцирующего вещества. Анализируя все приведенные выше доказательства, в том числе и иные письменные доказательства- результаты оперативно- розыскных мероприятий, суд приходит к выводу о том, что показания Махмудова, данные им в суде и также ДД.ММ.ГГГГ, затем в момент проведения очной ставки с ФИО1, о непричастности Махмудова А.Н.о к совершению инкриминированных ему преступлений, являются несостоятельными, состоят в противоречии со всеми указанными доказательствами его вины и с его же показаниями, данными им на первоначальном этапе расследования дела, поэтому суд относит данные показания подсудимого к его желанию избежать привлечения к уголовной ответственности, что является неотъемлемой частью прав подсудимого в связи с его статусом. Суд кладет в основу принимаемого по делу решения показания Махмудова А.Н.о., данные им при опросе, допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Адвокат Голяндин А.А., выступая в защиту подзащитного просил суд исключить из объема доказательств показания Махмудова, данные им при допросах ДД.ММ.ГГГГ и акт опроса, поскольку полагал, что необходимости в проведении опроса Махмудова А.Н. о не было, имелось возбужденное уголовное дело и он подлежал допросу в соответствующем качестве, а протоколы его допроса просил исключить ввиду того, что они добыты с нарушением УПК РФ, все переписаны с акта опроса, идентичны друг другу, что недопустимо, так как надо вести допрос, а не перепечатывать его. Кроме того подзащитный его не читал. Оценивая данный довод суд приходит к выводу о том, что акт опроса проведен в соответствии с Законом «Об ОРД», проводился он оперуполномоченным в рамках всего комплекса ОРМ в отношении Махмудова А.Н.о. Текст акта опроса и последующие протоколы допроса Махмудова А.Н.о. идентичны по сути, но существенно различаются по изложению. Данные следственные действия проведены в строгом соответствии с УПК РФ, в том числе в присутствии адвоката, с соблюдением прав Махмудова А.Н.о, поэтому в судебном заседании не установлено оснований для исключения указанных доказательств. Все доказательства вины Махмудова А.Н.о каждое в отдельности и в своей совокупности полностью изобличают подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений. Все доказательства, положенные судом в основу принимаемого решения являются допустимыми, относимыми между собой, достаточными, для принятия решения по существу дела. Все оперативно- розыскные мероприятия в отношении Махмудова А.Н.о проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №, и по смыслу ст. 89 УПК РФ также положены судом в основу принимаемого решения. Результаты оперативно- розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии умысла у Махмудова А.Н.о на приготовление к незаконному обороту наркотических средств, умысел на это сформировался у Махмудова А.Н. независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером гашиша признается его масса, превышающая 25 граммов в данном случае установлено, что гашиш, изъятый из груза, фактически принадлежащий Махмудову А.Н.о, составил 45149,79 грамма что является особо крупным размером. Как верно установлено органами предварительного следствия, Махмудов А.Н.о. при совершении инкриминированных ему преступлений, действовал группой лиц по предварительному сговору, а именно он договорился с жителем <адрес> о поставке гашиша в РФ, уже находясь в РФ Махмудов узнал от неустановленного лица, что поставка будет осуществлена морем через Астрахань. После этого Махмудов, продолжая приготавливаться к данным преступления, договорился с ФИО36 на растамаживание груза. Продолжая действовать группой лиц Махмудов контролировал поставку груза с гашишем в г. Санкт- Петербург. Однозначно установлено, что Махмудов не присутствовал в <адрес> в момент отправки груза, соответственно он действовал группой лиц по предварительной договоренности. В судебном заседании бесспорно установлено, что Махмудов А.Н.о приготовился к сбыту наркотического средства – гашиш, а именно, предпринял все меры к тому, чтобы неустановленное лицо, действуя с ним по предварительному сговору, приобрело гашиш в <адрес>, затем приняло меры к направлению груза в г. Астрахань. Во исполнение своего преступного замысла и продолжая приготавливаться к совершению преступления, Махмудов арендовал склад, контролировал поставку груза, нанял грузчиков для выгрузки товара, для доставки груза он просил ФИО36 нанять машину, затем он откладывал коробки, помеченные заранее лицом, в которых находился гашиш. Преступление не было доведено до конца по независящим от него и неустановленного лица обстоятельствам, а именно ввиду задержания сначала наркотического средства, а затем и самого Махмудова при разгрузке товара, как он предполагал, имеющемся в нем гашише. В судебном заседании бесспорно установлено, что наркотическое средство гашиш было перемещено Махмудовым А.Н.о, действующим по договоренности с неустановленным лицом, контрабандным путем, а именно оно было сокрыто от таможенного контроля. При таких обстоятельствах органами предварительного следствия действия Махмудова А.Н. о верно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля., а также по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Органом предварительного следствия Махмудову А.Н. о инкриминировано то, что он знал тактику и методы работы правоохранительных органов и способы противодействия им, а также то, что груз прибыл из <адрес>. Согласно ответа на запрос в ООО «<данные изъяты>» судно «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ. совершило 22 рейса <адрес> и один рейс <адрес> (л.д.201 т.2) также осуществляло рейс и в ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, установлено, что наркотические средства поступили из порта <адрес>. При этом в судебном заседании не установлено, что Махмудов А.Н. о знал тактику и методы работы правоохранительных органов и способы противодействия им. В соответствии ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ. Все неустранимые сомнения виновности лица, толкуются в пользу обвиняемого, поэтому суд истолковывает все сомнения в пользу подсудимого Махмудова А.Н.о. в указанной части, исключая это из обвинения. Адвокат Голяндин А.А., высказываясь в защиту Махмудова А.Н.о указал на то, что никаких доказательств причастности его подзащитного к инкриминированным преступлениям в судебном заседании представлено не было. Груз с гашишем из <адрес> поступил для ООО «<данные изъяты>», которое, в свою очередь, направило данный груз в адрес ИП ФИО23 Махмудов А.Н.о не знал о том, то в грузе имеется гашиш, как работник ИП ФИО23 и как лицо, договорившееся о поставке фиников, проявлял обоснованное беспокойство о грузе, нанимал затем склад, рабочих для разгрузки товара. Поэтому защита полагала и эта позиция поддержана подсудимым, что Махмудов А.Н.о должен быть оправдан по вышеуказанным преступлениям. Данный довод стороны защиты является несостоятельным по мотивам, указанным выше в приговоре, такую позицию защиты суд относит к способу защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения, что является неотъемлемым правом подсудимого в связи с его процессуальным положением по данному делу. Органом предварительного следствия Махмудов А.