П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 года г. Астрахань Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р., подсудимого Назарова Д.В., защиты в лице адвоката Селивоненко М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Захаровой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Назарова Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Назаров Д.В. находясь по месту своего жительства в кв.<адрес> Трусовского района г.Астрахани, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, с принадлежащего ему сотового телефона марки «ФИО12» имей № с абонентским номером № набрал номер телефона «№» и позвонил в дежурную часть УВД Астраханской области, заранее зная о недостоверности передаваемой им информации, сообщив заведомо ложные сведения о террористическом акте, а именно то, что дом № <адрес> Трусовского района г. Астрахани заминирован. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после полученного сообщения по адресу дом № <адрес> Трусовского района г. Астрахани была направлена оперативная следственная группа, эвакуированы жильцы данного дома, перекрыты прилегающие дорожные пути. В ходе произведенного осмотра дома № <адрес> Трусовского района г. Астрахани, а также прилегающей территории, взрывных устройств, оружия, боеприпасов и взрывоопасных предметов обнаружено не было. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Назаров Д.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в <данные изъяты> часов, он находился по мету своего жительства в кв.<адрес> Трусовского района г.Астрахани, и от скуки, с принадлежащего ему сотового телефона марки «ФИО13» с абонентским номером № набрал номер телефона «№» и позвонил в дежурную часть УВД Астраханской области, и сообщил что дом № <адрес> Трусовского района г. Астрахани заминирован. Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина Назарова Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что, она работает в должности помощника оперативного дежурного УВД по г. Астрахани и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на номер дежурной части позвонил неизвестный, который представился «Наташей» и сообщил, что дом № <адрес> Трусовского района заминирован, при этом определился номер телефона звонившего. Данное сообщение ею было передано по территориальности в дежурную часть ОМ № УВД по г. Астрахани, и было зарегистрировано в книге учета о сообщениях. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она работает в должности старшего дознавателя ОМ № УВД по г. Астрахани и ею проводилось расследование уголовного дела в отношении Назарова Д.В., при этом какого-либо давления в его отношении со стороны сотрудников милиции не имелось. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею в ходе предварительного расследования по делу (л.д.<данные изъяты>) из которых следует, что она работала в качестве дознавателя в ОМ № УВД по г. Астрахани, когда ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток на телефон дежурной части поступило сообщение, о том, что звонил «аноним», который сообщил о том, что, дом № <адрес> Трусовского района г. Астрахани заминирован. После полученного сообщения она в составе следственно-оперативной группы прибыла к данному дому. По прибытии на место была произведена эвакуация людей, произведено перекрытие прилегающих дорожных путей, произведен осмотр самого дома и прилегающей территории, в ходе которого было установлено, отсутствие каких либо подозрительных предметов. Впоследствии оперативным путем было установлено, что ложный звонок был произведен Назаровым Дмитрием Вячеславовичем, у которого была изъята сим-карта и телефон с которого был произведен звонок. В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного расследования по делу (л.д.<данные изъяты>) из которых следует что, он работал в качестве оперативного дежурного ОМ № УВД по г.Астрахани, когда ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на телефон дежурной части поступило сообщение дежурной настии УВД, согласно которому неизвестный сообщил о том, что, дом № <адрес> Трусовского района г.Астрахани заминирован. По указанному адресу была направлена следственно-оперативная группа, которая после проведенной проверки установила, что сообщение было ложным. Помимо изложенного доказательствами совершения преступления являются материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании, а именно: -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании сообщения о заминировании был осмотрен жилой дом № <адрес> Трусовского района г.Астрахани и прилегающая к нему территория, при этом взрывчатых и взрывоопасных предметов обнаружено не было (л.д.<данные изъяты>); - явка с повинной и протокол явки с повинной Назарова Д.В., в которых, он сообщил, что, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов находясь по месту своего жительства, в квартире <адрес> Трусовского района г Астрахани со своего сотового телефона марки «ФИО14» с абонентским номером № набрал номер телефона «№» и позвонил в дежурную часть УВД <данные изъяты> и сообщил, что <адрес> заминирован, после чего сим-карту вытащил из телефона и разломал, а в телефон вставил другую сим-карту (л.д.<данные изъяты>; - справка ППСМ УВД по Астраханской области, согласно которой по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма в доме № <адрес> Трусовского района г.Астрахани, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ было задействовано два наряда от полка ППСМ УВД по Астраханской области, всего было задействовано 6 сотрудников милиции и 2 автомашины (л.д.