приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 14 июля 2011 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н., подсудимого Перевезенцева В.А., защитника- адвоката Трусовской АК Бегманова Р.К., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Константиновой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Перевезенцева Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> Перевезенцев В.А. <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, в особо крупном размере, массой 6,96 грамма без цели сбыта, после чего незаконно приобрел без цели сбыта указанное выше наркотическое средство- дезоморфин, согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года, в особо крупном размере, массой 6,96 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> в ходе проведенного личного досмотра Перевезенцева В.А., досмотра вещей, находящихся при физическом лице, сотрудниками РУФСКН РФ по Астраханской области указанное выше наркотическое средство- дезоморфин, в особо крупном размере, массой 6,96 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Перевезенцев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Перевезенцев В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Перевезенцев В.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником.

Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Перевезенцева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуются высокой степенью общественной опасности.

Подсудимый Перевезенцев В.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому Перевезенцеву В.А. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние Перевезенцева В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перевезенцева В.А., судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Перевезенцева В.А. без реального отбывания наказания, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд по делу не находит.

В соответствии ст. 81 УПК РФ разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство дезоморфин массой 6,96 грамма- уничтожить; дактопленку со следами пальца рук Перевезенцева В.А. – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Перевезенцева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Перевезенцева Владимира Александровича- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Перевезенцева Владимира Александровича под стражу в зале суда.

Срок наказания Перевезенцева В.А. исчислять с 14 июля 2011 года.

В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 6,96 грамма- уничтожить; дактопленку со следами пальца рук Перевезенцева В.А. – хранить при уголовном деле.

Гражданский по делу иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

судья Лепский А.А.