Н. о также обвиняется в том, что он, имея умысел на покушение на легализацию денежных средств, приобретенных им в результате совершения в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства –гашиш на территории РФ, не имея на протяжении длительного времени законного источника дохода, помимо преступной деятельности, с период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вопреки требованиям действующего законодательства РФ, устанавливающих специальные правила перемещения наркотических средств через таможенную границу РФ, осуществлял контрабандным путем поставки наркотических средств в особо крупном размере из <адрес> на территорию РФ, их дальнейший сбыт третьим лицам на территории РФ, в результате получал от незаконного сбыта (продажи) вышеуказанных наркотических средств денежные средства и в целях придания легитимного вида владению, пользованию и распоряжению незаконно добытым им денежным средствам, Махмудов А.Н. не имея официального источника доходов, в течение 13 лет проживая и ведя совместное хозяйство с ФИО23, которая с 1998г. зарегистрирована индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица в РФ <адрес>, фактически являясь владельцем, распорядителем денежных средств и руководителем всех финансовых операций ИП ФИО23, прикрывался легальной деятельностью по закупке и продаже партий изюма и сушеных фиников от ее имени. Без ведома ФИО23 Махмудов А.Н.о в целях изыскания путей и способов повышения рентабельности и роста прибыли предпринимательской деятельности совершал финансовые операции и другие сделки с денежными средствами. А именно посредством вложения денежных средств, вырученных от незаконной реализации наркотических средств, увеличивал товарно- денежный оборот ФИО23, с том числе совершал перечисления с расчетного счета ИП ФИО23 №, открытого в Карельском ОСБ № <адрес> на расчетный счет <данные изъяты>, открытый в Астраханском ОСБ №, дополнительный офис № Сбербанка России ОАО в г. Астрахани; денежных средств по оплате по договору № от ДД.ММ.ГГГГ поставки фиников сушеных «<данные изъяты>»; совершал финансовые сделки путем перевода денежных знаков РФ в иностранную валюту на сумму 7640 долларов США для дальнейшего осуществления предпринимательской деятельности ИП ФИО23 и деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а именно по приобретению и перевозке контрабандным путем, сбыту наркотических средств третьим лицам на территории РФ. Также он приобрел 1) двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>; 2) квартиру по адресу: <адрес>, 3) квартиру по адресу: <адрес>; автомашину «Шевроле ланос»; автомашину ГАЗ 31105, право собственности на которые зарегистрировал на имя ФИО23, имеющей среднемесячный доход общей суммой 12000 рублей, что не позволяло бы последней быть законным приобретателем перечисленного имущества. Также Махмудов А.Н.о легализовал денежные средства, приобретенные им в результате совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, путем перевода денежных средств по системе «Вестерн Юнион» из РФ в Республику Азербайджан на имя дочери ФИО18 Так Махмудов А.Н. во исполнение своего преступного умысла, направленного на легализацию денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступлений, прикрываясь легальной деятельностью по закупке и дальнейшей продаже партии сушеных фиников на сумму 500000 рублей от имени ИП ФИО23, в период до ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с неустановленным лицом на территории <адрес>, приобрел наркотическое средство- гашиш в особо крупном размере, общей массой 45149,79 грамма, общей стоимостью 16930875 рублей, которые скрыв в вышеуказанной партии сушеных фиников и совместно с данной партией переместил на теплоходе «<данные изъяты>», следующем курсом из <адрес> на территорию РФ в г. Астрахань, через таможенную. Границу РФ на территории Астраханской области, с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам и получения незаконной прибыли от продажи вышеуказанного наркотического средства. Однако умысел на легализацию денежных средств в сумме 16930875 рублей, приобретенных в результате совершения Махмудовым А.П.о преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно контрабандой наркотического средства гашиша в особо крупном размере массой 45149, 79 грамма из <адрес> на территорию РФ и покушения на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства на территории РФ третьим лицам, Махмудовым не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, там как вышеуказанное наркотическое средство обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области в ходе оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещении, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, а именно автомобиля марки «МАЗ» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> и прицепа с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, находившихся по адресу: <адрес> «ж» Данные действия Махмудова А.Н.о органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ - покушение на финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Махмудов А.Н.о вину по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ не признал и показал, что длительное время проживает в РФ, занимается бизнесом как частное лицо, работает водителем у своей жены ИП ФИО23, посредством ее также осуществляет предпринимательскую деятельность, в этом случае договоры подписывает ФИО23 За время совместной жизни кроме официальных отчетов они зарабатывали также деньги, которые не указывали в качестве своих доходов. За это время на имя ФИО23 приобретено имущество, в том числе машина «шестерка», которую потом продали и купили в кредит машину «Шевроле» в 2008г., кредит оформляли на ФИО20, так как он не был гражданином РФ, затем кредит выплатили совместными усилиями. Машину Газ оформленную на ФИО23, приобретал ее сын и она принадлежит фактически сыну. Также ФИО23 продала свою однокомнатную квартиру и купила с помощью заработанных ими обоими денег двухкомнатную квартиру. Квартиры, расположенные по <адрес> ФИО23 унаследовала от матери. В период 2010г. они не приобретали движимого или недвижимого имущества. Также длительное время Махмудов торгует лесом, который привозит из Карелии в г. Астрахань. Имел сделки с ФИО36. Лично с ним не встречался, но часто работает с ним по телефону и это единственный человек в г. Астрахани, которому он мог доверить деньги. По последней сделке ФИО36 с ним не рассчитался. Кроме этого Махмудов торгует сухофруктами, которые ему поставляют по договоренности из Ирана. В <адрес> он познакомился с мужчиной по имени ФИО73, ранее с ним сделок не имел. ФИО69 просил продать ему лес, а Махмудов договорился, что тот продаст ему сухофрукты. Видел ФИО70 весной или летом 2010г. Ни о чем более они не договаривались. Затем ФИО74 сообщил ему, что сухофрукты готовы и есть судно, которое доставит данный груз. После этого Махмудов договорился с ФИО36, чтобы тот встретил и растаможил груз в счет расчета по имеющимся долговым обязательствам. Согласно договоренности с ФИО72, тот должен был прибыть в РФ после того, как придет груз, тут в РФ он должен был посмотреть лес и в случае если он ему понравится, продолжить бизнес. Не договаривались о дате его прибытия и о том кто будет реализовывать товар. Для товара Махмудов снял склад на <адрес>. Сухофрукты погрузили в машину для перевозки в г. Санкт – Петербург и машина должна была выехать ДД.