ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-315/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22 августа 2011 г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

Подсудимого Терехова А.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение №693 и ордер №0023582 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Ерохиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТЕРЕХОВА Александра Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

- приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-00 часов, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно изготовил путем <данные изъяты>, в особо крупном размере массой 8,02 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес> без цели сбыта, для личного употребления, до 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ когда указанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Терехов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Терехов А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Терехов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Терехова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Материалами дела установлено, что подсудимый Терехов А.В., зная об особом порядке оборота наркотических средств, не имея права изготавливать и хранить при себе наркотические средства, незаконно изготовил и хранил у себя по месту жительства без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, массой 8,02 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» включено в список I и являются особо крупным размером.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14
(ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", если наркотическое средство, включенное в список I входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка и заболевание «инфильтративный туберкулез обоих легких».

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив, поскольку Терехов А.В. совершил тяжкое преступление, в период непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы.

Несмотря на наличие явки с повинной, которую суд признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства, наказание Терехову А.В. не может быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что Терехов А.В. состоит на учете в Областном наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», отрицательную характеристику Терехова А.В. по месту жительства и положительную характеристику по месту работы.

Учитывая вышеизложенное, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, совокупность данных о личности Терехова А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то обстоятельство, что ранее назначенное наказание в виде лишения свободы не способствовало исправлению Терехова А.В. и не предупредило совершение им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Терехова А.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в деяниях Терехова А.В. опасного рецидива преступлений.

Суд полагает возможным назначить Терехову А.В. наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Астрахань - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Совершение подсудимым умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о его личности и необходимость исполнения приговора, приводят к необходимости избрания в отношении Терехова А.В. меры пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Терехов А.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕРЕХОВА Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Избрать в отношении Терехова Александра Витальевича, меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Астрахань - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Терехов А.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Копия верна

Судья Е.О. Захарова