Дело № 1-168\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 27 июня 2011 года Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего: судьи Сорокиной О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р., подсудимого МАЙСКОГО К.А., его защитника – адвоката АКА Трусовского района г. Астрахани Симанкова М.В., представившего ордер от 21.06.2011 № 0017687 и удостоверение № 630, при секретаре Харченко Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении МАЙСКОГО КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого приговором Приволжского районного суда Астраханской области от 24.09.2010 по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый МАЙСКИЙ К.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере массой 9,97 грамма и марихуаны массой 2,35 граммов, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель обогащения преступным путем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 32 минуты, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей часть указанного выше наркотического средства - наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 2, 47 граммов участнику оперативного – розыскного мероприятия ФИО12, а оставшуюся часть продолжил хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам. Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, МАЙСКИЙ К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере массой 9,97 грамма и марихуаны массой 2, 35 грамма, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель обогащения преступным путем, находясь у второго подъезда <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей часть указанного выше наркотического средства - наркотическое средство – гашиш в крупном размере массой 3,34 грамма участнику оперативного – розыскного мероприятия ФИО12, а оставшуюся часть продолжил хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут, МАЙСКИЙ К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере массой 9, 97 грамма и марихуаны массой 2,35 граммов, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель обогащения преступным путем, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей часть указанного выше наркотического средства - наркотическое средство – гашиш в крупном размере общей массой 4,16 граммов участнику оперативного – розыскного мероприятия ФИО12, а оставшуюся часть продолжил хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут, МАЙСКИЙ К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере общей массой 9,97 граммов и марихуана массой 2, 35 грамма, находясь на территории автомобильной стоянка, расположенной напротив <адрес>, незаконно сбыл безвозмездным путем оставшуюся часть указанного выше наркотического средства - наркотическое средство – марихуану массой 2,35 грамма участнику оперативного – розыскного мероприятия ФИО12. Незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере общей массой 9,97 граммов и марихуаны массой 2,35 грамма не был доведен МАЙСКИМ К.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сбытое МАЙСКИМ К.А. участнику оперативно-розыскных мероприятий ФИО12 наркотическое средство – гашиш в крупном размере общей массой 9,97 грамма и марихуана массой 2,35 граммов изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый МАЙСКИЙ К.А. вину свою по предъявленному ему обвинению в совершении сбыта наркотического средства – гашиш ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ признал в полном объеме, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он гашиш за денежные средства не сбывал, угостив им ФИО12 и заняв у него денежные средства в сумме 1000 рублей. МАЙСКИЙ К.А. сообщил в судебном заседании, в конце сентября 2010 он встретился со своим знакомым по имени Евгений и обменялся с ним номерами телефонов по поводу приобретения кондиционера. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного ему мужчины, представившегося Евгением, и МАЙСКИЙ К.А., перепутав его со своим знакомым с тем же именем, договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> <адрес>. При встрече ранее незнакомый ему мужчина, представившийся Евгением, сообщил, что он пришел к нему от их общего знакомого по имени Александр в целях приобретения у него наркотического средства для употребления его путем курения. В настоящее время ему известно имя данного мужчины – это ФИО12. МАЙСКИЙ К.А. повел его к месту своего жительства во двор дома по <адрес>, решив угостить его имевшимся у него для личного употребления гашишем. Этот гашиш он изготовил сам для личного употребления и хранил его в подъезде своего дома. Во дворе указанного дома МАЙСКИЙ К.А. передал ФИО12 гашиш в спичечном коробке, а ФИО12 передал ему за гашиш денежные средства в сумме 500 рублей. В ходе разговора ФИО12 сообщил, что он занимается продажей мобильных телефонов и спросил, имеются ли у МАЙСКОГО К.А. еще наркотические средства для продажи. МАЙСКИЙ К.А. предложил передать ФИО12 еще наркотические средства в обмен на мобильный телефон, который хотел подарить супруге. ФИО12 сообщил, что для него удобнее расплачиваться денежными средства, спросив цену на наркотики. После этой встречи ФИО12 стал звонить ему и спрашивать, есть ли у него наркотические средства для продажи. У МАЙСКОГО К.А. имелись наркотики – гашиш, которые он сам изготовил летом 2010 года для личного употребления и хранил во дворе своего дома под лестницей. Однако он в целях конспирации сообщал ФИО12, что берет наркотики у третьих лиц. ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с ФИО12 он попросил его занять ему денежные средства в сумме 1000 рублей в обмен на гашиш. Они встретились с ФИО12 во дворе дома МАЙСКОГО К.А.. По предложению МАЙСКОГО К.А. они прошли до <адрес>. В целях конспирации МАЙСКИЙ К.