ММ.ГГГГ, а уже ДД.ММ.ГГГГ прибыть в г. Санкт- Петербург. Однако водитель машины по имени ФИО71 сказал, что они сломались и прибудут позже. Махмудов звонил ФИО36, полагая, что груз нужно погрузить на другую машину, но за это время стало известно, что машина выехала. ДД.ММ.ГГГГ машина прибыла к складам. Махмудов удивился, что машина прошла беспрепятственно, так как на склады можно заехать только по пропускам, а он его еще не давал. Затем Махмудов нанял грузчиков и они стали разгружать товар. Некоторые коробки, которые помялись в дороге, Махмудов клан поверх других, так как если бы такие коробки оказались внизу, то другие коробки упали бы. Также Махмудов заметил, что целлофан на коробках разрезан, решил, что товар не качественный. Финики пакуются так, что оказываются спрессованными, в одной из коробок финики не были спрессованными, и он тоже отложил эту коробку, именно в этот момент на склад забежали сотрудники РУФСКН и ОМОН. Произошло задержание. Понятых он не видел. Махмудова заставили трогать содержимое коробок. Потом повели в офисное помещение, там посветили его руки, но они не светились, затем опять привели на склад и заставили трогать содержимое коробок, потом его руки стали издавать свечение. После этого у него изъяли смывы с рук. От следователя узнал в ходе осмотра, что в коробках было 45 кг гашиша. Сам он никогда наркотиками не занимался, знает, что за это грозит суровое наказание. Затем его опрашивали и он отвечал на заданные вопросы, не читая подписал объяснение, затем его допрашивали в присутствии адвоката, он также отвечал на вопросы, но он никогда не говорил, что договаривался о поставке гашиша в РФ. Подписывал все не глядя. Не понимал, что за это грозит суровое наказание. Задерживался впервые и был потрясен этим. Только по прибытию в г. Астрахань он дал показания, соответствующие действительности. Судом выше в приговоре данные показания, оценены как несостоятельные относительно преступлений, инкриминированных Махмудову А.Н.о. по ч. 2 ст. 188 и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, в остальной части и происхождении имущества у ФИО23 суд кладет в основу принимаемого по делу решения, поскольку эти показания объективно подтверждены показаниями ФИО23 и документами о происхождении имущества. В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Махмудова А.Н.о., данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 30 минут, после того, как он в этот же день в 20 часов был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершению инкриминированных ему преступлений (л.д. 115-117 т.1) Допрос происходил в присутствии адвоката, разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ. Их показаний Махмудова А.Н.о следует, что за несколько месяцев до задержания он был в <адрес>, где договорился о поставке фиников в г. Санкт- Петербург транзитом через Астраханскую область. В его обязанности входило арендовать складское помещение для принятия товара и непосредственно принятие товара. В <адрес> он договорился об этом с иранским предпринимателем по имени ФИО75. О том, что в финиках будет спрятан гашиш он также узнал находясь в <адрес>. Он знал, что в партии из 2000 коробок имеется 12 коробок, помеченных зеленой галочкой, с гашишем, всего гашиша должно было быть 45 кг. Также договорились о том, что при приходе данного товара в г. Санкт- Петербург приедут люди из <адрес> и сами заберут весь товар. Махмудов должен был получить за это какой-то процент, но точную сумму не оговаривали. ДД.ММ.ГГГГ Махмудов прибыл на <адрес>, где ранее он арендовал складское помещение. Нанял 4 рабочих для разгрузки товара. В ходе разгрузки Махмудов решил отложить коробки с метками отдельно, чтобы они не перемешались с другими. Для того, чтобы убедиться в наличии гашиша в этих коробках, взял один и открыл его, после чего был задержан сотрудниками РУФСКН. Аналогичные показания были даны Махмудовым А.Н.о при допросе его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката, признал себя виновным частично. (л.д. 123-125 т.1). Такие же пояснения были даны Махмудовым А.Н.о при его задержании при проведении ОПМ - акта опроса Махмудова А.Н.о. (л.д.105-106 т.1) Допросив подсудимого Махмудова А.Н.о, свидетелей, выслушав защитника и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, дав оценку всем собранным по делу и исследованным в судебном заседании доказательствам, суд находит, что представленные стороной обвинения доказательства не содержат надлежащего подтверждения доводов органов предварительного следствия о виновности Махмудова А.Н.о в уголовно- наказуемом совершении покушения на финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку приведенные органом следствия показания свидетелей и материалы уголовного дела подтверждают лишь то, что Махмудов А.Н. о осуществлял от имени своей жены и по ее документам, предпринимательскую деятельность, в том числе при совершении последней сделки он контрабандным путем привез в РФ гашиш и приготовился к его сбыту. Данные выводы суда подтверждаются следующими доказательствами по делу. Факт того, что наркотическое средство – гашиш, контрабандным путем, будучи сокрытое от таможенного контроля было перемещено Махмудовым А.Н.о., действовавшим группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, а также того, что Махмудов А.Н.о. приготовился к сбыту данного наркотического средства, но не сбыл, а соответственно не получил никаких денежных средств в результате совершения вышеуказанных преступлений, и, как следствие не покушался на их легализацию, поскольку его действия по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ были пресечены по независящим от него обстоятельствам, явствует не только из его показаний, но также и бесспорно подтверждаются следующими нижеприведенными показаниями свидетелей, материалами дела. Из показаний свидетеля ФИО6, следует, что в ноябре 2010 г. в РУФСКН поступила информация о том, что мужчина по имени Арзу осуществляет контрабандные поставки наркотических средств- гашиш, опий из <адрес> на территорию РФ, в том числе в Астраханскую область. В этой связи приняли решение о проведении комплекса ОРМ с целью изобличения этого лица в преступной деятельности. Инициатором являлся он. Также была получена информация о том, что на сухогрузе «<данные изъяты>» поставлена партия гашиша. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 участвовал при проведении ОРМ «Наблюдение», в ходе которого установлено, что с порта <данные изъяты> выехал автомобиль МАЗ с прицепом, заехал на территорию пункта приема металла, расположенного по адресу: <адрес>. Всю ночь им и его коллегами осуществлялось наблюдение. А на следующий день утром принято решение о досмотре данной машины. Осуществлять наблюдение в порту <данные изъяты> было технически не возможно, так как это зона ограниченного доступа и они могли рассекретить свое мероприятие. За все время наблюдения за машиной к прицепу никто не подходил, контейнер не вскрывался. Утром были приглашены лица, в присутствии которых проводилось ОРМ по обследованию автомобиля и прицепа. Данное мероприятие проводилось в присутствии также водителя машины – ФИО37 и директора ООО «<данные изъяты>» ФИО36, поскольку через него этот груз переправлялся в г. Санкт- Петербург., также присутствовал эксперт. В результате этого мероприятия был изъят гашиш массой более 45 кг. Впоследствии в г. Санкт- Петербурге задержали мужчину по имени Арзу, которым оказался Махмудов А.