п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-230\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 13 июля 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.,

подсудимого АЛЕНУШКИНА А.В.,

его защитника – адвоката АКА Трусовского района г. Астрахани Сторожук Т.С., представившей удостоверение № 406 и ордер № 0019503 от 12.07.2011,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

АЛЕНУШКИНА АЛЕКСАНДРА

ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> <адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого

приговором Трусовского районного суда

г. Астрахани от 31.03.1999 (с

изменениями) по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12

годам лишения свободы с отбыванием

наказания в колонии особого режима;

16.12.2005 постановлением Советского

районного суда г. Астрахани условно-

досрочно освобожденного на не отбытый

срок наказания в 3 года 7 месяцев 1 день;

приговором, постановленным в составе

мирового судьи судебного участка № 3

Трусовского района г. Астрахани, от

18.08.2006 по ст. 119 УК РФ к 1 году

лишения свободы, с назначением на

основании ст. 70 УК РФ путем частичного

присоединения не отбытого наказания по

приговору от 31.03.1999 и наказания

по приговору от 16.12.2005

окончательного наказания в виде 4 лет

лишения свободы с отбыванием наказания

в исправительной колонии строгого

режима; 27.08.2010 освобожденного по

отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый АЛЕНУШКИН А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного тайно похитил из кошелька, находившегося в тумбочке в зальной комнате дома, денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО5.

С похищенным АЛЕНУШКИН А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ АЛЕНУШКИН А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый АЛЕНУШКИН А.В. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Сторожук Т.С. подтвердила указанные обстоятельства и также просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Красавин Р.А., а также потерпевшая ФИО5 путем направления в суд соответствующего заявления, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия АЛЕНУШКИНА А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд переквалифицирует действия АЛЕНУШКИНА А.В. на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицировал действия АЛЕНУШКИНА А.В. в редакции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данная редакция не ухудшает положение подсудимого.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, свидетельствующими о том, что АЛЕНУШКИН А.В. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 6000 рублей, в результате чего причинил потерпевшей, учитывая наличие у нее в качестве источника дохода только пенсии в размере 4500 рублей и инвалидность, значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание АЛЕНУШКИНУ А.В..

Суд учитывает, что подсудимый АЛЕНУШКИН А.В. раскаялся в содеянном; удовлетворительно характеризуется по месту жительства; на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит; потерпевшая просила суд строго не наказывать подсудимого; ущерб от преступления частично возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, написанную АЛЕНУШКИНЫМ А.В. на следствии, наличие у него заболевания – постоперационная грыжа передней брюшной стенки и полное признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого АЛЕНУШКИНА А.В., суд относит рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, при наличии непогашенной судимости за умышленное особо тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение которого он реально отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, свидетельствующие о его склонности к совершению преступлений, совершение им умышленного преступления средней тяжести, при наличии не погашенных судимостей, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого АЛЕНУШКИНА А.В. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Поскольку в действиях АЛЕНУШКИНА А.В. содержится рецидив судом при назначении наказания подсудимому требования ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются. В этом случае наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Применение ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания с учетом рецидива преступлений и наличия смягчающих наказание обстоятельств является правом, а не обязанностью суда.

АЛЕНУШКИН А.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, имея не снятые судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения им преступления, отступление от изложенного в ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначение наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ будет являться несоразмерным содеянному и данным о личности виновного.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении подсудимому наказания применяет также правила п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима, поскольку в действиях АЛЕНУШКИНА А.В. содержится рецидив преступлений и ранее он реально отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд снимает ограничения с вещественных доказательств по делу – кошелька коричневого цвета и денежных купюр достоинством 1000 рублей сериихЭ ; 500 рублей в количестве 5 штук серии , , , , , возвращенных в период следствия потерпевшей ФИО5.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕНУШКИНА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного АЛЕНУШКИНА А.В.– заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания АЛЕНУШКИНУ А.В. исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Снять ограничения с вещественных доказательств по делу – кошелька коричневого цвета и денежных купюр достоинством 1000 рублей сериихЭ ; 500 рублей в количестве 5 штук серии , возвращенных в период следствия потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина