ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 августа 2011 года г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Лепского А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани Тлеулеевой С.Р., подсудимого Клинова Н.Ф., защитника адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Отеговой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Винокуровой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Клинова Николая Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Клинов Н.Ф., находясь <данные изъяты> расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, увидев кусты дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущего растения конопля. После этого свежесорванные листья конопли Клинов Н.Ф. упаковал в принесенный с собой прозрачный полиэтиленовый пакет и, положив его в карман своих брюк, без цели сбыта направился к месту своего жительства по адресу: <адрес>. Затем, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Клинов Н.Ф., <данные изъяты> сцедил образовавшуюся массу, которая согласно заключению эксперта №1104 от 24.07.2011 г. является наркотическим средством- марихуана массой в высушенном состоянии 70,76 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил по месту жительства до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Клинов Н.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Клинов Н.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что по уголовному делу соблюдены требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Клинов Н.Ф. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после консультации с защитником. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, за совершенное подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Клинова Н.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Подсудимый Клинов Н.Ф. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется с положительной стороны. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Клиновым Н.Ф., его явку с повинной, а также наличие у него инвалидности. Отягчающих наказание Клинова Н.Ф. обстоятельств, судом не установлено. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ в редакции Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ. Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, послужит исправлению осужденного и предупредит совершение им новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Клинов Н.Ф., подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Клинова Николая Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Клинова Н.Ф. исполнение обязанностей: не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением условно осужденного Клинова Н.Ф. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство растительного происхождения массой в высушенном состоянии 70,76 гр., алюминиевую кастрюлю с крышкой, а также отрезок ткани, хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру процессуального принуждения в отношении Клинова Н.Ф. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а затем отменить. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Клинов Н.Ф. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного. Судья А.А. Лепский