Н.о Согласно акта о проведении ОРМ «Наблюдение», составленного ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (л.д. 14 т.1), им в составе сотрудников РУФСКН ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут начато наблюдение за автомобилем МАЗ, государственный номер <данные изъяты> регион, прицеп № <данные изъяты> регион. В ходе наблюдения установлено, что за время наблюдения к данному автомобилю никто не подходил, прицеп –контейнер не вскрывался. Согласно постановления о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (л.д.15 т.1), вынесенного и.о. начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО9, который постановил провести указанное ОРМ в отношении мужчины по имени «Арзу, а именно обследовать автомобиль марки «МАЗ» государственный номер <данные изъяты> регион» прицеп № <данные изъяты> регион, сроком на 10 суток, начиная с даты подписания постановления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Согласно акта о поведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в автомобиле «МАЗ» государственный номер <данные изъяты> регион» и прицепе № <данные изъяты> регион, расположенных по адресу: <адрес>, в прицепе обнаружены 1998 идентичных друг другу коробок из цветного картона, упакованные в прозрачную полимерную пленку. Все коробки выгружены на асфальт, вскрыты. Внутри них обнаружены полимерные пакеты с финиками. Их них 12 коробок имеют пометки в виде галочки красителем зеленого цвета с обоих торцов коробки. В 11 коробках среди фиников обнаружено по 4 брикета обмотанные полимерной пленкой оранжевого цвета, внутри которых обнаружено по 4 пластины, в двенадцатой коробке обнаружено 2 брикета. Пластины имеют специфический запах, пластичное на ощупь, пластины обернуты в полимерную пленку красного цвета. Всего обнаружено 184 таких пластины, на 8 из которых имеется рисунок золотистого цвета в виде сердца, на 1 – в виде двух овалов золотистого цвета, на остальных 175 пластинах имеется рисунок золотистого цвета в виде овала с надписью. Все изъятое упаковано, опечатано в присутствии вышеуказанных лиц. В последующем все изъятое в ходе вышеуказанного акта осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59- 63 т.1) Из показаний свидетелей ФИО27 и ФИО28, следует, что они присутствовали при осмотре машины МАЗ ДД.ММ.ГГГГ. Когда машину открыли, то там были коробки картонные с финиками, упакованные в полиэтиленовые пакеты. Все коробки разгружали, каждую вскрывали, осматривали. В 12 коробках находились наркотические средства. На этих коробках были галочки зеленого цвета. Эти коробки были легче остальных. Именно эксперт открывал эти коробки. В них находились брикеты оранжевого цвета размером с кранный кирпич, в каждом брикете находилось по 4 пластины красного цвета с печатью, выполненные на иностранном языке. Пластины были величиной с большую шоколадку «Аленка». Эксперт сказал, что это гашиш. Таких пластин было более 180 шт. На одних пластинах имелась печать одного вида, на других еще одного вида. Эксперт также снимал отпечатки пальцев с пластин, брикетов и коробок. В последующем данные пластины, коробки, брикеты упаковали в пакеты, все опечатали, на печатях расписались присутствовавшие. Согласно справки об исследовании, проведенном ДД.ММ.ГГГГ экспертом ЭКЦ РУФСКН ФИО10 №, согласно которой представленное на исследование вещество массой 12297,50 г.,12227,00г., 12259, 05 г., 6164, 53 г., 2201, 71 г., изъятое в ходе обследования автомобиля марки МАЗ государственный номер <данные изъяты> регион, являются наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- гашиш. Общая масса изъятого вещества составила 45149, 79 г. (л.д. 49-50 т.1) Согласно заключения эксперта ЭКЦ РУФСКН России по Астраханской области ФИО11, проведенного им ДД.ММ.ГГГГ № ф/х, согласно выводов которого, представленные на экспертизу вещество массой 12297, 44 г, 1226, 94 г., 12258, 99г., 6164, 47 г., 2201, 67 г., изъятые в ходе акта обследования автомашины «МАЗ» государственный номер <данные изъяты> регион» и прицепе № <данные изъяты> регион, являются наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- гашишем. Общая масса представленного вещества составила 45149, 51 г. На момент проведения первоначального исследования масса гашиша составила 45149, 79 г, на исследование израсходовано 0,28 вещества (л.д. 173-174 т.1). Свидетель ФИО12 показал, что он является следователем РУФСКН России по Астраханской области и в его производстве находилось рассматриваемое уголовное дело. Он также показал, что он совместно с другими сотрудниками РУФСКН осуществлял замену изъятого гашиша на муляжи, в дальнейшем изготовленные муляжи помещены в первоначальные упаковки. На муляжи нанесено специальное химическое вещество, которое в дальнейшем при попадании на предметы можно идентифицировать, например, при попадании на руки с них делается смыв, затем направляется на экспертизу, по результатам которой можно сделать вывод одно ли это вещество или нет.. В коробки муляжи помещались оперативными сотрудниками в его присутствии. Согласно акта замены предмета контролируемой поставки, проведенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в 12 коробок из- под сушеных фиников помещены муляжи в количестве 46 штук в виде полимерных свертков, перетянутых оранжевой липкой лентой. В 41 свертке находится плитка, изготовленная из строительной глины, поверхность которых окрашена в черный цвет и упакована по отдельности в прозрачный полимерный пакет и газеты, в 2 свертках находится картон, упакованный в газету, в трех свертках находится по три плитки, изготовленные из строительной глины, поверхность которых окрашена в черный цвет и упакованы по отдельности в прозрачный полимерный пакет и газеты. Образец материала, из которого были изготовлены данные плитки, упакован в полимерный пакет. Поверхность каждого свертка снаружи обработана метящим средством «крем –АС», а образец его нанесен на ватный тампон и упакован в полимерный пакет. (л.д. 77-81 т.1). Согласно постановления и.о. начальника РУФСКН России по Астраханской области ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, результаты данного ОРМ были рассекречены (л.