<данные изъяты>); - справка директора ГУЗ «Территориальный центр медицинских катастроф Астраханской области», из которой следует, что, по факту сообщения об акте терроризма в доме № <адрес> Трусовского района г.Астрахани, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ выезжала одна бригада, выезд осуществлялся на безвозмездной основе (л.д.<данные изъяты>); - справка ОАО «Астраханьгазсервис», согласно которой затраты на вызов аварийно- диспетчерской бригады ОАО «ФИО15» по факту сообщения об акте терроризма в доме № <адрес> Трусовского района г.Астрахани, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ составили 1661 рубль 76 коп. (л.д.<данные изъяты>); -справка ГИБДД согласно которой по факту сообщения об акте терроризма в доме № <адрес> Трусовского района г.Астрахани было задействовано два экипажа ОБДПС-1 ГИБДД УВД по Астраханской области, автопатруль «№» в составе двух инспекторов ДПС с полном боевым комплектом, автопатруль «№ в составе одного человека (л.д.<данные изъяты>); -справка командира ОМОН, согласно которой по факту сообщения об акте терроризма в доме № <адрес> Трусовского района г.Астрахани ДД.ММ.ГГГГ выезжала группа ИТО ОМОН в составе трех человек, сумма затраченных средств составила 905 рублей, время выезда составило 2 часа (л.д.<данные изъяты>); -справка № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с абонентского номера № произошло соединение на телефон «№», имей телефона №, адрес расположения базовой станции: <адрес>, абонент Назаров Дмитрий Вячеславович (л.д.<данные изъяты>); - заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Назаров Д.В. хроническим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ранее, у него имеется «легкая умственная отсталость с нарушениями поведения». Имеющаяся у него степень интеллектуального снижения в сочетании со слабостью волевого контроля и ограниченностью критических и прогностических функций не позволяли ему в период инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, согласно ст.22 УК РФ. По своему психическому состоянию, он в случае назначения наказания нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра согласно ст.97 ч.1 п. «в», ст.99,ст.100 УК РФ (112-117); - заключение повторной стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что, Назаров Д.В. хроническим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ранее, у него имеется «легкая умственная отсталость с нарушениями поведения», во время совершения правонарушения он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Интеллектуальная недостаточность в сочетании со слабостью волевой регуляции своих действий и ограниченность критических функций не позволяли Назарову Д.В. в период совершения инкриминируемого деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими согласно ст.22 УК РФ. По своему психическому состоянию, он в случае назначения наказания нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра согласно ст.97 ч.1 п. «в», ст.99,ст.100 УК РФ. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действии Назарова Д.В. подлежат квалификации по ст.207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ): заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба. Квалификация данного состава преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Назарову Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины в совершении преступления, наличие инвалидности. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Назарову Д.В. в судебном заседании не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Назарову Д.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с длительным испытательным сроком. Суд считает нецелесообразным назначение Назарову Д.В. иного наказания, а также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. Вместе с тем с учетом заключений стационарных судебно- психиатрических экспертиз и в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд руководствуясь ч.2 ст.22 УК РФ считает необходимым назначить Назарову Д.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства. С вещественного доказательства по делу: сотового телефона марки «ФИО16» имей №, хранящегося у Назарова Д.В. после вступления приговора в законную силу снять ограничения. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ, которым Назаров Д.В. осужден к Одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработной платы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в Один год - подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Назарова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Назарову Д.В. наказание считать условным, предоставив ему испытательный срок в Три года Контроль за поведением условно осужденного Назарова Д.В. возложить на специализированный государственный орган, обязав его ежемесячно проходить регистрацию и не менять постоянное место жительства. Назначить Назарову Д.В. в соответствии с.ч.2 ст. 22 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства. Меру пресечения в отношении Назарова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Трусовского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ, которым Назаров Д.В. осужден к Одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработной платы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в Один год – исполнять самостоятельно. С вещественного доказательства по делу: сотового телефона марки «ФИО17» имей №, хранящегося у Назарова Д.В. после вступления приговора в законную силу снять ограничения. Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Бодров Ю.А.