А. зашел в подъезд указанного дома, хотя наркотик он взял с собой заранее, после чего у подъезда он передал ему гашиш в спичечной коробке, а ФИО12 ему – денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого ФИО12 продолжал звонить ему на мобильный телефон, прося познакомить его с лицами, у которых МАЙСКИЙ К.А. берет наркотики. МАЙСКИЙ К.А. в свою очередь продолжал делать вид, что гашиш ему не принадлежит, и он берет его у третьих лиц. ДД.ММ.ГГГГ при встрече с ФИО12 он решил отдать ему оставшуюся часть гашиша, хранившуюся у него для личного употребления под лестницей во дворе его дома. Они встретились недалеко от места работы МАЙСКОГО К.А., прошли в один из дворов по <адрес>, где МАЙСКИЙ К.А. передал ФИО12 оставшуюся часть гашиша в спичечном коробке, а ФИО12 – деньги в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ МАЙСКИЙ К.А. нашел у себя на работе сверток с марихуаной и табаком, который он забыл там длительное время назад. Он позвонил ФИО12 и договорился о встрече. Встреча произошла напротив автостоянки, где работал МАЙСКИЙ К.А. по <адрес>, там он безвозмездно передал ФИО12 сверток с марихуаной. Через некоторое время на работу к нему приехали сотрудники УФСКН, которые доставили его в управление наркоконтроля. Находясь в УФСКН, МАЙСКИЙ К.А. все рассказал об обстоятельствах сбыта им наркотических средств – марихуана и гашиш ФИО12, не признавшись только в том, что наркотики принадлежат ему. МАЙСКИЙ К.А. сообщает, что каждый раз он принимал денежные средства от ФИО12 в обмен на наркотические средства, кроме ДД.ММ.ГГГГ – когда он передал ему марихуану безвозмездно. ФИО12 часто звонил ему и спрашивал, есть ли у него наркотические средства для продажи. МАЙСКИЙ К.А., не желая раскрывать, что наркотики принадлежат ему, иногда говорил, что для продажи ничего нет, а иногда – что наркотики имеются, после чего они встречались. В своей семье МАЙСКИЙ К.А. работал один, у него на иждивении находится жена с несовершеннолетними детьми. Материальное положение тяжелое, помогать им из родственников не кому. Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого МАЙСКОГО К.А., свидетелей, государственного обвинителя и защитника суд считает вину МАЙСКОГО К.А. в совершении указанного выше преступления доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств. На основании постановлений, утвержденных начальником РУФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10, 63, 116, 164 т.1) оперативными сотрудниками РУФСКН проведен ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «КОНСТАНТИН», впоследствии установленного как МАЙСКИЙ К.А., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> с применением наблюдения и негласной аудиозаписи. Для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении неустановленного лица по имени «КОНСТАНТИН», позднее установленного как МАЙСКИЙ К.А. в круг общения МАЙСКОГО К.А. внедрен сотрудник РУФСКН ФИО12. Ход наблюдения за участником ОРМ ФИО12 при их встречах с МАЙСКИМ К.А. зафиксирован в актах о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, исследованных в судебном заседании. Так, из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14 т.1) следует, что оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО13 и ФИО11 зафиксировано как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 32 минуты участник ОРМ ФИО12 возле первого подъезда <адрес> встретился с КОНСТАНТИНОМ. В ходе разговора ФИО12 и КОНСТАНТИН чем – то обменялись, после чего ФИО12 вернулся в служебный автомобиль, на котором прибыл в РУФСКН. Факт встречи МАЙСКОГО К.А. с участником ОРМ ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован в акте оперативного наблюдения, составленном сотрудниками РУФСКН ФИО13 и ФИО5, исследованном в судебном заседании (л.д. 67 т.1). Из акта следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут участник ОРМ ФИО12 у <адрес> встретился с КОНСТАНТИНОМ, после чего они вместе прошли к <адрес>. КОНСТАНТИН зашел в первый подъезд указанного дома, а ФИО12 ожидал его у второго подъезда. Примерно в 22 часа 00 минут КОНСТАНТИН вышел из подъезда и вместе с ФИО12 направился к <адрес>, где они чем-то обменялись. Далее ФИО12 сел в служебный автомобиль, на котором направился в РУФСКН. Аналогичная встреча МАЙСКОГО К.А. и ФИО12 состоялась также ДД.ММ.ГГГГ. Эта встреча зафиксирована оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО13 и ФИО5 в рамках наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120 т.1). Согласно акту наблюдения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут участник ОРМ ФИО12 у <адрес> встретился с КОНСТАНТИНОМ, в ходе разговора с которым ФИО12 передал КОНСТАНТИНУ денежные средства. Затем они зашли во двор указанного дома, где КОНСТАНТИН передал что-то ФИО12. Попрощавшись, наблюдаемые разошлись, а ФИО12 вернулся в служебный автомобиль. Встреча МАЙСКОГО К.А. с участником ОРМ ФИО12 происходила также ДД.ММ.ГГГГ. Эта встреча отражена в акте наблюдения, составленном оперативными сотрудниками РУФСКН ФИО13 и ФИО11 в рамках наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 168 т.1). Из акта наблюдения следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут участник ОРМ ФИО12 направился на автомобильную стоянку, расположенную напротив Астраханского ликероводочного завода, по адресу: <адрес>, где встретился с КОНСТАНТИНОМ. В ходе разговора КОНСТАНТИН что-то передал ФИО12, после чего ФИО12 вернулся в служебный автомобиль. В судебном заседании участник ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – старший оперуполномоченный РУФСКН России по <адрес> ФИО12 показал следующее. В сентябре 2010 года в РУФСКН поступила информация о сбыте МАЙСКИМ К.А. наркотических средств – гашиш и марихуана. С целью документирования преступной деятельности МАЙСКОГО К.А., он был внедрен через конфиденциальные источники в круг его общения. ФИО12 участвовал в ОРМ, проводимых в отношении МАЙСКОГО К.