д. 73-74 т.1). Из показаний свидетелей ФИО76., и ФИО77 из которых следует, что они арендовали машину МАЗ государственный номер <данные изъяты> с прицепом <данные изъяты> регион, на которой совершали рейсы в другие города РФ, возили грузы. В ноябре 2010г. прибыли в транспортную фирму «Авиатранс» для получения какого-либо заказа. В фирме им сказали, что есть груз до г. Санкт- Петербурга- финики сушеные. Они согласились. На следующий день приехали в <данные изъяты> – порт около 18-19 часов, доступ в порт ограничен, поэтому ожидали когда им выдадут пропуски. Затем задней частью прицепа машина подъехала к контейнеру, грузчики загрузили машину, они с собой ничего не приносили, только работали с грузом, ничего лишнего в машину никто не клал. Никто другой к машине подойти не мог, так как машина встала к контейнеру, с которого проводилась разгрузка «стык в стык». После погрузки груз был опечатан лицом, которое и арендовало машину. Выдали накладные на груз, согласно накладных это были сушеные финики 20 тонн. Затем машину опломбировал представитель груза. После этого ФИО37 приехали на стоянку на <адрес>, утром намеревались отправиться в рейс. Сами поехали по домам. Также ФИО78 показал, что утром следующего дня он приехал к машине, там уже находились ФИО80 и представитель груза, сказали, что сейчас приедут люди и будут осматривать груз. Пломба на грузе нарушений не имела. ФИО81 уехал за соляркой. Представитель груза дал ему номер телефона лица, которому везли груз в г. Санкт- Петербург. Сотрудники РУФСКН забрали у него данный номер телефона, далее сами по нему звонили. ФИО79 периодически наблюдал за осмотром машины. Видел, что изымалось из коробок коричневое вещество, завернутое в целлофановый пакет. Затем то, что было обнаружено изъяли, а машину поставили на охраняемую стоянку на Солянке. После машину опять пломбировали. На данной машине он с ФИО82 и сотрудником РУФСКН ехал до г. Санкт- Петербурга, где его потом высадили и далее в машине он не находился. Машиной управлял ФИО83 ФИО83. также показал, что он видел весь процесс осмотра машины сотрудниками РУФСКН. Все коробки выгрузили, в некоторых коробках обнаружили пакеты размером 10х15 см. толщиной около 1 см, потом сказали, что это было около 50 кг гашиша. Все, что было также упаковали, остальное загрузили обратно в машину. По приезду в г. Санкт- Петербург ФИО84 созвонился с человеком, который должен был принять груз, он указал к какому складу надо приехать. На этом складе машину поставили под разгрузку. Подсудимый Махмудов А.Н.о, ранее ему не известный привел для этого 4 грузчиков. ФИО85 видел, что грузчики выносят коробки, некоторые коробки Махмудов проверял, вскрывал, поднимал финики и смотрел там в коробке. Эти коробки он складывал наверх. К моменту задержания, то есть через 30-40 минут после начала разгрузки таких коробок было 3 или 4. Из показаний свидетеля ФИО1, следует, что в ноябре 2010г. в РУФСКН поступила информация о том, что неустановленное лицо кавказкой национальности занимается контрабандными поставками наркотических средств – опий гашиш в особо крупном размере из <адрес> в РФ. Было принято решение о проведении комплекса ОРМ в отношении этого лица. ФИО1 вместе с ФИО133, ФИО134, ФИО135 ДД.ММ.ГГГГ проводил наблюдение за портом <данные изъяты>. В вечернее время из порта выехал автомобиль МАЗ государственный номер <данные изъяты>, проехал через «Новый мост» и прибыл на лесопилку. Водителями были ФИО37. Затем водители ушли, а он в другими сотрудниками РУФСКН наблюдали за машиной. Никто к машине не подходил. Около 8 часов 00 минут прибыла оперативная группа и на основании постановления и.о. начальника РУФСКН начали осмотр данной машины. В 12 коробках обнаружили брикеты, обтянутые оранжевой пленкой, в брикетах обнаружены пластины, обернутые красной прозрачной пленкой, на которых были печати овальной формы, в виде сердца, от пластин исходил специфический запах гашиша. Все это было упаковано надлежащим образом, на упаковке расписались присутствующие. В последующем в машину загрузили эти коробки с муляжами, обработали муляжи люминесцирующим порошком, который оставляет след на руках, если лицо берект в руки предмет, обработанным им. После погрузки представитель груза опломбировал груз и повесил навесной замок на фуру. ФИО1 вместе с ФИО87 привез данный груз в г. Санкт- Петербург. Арзу сообщил ему адресу: <адрес> <адрес>, куда надлежало привезти груз. По прибытию к указанному адресу Арзу Махмудов прибыл туда через 10-15 минут. Махмудов А.Н. о показал к какому складу надо ехать, ФИО1 с ФИО37 туда подъехали и Махмудов с 4-мя грузчиками стал выгружать коробки. Махмудов сам руководил разгрузкой, внимательно рассматривал коробки, 3-4 коробки, помеченные галочкой зеленого цвета, он отложил поверх других коробок. Одну такую коробку Махмудов А.Н.о вскрыл, рукой раздвинул содержимое, затем закрыл обратно. Именно после этого произошло задержание. После задержания Махмудов А.Н. о пояснил, что эти коробки отправил ему человек из <адрес>, что в 12 коробках находится гашиш. Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО1 при производстве очной ставки с Махмудовым А.Н.о (л.д. 58-60 т.3) Из показаний свидетеля ФИО30 и ФИО31, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 90-93, 95-93 т.1) из которых следует, что их пригласили в качестве грузчиков ДД.ММ.ГГГГ, направили на разгрузку автомашины МАЗ. Это происходило на территории склада по <адрес>. Нанял их мужчина по имени Арзу, обещал заплатить каждому по 1000 рублей. Разгружали финики в коробках. Арзу контролировал процесс разгрузки. Сам отложил несколько коробок поверх остальных. После этого он вскрыл одну из отложенных им коробок, проверил содержимое. В этот момент всех задержали. Согласно протокола осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении склада № ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: г<адрес> <адрес>. в присутствии понятых ФИО33 и ФИО32(л.д. 82 -86 т.1) В ходе проведения данного осмотра установлено, что возле синих железных ворот гаража находятся две вскрытые коробки с финиками, в них также имеются брикеты оранжевого цвета. В ходе осмотра обнаружено еще 10 таких коробок с брикетами прямоугольной формы, являющиеся муляжами наркотического средства- гашиш. Всего обнаружено 46 таких брикетов. Коробки и брикеты изъяты. С рук Махмудова А.Н.о изъяты сухие и спиртовые смывы с кистей обеих рук. С поверхности коробки изъяты следы рук на липкую ленту, также упакованную затем. Из показаний свидетеля ФИО32, допрошенного в судебном заседании и свидетеля ФИО33, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 137 -140 т.1) следует, что они были приглашены в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия на складе <адрес> В помещении склада находились коробки желто- коричневого цвета с финиками сушеными, а возле ворот склада находились 2 вскрытые коробки, в которых обнаружили брикеты оранжевого цвета. Всего в ходе осмотра изъято 46 таких брикетов. В ходе осмотра также изъяли коробки, в которых были брикеты. С одной из коробок были изъяты отпечатки пальцев рук. У мужчины, представившемся Махмудовым А.Н. изъяты смывы с кистей обеих рук. Все изъятое было и упаковано, на упаковке они расписались. После они присутствовали при досмотре Махмудова А.Н.о Свидетель ФИО32 также показал, что руки всех задержанных светили прибором, но свечение исходило только от рук Махмудова А.Н.о, за время осмотра он и другой понятой всегда неотлучно находился рядом с Махмудовым А.Н.о, видел, что никто ничего ему в руки не вкладывал, ничем руки не пачкал, в его присутствии Махмудов ничего в руки не брал. Также указал, в чем был одет Махмудов. Из показаний свидетеля ФИО14, следует, что ему было известно, что из машины МАЗ изъят гашиш массой более 45 кг. Он был направлен вместе с ФИО1 для осуществления контролируемой поставки из г. Астрахани в г. Санкт- Петербург. По пути следования он с другими лицами сопровождал машину, а ФИО1 находился в салоне машины. После задержания на складе Махмудова А.