Дело №1-274/2011г. П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 4 августа 2011 г. г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего судьи Захаровой Е.О. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А., потерпевшей ФИО2, Подсудимого Константинова Ю.А., Защитника в лице адвоката АК Трусовского района г. Астрахани Волковой С.В., представившей удостоверение №678 и ордер №0023053 от 28.07.2011, при секретаре Дербас Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОНСТАНТИНОВА Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> -приговором мирового судьи судебного участка № Трусовского района г. Астрахани от 23.08.2010г. по ч.1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ. 30.11.2010 снят с учета, в связи с отбытием наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В феврале 2009 года, точное время не установлено, находясь около <адрес> «<адрес> <адрес>, Константинов Ю.А., имея умысел на хищение денежных средств ФИО2 путем злоупотребления доверием последней, действуя из корыстных побуждений, заключил с ФИО2 устный договор купли-продажи <адрес>. <адрес> <адрес>. Согласно условиям договора, Константинов Ю.А. обязался на полученный от ФИО2 задаток в размере 250 000 рублей приобрести жилой дом и зарегистрировать в данном доме своего несовершеннолетнего ребенка ФИО5, 2005 года рождения, предварительно сняв ее с регистрационного учета из вышеуказанной квартиры. После чего, Константинов Ю.А. должен произвести регистрацию сделки купли-продажи <адрес>. <адрес> по <адрес> в Управлении Федеральной регистрационной службы <адрес>, передав указанную квартиру в собственность ФИО2 ФИО6 в свою очередь, обязалась в феврале 2009 года передать Константинову Ю.А. задаток в размере 250000 рублей, а при регистрации сделки купли-продажи <адрес> <адрес> <адрес> в Управлении Федеральной регистрационной службы <адрес>, передать Константинову Ю.А. оставшуюся часть стоимости квартиры в сумме 250 000 рублей. Однако, Константинов Ю.А. взятые на себя обязательства выполнять не намеревался. Так, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, ФИО2, будучи введенной в заблуждение Константиновым Ю.А. относительно его истинных намерениях, в целях исполнения условий заключенного устного договора, пришла по месту жительства Константинова Ю.А., в <адрес>. Константинов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, убедив ФИО2, что в полном объеме выполнит взятые на себя обязательства по регистрации сделки купли-продажи квартиры, фактически не собираясь их выполнять, получил от ФИО2 денежные средства в размере 250000 рублей, в качестве задатка по ранее заключенному устному договору купли-продажи квартиры. Завладев денежными средствами ФИО2, в размере 250000 рублей, ФИО7, никаких мер по подготовке к продаже <адрес> <адрес> по <адрес> не предпринял, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 250000 рублей. Подсудимый Константинов Ю.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с особым порядком судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Константинова Ю.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Действия Константинова Ю.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по признакам – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицировал действия подсудимого Константинова Ю.А. по совершенному преступлению в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данная квалификация действий подсудимого не ухудшает его положения. Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, и наличие у него 1 несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяются положения ч.1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд также принимает во внимание, что на момент совершения преступления Константинов Ю.А. не имел судимости, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2008 года состоит на учете в областном наркологическом диспансере по поводу злоупотребления каннабисом, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, до настоящего времени ущерб потерпевшей не возместил. Оценив совокупность вышеуказанных обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Константинова Ю.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможны без изоляции его от общества, и назначает подсудимому наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будут достигнуты цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупредит совершение Константиновым Ю.А. новых преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание отбывать в колонии-поселении. Вещественные доказательства – расписку Константинова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, хранить при уголовном деле. Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании суммы причиненного ей ущерба в размере 250000 рублей. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 поддержала свой гражданский иск в полном объеме. Разрешая данный гражданский иск, суд руководствуется положениями ст. 15 ГК РФ, в соответствии с которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, а также положениями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что своими преступными действиями Константинов Ю.А. причинил ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму 250 000 рублей. Данный ущерб в полном объеме подлежит взысканию с Константинова Ю.А., который в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Константинов Ю.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОНСТАНТИНОВА Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывать Константинову Ю.А. наказание в колонии-поселении. Меру пресечения Константинову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания Константинову Ю.А. исчислять с момента прибытия его в колонию – поселение для отбывания наказания. Определить самостоятельное следование осужденного Константинова Ю.А. для отбывания наказания в колонию – поселение. Исполнение приговора поручить Управлению Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Астраханской области. Обязать Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения данного приговора, вступившего в законную силу, вручить осужденному ФИО8 предписание о направлении к месту отбывания наказания, и обеспечить его направление в колонию поселение. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Константинова Юрия Алексеевича в пользу потерпевшей ФИО2 сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 250 000 рублей. Вещественные доказательства – расписку Константинова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, хранить при уголовном деле. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Константинов Ю.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Судья Е.О. Захарова