А., в качестве закупщика наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ ему в здании РУФСКН в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. ФИО12 и автомобиль, на котором он следовал к месту закупки, были досмотрены. Также ФИО12 выдано звукозаписывающее устройство. Ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он совместно с другими оперативными сотрудниками РУФСКН, созвонившись с МАЙСКИМ К.А., направился к дому № по ул. Н. ФИО16 Астрахани. Находясь в назначенном МАЙСКИМ К.А. месте, ФИО12 встретился с ним, у подъезда дома МАЙСКИЙ К.А. передал ФИО12 гашиш в спичечном коробке, а ФИО12 ему денежные средства в сумме 500 рублей за покупку наркотика – гашиша. В разговоре МАЙСКИЙ К.А. предложил ему сбыть гашиш за мобильный телефон, так как ФИО12 сообщил ему, что занимается продажей мобильных телефонов. Однако ФИО12 сказал, что ему удобнее расплачиваться деньгами, предложив назвать цену за гашиш. МАЙСКИЙ К.А. сообщил, что спичечный коробок с гашишем стоит 1000 рублей, после чего они, договорившись созвониться, попрощались. После передачи наркотика ФИО12 вернулся в РУФСКН, где в присутствии понятых, ожидавших его возвращения, он выдал спичечный коробок с гашишем, указав, что приобрел наркотик у лица по имени КОНСТАНТИН за 500 рублей. Выданный им наркотик в присутствии понятых был опечатан и упакован. Замечаний от понятых в ходе ОРМ не было. ДД.ММ.ГГГГ в РУФСКН в присутствии двух понятых ФИО12 выданы денежные средства для закупки наркотика в сумме 1000 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. Он и автомобиль, на котором он следовал к месту закупки, были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО12 было выдано звукозаписывающее устройство. После этого ФИО12 вместе с оперативными сотрудниками направились к <адрес>, где у него была назначена встреча с МАЙСКИМ К.А.. Встретившись с МАЙСКИМ К.А. у <адрес>, они прошли по предложению МАЙСКОГО К.А. к одному из домов по л. Капитана Краснова, где МАЙСКИЙ К.А. зашел в один подъезд, а ФИО12 остался ожидать его у другого подъезда. При встречах МАЙСКИЙ К.А. всегда сообщал, что наркотики ему не принадлежат и он берет их у третьих лиц. Через некоторое время МАЙСКИЙ К.А. вышел и рядом с подъездом передал ему спичечный коробок с гашишем, а ФИО12 ему денежные средства в сумме 1000 рублей за приобретение наркотика. После этого ФИО12 вернулся в ожидавший его автомобиль, на котором направился в РУФСКН. Находясь в здании РУФСКН, ФИО12 в присутствии понятых выдал спичечный коробок с гашишем, сообщив, что приобрел гашиш у КОНСТАНТИНА за 1000 рублей, ранее выданные ему для приобретения наркотика. Выданный ФИО12 наркотик в присутствии понятых был упакован и опечатан. Аналогичным образом оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка проводилась в отношении МАЙСКОГО К.А. и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 были выданы 1000 рублей для приобретения в рамках ОРМ наркотика у КОНСТАНТИНА, их встреча произошла неподалеку от места работы МАЙСКОГО К.А.. Они, по предложению МАЙСКОГО К.А., прошли в одним из дворов по <адрес>, где МАЙСКИЙ К.А. передал ему гашиш в спичечном коробке, а ФИО12 ему денежные средства в сумме 1000 рублей за приобретение гашиша. После встречи ФИО12 на служебном автомобиле вернулся в РУФСКН, где выдал приобретенный им у МАЙСКОГО К.А. наркотик. ДД.ММ.ГГГГ по предложению МАЙСКОГО К.А. они встретились на автомобильной стоянке, расположенной напротив Астраханского ликероводочного завода. В ходе разговора МАЙСКИЙ К.А. сообщил, что у него на пробу имеется марихуана. Эту марихуану он в газетном свертке передал безвозмездно ФИО12. После передачи наркотика ФИО12 вернулся в РУФСКН, где выдал переданный ему МАЙСКИМ К.А. сверток с марихуаной, а также вернул ранее выданные ему для приобретения наркотика денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО12 утверждает, что проведение четырех проверочных закупок в отношении МАЙСКОГО К.А. связано с тем, что изначально у них имелась информация, что МАЙСКИЙ К.А. приобретает наркотики у третьих лиц для их последующей продажи. В целях установления всего канала сбыта наркотических средств и было проведено четыре проверочных закупки. Однако данная информация не подтвердилась, в связи с чем и принято решение о прекращении оперативно-розыскных мероприятий в отношении МАЙСКОГО К.А.. ФИО12 утверждает, что их действия были направлены на проверку преступной деятельности МАЙСКОГО К.А. и ее документирование. Своими действиями они никоим образом не провоцировали МАЙСКОГО К.А. на сбыт наркотических средств, не уговаривали совершать его указанные действия. После задержания МАЙСКИЙ К.А. признал факты сбыта ФИО12 в указанные даты наркотических средств – гашиша и марихуаны, сообщив, что наркотики им изготовлены самостоятельно, хотя во время оперативно-розыскных мероприятий утверждал, что берет наркотики для продажи у третьих лиц. Он пояснил, что в его семье тяжелое материальное положение, на иждивении находятся дети и проходиться таким образом подрабатывать. В судебном заседании допрошены участники ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 09.011.2010 ФИО11, ФИО5 и инициатор их проведения ФИО13. Инициатор проведения всех проверочных закупок в отношении МАЙСКОГО К.А. – старший оперуполномоченный РУФСКН России по <адрес> ФИО13 сообщил в суде, что в сентябре 2010 года в РУФСКН поступила оперативная информация о сбыте неустановленным лицом по имени КОНСТАНТИН наркотических средств – гашиш и марихуана. Для проверки данной информации было принято решение о внедрении ФИО12 в качестве закупщика наркотиков и проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ в РУФСКН в присутствии двух понятых ФИО12 выданы денежные средства для закупки наркотика в сумме 500 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. ФИО12 и автомобиль, на котором он следовал к месту закупки, были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО12 было выдано звукозаписывающее устройство. Посредством мобильной связи ФИО12 договорился о встрече с лицом, в отношении которого была информация о сбыте им наркотических средств, как позднее установлено МАЙСКИМ К.