Н.о. он проводил личный досмотр Махмудова, затем опрашивал его. Махмудов пояснил, что он занимается поставками леса, в этот раз должен был прийти гашиш, его об этом просил кто-то из знакомых. Согласно заключением эксперта ЭКЦ РУФСКН России по Астраханской области ФИО16 № ф/х, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на ватных тампонах (объекты 1-6) сухих и спиртовых смывах с ладоней рук Махмудова А.Н.о выявлено наличие люминесцирующего порошка, который является специальным химическим средством и по химическому составу однороден со специальным химическим веществом (объект №), представленным в качестве образца (л.д. 179-180 т.1) Согласно заключения эксперта ЭКЦ РУФСКН ФИО17 №/д, проведенного ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему, по изъятым отпечаткам пальцев рук при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ следы папиллярных узоров пальцев рук на двух отрезках липкой ленты на бумаге с размерами сторон 61х57 мм и 60х58 мм, обнаруженные на поверхности картонной коробки с надписью «<данные изъяты>» для идентификации личности пригодны, оставлены указательным, средним пальцами правой руки средним, указательным пальцами левой руки Махмудова А.Н.о (л.д. 184-188 т.1) Из показаний свидетеля ФИО36 следует, что действительно имел долговые обязательства перед Махмудовым, с ним лично не встречался, но иногда работал по поставкам. Махмудов сказал, что придет груз из <адрес> и его надо растаможить. ФИО36 как раз и занимается этим, то есть имеет возможность растаможить груз. Также Махмудов просил его договориться с машиной и отравить груз для него в г. Санкт- Петербург. В конце октября 2010г. груз пришел. Это были финики сушеные. Затем ФИО36 выполнил все мероприятия по растаможиванию груза, было проведено в том числе проверка санитарного благополучия данного товара. Для предоставления товара на экспертизу он вскрывал контейнер и опечатывал его. Из контейнера брал товар, но ничего кроме товара туда не клал. Затем ДД.ММ.ГГГГ нашел машину, и на территории <данные изъяты> порта, где находился товар, была произведена погрузка товара. При погрузке участвовало ограниченное количество грузчиков, были водитель машины. Сам ФИО36 находился между контейнером и машиной и следил за погрузкой, никто ничего в груз лишнего не клал. <данные изъяты> – порт это зона ограниченного доступа, поэтому там не было никого лишнего. После погрузки он закрыт груз на замок и опломбировал его. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники РУФСКН и сказали прибыть к месту стоянки машины, что они будут производит ее обследование. Он прибыл к месту стоянки машины, пломба была на месте, он ее сам снял, а потом в присутствии понятых начали обследование машины, в ходе которого нашли большое количество гашиша, общим весом около 50 кг. Затем сотрудники РУФСКН забрали у него телефон, чтобы он не смог позвонить Махмудову. Затем машина стояла на Солянке и ФИО36 звонил Махмудову, сообщал, что машина сломалась. ФИО36 контактировал относительно этого товара только с Махмудовым. Свидетель ФИО36 также показал, что весной 2010г. также через него осуществлялась поставка сухофруктов ФИО20, всем процессом тогда руководил Махмудов А.Н.о Согласно заключения экономической экспертизы №/э от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ЭКЦ РУФСКН (л.д. 163 т.2), за период с 23 мая по ДД.ММ.ГГГГ <адрес> г. Астрахань осуществила поставку фиников сушеных «<данные изъяты>» ФИО20 в количестве 32000 кг на сумму 800000 рублей, двумя поставками: от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, приведенные доказательства однозначно свидетельствуют о том, что гашиш был изъят в г. Астрахани ДД.ММ.ГГГГ Махмудов полностью приготовился к его сбыту. Бесспорно установлено, что в г. Санкт – Петербург прибыли муляжи, а не наркотическое средство. Также бесспорно установлено, что сразу в момент разгрузки сухофруктов с муляжами, имитирующими наркотическое средство, Махмудов А.Н.о был задержан. Таким образом, он не смог осуществить свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, соответственно не смог выручить денежные средства за счет его сбыта. Из показаний свидетеля ФИО23, следует, что она является женой подсудимого. С 1997г. она с ним сожительствовала, затем они оформили брак. С этого же времени ФИО23 открыла предпринимательство. До этого у нее было организовано общество с ограниченной ответственностью, а затем стала работать как индивидуальный предприниматель. С 2003г. Махмудов А.Н. принят ею на работу в качестве водителя. При этом документы по все сделкам подписывала она, а Махмудов А.Н.о работал также в плане поиска поставщиков, клиентов. Они торговали в том числе лесом, сухофруктами. Для налоговой отчетности они предоставляли сведения о меньших объемах своей деятельности, то есть имелся доход, который не учитывался при расчете налога. Она фактически работала поваром в Лахденпохском детском доме, особо не вникала в деятельность своего супруга по количеству поставляемой и продаваемой продукции, но он всегда с ней делился всем происходящим. В начале 2010г. Махмудов А.Н.о проводил сделку по реализации сухофруктов, затем такую же сделку также по инициативе Махмудова А.Н.о начали проводить в ноябре 2010г. Для этого был заключен договор с ФИО36, чтобы он растаможил груз, ФИО23 и Махмудов арендовали склад на <адрес>. В дальнейшем всем занимался Махмудов А.Н. Кроме того ФИО23 показала, что за все время ее совместного проживания с Махмудовым она сама постоянно работала, получала заработную плату. Длительное время является получателем пенсии, старалась еще подрабатывать во время отпуска своих коллег за них. В 2002 г. у нее умерла мать, впоследствии ФИО23 оформила наследство на ее квартиру <адрес>. Затем она решила оформить землю под этим домом, чтобы завершить вступление в наследство, однако для этого надо было, чтобы она была собственником всего дома, поэтому она формально выкупила вторую квартиру этого дома, которая принадлежала ее брату. Так она стала собственником двух квартир и потом смогла оформить землю, фактически это явилось наследственной массой, которую она, наконец, смогла документально оформить. Квартиру по адресу: <адрес> она приобрела за счет того, что продала прежнюю квартиру, с Махмудовым добавили деньги, накопленные от предпринимательской деятельности. Машина «Газ» была приобретена ее сыном, который являлся плательщиком алиментов и был должником, поэтому машину оформил на нее, чтобы не описали. Машину «Шероле Ланос» приобрели совместно с Махмудовым в кредит. Кредит она оформила на себя, в настоящее время они за машину рассчитались, вкладывала деньги от предпринимательской деятельности и ее пенсию. С февраля 2010 г. никакого имущества они не приобретали. Показания свидетеля ФИО23 и подсудимого Махмудова А.Н.о в этой части бесспорно подтверждаются договором купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО23 приобрела автомобиль ГАЗ 31105 за 40000 рублей. (л.д. 99 т. 30). Согласно счет- справке № <адрес> собственником ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ приобретен автомобиль «Шевроле Ланос» за 332460 рублей. (л.