А.. Находясь в указанном этим лицом месте – у <адрес> в вечернее время ФИО12 встретился с МАЙСКИМ К.А.. В ходе встречи они чем-то обменялись. Далее ФИО12 вернулся в служебный автомобиль, на котором направился в РУФСКН. Находясь в здании РУФСКН, ФИО12 в присутствии понятых выдал спичечный коробок с гашишем, сообщив, что приобрел гашиш у КОНСТАНТИНА за 500 рублей, ранее выданные ему для приобретения наркотика. Выданный ФИО12 гашиш был в присутствии понятых упакован и опечатан. Аналогичным образом производилась выдача денежных средств, звукозаписывающего устройства ФИО12, его досмотр и досмотр автомобиля, на котором он передвигался ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Во всех случаях присутствовали понятые, ничего запрещенного при ФИО12 либо в автомобиле обнаружено не было. В указанные дни ФИО12 выдавались по 1000 рублей для проведения каждой закупки наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ встреча ФИО12 и МАЙСКОГО К.А. произошла во дворе <адрес>. Затем наблюдаемые подошли к одному из домой по <адрес>, МАЙСКИЙ К.А. зашел в один из подъездов, а ФИО12 ожидал его у другого подъезда. Через некоторое время МАЙСКИЙ К.А. вышел из подъезда и чем-то обменялся с ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ встреча происходила в доном из дворов по <адрес>, где МАЙСКИЙ К.А. и ФИО12 также чем-то обменялись. ДД.ММ.ГГГГ они встретились на территории автостоянки рядом в Астраханским ликероводочным заводом, где также чем –то обменялись. После каждой закупки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 возвращался в служебный автомобиль и в РУФСКН ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ выдал после каждой закупки по спичечному коробку с гашишем, пояснив, что приобрел наркотик у КОНСТАНТИНА за ранее выданные денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдал сверток с марихуаной, вернув также денежные средства, выданные ему для приобретения наркотика, пояснив, что сверток с марихуаной ему передан КОНСТАНТИНОМ на пробу, безвозмездно. Через некоторое время по месту жительства МАЙСКОГО К.А. проведено обследование, ничего запрещенного не обнаружено. В РУФСКН МАЙСКИЙ К.А. самостоятельно, без принуждения написал явку с повинной, где признал факт сбыта им наркотических средств в указанное время. МАЙСКИЙ К.А. также пояснил, что сам нарвал коноплю, из которой изготовил гашиш и марихуану, сбытые им ФИО12. Во время всех проверочных закупок наблюдаемые – ФИО12 и МАЙСКИЙ К.А. находились в поле видимости оперативных сотрудников, так как они осуществляли наблюдение с разных позиций. Аналогичные показания даны и оперативным сотрудником РУФСКН ФИО11, участвовавшим в ОРМ в отношении МАЙСКОГО К.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ФИО5, принимавшим участие в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 сообщил, что инициатором проведения всех проверочных закупок в отношении МАЙСКОГО К.А. являлся сотрудник РУФСКН ФИО13, именно к нему поступила оперативная информация о сбыте МАЙСКИМ К.А. гашиша и марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ проведена первая проверочная закупка в отношении МАЙСКОГО К.А., закупщиком наркотических средств являлся сотрудник РУФСКН ФИО12. Наблюдаемые встретились на <адрес> у <адрес>, где в ходе разговора что-то передали друг другу. После этого ФИО12 вернулся в служебный автомобиль, а РУФСКН он выдал гашиш в спичечном коробке, пояснив, что приобрел его у МАЙСКОГО К.А. за 500 рублей. Выданный наркотик в присутствии понятых был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении МАЙСКОГО К.А. с участием в качестве закупщика наркотических средств ФИО12. ФИО12 встретился с МАЙСКИМ К.А. на автомобильной стоянке напротив Астраханского ликероводочного завода. При встрече МАЙСКИЙ К.А. что-то передал ФИО12, который вернувшись в РУФСКН выдал сверток с марихуаной, пояснив, что марихуана ему передана МАЙСКИМ К.А. на пробу, вернув ранее выданные ему на закупку наркотика денежные средства. Марихуана, выданная ФИО12, также была надлежащим образом упакована и опечатана. Акты наблюдения по результатам оперативно-розыскных мероприятий составлялись сотрудником РУФСКН ФИО13, в актах верно отражены все обстоятельства данных мероприятий. Наблюдение они вели с ФИО13 с разных позиций, по результатам наблюдаемого и были составлены данные акты. В свою очередь свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении МАЙСКОГО К.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 встретился с МАЙСКИМ К.А. во дворе <адрес>, МАЙСКИЙ К.А. вышел из подъезда данного дома и вместе с ФИО12 направился к одному из домой по <адрес> МАЙСКИЙ К.А. зашел в подъезд, а ФИО12 ожидал его у другого подъезда. Когда МАЙСКИЙ К.А. вышел, они отошли к дому № по <адрес>, где чем- то обменялись. ФИО12 направившись в РУФСКН, выдал спичечный коробок с гашишем, пояснив, что приобрел его у МАЙСКОГО К.А. за 1 тысячу рублей. В присутствии понятых наркотик был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ МАЙСКИЙ К.А. встретился с ФИО12 у <адрес> ФИО12 передал МАЙСКОМУ К.А. денежные средства, а затем они вместе прошли в один из дворов, где МАЙСКИЙ К.А. что-то передал ФИО12. Вернувшись в РУФСКН, ФИО12 выдал спичечный коробок с гашишем, пояснив, что приобрел его у МАЙСКОГО К.А. за 1 тысячу рублей. В присутствии понятых наркотик был упакован и опечатан. По результатам всех указанных оперативно-розыскных мероприятий составлялись акты наблюдения, в которых верно отражены все обстоятельства данных мероприятий. Подробно об обстоятельствах непосредственно предшествовавших закупкам наркотического средства – гашиш и марихуана участником ОРМ ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также об обстоятельствах выдачи закупщиком приобретенных у МАЙСКОГО К.А. наркотических средств рассказали в судебном заседании понятые ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10. ФИО7 сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в РУФСКН для участия в оперативно-розыскных мероприятиях. Заинтересованности в исходе дела у него не имеется, он участвовал в мероприятиях на безвозмездной основе. Оперативные сотрудники РУФСКН, проводившие ОРМ, ему были не знакомы. ФИО7 согласился и в вечернее время в присутствии второго понятого сотрудники РУФСКН выдали закупщику ФИО12, являвшемуся оперативным сотрудником, 500 рублей для приобретения наркотика, досмотрели его и автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили, после чего уехали и отсутствовали некоторое время. Вернувшись в РУФСКН, ФИО12 выдал спичечный коробок с гашишем, пояснив, что приобрел гашиш у КОНСТАНТИНА. При понятых данный наркотик упаковали. В ходе ОРМ составлялись документы, весь ход ОРМ был указан в них верно. Аналогичным образом ФИО7 принимал участие в ОРМ – проверочная закупка в отношении КОНСТАНТИНА ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В оперативно-розыскных мероприятиях также принимал участие второй понятой, закупщиком выступал тот же сотрудник РУФСКН ФИО12, которому уже выдавалась 1000 рублей для каждой закупки наркотиков. ФИО12 и автомобиль перед закупкой каждый раз досматривались, ничего запрещенного обнаружено не было. После закупок ФИО12 выдавал спичечные коробки с гашишем, пояснив, что гашиш он приобрел у КОНСТАНТИНА. При понятых данные наркотики упаковывались. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго понятого ФИО12 также выданы денежные средства для закупки наркотика, он и автомобиль перед закупкой досматривался, ничего запрещенного обнаружено не было. После закупки ФИО12 выдал газетный сверток с марихуаной, пояснив, что марихуану ему передал на пробу, безвозмездно КОНСТАНТИН. При понятых данный наркотик упаковывался. ФИО12 вернул ранее выданные ему для закупки наркотика денежные средства. Во время всех оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками РУФСКН составлялись соответствующие документы, в которых верно был отражен ход оперативно-розыскных мероприятий. Замечаний от участвующих лиц не поступало. Свидетель ФИО8 пояснил, что он дважды принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении МАЙСКОГО К.А.. В первый раз закупка в отношении КОНСТАНТИНА с участием оперативного сотрудника РУФСКН ФИО12, выступавшего в роли закупщика наркотических средств. ФИО12 выдали 1000 рублей для закупки наркотиков, денежные купюры предварительно отксерокопировали. Он и автомобиль перед закупкой досматривался, ничего запрещенного обнаружено не было. После закупки ФИО12 выдал гашиш, пояснив, что гашиш он приобрел у КОНСТАНТИНА. При понятых данный наркотик упаковывался. Вторая проверочная закупка, где ФИО8 принимал участие в качестве понятого, проводилась примерно через месяц после первой закупки. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО12 также выданы денежные средства для закупки наркотика, он и автомобиль перед закупкой досматривался, ничего запрещенного обнаружено не было. После закупки ФИО12 выдал марихуану, пояснив, что марихуану ему передал на пробу, безвозмездно КОНСТАНТИН. При понятых данный наркотик упаковывался. ФИО12 вернул ранее выданные ему для закупки наркотика денежные средства. Даты проверочных закупок в настоящее время он не помнит, так как прошло значительное количество времени. Однако утверждает, что все закупки произведены осенью 2010 года. Документы, составляемые в ходе оперативно-розыскных мероприятий, он читал, в них все верно было отражено. Никакой заинтересованности в исходе дела у него не имеется. В частично оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО8 (л.д. 219-221 т.1) на следствии, следует, что он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении МАЙСКОГО К.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При этом ДД.ММ.ГГГГ закупщиком после закупки выдан гашиш в спичечном коробке, а ДД.ММ.ГГГГ – газетный сверток с марихуаной. После оглашения данных показаний свидетель ФИО8 их полностью подтвердил, указав, что на момент допроса на следствии он лучше помнил обстоятельства его участия в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении МАЙСКОГО К.А.. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении МАЙСКОГО К.А. в качестве понятого был приглашен ФИО10, который в судебном заседании сообщил следующее. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в РУФСКН для участия в оперативно-розыскных мероприятиях. Заинтересованности в исходе дела у него не имеется, оперативные сотрудники РУФСКН, проводившие ОРМ, ему были не знакомы. В присутствии него и второго понятого сотрудники РУФСКН выдали закупщику ФИО12, являвшемуся оперативным сотрудником, 500 рублей для приобретения наркотика, досмотрели его и автомобиль, ничего запрещенного не обнаружили, после чего уехали и отсутствовали некоторое время. Вернувшись в РУФСКН, ФИО12 выдал спичечный коробок с гашишем, пояснив, что приобрел гашиш у КОНСТАНТИНА. При понятых данный наркотик упаковали. В ходе ОРМ составлялись документы, весь ход ОРМ был указан в них верно. В свою очередь свидетель ФИО9, участвовавший в качестве понятого в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, сообщил в суде, что в присутствии него и второго понятого в РУФСКН закупщику ФИО12 выдана 1 тысяча рублей для закупки наркотического средства у КОНСТАНТИНА. ФИО12 и автомобиль перед закупкой досматривались, ничего запрещенного обнаружено не было. После закупки ФИО12 выдал спичечный коробок с гашишем, пояснив, что гашиш он приобрел у КОНСТАНТИНА. При понятых данный наркотик упаковывался. Нарушений в ходе ОРМ не допущено, он читал все документы, составляемые в ходе мероприятия, замечаний от участников ОРМ не было. Обстоятельства обыска по месту жительства МАЙСКОГО К.