д. 100т.3) Согласно свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 явилась наследницей ФИО21, унаследовав за ней <адрес> Согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 приобрела у ФИО22 за 50000 рублей квартиру <адрес>. Согласно договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 приобрела квартиру <адрес> за 1300000 рублей. Вместе с тем ФИО23 являлась получателем кредитов, которые отрывались на ее имя, а именно кредитный договор №, открытый ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, №, открытый ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей, Она также является индивидуальным предпринимателем, согласно ответа ГУ отдела ПФ РФ в Лахденпохском районе (л.д. 91 т.3) Работает поваром с ДД.ММ.ГГГГ в детском доме <адрес>, получает заработную плату, что подтверждается копией ее лицевого счета (л.д. 84 т. 3) Она является получателем пенсии, что подтверждается ответом ГУ отдела ПФ РФ в Лахденпохском районе, пенсия составляла в 2010г от 7370 рублей до 7921 рубля (л.д. 94-96 т.3) Как установлено в судебном заседании на Махмудова А.Н.о имущество не зарегистрировано, он не является получателем пенсии. Согласно заключения экономической экспертизы №/э, проведенной ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ РУФСКН (л.д. 145-158 т.2) начисленная заработная плата ФИО23 МОУ «Лахденпохский детский дом» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 145216, 51 рубль, выдано на руки 125371, 11 рублей. За этот же период сумма пенсии, начисленная ГУ Пенсионного фонда РФ в Лахденпохском районе Республики Карелия ФИО23 составила 158833, 44 рубля. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный ФИО23 (№) также поступили 8840 долларов США, последняя операция по свету датирована ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет ФИО23 (№) поступило 113059, 27 рублей, на счет карты ФИО23 (№- пенсия) поступило 158917, 83 рубля, на лицевой счет - 400500 рублей. На счет Махмудова А.Н.о за 2010г. поступило 85000 рублей, проведена одна операция в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (открытие счета). Махмудов А.Н.о. осуществил переводы денежных средств системой «Вестерн Юнион» ДД.ММ.ГГГГ в сумме 60882, 04 рубля и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей (л.д.103-104 т.3) Согласно заключения экономической экспертизы №/Э от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной ЭКЦ РУФСКН, средняя стоимость наркотического средства гашиш, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в машине марки МАЗ государственный номер <данные изъяты> регион и прицепе государственный номер АВ <данные изъяты> регион, на территории Астраханской области с учетом представленных сведений, составит 16931171 рубль 25 копеек. Это экспертное заключение свидетельствует только о примерной стоимости гашиша, привеченного контрабандным путем Махмудовым, группой лиц по предварительному сговору, причем эта сумма указанная в заключении отлична от суммы, указанной в обвинении. Эксперт ФИО89 поддержал свое экспертное заключение в полном объеме. Согласно трудовой книжки серии № на имя Махмудова А.Н.о, он с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время работает, сначала в ООО «<данные изъяты>» в должности переводчика, затем у ИП ФИО88 в должности водителя. Органом предварительного следствия в качестве доказательств вины Махмудова А.Н.о по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 174.1 УК РФ положены в основу обвинения все вышеприведенные показания свидетелей ФИО120, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО129, ФИО128, ФИО127, ФИО126, ФИО125, ФИО124, ФИО123, ФИО122, ФИО121 также письменные доказательства. Государственный обвинитель, выступая в прениях, также просил суд положить в основу обвинительного приговора все доказательства вины Махмудова А.Н.о в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 174.1 УК РФ. Между тем, в судебном заседании были исследованы показания ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116 ФИО117, ФИО118, ФИО119, также письменные доказательства. Все они подробно приведены выше в приговоре, но данные доказательства, приведенные стороной обвинения не изобличают Махмудова А.Н.о и не указывают на совершении им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 174.1 УК РФ. Суд не может положить их в основу обвинения по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 174.1 УК РФ о событиях, имевших место в период ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Махмудов А.Н.о показал, что не признает свою вину в совершении данного преступления. А показания свидетелей ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, а также письменные доказательства, суд также не может положить в основу обвинительного приговора в отношении Махмудова А.Н.о, поскольку не считает эти показания и письменные материалы доказательствами, подтверждающими наличие в действиях Махмудова А.Н.о объективной и субъективной сторон инкриминированного ему преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 174.1 УК РФ. Так Махмудову А.Н.о. инкриминируется, что он, проживая на территории РФ, не имел законного источника доходов, помимо преступной деятельности, Как установлено в судебном заседании подсудимый с 2003г. работал, что подтверждается его трудовой книжкой, соответственно он имел законный источник дохода. Также ему инкриминируется, что он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял контрабандные поставки наркотических средств в РФ, сбывал их на территории РФ, после чего прикрываясь легальной деятельностью ФИО20, легализовал денежные средства, добытые преступным путем, в результате чего на имя ФИО23 было приобретено имущество, которое она, имея небольшой доход, сама приобрести не могла, а поэтому Махмудов А.Н.о, осуществляя контрабандные поставки гашиша в инкриминированный ему период, приготовившись к его сбыту, также покушался на легализацию денежных средств, которые предполагал выручить от сбыта наркотиков. Однако, как бесспорно установлено в судебном заседании, ранее Махмудов никогда не привлекался к уголовной ответственности, в том числе за преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств. По смыслу закона, покушением на совершение преступления, предусмотренного ст. 174.1 УК РФ является начало исполнения финансовой операции с денежными средствами, добытыми преступным путем, начало действий, направленных на заключение сделок, с которыми закон связывает начало, изменение или прекращение прав и обязанностей участников гражданско- правовых отношений, введение в оборот части преступно добытых денежных средств, либо их частичное использование для осуществления экономической деятельности. Для осуществления хотя бы покушения на указанное преступление надлежит получение как таковых денежных средств непосредственно при совершении преступления. Однако в судебном заседании бесспорно установлено, что Махмудов А.Н.о только приготовился к сбыту наркотических средств, но их не сбыл, денежных средств в результате этого преступления не выручил, соответственно не мог совершать никаких финансовых операций с еще не вырученными деньгами, равно как и не мог начать их совершать. Это явствует из показаний самого подсудимого, положенных судом в основу принимаемого решения, а также из показаний ФИО6, ФИО1, ФИО14, ФИО28, ФИО27, ФИО32, ФИО33, ФИО31, ФИО30, ФИО36, ФИО23, ФИО12, ФИО37, равно как и следует из письменных материалов дела, согласно которых в период с ДД.