А. зафиксированы в акте обследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 195 т.1), исследованного в суде. Из акта следует, что в ходе обследования <адрес> ничего запрещенного не обнаружено. Однако факт отсутствия в квартире МАЙСКОГО К.А. на момент обследования наркотических средств не опровергает предъявленное МАЙСКОМУ К.А. обвинение, так как данное оперативно-розыскное мероприятие проведено спустя месяц после последней «проверочной закупки», проведенной в отношении МАЙСКОГО К.А.. Оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки в отношении МАЙСКОГО К.А. с целью документирования его преступной деятельности с участием внедренного сотрудника РУФСКН ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проведены на основании соответствующих постановлений, утвержденных начальником РУФСКН России по <адрес>. Выданные участником ОРМ в отношении МАЙСКОГО К.А. – сотрудником РУФСКН ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении МАЙСКОГО К.А. наркотические средства подвергнуты экспертизам, заключения которых исследованы в судебном заседании и признаны судом допустимыми доказательствами по делу (л.д. 34-35, 87 – 88, 140-141, 187-188 т.1) Согласно заключениям экспертиз № №, 2102, 2103, 222 – выданное участником ОРМ в отношении МАЙСКОГО К.А. по результатам ОРМ вещество: ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления гашишем массой 2,47 граммов; ДД.ММ.ГГГГ – является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления гашишем массой 3,34 грамма; ДД.ММ.ГГГГ – является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления гашишем массой 4,16 граммов; ДД.ММ.ГГГГ – является смесью наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления – каннабиса (марихуаны) и частей растения табак общей массой 2,35 граммов (масса марихуаны в смеси составляет 1,20 граммов). Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении МАЙСКОГО К.А., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, рассекречены в установленном законом порядке на основании соответствующих постановлений, исследованных в судебном заседании. После задержания МАЙСКИМ К.А. написана явка с повинной, представленная стороной обвинения в качестве одного из доказательств по делу. В своей явке МАЙСКИЙ К.А. сообщил, что летом 2010 года изготовил из дикорастущей конопли гашиш и марихуану, часть из которых употребил самостоятельно, в часть – продавал лицам, употребляющим наркотики. Так, в сентябре и дважды в октябре 2010 года он продал гашиш малознакомому ему парню по имени Евгений за 500 и 1000 рублей, а в ноябре 2010 этому же парню передал на безвозмездной основе сверток с марихуаной. МАЙСКИЙ К.А. сообщает, что давления на него в ходе написания явка с повинной не оказывалось, он писал явку самостоятельно и добровольно. Сведения, изложенные в явке МАЙСКИМ К.А., подтверждаются совокупностью исследованных по делу доказательств, приведенных в приговоре, в этой связи суд кладет явку с повинной, написанную МАЙСКИМ К.А., в основу принимаемого по делу решения. Из протоколов прослушивания и осмотра фонограммы (л.д. 41-42, 94-99 т.1, 3-5 т.2) следует, что осмотрены и прослушаны физические носители с результатами оперативно-технических мероприятий «негласная аудиозапись», проведенных в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием участников ОРМ – оперативного сотрудника РУФСКН ФИО12 и МАЙСКОГО К.А.. В судебном заседании указанные физические носители с результатами оперативно-технических мероприятий «негласная аудиозапись» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ прослушаны. Непосредственное прослушивание негласных аудиозаписей расхождений с протоколом их прослушивания не выявило. При непосредственном прослушивании записи установлено, что МАЙСКИЙ К.А. встречался с участником ОРМ ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при встречах обсуждалось качество товара, его стоимость, периодичность встреч. В разговорах участник ОРМ ФИО12 передает МАЙСКОМУ К.А. денежные средства за товар, спрашивая, достаточно ли их, на что МАЙСКИЙ К.А. отвечает утвердительно. Также при первой встрече ДД.ММ.ГГГГ в разговоре МАЙСКИЙ К.А. сразу же предлагает ФИО12 сбывать ему товар в обмен на сотовые телефоны, фотоаппарат, а на отказ ФИО12 и его предложение сбывать товар за денежные средства, сообщает, что стоимость товара 1000 рублей. После прослушивания негласной аудиозаписи МАЙСКИЙ К.А. подтвердил, что узнает свой голос в разговорах со своими знакомыми, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, поясняя, что встречи состоялись при сбыте им наркотического средства – гашиш ФИО12. Факты наличия телефонных разговоров между участником ОРМ ФИО12 и МАЙСКИМ К.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются данными детализации звонков с абонентских номеров указанных лиц, исследованными в судебном заседании. Из указанных сведений следует, что МАЙСКИЙ К.А. звонил на абонентский номер, используемый ФИО12, - ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 12 минут, 21 часа 15 минут, 22 часа 05 минут, 22 часа 16 минут, 22 часа 24 минуты; ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 38 минут, 21 час 28 минут, 21 час 47 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 18 минут, 15 часов 12 минут, 16 часов 32 минуты, 16 часов 37 минут; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 39 минут. Показания свидетеля ФИО14 не подтверждают и не опровергают предъявленное МАЙСКОМУ К.А. обвинение. Так, ФИО14, являющаяся женой подсудимого, пояснила, что о совершенном ее мужем преступлении ей ничего не было известно вплоть до обследования сотрудниками РУФСКН ее квартиры. Наркотические средства в квартире она никогда не видела. Муж ей признался впоследствии, что сам употребляет наркотические средства – гашиш и марихуану путем курения, и сообщил ей, что сотрудник РУФСКН спровоцировал его на сбыт наркотиков, обещая денежные средства. Характеризует она его положительно, он помогает ей с детьми, семья живет только на денежные средства, зарабатываемые ее супругом. Муж сообщил ей, что сбывал наркотики ради получения денежных средств, так как семья находилась в затруднительном материальном положении. В сентябре-октябре 2010 года действительно имели место дополнительные доходы семьи, однако муж пояснял ей, что заработал их путем подработок. В судебном заседании установлено, что сотрудники УФСКН России по Астраханской области проводили оперативно-розыскные мероприятия за МАЙСКИМ К.А. в рамках предоставленных им Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» полномочий. По смыслу ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы в доказывании, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности только в тех случаях, когда они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить проверочные закупки, наблюдение, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из исследованных в суде материалов дела усматривается, что оперативно-розыскные действия – наблюдения, проверочные закупки осуществлены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановлений, утвержденных руководителем Регионального УФСКН по Астраханской области. Результаты оперативно-розыскной деятельности были в установленном порядке рассекречены и на основании этих материалов возбуждено данное уголовное дело. Сотрудники УФСКН в данном случае действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в материалах ОРД отражены обстоятельства приобретения участниками ОРМ у МАЙСКОГО К.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашиш, а ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства – марихуана. Данные действия сотрудников УФСКН были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления. В этой связи суд полагает, что указанные доказательства могут быть расценены как иные документы, признаны в качестве допустимых, и положены в основу приговора, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении не допущено. Результаты оперативно-розыскных мероприятий, полученные в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в совокупности со свидетельскими показаниями по делу свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, а также о проведении МАЙСКИМ К.А. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний. МАЙСКИЙ К.А. сам в своей явке с повинной указывает, что часть изготовленных им наркотических средств – гашиша и марихуаны он употреблял самостоятельно, а часть сбывал за денежные средства, лицам, употребляющим наркотики, подтверждая факт сбыта ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГашиша за денежные средства, а также факт передачи ДД.ММ.ГГГГ на безвозмездной основе марихуаны. Причем из исследованной детализации телефонных соединений МАЙСКОГО К.А. и участника ОРМ ФИО12 следует, что в дни проведения проверочных закупок МАЙСКИЙ К.А. сам звонил ФИО12 и как пояснил в суде ФИО12, в ходе разговоров они договаривались о встречах с целью продажи наркотических средств. Из записи разговора МАЙСКОГО К.А. и ФИО6 в самую первую их встречу – ДД.ММ.ГГГГ, прослушанной в судебном заседании, следует, что именно МАЙСКИЙ К.А. сам предлагает ФИО12 сбывать наркотики в обмен на мобильный телефон или фотоаппарат, а когда тот отказывается, называет цену за наркотические средства. Более того, из показаний самого же МАЙСКОГО К.А. следует, что при встречах с ФИО12 каждый раз, даже ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства в упакованном виде у него уже были при себе, несмотря на то, что он и делал вид, что приобретает их у третьих лиц, и именно данные наркотики он передавал ФИО12. Исходя из совокупности указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что сбыт ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства МАЙСКИМ К.А. не был спровоцирован сотрудниками наркоконтроля либо участником ОРМ – оперативным сотрудником РУФСКН ФИО12. Умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у МАЙСКОГО К.А. независимо от их деятельности. Фактов применения противоправных действий в отношении МАЙСКОГО К.А. угроз и уговоров, в ходе проведения проверочной закупки, направленных на его склонение к сбыту наркотического средства, не установлено. Оснований считать, что сотрудник РУФСКН – ФИО12, приобретая у МАЙСКОГО К.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, спровоцировал преступную деятельность подсудимого, не имеется, поскольку Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает возможность проведения проверочных закупок для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях сотрудников УФСКН, производивших такие закупки у подсудимого, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последним противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении МАЙСКОГО К.А., не усматривается. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных по делу свидетелей последовательны, логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого МАЙСКОГО К.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере общей массой 9,97 граммов и марихуаны массой 2,35 грамма. Суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Суд подвергает критике показания МАЙСКОГО К.А. о провокации его преступной деятельности со стороны сотрудников РУФСКН, поскольку они противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и приведенных в приговоре, которые свидетельствуют об обратном. В этой связи суд воспринимает показания МАЙСКОГО К.