ММ.ГГГГ Махмудовым никакое имущество не приобреталось, денежных средств он никому не направляли, не заключал с кем-либо финансовых сделок, физически не имел возможности это делать, так как именно в этот день состоялось его задержание. Оценивая и анализируя доказательства, представленные органами предварительного следствия, суд пришел к убеждению, что выводы следствия о виновности Махмудова А.Н.о в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 174.1 УК РФ носят предположительный характер, являются неубедительными, представленные доказательства не доказывают виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, равно как и не свидетельствуют о наличии иного состава преступления. В соответствии ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ. Все неустранимые сомнения виновности лица, толкуются в пользу обвиняемого, поэтому суд истолковывает все сомнения в пользу подсудимого Махмудова А.Н.о. в указанной части. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Махмудова А.Н.о отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, в связи с чем подсудимый должен быть оправдан по данному преступлению. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Махмудову А.Н.о по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, поведение подсудимого до совершения преступления, а также влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что подсудимый Махмудов А.Н.о, совершил тяжкое преступлении и приготовился к совершению особо тяжкого преступления, обладающих повышенной общественной опасностью, однако суд в соответствии с Законом, не учитывает данные обстоятельства, как отягчающие наказание. Суд учитывает, что подсудимый Махмудов А.Н.о ранее не судим, по месту жительства, в том числе супругой характеризуется исключительно с положительной стороны, работает на постоянной работе, женат, что признается обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающих наказание подсудимого Махмудова А.Н.о обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. С учетом вышеизложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Махмудова А.Н.о, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ, в том числе и в целях восстановления социальной справедливости, возможны только в условиях изоляции его от общества, и назначает наказание за совершенные покушение на особо тяжкое, а также тяжкое преступление, в виде лишения свободы со штрафом, а по ч. 1 ст. 30, п «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Махмудов А.Н.о должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Махмудова А.Н.о в целях обеспечения наказания належит оставить без изменения. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимого, оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 73 УК РФ не имеется. Оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении Махмудову А.Н.о наказания также не имеется. По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Между тем, исходя из вышеизложенного, объема предъявленного Махмудову А.Н.о обвинения, конкретных обстоятельств совершенных им преступных действий, его отношение к содеянному, исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, и назначении ему более мягкого наказания не имеется. Вместе с тем суд при назначении наказания руководствуется ч. 2 ст. 66 УК РФ. Вещественные доказательства – наркотическое средство- гашиш общей массой 45149, 79 грамма за вычетом израсходованного при производстве экспертизы, 46 полимерных свертков оранжевого цвета, 46 упаковок, состоящих из 46 полимерных пакетов с цветным рисунком, вложенных в 46 полимерных свертков, 12 картонных коробок из-под фиников, смывы с рук, два отрезка липкой ленты с отпечатками пальцев рук Махмудова А.Н.о, два бумажных конверта с 8-ю светлыми дактопленками – уничтожить; -14 бланков пропусков, 10 бланков заявлений, бланк грузовой таможенной декларации, бланк формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей, 2 бланка таможенной стоимости, инвойс, бланк декларации о соответствии, бланк отчета, 3 бланка коносамента, 4 бланка сертификатов, бланк сертификата соответствия, бланк справки, 2 бланка счета –фактуры, 2 бланка товарной накладной- хранить при уголовном деле; -заграничный паспорт Махмудова А.Н.о, пластиковый паспорт гражданина Азербайджанской Республики Махмудова А.Н.о, денежные средства в сумме 27790 рублей, сим- карты в количестве 7 штук, мобильные телефоны марки «Самсунг Е 1100Т» с сим-картой оператора «Билайн», чехол для телефона «Нокиа»«Нокиа 6700» с сим- картой оператора «МегаФон», флеш-карту - возвратить по принадлежности Махмудову А.Н.о. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307- 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Махмудова Арзу Надир оглы по предъявленному обвинению по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ оправдать за отсутствием в деянии подсудимого состава данного преступления, признав за ним право на реабилитацию в этой части. Махмудова Арзу Надир оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: -по ч. 2 ст. 188 УК РФ- пять лет лишения свободы со штрафом шестьдесят тысяч рублей; - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – девять лет лишения свободы со штрафом сто десять тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Махудову Арзу Надир оглы назначить наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы со штрафом сто пятьдесят тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения в отношении Махмудова А.Н.о – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок назначенного Махмудову А.Н.о наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания Махмудову А.Н.о содержание его под стражей с учетом задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – наркотическое средство- гашиш общей массой 45149, 79 грамма за вычетом израсходованного при производстве экспертизы, 46 полимерных свертков оранжевого цвета, 46 упаковок, состоящих из 46 полимерных пакетов с цветным рисунком, вложенных в 46 полимерных свертков, 12 картонных коробок из-под фиников, смывы с рук, два отрезка липкой ленты с отпечатками пальцев рук Махмудова А.Н.о, два бумажных конверта с 8-ю светлыми дактопленками – уничтожить; -14 бланков пропусков, 10 бланков заявлений, бланк грузовой таможенной декларации, бланк формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей, 2 бланка таможенной стоимости, инвойс, бланк декларации о соответствии, бланк отчета, 3 бланка коносамента, 4 бланка сертификатов, бланк сертификата соответствия, бланк справки, 2 бланка счета –фактуры, 2 бланка товарной накладной- хранить при уголовном деле; -заграничный паспорт Махмудова А.Н.о, пластиковый паспорт гражданина Азербайджанской Республики Махмудова А.Н.о, денежные средства в сумме 27790 рублей, сим- карты в количестве 7 штук, мобильные телефоны марки «Самсунг Е 1100Т» с сим-картой оператора «Билайн», чехол для телефона «Нокиа»«Нокиа 6700» с сим- картой оператора «МегаФон», флеш-карту - возвратить по принадлежности Махмудову А.Н.о. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Гонтарева П.М.