А. как попытку подсудимого избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Под незаконным сбытом наркотических средств, ответственность за который предусмотрена ст. 228.1 УК РФ, понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе их продажа. Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует, в том числе наличие соответствующий договоренности с потребителем наркотиков. Об имевшемся у МАЙСКОГО К.А. умысле на сбыт частями наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют его действия по достижению договоренности между ним и участником ОРМ ФИО12 по продаже ему наркотического средства – гашиш ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также передаче ему на безвозмездной основе наркотического средства – марихуана ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в приговоре. Судом установлено, что МАЙСКИЙ К.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере и марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ частями сбыл его участнику ОРМ за денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ – передал его участнику ОРМ на безвозмездной основе. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от МАЙСКОГО К.А. обстоятельствам. Продажа им наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства изъяты сотрудниками РУФСКН по Астраханской области из незаконного оборота. По мотивам, изложенным в приговоре выше, суд опровергает довод защиты о том, что сотрудники РУФСКН провоцировали МАЙСКОГО К.А. на преступную деятельность, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об обратном. В этом случае действия МАЙСКОГО К.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б ч. 2ст. 228.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицировал действия МАЙСКОГО К.А. по данному преступлению в той редакции ст. 228.1 УК РФ, которая действовала на момент совершения преступления, поскольку иная редакция ст. 228.1 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ), расширяющая диспозицию статьи 228.1 УК РФ, ухудшила бы положение подсудимого. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому. Суд учитывает, что МАЙСКИЙ К.А. положительно характеризуется по месту жительства; имеет семью, где жена с детьми находится на его иждивении; на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит. В качестве смягчающих наказание МАЙСКОГО К.А. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, написанную им на следствии, а также наличие у него на иждивении двух малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка; частичное признание МАЙСКИМ К.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание МАЙСКОГО К.А. обстоятельств суд не усматривает. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в особенности со сбытом этих средств, характеризуются высокой степенью общественной опасности. Совершенное МАЙСКИМ К.А. преступление относится к категории особо тяжких. Оценив совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого МАЙСКОГО К.А. без изоляции его от общества, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, будет не справедливым, им не будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на имущественном положении подсудимого. При назначении наказания МАЙСКОМУ К.А. суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, а также положения ст. 66 УК РФ, поскольку преступление не доведено до конца по независящим от МАЙСКОГО К.А. обстоятельствам. По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, и совершено МАЙСКИМ К.А. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В этой связи суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение МАЙСКОГО К.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному по настоящему приговору наказанию. Исходя из смысла ч. 5 ст. 74 УК РФ при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным. В этой связи суд, отменяя условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая характер и степень общественного опасности совершенного МАЙСКИМ К.А. преступления, личность виновного, а также то, что ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало исправлению подсудимого, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – гашиш массой 2, 47 грамма в конверте; гашиш массой 3,34 грамма в конверте; гашиш массой 4,16 граммов в конверте, марихуана массой 2,35 граммов в конверте, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области, - уничтожить; физические носители, использованные при проведении ОРМ в отношения МАЙСКОГО К.А. – три СД-диска с результатами ОРМ «проверочная закупка» №№ 833с, 871с., 881с\2010 – хранить при уголовном деле; протокол телефонных соединений МАЙСКОГО К.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАЙСКОГО КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение МАЙСКОГО К.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному по настоящему приговору наказанию, окончательно определив его в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Изменить в отношении МАЙСКОГО К.А. ранее избранную в отношении него меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв МАЙСКОГО К.А. под стражу в зале суда. Срок наказания МАЙСКОГО К.А. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства – гашиш массой 2, 47 грамма в конверте; гашиш массой 3,34 грамма в конверте; гашиш массой 4,16 граммов в конверте, марихуана массой 2,35 граммов в конверте, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области, - уничтожить; физические носители, использованные при проведении ОРМ в отношения МАЙСКОГО К.А. – три СД-диска с результатами ОРМ «проверочная закупка» №№ 833с, 871с., 881с\2010 – хранить при уголовном деле; протокол телефонных соединений МАЙСКОГО К.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья О.А. Сорокина